Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

02.01.2020 в 19:52

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей

Мы наслаждаемся беспрецедентными современными технологиями, но гораздо больше используемых нами вещей существуют целую вечность. Древние люди тысячелетия назад пользовались такими повседневными объектами, как туалеты со смывом, жевательная резинка, хорошие кошельки.

Мы представляем вам список примеров из старейших предметов быта и обратите внимание, что это лишь самые старые сохранившиеся образцы - многие из подобных предметов существовали гораздо раньше.

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 01

Непростая история простых предметов. Очки

Людям, страдающим слабым зрением, очки помогли вернуть радость видеть, радость чувствовать себя полноценными членами общества. Улучшив зрение при помощи очков, человек в жизни становится более активным.

Непростая история простых предметов. Очки

Стоит отметить факт появления очков в нескольких местах одновременно. Произошло это во второй половине XIII века. Вначале очки появились в Европе и уже позже, получив широкое распространение, на Востоке. Что же известно об истории возникновения очков? Первым, кто обратил внимание на свойства стекла увеличивать предметы, был стекловар. Случилось это в 1280 году. Ему на глаза попалась капля застывшего стекла, которую он взял в руку и стал разглядывать. Эта капля (прообраз очков) и подсказала стекловару, что при помощи стекла, которое увеличивает предметы, можно улучшить старческое зрение. Все это было зафиксировано документально.

Непростая история простых предметов. Очки

Непростая история простых предметов. Очки

Для предотвращения сколов по краям линз были созданы специальные ободки: деревянные, а затем роговые. Они присоединялись к рукояти со штифтом и больше напоминали собой ножницы. Такая конструкция была неудобной, но благодаря ней, линзы могли держаться на носу.

Непростая история простых предметов. Очки

Непростая история простых предметов. Очки

Конечно же, история возникновения очков на этом не заканчивается. В 1268-1282 годах изобрели очки, у которых были выпуклые линзы, они могли корректировать дальнозоркость. Считается, что они были изготовлены в Италии. Их создателем был флорентиец Сальвино Д’Амартэ Пиза. Примерно в этот же период создали первые очки в Китае. Первые модели не имели опоры, на переносице они просто «сидели». Только в XV веке, по прошествии столетия, были изобретены очки для близоруких с вогнутыми линзами. Чуть позднее, в XVI веке, к ободкам оправы привязывали веревочки, которые затем зацепляли за ушами.

Непростая история простых предметов. Очки

Джеймс Айског в 1752 году изобрел очки, которые имели навесные опоры. Он же придумал первые солнцезащитные очки с тонированными (зелеными или синими) линзами. Бенджамином Франклином были изобретены бифокусные очки (1775 год), в которых сочетались выпуклые и вогнутые линзы. Они предназначались как для близоруких, так и для дальнозорких людей.

История бытовых предметов. Русская изба

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 08

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 09

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.

Сито

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 10

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.

Прялка

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 11

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.

Веретено

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 12

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.

Горшок

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 13

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты. В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала.

Ступа

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 14

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.

Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.

История вещей которые нас окружают. Вещи которые нас окружают

Ольга Анатольевна Салтанова Проект «История вещей, которые нас окружают»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТА .

В современном мире все меньше людей задаютсявопросом: откуда пришли к нам вещи, которые окружают нас в быту . Наша жизнь удобна и комфортна. А что сделало ее такой? Кто и как придумал вещи, которыми мы пользуемся каждый день, не задумываясь об их значимости? Попробуйте обойтись без ложки, тарелки, расчески и прочих бытовых вещей . Что случится, если одна из удобных нам вещей исчезнет из нашего обихода? Это заставит нас задуматься, найти пути к решению проблемы, фантазировать, творить.

Творить, проявлять любознательность – это главная задача данного проекта . Не надо ставить сложных задач, чтобы побуждать ребенка проявлять интерес к истории , творчеству. Каждая вещь, которую мы держим в руках – история человечества .

Вид проекта : культурно-ценностный.

Время проведения:1 месяц, февраль.

Участники проекта : Дети старшей группы и педагоги, родители.

Воспитатели: О. А. Салтанова, А. В. Ларионова

Возраст детей: старшая группа.

Основная идея: познакомить историей появления бытовых вещей .

Постановка проблемноговопроса: Беседы с детьми «Как придумали вещи, которые нас окружают ?»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА :

1. Цели проекта : расширять и закреплять представления детей о том, как человек в процессе эволюции создавал предметы быта (зеркало, посуду, мебель, одежду) ; как изменялись эти предметы в ходе истории , дать понятие о том, что окружающие нас вещи являются результатом творчества многих поколений.

1. Обобщить и систематизировать знания о предметах быта.

2. Закреплять классификацию предметов.

3. Развивать логическое мышление и любознательность.

4. Воспитывать бережное отношение к вещам.

3. Ожидаемые результаты:

1. Воспитание бережного отношения к вещам.

2. Расширять знания об истории вещей .

3. Побуждать проявлять творческий подход к использованию вещей в повседневной жизни.

4. Ход реализации проекта с учетом интеграции образовательных областей

Направления развития Образовательные

области Цели и задачи

• Беседа о вещах, которые нас окружают .

• Заинтересовать детей узнать историю изобретения предметов быта.

• Рассматривание иллюстраций старинных предметов быта.

• Знакомство с историей изобретения предметов быта;

• Рассказать об изобретении посуды, мебели, одежды;

иллюстраций по теме.

• Презентация на тему « История вещей » .

• Просмотр м ф «Федорино горе» .

Чтение художественной литература Знакомство с книгой Н. Ходза «Дорога жизни»

• Чтение глав из книги Т. Н. Нуждиной «Мир вещей » о посуде, мебели, одежде.

• Чтение рассказа С. Я. Маршака «Откуда стол пришел» .

• Рисование на темы: «Хохломская ложка» , «Свет мой зеркальце, скажи» , роспись трафаретов посуды по мотивам гжельской росписи.

• Поделка из бросового материала.

• Изготовление коллажа на тему «Эволюция вещей » .

Физическая культура • Приобщать детей к музыкальной культуре, обогащать музыкальные впечатления детей; вызывать яркий музыкальный отклик при восприятии музыки

• Формировать потребность в ежедневной двигательной активности.

• Разучивание физкультминуток по тематике.

Взаимодействие с семьей

• Предложить родителям вместе с детьми изготовить коллаж на тему «Эволюция вещей » .

Вещи 19 века. Странные предметы из прошлого

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 15

Прогресс на месте не стоит и регулярно радует нас новинками. Однако оглядываясь назад бывает трудно понять, что это были за новинки и зачем они были нужны? Ниже - подборка старых вещей, глядя на которые возникает только один вопрос: «Это вообще ЧТО»?!…

Костюм для охоты на медведя

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 16

Эта странноватая конструкция, превращающая человека в подобие рыбы-шара, — костюм сибирского охотника на медведей или смельчака, участвующего в борьбе с медведем.

Для охоты в одиночку такая «кольчуга», конечно, была тяжеловата: сложно представить, что в этом наряде человек мог бы свободно передвигаться и уж тем более быстро бегать. Но когда такой необходимости не было (например, на боях или когда на охоту ходили группой), костюм хорошо защищал от медвежьих укусов и ударов лапой.

Бельгийский вариант порохового тестера

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 17

Самый ранний аппарат для проверки силы ружейного пороха из тех, о котором есть запись, был изобретен Берном в 1578 году. Это небольшой цилиндр с прочно прилегающей крышкой на петле. Порох взрывался внутри и угол, на который крышка поднималась, как считалось, указывал силу пороха.

Офтальмотроп — прибор, наглядно демонстрирующий движения глаза и структуру всей зрительной системы человека

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 18

По сути, это просто модель глазных яблок (они выполнены как полые шары, движущиеся вокруг собственного центра вращения). Глазные яблоки приводятся в движение глазными мышцами — роль мышц здесь выполняют шесть шнуров, прикрепленных в разных местах к глазным яблокам и отходящих назад, как и в настоящих глазах. Все шнуры перекинуты через блоки и уравновешены гирьками. Натягивая тот или иной шнур, соответствующим образом вращают модель глазного яблока.

Уксусница

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 19

Как хорошо известно из литературы XIX века, дамы тех времен поминутно падали в обморок. Однако зачастую причиной обмороков был отнюдь не избыток чувств, а слишком тесные корсеты, испарения от обоев (часто в составе краски содержался мышьяк или свинец, что приводило к отравлениям) или попросту ужасные запахи на улицах городов, не знавших канализации.

Поэтому дамы носили с собой бутылочки с нюхательными солями или же небольшую уксусницу, в которой находилась ватка, смоченная в уксусе или нашатыре. При первом же ощущении недомогания полагалось открыть крышечку и сделать вдох.

Почтовый ящик

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 20

Применять почтовые ящики для обмена письмами стали моряки в XVI веке. Морской путь из Европы в Индию был долгим и опасным, и таким образом мореходы сообщали доверенным адресатам о количестве людей на судне, направлении и цели путешествия.

Мыс Доброй Надежды у южной оконечности Африки стал местом обмена письмами. Послания помещали в ящики и прятали в условленных местах, маскируя их под камни для того, чтобы посторонний не мог найти записки. Проплывающие мимо корабли заходили в бухту и забирали записи из тайника, оставляя взамен свои.

Жетоны для получения услуг в борделях Дикого Запада

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 21

Такими жетонами расплачивались в борделях за пикантные услуги в XIX веке в США. Использование жетонов было удобным для владельцев заведений — это сводило к минимуму возможность женщин оставить себе побольше денег и раскрутить клиента в процессе.

Это разновидность кредитной карты

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 22

Зарубки о взятом в долг товаре одновременно делались на обеих палках. Одну хранил покупатель, другую — продавец, что исключало мошенничество. Когда долг погашался, палки уничтожали.

Позорная флейта, или шандфлёте

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 23

Использовалась в Германии в XVI–XVII веках для публичного унижения плохих музыкантов, а также в качестве наказания за незначительное нарушение законов: клевету, сквернословие, ересь и богохульство. Свое название «инструмент» получил за вид, напоминающий флейту. Изготавливали шандфлёте из разных пород фруктовых деревьев.

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 24

Металлическое кольцо надевалось на шею, пальцы вставлялись в зажимы. Чем тяжелее вина, тем сильнее сжимали планки. Наказание усугублялось тем, что несчастного выставляли у позорного столба перед глумящейся толпой. Выглядело все так, будто несчастный играет на флейте, а болевые ощущения, которые он испытывал, вызывали смех и восторг публики. Иногда пытка могла длиться несколько дней.

Набор охотника на вампиров

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 25

Внушающий страх чемодан выглядит так, будто его изъяли у маньяка или забрали на память со съемок очередного голливудского фильма о вампирах. Но на самом деле такой набор — не бутафория и не аксессуар на Хеллоуин, а вполне реальная вещь из жизни наших предков.

Ловец слёз или слёзница

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 26

Небольшой сосуд с узким горлышком сделан так, чтоб можно было прижимать его прямо к уголку глаза. Его назначение — сбор слез, а история насчитывает более трех тысячелетий.

Невероятные истории с обычными вещами. 12 необычных историй происхождения привычных вещей

850

познавательное

Придя  в магазин, чтобы сделать необходимые покупки, мы машинально кладём их в корзину, а придя домой пользуемся ими, ведь мы же приобрели их именно для этого. Но используя каждый день одни и те же вещи, мы даже не задумываемся об истории их происхождения, да и о том, как они вообще попали в нашу жизнь. Далее вас ждут удивительные истории о повседневных вещах, которые помогут вам узнать об окружающем нас мире немного больше. 

 

Maybelline

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 27

Сегодня торговая марка Maybelline – это мировой косметический бренд, насчитывающий более чем 20 продуктов.

Он был основан в 1915 году подростком, который однажды увидел, как его сестра Мейбл (Mabel) готовит свой собственный макияж для глаз, смешивая вазелин (Vaseline) с угольной пылью.

Его коммерческая версия этой смеси под названием Maybelline (Mabel + Vaseline) пользовалась большим успехом и привела к возникновению косметической империи.

 

Чайные пакетики

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 28

В 1908 году, Томас Салливан, торговец чая в Нью Йорке, начал продавать образцы чая своим покупателям в маленьких шелковых пакетиках.

Но многие люди подумали, что эти пакетики надо использовать как популярные тогда металлические ситечка для заваривания чая.

Вместо того чтобы высыпать содержимое пакетика в заварник, они заливали его кипятком прямо в чашке. Так и появился на свет чайный пакетик.

 

Помада

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 29

В Древней Греции существовал закон, который обязывал проституток красить губы помадой, иначе их могли осудить за то, что они маскируются под благовоспитанных дам.

 

Солнцезащитные очки

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 30

Очки-авиаторы получили свое название благодаря летчикам-испытателям, которые первыми использовали их для защиты от солнца.

Лейтенант ВВС США Джон Макриди обратился к компании, которая выпускала очки, с просьбой разработать супер тёмные линзы своеобразной формы, которые смогли бы защитить глаза пилотов от ветра и солнечного света.

 

Банкоматы

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 31

На создание банкомата изобретателя вдохновил торговый автомат для продажи шоколадных батончиков. Первоначально ПИН-код должен был состоять из 6 цифр, но создатель сократил длину кода до 4 цифр, якобы именно столько цифр могла запомнить его супруга.

 

 

Соль

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 32

Соль использовалась в качестве денег. Она дорого ценилась в древнем мире и была на вес золота. Греческие работорговцы обменивали рабов на соль.

Римским солдатам за службу частично платили солью.

 

Жевательная резинка

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 33

Популярная жевательная резинка появилась в результате попыток мексиканского диктатора вернуть себе власть.

Бежав в Америку, генерал де Санта Анна планировал собрать армию и вернуться в Мексику, где он ранее возглавлял правительство. Но для этого ему нужны были средства. Генерал убедил изобретателя Томаса Адамса купить у него большую партию мексиканского чикле (тягучий млечный сок).

Сначала изобретатель хотел использовать чикле для производства резины для автомобильных шин, но затея закончилась неудачей. После этого Адамс задумался, как ещё можно использовать чикле и решил применить его в качестве главного компонента для жевательной резинки. Эта затея увенчалась большим успехом, и два года спустя Адамс выпускал её серийно.

 

История предметов быта. Древние предметы быта - 16 самых старых вещей 34

Невероятные истории с обычными вещами. 12 необычных историй происхождения привычных вещей

Невероятные истории с обычными вещами. 12 необычных историй происхождения привычных вещей

Невероятные истории с обычными вещами. 12 необычных историй происхождения привычных вещей

Невероятные истории с обычными вещами. 12 необычных историй происхождения привычных вещей