Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах.

05.01.2020 в 08:55

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах.

  1. Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех, они кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем. Также, чтобы полакомиться муравьями, они втыкают палку в муравейник, а когда вытаскивают, то на ней уже много аппетитных насекомых. Они даже научились делать подобие копий —  заостряя зубами длинные палки и охотясь с их помощью. Также с помощью палки они научились мерить уровень воды.
  2. Самцы некоторых видов обезьян (например, шимпанзе) могут лысеть так же, как и люди. Впрочем, могут и не лысеть.
  3. Основное различие между человекообразными и обычными обезьянами — отсутствие или наличие хвоста соответственно.
  4. Так как обезьяны больше всего похожи на человека, то их нередко запускали в космос. В разное время разными странами в космос было запущено 32 обезьяны (см. интересные факты о космосе ).
  5. Обезьяны могут общаться между собой, и множество их голосовых изречений означают какие-то конкретные вещи, например, определённая погода или еда.
  6. Обезьяна может быть обучена языку жестов. История знает случаи, когда этим созданиям удавалось выучивать по несколько сотен жестов, и, разумеется, успешно ими пользоваться.
  7. Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.
  8. Вопреки распространённому стереотипу, многие виды обезьян бананы не едят.
  9. Некоторые виды обезьян, например, чёрные гориллы, обитающие в Конго, эндемичны, и в настоящее время стоят на грани исчезновения (см. интересные факты о ДР Конго ).
  10. Некоторые обезьяны так же, как и люди, подвержены вредным привычкам — так, были случаи, когда шимпанзе с удовольствием курили трубку.

Отряд приматы интересные факты. 50 интересных фактов про обезьян

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах.

1.Обезьяны – животные из отряда приматов.

В мире насчитывается более 400 видов приматов. Наиболее известные – человекообразные.

2. Обезьяны бывают разного роста: от настоящих гигантов – двухметровых горилл – до крошек: карликовых игрунков ростом не более 15 сантиметров.

3.Теория эволюции утверждает, что у людей и обезьян общие прапредки.

4.Древняя обезьяна – праматерь рода человеческого вымерла почти 2 миллиона лет назад.

5. Обезьяны – теплолюбивые животные, и живут они главным образом в странах с жарким климатом: в Африке, Азии и Южной Америке, но есть и исключения.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 01

Бесхвостая макака

6. Бесхвостая макака является единственным видом обезьян, живущим в дикой природе в Европе. Хотя ранее в Европе обитало много видов обезьян.

7. На севере Африки в высоких Атласских горах, где зимой обычно идет снег, в кедровых и дубовых лесах живут небольшие стаи варварийских обезьян. Одна изолированная группа этого вида живет в 300 километрах к северу, на скале Гибралтар, расположенной в одной из самых южных точек Европы.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 02

Детёныш мартышки

8. Большинство обезьян теплолюбивы, но исключением являются также живущие в Гималаях макаки-резусы и японские макаки. Японские макаки носят настолько теплую шубу, что легко переживают даже самые суровые на островах зимы.

9. У обычных обезьян (капуцины, игрунки и т.д.) есть хвост, а у человекообразных обезьян (шимпанзе, орангутанги, гориллы) хвост отсутствует.

10. Самцы некоторых видов обезьян (например, шимпанзе) могут лысеть также как и обычные люди.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 03

Горилла

11. Из человекообразных обезьян самыми крупными считаются гориллы. Средний рост самцов составляет около 170 сантиметров. Изредка в природе встречаются гориллы, чей рост может достигать 2 метров.

12. Семья гориллы представляет собою типичный пример многоженства. Самец живет сразу с несколькими самками, которые приносят ему потомство. Кроме половых признаков отличить отца семейства можно по размерам (самки вдвое меньше), а также по характерной белой шерсти на спине.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 04

13. Человекообразные обезьяны могут пользоваться примитивными орудиями труда, например, чтобы расколоть орех, они кладут его на камень, а сверху ударяют другим камнем.

14. Также, чтобы полакомиться муравьями, они втыкают палку в муравейник, а когда вытаскивают, то на ней уже много аппетитных насекомых.

15. Они даже научились делать подобие копий, т. е. заостряют зубами длинные палки и охотятся с ними. Также с помощью палки они научились мерить уровень воды.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 05

Шимпанзе

16. Шимпанзе известны нам как поедатели фруктов. Действительно, фрукты – основная пища в их рационе. Но если ее нет, обезьяны могут перекусить пойманным насекомым и даже более мелким сородичем. Например, приматов галаго эти охотники поражают подобием копий – веточек, которые они затачивают зубами.

17.Макаки обладают отличными способностями к обучению. В одном из экспериментов, проведенном японскими учеными, обезьянам, живущим у реки, оставляли на берегу грязные клубни батата. Животные сначала счищали грязь руками, но затем научились отмывать овощи в воде.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 06

Детёныш шимпанзе

18. Обезьяны Нового и Старого Света различаются количеством зубов. У первых вырастает 28, у вторых, как у человека, — 32.

19. Обезьяны живут парами, а также маленькими или большими группами, называемыми стаями. В стае есть только один вождь и его авторитет непререкаем. Свое право на лидерство самец зарабатывает в драке.

20. Средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в зависимости от их размеров – у самых маленьких – игрунок – не превышает и 10 лет, а вот у орангутангов составляет 57-60 лет.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 07

Обезьяна-ревун

21. Обезьяна-ревун была названа так из-за ужасающего крика, который она испускает. Причина столь громких и неприятных звуков – в устройстве ее горла. Увеличенные горловые кости образуют полую звуковую камеру, выполняющую функции резонатора. Рев обезьяны настолько громок, что его слышно за три километра.

22. Принято считать, что главный дом обезьян – дерево. Это не совсем верно, хотя человекообразные обезьяны действительно живут и проводят много времени на деревьях.

23. Охотно спускаются на землю представители макак, шимпанзе и лемуров.

24.Исключительно наземные обезьяны – гамадрил и павиан.

25. А вот гиббонов, ревунов и саймири действительно можно встретить только на кронах деревьев.

Про обезьян интересные факты. Интересные факты об обезьянах. 08

Орангутанг

26. Представители орангутангов слазят на землю под покровом темноты, чтобы хорошенько выспаться. Но только в том случае, если не находят на деревьях подходящего места.

27.Обезьяны очень пристально следят за собственной внешностью и проводят пятую часть дня за «косметическими процедурами». Причем ухаживают не конкретно за собой, а друг за другом.

28. Некоторые виды обезьян имеют настолько развитый хвост, что только на его кончике они могут выдержать собственный вес.

29. Обезьяны — немногие из животных, которые видят свое отражение в зеркале и понимают, что это они и есть.

30. Самцы обезьян принимают такое же активное участие в воспитании потомства, как самки. И, в отличие от многих своих родичей вида «человек разумный», не считают это зазорным или «недостойным настоящего мужчины».

Мандрил интересные факты. Мандрил (6 фото)

Мандрил (лат. Mandrillus) – это одна из самых крупных обезьян, не относящихся к статусу человекообразных. Особое отличие этого вида – яркая окраска, присущая самцам в период половой зрелости. У самцов мандрилов имеется борода насыщенного оранжевого цвета, морда украшена яркой красно-голубой отметиной. Самки и молодые особи мандрилов имеют более спокойную окраску.

Следует отметить, что самцы мандрилов могут достигать веса до 54 кг, однако средний показатель ниже – 35-36 кг. Самки более мелкие, как правило, около 13 килограмм весом. Длина тела самцов мандрилов составляет 80 сантиметров, а самок – около 55.
Географически ареал распространения этих животных находится в Западной Африке на территории Габона, Конго и Южного Камеруна. Комфортнее всего мандрил чувствует себя в дождевых лесах и лишь иногда покидает их, выходя в саванну.

Питание мандрилов состоит как из растительной, так и животной пищи. Эти обезьяны могут поедать более чем 113 видов растений, произрастающих в их среде обитания. Кроме того, мандрилы не против полакомиться кузнечиками, термитами, муравьями, а также небольшими позвоночными – ящерицами, мышами и другими грызунами.

Живут мандрилы семьями, в состав которых входит один взрослый половозрелый самец и около 10-15 самок, а также их малыши. Самцы, не обладающие самками, вынуждены селиться отдельно от семей.
Самки мандрилов готовы к воспроизводству уже в 39 месяцев с момента рождения. Беременность длится достаточно долго – 220 дней. При этом умная природа обеспечила новорожденных детенышей достаточной пищей. Их рождение происходит в период с декабря по апрель, когда имеется большое количество растительной еды для их кормящих матерей.

У мандрилов имеется специальный признак, благодаря которому можно определить половую зрелость особей. Эту функцию несет так называемая «половая кожа», расположенная в зоне гениталий и анального отверстия. Чем ярче окраска этой зоны – тем выше уровень половых гормонов. У самок мандрилов размер зоны «половой кожи» изменяется в зависимости от дня полового цикла.

Обезьяны доклад для детей. Обезьяны и другие приматы

В переводе на русский язык слово «приматы» означает «первые». Большинство приматов характеризуется большим, по сравнению с другими животными, мозгом, у них длинные пальцы с самыми настоящими ногтями. От других животных они отличаются ещё и тем, что рождают обычно только одного детёныша.

Только человек и обезьяны наслаждаются разнообразием красок планеты. А вот для полуобезьян — всё серо.

К числу приматов относятся полуобезьяны и обезьяны, или высшие приматы. Их свыше 200 видов — от лемуров до человека. Название полуобезьяны может показаться насмешкой. Очевидно, что некоторые из них вообще ничего общего с обезьянами не имеют. Например, тупайи — небольшие зверьки, похожие на крыс, с вытянутой мордочкой и длинным пушистым хвостом. К полуобезьянам также относятся долгопяты, лемуры, руконожки, индри и лори.

Большинство обезьян всеядны и питаются насекомыми, ракообразными, птичьими яйцами, плодами, семенами, листьями деревьев, молодыми побегами и травой.

Обезьяны умеют пользоваться орудиями труда — если надо достать мёд из улья или насекомых из-под коры, они пускают в ход палки, а орехи колют камнями.

Все обезьяны — заботливые родители, они возятся со своими детёнышами примерно в течение 7 лет. Самки бабуинов, к примеру, носят своё потомство на спине до тех пор, пока малыши сами не смогут позаботиться о себе.

Когда-то человекообразными назывались все обезьяны. Сейчас же это название используется только для бесхвостых видов. К ним относятся громадные гориллы, большие шимпанзе, лохматые красные орангутанги, длиннорукие гиббоны.

Эти животные называются человекообразными обезьянами, потому что во многом очень похожи на людей. Их скелет почти такой же, как у человека, у них столько же зубов. Мозг этих животных, с глубокими извилинами, по форме и строению напоминает человеческий, хотя немного меньше. Их кровь и способности почти такие же, только вот речи нет.

Медицинские препараты, которые предназначены для людей, тестируются на гориллах.

Павианы — самые агрессивные обезьяны и, кроме человека, львов и леопардов, никого не боятся. Впрочем, с последними самцы даже в одиночку, не колеблясь, вступают в смертельный поединок.

Из всех обезьян шимпанзе по развитию находятся ближе всех к человеку. Общаясь между собой, шимпанзе издают около 30 различных звуков, используют всевозможные жесты, позы тела и даже выражения лица. Шимпанзе — общительные животные и быстро начинают подражать человеку.

Где живут обезьяны: ареал их обитания

Обезьяны, или приматы – четверорукие млекопитающие, близкие по строению тела к человеку. Эти животные обитают преимущественно в тропических и субтропических лесах с теплым и влажным климатом.

Где живут обезьяны: ареал их обитания

среда обитания разных видов обезьян

обезьян не зря называют четверорукими млекопитающими. большинство представителей этого вида живут в кронах деревьев, ловко перебираясь с ветки на ветку. в густых экваториальных лесах существуют приматы, которые никогда не спускаются на землю. например, королевские гверецы, обитающие в африке от сенегала до эфиопии, всю свою жизнь проводят в кронах деревьев. они являются прекрасными прыгунами и преодолевают большие расстояния, прыгая с ветки на ветку.
Обезьяны крупного и среднего размера чаще спускаются с деревьев на землю. Некоторые, например, павианы, живут исключительно на земле, полностью игнорируя деревья. Они собираются в большие группы и, передвигаясь вместе, способны противостоять даже таким крупным хищникам, как леопарды и львы.
Большинство обезьян обитают в теплом климате и плохо переносят холод. Однако некоторые виды приспособились к условиям жизни в холоде. Так, японские макаки проживают на северном острове Хонсю, где средняя зимняя температура составляет –5оC, а снежный покров может лежать до четырех месяцев в году. Тела этих животных покрыты густой и длинной шерстью, надежно защищающей их от холодных ветров. Кроме того, снежные макаки научились с выгодой использовать геологические особенности Японских островов – большую часть времени они проводят, нежась в воде горячих источников. Также минусовые температуры успешно переносят некоторые виды обезьян, обитающие в горах Китая и Южной Америки.

ареал обитания обезьян

приматы в основном встречаются в тропиках и субтропиках африки, южной америки и юго-восточной азии. африка почти полностью заселена различными видами обезьян, исключая пустыню сахару. среди множества приматов, встречающихся на континенте, особый интерес представляют крупные человекообразные обезьяны: шимпанзе и гориллы. на острове мадагаскар, вопреки распространенному мнению, приматов нет. зато здесь проживают их более примитивные «родственники» – лемуры.
В Азии ареал обитания обезьян включает в себя всю Индо-Малайскую область, большую часть Китая, юг Корейского полуострова, многочисленные острова Индийского и частично Японские острова. Орангутанги, крупные человекообразные обезьяны, встречаются на Калимантане и Суматре.
В Южной Америке наибольшее разнообразие видов приматов наблюдается в бассейне реки Амазонки. Здесь можно встретить самых маленьких обезьян из семейства игрунок. В лесах Бразилии, Чили, Колумбии и Венесуэлы также обитают ревуны, саймири и различные виды капуцинов.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-pro-obezyan-interesnye-fakty-ob-obezyanah

Интересные факты о капуцинах. Бурый капуцин

Внешний вид

Cebus apella ) - самый крупный из всех капуцинов: вес взрослого животного может достигать 4,8 кг (иногда и до 6.8 кг); длина тела 30-35 см, хвоста 30-56 см. Самцы обычно больше самок. Окрас шерсти тела от темно-коричневого и горчично-желтого до черного. Лицо имеет светло-красный оттенок. Плечи светлее, чем остальное туловище. На голове над ушами волосы прямые длинные, черные, которые формируют два хохолка, отчего второе название этого вида. Бурый капуцин - единственный вид, который сворачивает свой длинный хвост кольцом. Кисти, стопы, хвост черного или темно-коричневого цвета.

Среда обитания

В настоящее время бурые капуцины зарегистрированы в следующих странах: Аргентина, Боливия, Бразилия, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Венесуэла. Они населяют тропические или субтропические леса, однако встречаются в сухих и галерейных лесах. В северо-западной Аргентине эти обезьяны живут в горных лесах на высоте 200-1100 м. Капуцины ведут дневной образ жизни. Передвигаются они на четырех конечностях, умело карабкаются по стволам и ловко перепрыгивают с дерева на дерево. У капуцинов короткие руки и ноги, однако, они способны прыгать на 3-4 м. Эти приматы могут ходить на двух ногах на короткое расстояние, перенося продовольствие в своих руки. При передвижении на четвереньках, капуцины используют свой хвост в качестве дополнительной пятой конечности.

Социальное поведение

Бурые капуцины держатся группами 10-30 особей на определенной территории площадью 25-40 га (иногда до 355 га). В группе обычно равное число самцов и самок, но иногда больше особей женского пола. Среди самцов и самок существует отдельная иерархия. Хотя другие виды капуцинов чрезвычайно территориальны, бурые капуцины более терпимы к соседям. Их территории, обычно, частично перекрываются – примерно на 40%, и различные группы могут мирно кормиться рядом в приграничных районах. Группа обычно исследует за день местность площадью около 2000 кв.м. Обязанностью доминирующего самца является охрана ядра территории от вторжения чужаков, для чего он издает резкие громкие крики, свидетельствующие о том, что территория занята. Доминирующий самец не управляет группой, а только защищает ее. При появлении другой группы капуцинов вожак организует атаку на них. Он будет также собирать вместе и вести за собой других самцов группы, чтобы напасть на другую группу капуцинов, например, в случае противостояния на плодоносящем дереве. Доминирующий самец всегда активно защищает молодежь, отцом которых он вероятно является, но агрессивен по отношению к самцам, рожденным перед его владением и доминированием в группе. Члены каждой группы капуцинов тесно связны между собой, но самцы, иногда, сменяют группу. Доминантному самцу принадлежит преимущественное право в выборе самки и лучшей пищи. Он начинает есть первым, а вместе с ним приближенные члены группы, подчиненные ожидают своей очереди. Приближенные - это детеныши-подростки, молодняк и самки-фавориты. К подросткам из потомства бывших лидеров вожак относится враждебно. Наибольшую агрессию в группе вызывает процесс кормления. Он всегда сопровождается шумом и потасовками. Капуцины перебираются с дерева на дерево, поедая съедобные части растений, раскалывая орехи, охотясь за позвоночными. Своей добычей они не делятся с остальными.

Видео интересные факты про обезьян