Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правовые последствия установления аффилированности

18.02.2020 в 03:24

Правовые последствия установления аффилированности

Правовые последствия установления аффилированности

Для разработки понятия аффилированности важно, каковы правовые последствия ее установления.
Для обеспечения прозрачности взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, при которой понятно, кто влияет на политику и определяет решения той или иной организации, законодательство устанавливает требования к учету и информированию юридическим лицом других участников предпринимательского оборота и государственных органов о наличии у него аффилированных лиц.
Согласно ст. 89 Закона об АО, ст. 50 Закона об ООО хозяйственные общества должны хранить списки своих аффилированных лиц.

Это недоразумение привело к деформации восприятия слова «аффилированный». Его часто связывают с негативом в виде конфликта интересов. На самом деле все обстоит иначе. Ниже мы подробно разберемся, что такое аффилированная компания "в чистом виде", без стереотипов.

Согласно Положению о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг открытые и закрытые акционерные общества, осуществляющие публичное размещение облигаций и иных ценных бумаг, обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты его окончания.

Акционерные общества, обязанные в соответствии с указанным положением раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, должны опубликовывать список аффилированных лиц и изменения к нему в сети Интернет.
Важно отметить, что и сами аффилированные лица обязаны в письменной форме уведомить акционерное общество о принадлежащих им акциях общества с указанием их количества и категорий (типов) не позднее 10 дней с даты приобретения акций (п. 2 ст. 93 Закона об АО).
В случае если в результате непредставления по вине аффилированного лица указанной информации или несвоевременного ее представления обществу причинен имущественный ущерб, аффилированное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненного ущерба (п. 3 ст.
93 Закона об АО).
Информация об аффилированных лицах в части данных об операциях между организациями, представляющими бухгалтерскую отчетность, и аффилированными лицами подлежит раскрытию и является частью бухгалтерской отчетности коммерческих организаций согласно Положению по бухгалтерскому учету “Информация об аффилированных лицах” (ПБУ 11/2000) .

К информационно-поисковым системам относится узлы. Службы Интернета

В сети интернет существует огромное количество служб . Службы Интернета – это виды услуг, которые оказываются серверами сети Интернет. Перечислим основные и наиболее популярные из них.

  • World Wide Web– всемирная паутина – служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих в себя графику, звук и
  • E-mail – электронная почта – служба передачи электронных сообщений.
  • Usenet, News – телеконференции, группы новостей – разновидность сетевой газеты или доски объявлений.
  • FTP – служба передачи файлов.
  • ICQ – служба для общения в реальном времени с помощью клавиатуры.
  • Telnet – служба удаленного доступа к компьютерам.
  • Gopher – служба доступа к информации с помощью иерархических каталогов.

Для того чтобы перемещаться по сайтам и обозревать их содержимое, существуют специальные программы – так называемые браузеры . Ниже перечислим основные браузеры, которые пользуются наибольшей популярностью сегодня.

  • Google Chrome
  • Mozilla Firefox
  • Opera
  • Internet Explorer
  • Safari
  • Netscape
  • Maxthon

Найти нужный документ в мировой паутине можно несколькими способами. Например:

1. Указав адрес документа.

2. Перемещаясь по паутине гиперсвязей.

3. Используя поисковые системы.

Все системы поиска в Интернете располагаются на специальных быстродействующих серверах, соединенных мощными выделенными каналами связи. Ежесекундно они обслуживают тысячи запросов от десятков тысяч компьютеров глобальной сети.

Принцип работы поисковых систем основан на постоянном последовательном мониторинге и изучении всех сайтов глобальной сети. Для каждого документа составляется его поисковый образ – набор ключевых слов , отражающих содержание этого документа.

При поступлении поискового запроса система на основании имеющихся в ней данных, используя эвристические алгоритмы поиска, формирует список веб-страниц, соответствующим критериям этого поиска. Найденные документы, как правило, упорядочиваются в зависимости от местоположения ключевых слов (в заголовке, в начале текста), частоты их появления в тексте и других характеристик.

Информационно-поисковые системы различаются по языкам запроса, зонам поиска, глубине поиска внутри документа, методам упорядочивания информации и другим характеристикам. Самой популярной в мире поисковой системой является Google . Крупнейшие отечественные поисковые системы – Яндекс, Rambler . Также из известных поисковых систем можно выделить следующие: Yahoo, Bing, GoGo, MSN и другие.

Рассмотрим подробнее основные и самые популярные поисковые системы.

Понятие усыновления. Понятие, значение и условия усыновления.

Под  усыновлением  или  удочерением  понимается юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным – с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению. Основной социальной целью усыновления является создание детям, лишившимся попечения родителей, наиболее благоприятных условий для жизни и воспитания в условиях семьи. Усыновление происходит также и в интересах усыновителей, так как оно предоставляет возможность лицам, не имеющим детей, удовлетворить чувство родительской любви, потребность в отцовстве и материнстве. Но все же на первое место при усыновлении должны быть поставлены интересы ребенка. Под интересами детей при усыновлении следует понимать создание для них благоприятных условий (материального и морального характера) для воспитания и всестороннего развития (в физическом, психическом, духовном и ином отношении), максимально приближенных, если это необходимо и возможно, к обстановке, привычной для ребенка в утраченной им семье (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 4 июля 1997 г. № 9). Поэтому при усыновлении ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также возможность обеспечить усыновляемым детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.