Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кальмар обыкновенный. Обыкновенный кальмар

18.02.2020 в 03:33

Кальмар обыкновенный. Обыкновенный кальмар

Обыкновенный кальмар

Кальмар обыкновенный. Обыкновенный кальмар

Обыкновенный кальмар, пойманный у берегов Бельгии. Длина мантии — 13,8 см, ширина — 3,9 см. Лабораторная фотография живого кальмара.

Латинское название
Loligo vulgaris Lamarck , 1798

Описание

Длина тела ссоставляет 50 см, вес — 1,5 кг. Длина мантии составляет, как правило, около 20 см, но может достигать также и 40 см, причём самцы крупнее чем самки. Тело имеет стройную, обтекаемую форму и окрашено в серые и красные цвета. Имеет парные, горизонтальные, относительно большие боковые плавники, расположенные с обеих сторон мантии, которые придают телу ромбовидную форму.

В этом салате два ярких продукта, это кальмар и грибы.

Распространение и питание

Вид распространён в прибрежных водах восточной части северной Атлантики от Северного моря до Западной Африки, а также в Средиземном и Адриатическом морях. Держится на глубине примерно до 100 м и больше, но может встречаться и на глубине от 400 до 500 м.

Обыкновенный кальмар населяет разные морские глубины, как песчаные, так и илистые грунты. Он питается преимущественно рыбой, а также раками, другими головоногими, а такжеи. Иногда наблюдается также.

Размножение

На севере ареала в Северном море размножение начинается ранней весной после наступления темноты. Животные прибывают туда до разгара лета. Кладка состоит из нескольких продолговатых, в форме колбасок яиц, которая прикрепляется на неподвижном субстрате на глубине примерно до 30 м. Это могут быть части морского дна, например, горная порода, а также части живого существа, такие как известковые раковины других моллюсков, омертвелый органический материал или тому подобное. При этом несколько животных предпочитают класть свою икру в общем месте. Личинки морфологически похожи на взрослые экземпляры, отличаясь соотношением частей тела друг к другу. Их размер во время появления в июне составляет менее 1 см. Период развития эмбрионов до момента вылупления при температуре более 20 °C составляет от 20 до 30 дней, при температуре менее чем 15 °C — примерно от 40 до 50 дней

    Значение

    Обыкновенный кальмар, особенно в европейских средиземноморских странах, является неотъемлемой частью рациона питания и поэтому ведётся его коммерческий вылов. Ловить крупные стаи моллюсков в больших количествах сравнительно легко, поэтому вылов экономически выгоден.

    Кальмар обыкновенный описание. Кальмары — интересные факты

    Кальмар – интересное, умное быстрое животное, оно передвигается в воде с помощью реактивной силы. Представляем интересные факты о кальмарах.

    Кальмар обыкновенный описание. Кальмары — интересные факты

    Среда обитания

    Немного о среде обитания животного:

    1. Территория обитания кальмаров широка. Он живет в любых морских соленых водах, начиная от Арктического материка и заканчивая жаркими субтропиками.
    2. Место обитания моллюска влияет на его окрас. Чем холоднее вода, тем менее яркая окраска животного. В северных водах обитают бесцветные экземпляры.
    3. Кальмары живут как на поверхности воды, так и глубоко ( до 2 км.) на дне моря. Чем ближе к поверхности, тем меньше размер тела моллюска.
    4. Учеными описаны и классифицированы около 30 видов кальмар, но это не предел. Еще более 200 видов моллюсков остаются загадкой для биологов.

    Кальмар обыкновенный описание. Кальмары — интересные факты

    Организм

    Физиологические особенности в строении кальмара:

    1. Моллюски имеют голубую кровь, поскольку вместо привычного гемоглобина в состав крови входит медь и гемоцианин.
    2. У кальмара три сердца, которые присоединены к щупальцам. Два сердца называют жаберными, они качают кислород в основное сердце, последнее качает кровь по всему организму.
    3. Тело животного не имеет костей, твердые части моллюска- хитиновый клюв, а также хрящ головы.
    4. Глаз кальмара самый большой на свете. Животное обладает прекрасным зрением. Науке известны особи с глазами в диаметре около 40 сантиметров, при этом хрусталик глаза размером с апельсин.
    5. Нервные волокна животного намного толще человеческого, что помогает мгновенно реагировать на изменение обстановки.
    6. Кальмар имеет интеллект и обладает клетками головного мозга, манера поведения говорит о взвешенной тактике поведения в экстремальных ситуациях. Вес мозга крупного кальмара составляет всего не более 15 грамм.
    7. У животного имеется в теле специфическая трубка, которая словно сифон выталкивает из туловища водяную струю под большим давлением, что делает моллюска крайне подвижным и идеально умеющим управлять своим телом.
    8. Щупальце моллюсков оснащены множеством присосок, существуют виды кальмар, имеющие помимо присосок острые когти. Каждый щупалец управляется нервной системой и выполняет определенную функцию. Один ощупывает камни, другой отправляет пищу в ротовую полость, третий отвечает за чистоту в норе.
    9. Несмотря на отсутствие зубов, кальмары имеют клюв, которые легко пробивает хребет рыбы и даже панцирь крабов. Прежде чем попасть в желудок, пища через пищевод проходит в мозг и печень животного. Процесс пищеварения в желудке занимает около 4 часов.
    10. Размер тела самки моллюсков значительно больше размера самцов.
    11. Тела моллюсков снабжены специальными фонариками- фотофторами, представляющие собой точки голубоватого цвета. Горят фонарики за счет специальных бактерий, которые питаются чернилами животного. Освещение привлекает к кальмару добычу и при необходимости отпугивает врагов. Существует мнение, что при помощи света моллюски общаются друг с другом.
    12. Как и у представителей класса рыб кальмары имеют жабры, которые являются для них органами дыхания.
    13. Интересен своим строением адский кальмар-вампир. У него между щупальцами существуют ярко выраженные сформированные перепонки. Первоначально моллюск отнесли к виду осьминогов, но впоследствии, изучив подробно строение,отнесли животное к промежуточному виду между кальмаром и осьминогом. Красный цвет и возможность светиться в океанических глубинах стали причиной получения своего названия.
    14. В теле планктонных кальмаров имеется специальный мешочек, содержащий нашатырь, за счет которого они не тонут, поскольку хлорид аммония легче воды.
    15. Продолжительность жизни животного составляет от 1 года до 3 лет.

    Кальмар обыкновенный пищеварительная система. Общая характеристика типа 

    1. Трёхслойные первичноротые животные.
    2. Целом представлен перикардом (полостью околосердечной сумкой) и полостью гонад (половых желез).
    3. Обитают в морских и пресных водоемах, на суше.
    4. Как правило, имеют двусторонне-симметричное, несегментированное тело, состоящее из трёх отделов: головы, туловища и ноги.
    5. У большинства моллюсков туловище покрыто кожной складкой — мантией. Между мантией и туловищем образуется мантийная полость.
    6. В мантийной полости размещаются органы дыхания, туда же выходят протоки выделительной системы, половых желез и анальное отверстие. Таким образом, функция мантийной полости: дыхание и выделение. 
    7. Снаружи тело большинства моллюсков защищено известковой раковиной. Раковина состоит из трёх слоёв:
    • органического (наружного)
    • фарфорового из карбоната кальция
    • перламутрового (внутреннего).

    Два последних состоят из углекислого кальция. Раковина синтезируется мантией.

    8. Нервная система разбросанно-узлового типа: окологлоточное нервное кольцо (очень крупный надглоточный ганглий) и несколько крупных ганглиев, соединенных нервными стволами.

    9. Органы чувств: глаза (зрение), щупальца (осязание),  осфрадии (хеморецепция),  статоцисты  ( органы равновесия ) .

    10. Кровеносная система незамкнутая. Сердце состоит из желудочка, одного или двух предсердий и окружено околосердечной сумкой —  перикардом . 
    Из желудочка кровь выбрасывается в аорту и течет в передний конец тела. Там кровь изливается в полость тела, течет в промежутках между органами — происходит газообмен между кровью (гемолимфой) и тканями. Затем она поступает в жабры (или лёгкие), где насыщается кислородом. Из жабр кровь по венам засасывается в предсердия, откуда поступает в желудочек. 

    Дыхательный пигмент: гемоглобин или медьсодержащий  гемоцианин  (у некоторых глубоководных головоногих и брюхоногих).

    11. Дыхательная система: жабры или легкое (видозмененная мантийная полость). У некоторых — кожное дыхание.

    12. Пищеварительная система: 

    ротовое отверстие — ротовая полость + слюнные железы — глотка — пищевод — желудок — средняя кишка — задняя кишка — анальное отверстие.

    Во рту имеется хитиновая зубчатая пластина —  радула , позволяющая соскабливать и измельчать пищу.

    Имеется крупная пищеварительная железа   — печень . 

     

    Кальмар обыкновенный пищеварительная система. Общая характеристика типа 

    Рис. Радула

    13. Выделительная система: метанефридии (почки) открываются воронками в перикард, а порами — в мантийную полость. Таким образом, перикард — часть выделительной системы.

    Секрет: мочевая кислота, вода, соли.

    14. Половая система: встречаются как раздельнополые виды, так и гермафродиты.

    Оплодотворение может быть наружным или внутренним.

    Видео русская рыбалка 3.99 Норвежский промысел (Кальмары)