Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины.

15.02.2020 в 19:53

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины.

Постоянное желание вздремнуть негативно сказывается на учебе, работе, да и просто на твоем настроении. Чтобы найти способы борьбы с этим неприятным чувством, нужно разобраться в его причинах, а их может быть множество:

Ночью нужно крепко спать до звонка будильника

  • Недосып. Это самый очевидный вариант ответа на вопрос, «Почему все время хочется спать?» Спать взрослый должен не меньше 7-8 часов. Есть уникумы, в числе которых император Наполеон, которым для этого вполне достаточно 4-5 часов. Однако это исключения из правил и встречаются они очень редко. Удели ночному сну достаточно времени и возможно «клевать носом» днем больше не придется?
  • «Пищевая кома». Так называется желание вздремнуть, которое посещает человек после еды. Чаще всего она наблюдается в конце сытного обеда. Это явление легко объяснить. Во-первых, пищеварительная система тратит огромное количество энергии на поглощение пищи. Во-вторых, получив глюкозу, мозг перестает вырабатывать орексин, который гонит человека на поиски пропитания, и организм наконец-то может расслабиться.
  • Заболевания нервной системы. Гиперсонмия встречается крайне редко. Люди, которые ей подвержены, хотят спать несмотря на то, что полноценно высыпаются ночью. Еще труднее приходится тем, кто страдает нарколепсией. Мозг таких людей не может наладить циклы сна, у них внезапное желание поспать может быть таким сильным, что они ощущают мышечную слабость и видят галлюцинации.
  • Перегрузка слуховых, зрительных или болевых рецепторов. С подобным видом сонливости сталкиваются люди, работающие в шумных цехах, или в очень многолюдных местах. Когда у человека что-то болит, ему тем более необходим отдых для восстановления сил, о чем и сигнализирует организм зевотой.
  • Стресс. Сначала человек, который нервничает, ведет себя более активно – кортизол и адреналин заставляют его больше двигаться и даже вызывают бессонницу. Потом выбрасывающие эти гормоны надпочечники истощаются, их максимальная активность меняет время с 6 часов до 10, и просыпаться становится еще тяжелее.
  • Беременность. С сонливостью в первые и последние месяцы интересного положения сталкивались многие будущие мамы, ведь для того, чтобы выносить ребенка, в организме женщины должны произойти серьезные физиологические изменения. Многим женщинам в этот счастливый, но непростой период хочется спать – не стоит переживать. Лучше воспользоваться возможностью и спать столько, сколько захочется. После рождения ребенка из-за усталости спать будет хотеться не меньше, но возможности лишний раз вздремнуть уже не будет.
  • Анемия. При снижении уровня железа в крови мозгу достается меньше кислорода, отсюда сонливость, головокружение и прочие неприятные симптомы. Веганы и беременные нередко страдают от железодефицитной анемии, поэтому им особенно важно своевременно сдавать анализы на содержание этого химического элемента в крови.

4 часа сна это нормально. Исторический опыт

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины.Известно, что многие ученые, политики и люди искусства спали всего по четыре-пять часов каждый день, а все остальное время посвящали важным делам. Рассмотрим самые яркие примеры.

  • Наполеон Бонапарт засыпал в полночь и просыпался около 2.00 для того, чтобы поработать. Потом он снова ложился в 5.00 в постель и отдыхал до 7.00. Однако, попав в ссылку на остров святой Елены, великий полководец засыпал поздно и мог проспать половину дня.
  • Гай Юлий Цезарь спал всего по 3 часа в сутки. Дела правительственные он ставил на первое место, а ночной отдых считал признаком лени.
  • Леонардо да Винчи уделял сну в общей сложности не более четырех часов. Он предпочитал отдыхать по 15 минут каждые 4 часа, а все остальное время творил свои легендарные картины и занимался изобретательской деятельностью.
  • Бенджамин Франклин также спал не более 4 часов. Он был очень организованным человеком и не выбивался из графика отдыха и бодрствования. А еще президент, чей портрет украшает стодолларовую купюру, был против излишества различных благ, в число которых входил и сон.
  • Еще один великий политик Томас Джефферсон уделял сну всего 2 часа. При этом он не соблюдал режим, а просто очень поздно засыпал и просыпался на рассвете.
  • Томас Эдисон подарил человечеству электрическую лампочку, тем самым сократив общую продолжительность сна на 3 часа. Когда для освещения использовались свечи, люди отдыхали ночью по 10 часов, после того как в домах появилось электричество, сон сократился до 7 часов. Сам изобретатель спал не более 5 часов в сутки, и считал, что сони – это лентяи, которые просто не любят трудиться.
  • Никола Тесла мог спать по 2 часа, когда проводил свои испытания. Ученый настолько увлекался изобретениями и опытами, что едва мог уделить время приему пищи, а сон просто не шел ему в руку, ведь даже в постели он думал о работе. Однако после изнурительной работы Тесла подолгу отсыпался, чтобы восстановить силы.
  • Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины. 01Уинстон Черчилль отходил ко сну в 3.00 пополуночи и просыпался в 8.00 утра. Но он никогда не отказывал себе в удовольствии вздремнуть 1-1,5 часа после обеда и утверждал, что именно в этом кроется секрет высокой продуктивности человека.
  • Сальвадор Дали, так же, как и Леонардо да Винчи, спал по несколько минут в течение суток, тем самым исключил полностью ночной отдых. Художник уверял, что это положительно влияет на генерацию новых идей и придает вдохновение при написании картин.

Если человек спит сутками. К чему приводит долгий сон

Вредно ли много спать, если сильно хочется, зависит от обстоятельств. Если уставшего человека невозможно добудиться почти сутки после какого-то форс-мажора — это нормально. Организм включает собственный механизм энергосбережения, он восстанавливает ресурсы после непредвиденных экстремальных затрат. Сон для этого — единственно возможный способ подзарядиться, предусмотренный природой. Обычный результат такого отдыха — прилив физических сил, хорошее самочувствие и настроение. Главные отличия нормы в этих случаях:

  • быстрое засыпание;
  • редкие пробуждения в течение отдыха;
  • отсутствие сновидений или их спокойный характер: без кошмарных и беспокойных сюжетов;
  • чувство бодрости и ясного сознания при пробуждении.

Встречаются и другие ситуации. В сон человека может тянуть без видимой причины, при отсутствии экстремальных умственных и физических нагрузок.

Регулярная длительность ночного отдыха более 12 ч. свидетельствует о гиперсомнии. Кроме продолжительного сна, к ее признакам относят дневную сонливость и отсутствие чувства бодрости. Желание спать после многочасового забытья только усиливается, иногда наблюдается угнетенное настроение, вялость, головокружение, общая заторможенность.

В ряде случаев, когда причины гиперсомнии выяснить не удается, ее признают идиопатической. Подобные состояния преследуют внешне здоровых людей, не страдающих какими-либо отклонениями и не попадавших в чрезвычайные обстоятельства. Чаще к избытку сна приводят органические поражения, явные или скрытые соматические и психические нарушения.

У людей, страдающих депрессией, гиперсомния — способ отключиться на время от травмирующей ситуации. Сон таких больных мало напоминает отдых, так как после него они чувствуют еще большую усталость и апатию. Причина неполноценного восстановления кроется и в качественном нарушении. Большую часть времени мозг бывает погружен в тяжелую дрему, фазы медленного глубокого сна почти отсутствуют.

Еще одной причиной склонности к длительному пребыванию в постели может быть сбой углеводного обмена. Дополнительное угнетение обменных процессов во сне ведет к повышению риска развития диабета.

Долгий сон — провоцирующий фактор астено-вегетативного синдрома. Неподвижное пребывание в горизонтальном положении приводит к замедлению кровообращения, недостаточному снабжению кислородом тканей головного мозга.

Если человек спит днем, а не ночью. Ночь – самое лучшее время для сна

Почему нужно спать ночью, а не днем? Потому что таков природный цикл всего живого на Земле. Исключений нет, даже ночные хищники на сон тратят большую часть ночи, выходя на охоту в определенные часы. Биологические ритмы живых организмов настроены на периоды бодрствования и отдыха. Нарушение режима приводит к болезненным и неприятным последствиям, из которых потеря внешней привлекательности далеко не самое опасное осложнение.

Особый гормон сна

Даже если человек подремал днем, к вечеру появляется сонливость. Состояние не возникает ниоткуда – это нормальная реакция организма, которую провоцирует мелатонин. Днем эпифиз не вырабатывает такой гормон, «включаясь» в работу только с появлением искусственного освещения. Наивысший пик концентрации мелатонина с 22.00 до 02.00 – потом уровень понемногу снижается, иначе человек не смог бы проснуться утром.

Еще один гормон – серотонин, отвечающий за бодрость, радость и эмоциональное состояние, он также вырабатывается только в ночное время. Гормональный фон отвечает за то, как пройдет день, будет ли организм здоров, психически стабилен. Если концентрация серотонина снижается, и человек недосыпает, то утром он чувствует себя разбитым, уставшим и безрадостным.

Совет! Если у вас частые затяжные депрессии, нервозность по утрам, попробуйте ложиться спать до 00.00 – пара дней нормального режима приведут в норму эмоции и общее состояние.

Нормализация процесса выработки гормонов, оздоровления и «перезагрузки» организма происходит именно в темное время суток – вот почему так важно спать ночью. Скудость образования мелатонина приведет к нарушению засыпания, а если даже получится быстро уснуть, отдых будет неглубоким. Это очень важный гормон, отвечающий за следующие процессы в организме:

Если человек спит днем, а не ночью. Ночь – самое лучшее время для сна

Соблюдение режима отдыха важно в любом возрасте. Ребенок, который не хочет просыпаться утром, подросток, недосыпающий ночи, молодой работник, взрослый семьянин – недостаток часов сна сказывается на всех людях, отзываясь патологиями. В их перечень входят эмоциональная, психическая неуравновешенность, мозговая дисфункция, нарушения памяти, расстройство двигательной активности.

Понятие о биоритмах человека

Что такое биоритмы человека? Это повторяемые изменения в характере и интенсивности протекания биологических процессов. Зависят показатели от смены освещения, причем влияют на организм даже в случае постоянного нахождения пациента под искусственным светом. Природа определила наши биоритмы таким образом, что пробуждение начинается с восходом солнца, пик работоспособности приходится на период от полудня до 14.00-15.00, а затем медленный спад активности. Вечер – время для завершения дневных дел, а ночь – это полноценный глубокий и .

Важно знать! Сбой биологических часов (известен как джетлаг) – распространенное явление у людей, вынужденных не спать несколько суток кряду по собственным соображениям или во время ночных смен, при частых перелетах, переходе на зимнее или летнее время.

Гормональный фон нарушается, что приводит к изменениям режима. Восстановление биоритмов требует длительного периода – иногда до 20-30 суток.

Этапы погружения в сон

Нормально здоровому человеку нужно примерно 7 минут, чтобы погрузиться в сон. В это короткое время организм проходит несколько ступеней «отключения». Насчитывается пять этапов, которые переживает человек прежде, чем уснуть:

  1. Видение и ощущение. Период первый, когда пациент только лег в постель и расслабился, но еще осознает весь окружающий мир с его звуками, красками.
  2. Убывание ощущений начинается вместе с закрыванием глаз. Снижается чувственное определение, размываются звуки.
  3. Приглушение восприятия. Наступает с периодом расслабленности при закрытых глазах. Исчезают внешние «опоры», предметность, туманится сознание. Пациент может дремать, но полноценного сна еще нет – состояние легко сбить, вызвать пробуждение.
  4. Покой. В этом состоянии сознание почти полностью угасает, прекращается чувственное восприятие, тело уже не ощущается.
  5. Сон. Потеря связи с внешним миром, чувствами, ощущениями.

Многие техники йоги, медитации позволяют пройти все этапы осознанно, это полезное упражнение, которое помогает быстро восстановиться за довольно короткий период.

Старый человек стал много спать. Нормы сна в преклонном возрасте

Считается, что, когда человек становится старше, на отдых ему требуется меньше времени. Это ошибка. Даже если исполняется шестьдесят или семьдесят лет, в сутки по-прежнему требуется спать от семи до девяти часов — у каждого этот период индивидуален.

Стереотип о раннем пробуждении зрелых вызван тем, что с возрастом уменьшается фаза глубокого сна. В результате тело не успевает как следует восстановиться, но и уснуть полноценно не может — приходится вставать в шесть или пять утра, а затем ощущать сонливость весь день.

Определить личную норму просто: нужно несколько дней подряд ложиться в одно и то же время и не заводить будильник (поэтому проводить эксперимент лучше в отпуске или в длинные праздники). Сначала пробуждение будет наступать позже обычного, но через пару суток обнаружится, что возвращение из царства Морфея происходит приблизительно в одни и те же минуты — это и есть ваша норма. Если она меньше или равна десяти часам, можно не волноваться.

Проявить беспокойство и проконсультироваться с врачом следует, если:

  • постоянно трудно просыпаться;
  • еженочно спится не меньше десяти часов;
  • трудно «включиться» в повседневную жизнь после пробуждения;
  • даже под ярким солнцем хочется прилечь и уснуть;
  • заметен сильный упадок мышечного тонуса, особенно утром;
  • происходят бесконтрольные засыпания «на ровном месте»;
  • нарушается зрение и слух, возникают галлюцинации.

Перечисленные признаки могут сигнализировать о наступлении гиперсомнии — серьезном заболевании. Гиперсомния возникает не только у людей преклонного возраста, но и у довольно молодых. Она является следствием других отклонений — физиологических или психологических, а порой даже таких болезней, как микроинсульта, энцефалита и онкологии.

Если бабушка или дедушка все время спит, особенно если тратит на это занятие больше четырнадцати часов в сутки, следует безотлагательно посетить врача. Специалист подберет курс лечения и поможет улучшить качество жизни. Зрелым и так осталось не слишком долго, так почему бы не наполнить остаток лет энергией и позитивными эмоциями?

Человек много спит причина. Почему человек много спит?

Согласно многочисленным исследованиям, в норме взрослый здоровый человек должен спать 7-9 часов, хотя у некоторых людей индивидуальная потребность во сне может быть несколько ниже или выше нормы. В целом же считается, что об избытке сна следует говорить в случае, если человек в течение длительного времени спит 10-12 и более часов в сутки, причем во время бодрствования он часто испытывает сонливость, усталость и апатию . Причин, почему человек много спит, может быть множество, однако все их можно поделить на три основных группы: внешние, физиологические и психологические.

Внешние причины сонливости

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины. 03К внешним причинам, почему человек много спит, относятся все факторы, не зависящие от самого человека. И самыми распространенными внешними причинами чрезмерного сна являются погодные факторы – пониженное атмосферное давление, влажная погода и зимнее время года. Во время понижения атмосферного давления организм метеозависимых людей реагирует на изменение погоды снижением артериального давления, замедлением кровотока и преобладанием процессов торможения в нервной системе. Такое физиологическое состояние организма внешне проявляется упадком сил, апатией и сонливостью, поэтому закономерно, что чувствительные к перепадам погоды люди в пасмурные дождливые дни много спят.

Зимняя пора и полярная ночь (для жителей северных регионов) также являются внешними причинами постоянной сонливости. Природа человеческого организма такова, что он бодрствует днем и спит ночью, поэтому в темное время суток все системы организма функционируют медленнее, а подсознание дает команду засыпать. Так как зимой темнеет раньше, а светает позже, чем летом, люди, как и другие виды дневных животных, склонны в холодное время спать больше.

Физиологические причины сонливости

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины. 04Все физиологические причины сонливости и привычки спать слишком много напрямую связаны со здоровьем человека . Врачи утверждают, что сонливость и подавленность очень часто являются симптомами серьезных заболеваний, ведь организм нездорового человека тратит очень много энергии на борьбу с болезнью, и у него просто не остается достаточно сил для продуктивной умственной и физической деятельности. И согласно медицинской статистике, чаще всего постоянная сонливость и привычка много спать свидетельствует о следующих нарушениях в организме:

  • Хроническое переутомление и истощение организма
  • Нарушения сна (бессонница, лунатизм, очень чуткий сон и др.), из-за которых человек не может выспаться, хоть и проводит в постели более 10-12 часов каждые сутки
  • Нарушение кровообращения головного мозга, вследствие чего к клеткам мозга поступает недостаточно кислорода
  • Травмы или патологии головного мозга, затрагивающие центры сна
  • Гормональный сбой
  • Гипотония (пониженное артериальное давление)
  • Авитаминоз
  • Хроническое воспалительное заболевание какого-либо органа или системы органов,  вследствие которого меняется состав крови и нарушается снабжение клеток нервной системы кислородом.

Практически единственной физиологической причиной постоянной сонливости и чрезмерного сна, не несущей опасности для здоровья, является беременность . Многие беременные женщины из-за гормональной перестройки в организме чувствуют потребность в 12-часовом сне, а на последнем месяце вынашивания могут спать до 18 часов в сутки.

Психологические причины сонливости

Почему человек много спит и не высыпается. Почему хочется спать? Причины. 05К сонливости и чрезмерному сну могут привести не только нарушения физического здоровья, но и психологические проблемы и расстройства. В современном мире темп жизни жителей больших городов настолько быстр, что многие рядовые граждане просто не справляются с ним и страдают от постоянного эмоционального перенапряжения и информационного пресыщения. В их жизни ежедневно происходит множество событий, вызывающих ту или иную эмоциональную реакцию , а на работе и дома их мозг вынужден справляться с непрерывным информационным потоком, поэтому неудивительно, что у многих наступает так называемое «выгорание».

Психологи, медики и поклонники народной медицины могут называть информационное и эмоциональное пресыщение по-разному – стрессом, переутомлением, перенапряжением, энергетическим голоданием и др., однако от названия суть не меняется. На определенном этапе нервная система просто перестает справляться с поступающими извне сигналами и требует отдыха и перезагрузки, и человек вместо бодрости и прилива сил начинает чувствовать сонливость и апатию. Если нервное перенапряжение было разовым, нервная система, как правило, после нескольких дней функционирования «в щадящем режиме» отдохнет, и к человеку вновь вернутся силы. А вот в случае, когда ритм жизнь таков, что в конце каждого дня человек чувствует себя «выжатым лимоном», у него достаточно быстро наступает эмоциональное и нервное переутомление – состояние, в котором нервная система работает на износ и не справляется со всеми поступающими извне сигналами. Постоянная сонливость и чрезмерный сон являются характерными симптомами нервного перенапряжения, так как ЦНС человека пытается таким образом отдохнуть от постоянных раздражителей и восстановиться.