Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Великое княжество московское. Самый краткий очерк

15.02.2020 в 19:53

Великое княжество московское. Самый краткий очерк

МОСКОВСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО, образовалось ок. сер. XIV в. в результате роста Московского княжества, которое выделилось в 1-й пол. XIII в. как удел Владимиро-Суздальского княжества. С 1320-х (с небольшими перерывами в сер. XIV в.) московские князья носили титул великих князей Владимирских. В 1247 Московское княжество досталось кн. Михаилу Ярославичу Хоробриту. С 1267 в Москве княжил Даниил, сын кн. Александра Ярославича Невского. В н. XIV в. Московское княжество значительно расширилось за счет присоединения Коломны (1301), Переславля-Залесского (1302), Можайска (1303). Опираясь на растущие материальные силы, московские князья повели упорную борьбу за политическое главенство в русских землях. Кн. Юрий Данилович, опираясь на поддержку Новгорода Великого , а также используя золотоордынских ханов, в 1318 стал вел. князем Владимирским, но с 1325 великое княжение было передано тверскому князю. Иван Данилович Калита приобрел большое доверие хана и в 1328 стал вел. князем Владимирским. Умелая политика Ивана Калиты обеспечила Московскому княжеству длительную передышку от монгольских вторжений, что способствовало подъему его хозяйства и культуры. Наследник Калиты вел. кн. Семен Иванович Гордый (1340 — 53) называл себя “великим князем всея Руси”. В 1360-е, после борьбы с суздальско-нижегородским князем, великое княжение утвердилось за Дмитрием Ивановичем Донским (1359 — 89). Москва стала центром собирания сил против монголо-татарских завоевателей; московские войска отбивали нападения монголо-татар в Нижегородском и Рязанском княжествах, а в 1380 Дмитрий Иванович возглавил общерусские силы, двинувшиеся навстречу войскам темника Мамая. Победа в Куликовской битве 1380 закрепила руководящее положение Великого княжества Московского в русских землях. Дмитрий Иванович передал впервые Великое княжение своему сыну Василию Дмитриевичу (1389—1425) как свою “отчину”, без санкции золотоордынского хана. Территория Великого княжества Московского в к. XIV — н. XV в. последовательно расширялась, в 1392 был присоединен Нижний Новгород, значительно усилилось влияние Великого княжества Московского во владениях Новгородской феодальной республики. Внутри Великого княжества Московского еще в 1-й пол. XIV в. образовались уделы, однако в руках старшего наследника всегда сосредоточивался перевес материальных сил по отношению к другим московским князьям. Длительная война в Великом княжестве Московском, происходившая во 2-й четв. XV в., закончилась победой вел. кн. Василия II Васильевича Темного (1425 — 62). К этому времени территория Великого княжества Московского составляла 430 тыс. кв. км с населением около 3 млн. чел. Во 2-й пол. XV в. Великое княжество Московское стало основным ядром складывавшегося Русского централизованного государства. Присоединив к нему территории Новгородской республики (1478), Великого княжества Тверского (1485) и др. земель, московские князья стал великими князьями “всея Руси”.

Великое княжество московское кратко. Московское великое княжество

Московское великое княжество - феодальное государство Руси, изначально образовавшееся в 13 веке как удел Владимиро-Суздальского княжества . Удел активно расширялся и превратился в независимое Московское княжество.

Московское княжество становилось центром объединения земель и образования единого централизованного Русского государства за счет:

  • верной политики московских князей;
  • удачного расположения княжества;
  • интенсивного развития ремесленничества, торговли и земледелия (как результат - обогащения княжества).

С 1276 Московским князем был Даниил Александрович.

Важную роль в становлении Московского княжества центром объединения сыграли князья:

Юрий Данилович, ставший (с поддержкой Великого Новгорода и с помощью союза с ханами Орды ) в 1318 г. Великим князем Владимирским, но потерявший титул в 1325 (его получил тверской князь).

Иван 1 Данилович Калита в борьбе за власть с Тверским княжеством безоговорочно победил, благодаря восстанию 1327 г. в Твери. (Он принял жестокие меры по отношению к княжеству-сопернику по приказу Орды, но тем самым оберег собственное княжество от разгрома).

При Дмитрии Ивановиче Донском княжество подтвердило свое положение центра благодаря победе в Куликовской битве (1380 г.) . Он впервые наследовал великое княжение сыну Василию (1389 - 1425 гг.) без одобрения ордынского хана.

В 15 веке в Московском княжестве развернулась продолжительная междоусобная война , закончившаяся победой князя Василия 2 (1425 - 1462 гг.)

Собирателем землей русских был провозглашен его сын Иван 3 за свои заслуги, и стал именоваться - «Государем всея Руси».

Сын Ивана 3 Василий 3 продолжил политику отца.

После падения Орды Московское княжество вело борьбу с Литовским .

С 1533 г. правил Московским княжеством Иван 4 Васильевич (Грозный) , а в 1547 г. он принял титул царя и царствовал ещё 37 лет (рекордное количество лет правления).

Московское княжество начала 14 века. Московское княжество

Моско́вское кня́жество, государственное образование в Северо-Восточной Руси , территориальное ядро единого Русского государства со столицей в Москве. Как удельное княжество выделилось из Владимиро-Суздальского княжества в середине 13 века. С 1276 года в Москве княжил Даниил Александрович.

В начале 14 века Московское княжество расширилось за счет присоединения Коломны (1301), Переславля-Залесского (1302), Можайска (1303). Рост и усиление Московского княжества были связаны с его расположением на пересечении важных водных и сухопутных торговых путей, в центре земель, где складывалась русская народность. Важным фактором возвышения Московского княжества было интенсивное развитие земледелия, ремесла и торговли. Используя растущие материальные силы, московские князья вели борьбу за политическое главенство в русских землях. Князь Юрий Данилович, опираясь на поддержку Великого Новгорода и союз с золотоордынскими ханами, в 1318 году получил ярлык на владимирское великое княжение, но в 1325 году великое княжение было передано тверскому князю. Иван Калита участием в подавлении восстания в Твери в 1327 году приобрел доверие хана и в 1328 году стал владимирским великим князем. Умелая политика Ивана Калиты (правил в 1325-1340) обеспечила Московскому княжеству передышку от татарских вторжений, что способствовало подъему его хозяйства и культуры. В середине 14 века за московскими князьями закрепился титул великих князей.

В 1360-е годы титул владимирского великого князя в ходе борьбы с суздальско-нижегородским князем закрепился за Дмитрием Донским (1359-1389). В 1380 году князь Дмитрий возглавил общерусские силы, двинувшиеся навстречу войскам Мамая. Победа в Куликовской битве закрепила руководящее положение Московского великого княжества в русских землях. Дмитрий Иванович передал впервые великое княжение своему сыну Василию Дмитриевичу (1389-1425) как свою «отчину» без санкции золотоордынского хана.

Территория Московского княжества в конце 14 — начале 15 века последовательно расширялась, в 1392 году был присоединен Нижний Новгород. Внутри Московского княжества с первой половины 14 века образовывались уделы, однако в руках старшего наследника всегда сосредоточивалась подавляющая материальная и военная мощь. Длительная междоусобная война в Московском княжестве во второй четверти 15 века, закончилась победой великого князя Василия Темного (1425-1462). К тому времени территория Московского княжества составляла 430 тысяч кв.км с населением около 3 млн. человек. Во второй половине 15 века Московского княжества стало основным ядром централизованного русского государства.

Образование самостоятельного московского княжества дата. Появление и становление Москвы

Основная статья: Основание Москвы

Река Москва представляла собой связующее звено между важными торговыми путями. Её верхнее течение почти примыкало к северной части волжского торгового пути , выводившего далее через озеро Селигер и Великий Новгород (либо через Западную Двину и Полоцк ) в Балтику . С верхней Волги вниз по Днепру через Смоленск и Киев можно было попасть в Чёрное море (путь « из варяг в греки »). При движении на восток через расположенные вблизи Москвы истоки Клязьмы либо вниз по самой реке Москве можно было попасть на Оку и вниз по её течению на Волгу, в Булгар и Каспийское море . При движении от устья реки Москвы вверх по Оке, на юг, можно было попасть в верхнее течение Дона и по нему в Азовское и Чёрное моря либо на Нижнюю Волгу и Каспий.

. .

Территориальный рост московского княжества таблица.

    Подробное решение параграф § 25 по истории для учащихся 6 класса, авторов С.В. Перевезенцев, Т.В. Перевезенцева 2012

    ← →

    

    1. Кто является родоначальником московской княжеской династии? В состав какого княжества входила Москва, пока не стала отдельным княжеством? Посчитайте, сколько лет прошло со времени первого упоминания Москвы в летописях до превращения города в столицу отдельного княжества.

    Вначале Москва входила в состав Владимиро-Суздальского княжества. Но в 1261 году стала самостоятельным уделом – владением четвёртого сына Александр Невского Даниила Александровича, который и стал родоначальником династии московских князей. Таким образом, между первым упоминанием Москвы (1147 год) и превращением её в центр отдельного княжества прошло 114 лет.

    2. Сравните правление князя Даниила Александровича и его сыновей Юрия Даниловича и Ивана Даниловича. Кто из его сыновей, на ваш взгляд, продолжил отцовский завет об устроении родного княжества? Свой ответ обоснуйте.

    Даниил Александрович только начал укрепление московского княжества, в то время как сыновья продолжили его дело и добились больших успехов, особенно это касается Ивана. Княжение Юрия прошло в борьбе с Тверью, что позволило Ивану воспользоваться плодами победы и укрепить Москву и экономически, и политически.

    3. Пользуясь текстом параграфа, заполните таблицу «Рост Московского княжества».

    Покажите на карте рост московских земель.

    4. Почему, на ваш взгляд, началась война между московскими и тверскими князьями? Почему в междоусобной борьбе победу одержали московские князья?

    Борьба между этими князьями началась потому, что каждый из них считал себя достойным великокняжеского княжения. Москва победила потому, что на её сторону встал митрополит (к мнению которого прислушивались в Орде), а также в тверском плену погибла сестра хана Узбека, настолько для Москвы удачно, что в этом можно даже заподозрить московскую руку.

    5. Расскажите о христианском подвиге князя Михаила Тверского. Подумайте, почему его сравнивают с князьями Борисом и Глебом и с князем Михаилом Черниговским.

    Михаил Тверской принял все мучения, но не признал своей вины. На Бориса и Глеба он похож потому, что был русским святым, как они, а на Михаила Черниговского тем, что закончил свою жизнь в ставке хана Золотой Орды, хотя он вряд ли смог бы спастись, даже если бы поклонился монгольским божествам (идолам, как их звали православные).

    6. Докажите, что Москва времён Ивана Калиты стала: а) экономическим; б) политическим; в) духовным центром Северо-Восточной Руси.

    Ивану удавалось переправлять большие суммы в Орду. Он смог это делать раз за разом, потому что укрепил экономику княжества: если бы он просто разорил своих подданных, большие выплаты удалось бы сделать один-два раза. При нём Москва действительно разбогатела.

    При Иване за Московскими князьями прочно закрепился ярлык на великое владимирское княжение, то есть княжество укрепилось и политически.

    Именно при Иване Калите митрополит киевский перенёс свою резиденцию в Москву, что сделало город духовным центром русских земель.

    Таким образом, именно Иваном Калитой были заложены основы будущего величия Москвы.

    7. Подумайте, почему из трёх центров, претендовавших на роль собирателя Русской земли (Литва, Москва, Тверь), преимущество оказалось у Московского княжества. Свой ответ обоснуйте.

    Литва при князе Ягайле пошла в русле польской политики, её больше стали интересовать дела на западе, а не на востоке. Потому собирать русские княжества она перестала.

    Тверь проиграла Москве в борьбе за расположение ханов Золотой Орды. Страшный разгром Федорчуковой ратью лишил Тверь шанса стать центром русских земель.

    Большую роль в возвышении Москвы сыграла экономическая политика Ивана Калиты. Расположение Орды он во многом купил. Помогло и то, что русская православная церковь поддержала Москву, а не Тверь – к мнению церкви Орда прислушивалась (а церковь в свою очередь учила Орде подчиняться).

    В любом случае ключевую роль в борьбе Москвы и Твери сыграла благосклонность Золотой Орды.