Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От кофе худеют. Как кофе помогает худеть

28.02.2020 в 23:38

От кофе худеют. Как кофе помогает худеть

Аргументов много и у тех, и у других. Вот только самые широко известные из них.

Кофе пить нельзя, потому что он:

• расшатывает и выматывает нервную систему,
• перегружает сердце и сосуды,
• вымывает кальций из костей,
• способствует обезвоживанию,
• повышает риск некоторых видов рака,
• развивает бессонницу.

Кофе можно и нужно пить, потому что он:

• содержит сильнейшие антиоксиданты,
• стимулирует нервную и сердечнососудистую систему, укрепляя их,
• вымывает из костей столько кальция, сколько можно получить из двух ложек сливок,
• на самом деле не способствует обезвоживанию,
• помогает защищаться от некоторых видов рака.

Спор этот длится с тех самых времён, как напиток впервые стал продуктом всеобщего доступа, заполонил кафе, офисы и домашние кухни. И не закончится, наверное, до конца времён, тем более что новые аргументы появляются то у той, то у другой враждующей стороны. Так, недавнее исследования австралийских врачей показало, что кофе — незаменимый продукт в арсенале любого спортсмена и просто желающего похудеть. А точнее, даже не сам напиток, о кофеин, в нём содержащийся. Именно он поможет вам заниматься дольше, чаще, а следовательно — быстрее худеть, сообщает Health.com.

Свои догадки учёные проверили на группе бегунов, как профессиональных, так и любителей. Выпив перед пробежкой чашку чёрного кофе (200 мл), спортсмены улучшили своё среднее время, а любители фитнеса просто меньше устали и смогли пробежать больше, чем обычно. А ещё раньше, в мае 2008-го, испанские врачи обнаружили, что кофеин улучшал результаты профессиональных велосипедистов. Уже тогда медики отметили, что это вещество каким-то образом стимулирует не только мускулатуру кровеносных сосудов (повышая таким образом давление), но и более крупные мышцы тела.

С другой стороны, сразу после занятий спортом чашка кофе тоже будет не лишней. Другая группа австралийских врачей утверждает, что кофеин увеличивает поставку гликогена — топлива, которое мы получаем из углеводистой пищи — в наши мышцы, и это помогает мускулатуре быстрее восстанавливаться после сильных нагрузок. Впрочем, учёные предостерегают от злоупотребления кофе как энергетиком: больше 2-3 чашек в день пить не стоит даже тем, кто уверен в крепости своих нервов и костей.

Кстати

► Кофеин содержится не только в кофе. В чае — чёрном и особенно зелёном — его также предостаточно. А среди газировок самой богатой на кофеин является кола.

► Если вы пьёте кофе, чтобы похудеть, ни в коем случае не поддавайтесь соблазну добавить туда жирных сливок и сахар. Лучше — нежирное молоко. И не пейте кофе в забегаловках и фастфудах: благодаря добавлению сливок, мороженого, сахара и сладких сиропов в одном картонном стаканчике может быть около 350 ккал.

► У некоторых людей кофе может вызывать изжогу. Если это так, старайтесь не пить его на пустой желудок, а ещё лучше — обратитесь к гастроэнтерологу. Возможно, вам требуется профессиональная помощь.

Толстеют ли от кофе с молоком. Состав и калорийность кофейного зерна

В составе зеленого кофейного зерна присутствуют углеводы, жиры, белки и эфирные масла – это его основные компоненты. Много в нем хлорогеновой кислоты, алкалоидов, танина, некоторых витаминов группы В, кофеина, жирных кислот, клетчатки. В зерне найдено более сотни составляющих, но их доля невелика, поэтому говорить о существенном влиянии на организм человек не правильно. В зерне, прошедшем термическую обработку, то есть обжарку, уменьшается объем углеводов, жиров и кофеина, но повышается вес белков.

Итак, толстеют ли от кофе? Набрать существенное количество килограммов от чашки кофе невозможно, ведь калорийность этого напитка максимально может равняться 2 ккал на 100 мл. Эта информация касается напитка, приготовленного из натуральных зеленых или обжаренных без добавок зерен. В список высококалорийных добавок входят сахар, сливки, ликеры, шоколад, молоко. Именно от них поправляются те, кто злоупотребляет вкусненьким.

Толстеют ли от кофе с молоком. Состав и калорийность кофейного зернаЗеленые зерна более полезны для фигуры, чем обжаренные

Чем больше и разнообразнее список добавок, тем более вредным для фигуры будет напиток. Так, некоторые виды кофе, например, фрапучино и мокко, подаваемые в чашках по 200 и более миллилитров, могут содержать от 360 до 500 ккал, что равняется полноценному завтраку худеющего человека, суточная калорийность блюд которого не превышает 1800 ккал.

Чтобы знать, насколько повышается калорийность кофе , потребуется следующая информация:

  • в 1 ч. л. сахара – 25 ккал;
  • в 1 ст. л. сливок – 52 ккал;
  • в 1 ст. л. цельного молока – 9 ккал;
  • в 1 ч. л. шоколада – 22 ккал.

Калорийность обезжиренных молочных продуктов менее жирных почти наполовину. Зная о калорийности добавок, можно контролировать вес любимого напитка и учитывать его при создании дневного меню. Так, чашка кофе с молоком жирностью 2-3% весит 18-20 ккал, если выпивать в день таких чашек 2-3 и добавлять к ним сахар, то суточная калорийность повысится на 120-150 ккал. Именно от такого кофе толстеют, хотя самым вредным для фигуры будет напиток со взбитыми сливками, белым шоколадом и сиропом.

Можно ли поправиться от кофе 3 . Что происходит при похудении

Полезные вещества ускоряют обмен веществ и токсины быстрее выводятся из организма. Накапливаются они чаще всего в жировой ткани, которая «консервирует» их, не давая навредить органам человеческого тела.

Можно ли поправиться от кофе 3 .  Что происходит при похудении

Что происходит, если жир под действием кофеина начинает плавиться:

  • Возникает состояние интоксикации, так как вредные вещества сначала должны попасть в кровь, после чего почки отфильтруют все ненужное.
  • Появляется головная боль из-за сужения сосудов мозга. Это защитный рефлекс, благодаря которому организм защищает центральную нервную систему от токсичного воздействия.
  • Может повыситься температура тела, так как при изменении pH крови в ней начинают размножаться патогенные микроорганизмы.
  • Повышается артериальное давление из-за увеличения вязкости крови и повышенной нагрузки на сердце и почки.

Все эти симптомы хорошо знакомы людям, которые пытались сбросить вес с помощью различных диет. Главная ошибка большинства – желание быстрого результата, отчего самочувствие резко ухудшается.

Если в этот момент пить кофе, при этом делать это неправильно, можно навредить себе. Проблема всех желающих похудеть с кофейными зернами – игнорирование их свойства, которое заключается в выведении жидкости из организма.

От кофе можно поправиться, если организм включит защитную реакцию против обезвоживания и начнет накапливать жидкость. Это будет выражаться не в увеличении форм тела, а увеличении веса. В данном случае это опаснее, чем обычный набор килограммов.

От кофе не толстеют, если увеличить количество воды, чтобы дать организму справиться с удалением жира и всех вредных веществ, которые накопились в жировой ткани. Имеет значение уровень концентрации их в крови, безопасный для почек.

Можно ли поправиться от кофе 3 .  Что происходит при похудении