Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

26.12.2019 в 10:13

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

В октябре родился автор «Портрета Дориана Грея». Расскажем не очень известные факты о британском классике ирландского происхождения.

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

Оскар родился в семье врача-окулиста, получившего рыцарское звание, и поэтессы, которая всю жизнь поддерживала ирландский сепаратизм. Такое необычное сочетание генов, как видим, привело к необычному результату.

Полное имя поэта и писателя с ходу запомнить не так просто. Его звали Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд.

Он учился в Оксфорде. Именно там Оскар выработал кристальное английское произношение и избавился от ирландского акцента. Здесь же он приобрел репутацию студента, которому удается блистать без особого напряжения.

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

Однажды недолюбливающие умника и эстета спортсмены-сокурсники приволокли его за ноги на вершину холма. Когда его отпустили, Уайльд встал, отряхнулся и невозмутимо заявил «Вид отсюда открывается поистине очаровательный».

В университете Уайлд получил престижную премию за свою поэму «Равенна». Премию эту еще в XVIII веке утвердил сэр Роджер Ньюдигейт. Ее вручают студентам Оксфорда за победу в ежегодном литературном конкурсе.

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

После окончания университета Уайльд приехал в Лондон. Здесь он мгновенно прослыл «ирландским остроумцем», сделался завсегдатаем аристократических салонов, а заодно и законодателем мод в одежде.

«Портрет Дориана Грея» — единственный роман Оскара Уайльда. Именно он принес ему всемирную известность. Книгу экранизировали более 30 раз и она считается одним из самых часто адаптируемых литературных произведений на английском языке.

Оскар был женат. Жена Констанс Ллойд родила ему двух сыновей и поддерживала его в годы заключения в тюрьме. Вообще фактом является то, что длительное время (до знакомства с Дугласом) Уайльд прибегал к услугам проституток женского пола. Таким образом, вопреки устоявшемуся мнению он был бисексуалом.

Оскар Уайльд интересные факты. Оскар Уайльд: интересные факты

После обвинения в гомосексуальности, которое ему бросил отец его любовника Альфреда Дугласа, Уайльд подал в суд за клевету. Увы, проявленное на суде остроумие (поэт защищал свои интересы сам) не помогло ему выиграть дело и вскоре он стал ответчиком по встречному обвинению.

Кончилось всё плохо: литератор проиграл и второе дело, после чего был отправлен на два года на каторгу по обвинению в мужеложстве. По представлениям современников, Уайльд «засудил себя сам».

Тюрьма поэта сломила. Друзья отвернулись от него, Дуглас ни разу не навестил и писал в письмах, что «вы никому не интересны, когда находитесь не на пьедестале».

Уайльд сменил имя и оставшиеся ему несколько лет жизни после освобождения провел во Франции под именем Себастьяна Мельмота. Звучное имя взято из романа Чарльза Мэтьюрина «Мельмот-скиталец». И поэт полностью его оправдал, часто меняя место жительство сразу после встреч с людьми, которые знали его в лицо.

По итогам воспоминаний о жизни в заключении, Уайльд написал поэму. Называлась она «Баллада Редингской тюрьмы». Подписал он ее псевдонимом С.3.3. — таков был тюремный номер его камеры (№ 3, 3 этаж, блок C). Также Уайльд написал серию статей о плачевном положении заключенных британских тюрем и изложил в них некоторые соображения по улучшению положения. В 1898 году битанский парламент принял «Акт о тюрьмах», в котором нашли отражение многие из идей Уайльда.

Поэт умер в 1900 году от менингита в гостинице для нищих. Его тело покоится на кладбище Пер-Лашез, где на могиле стоит памятник в виде сфинкса. Согласно городской легенде, если поцеловать этот памятник, то вскоре найдешь свою любовь. Поэтому памятник долгое время был покрыт губной помадой. В последнее время от нашествия энтузиастов его защищает прозрачная ограда.

Оскар Уайльд денди.

Оскар Уайльд денди.

Оскар Уайльд - британский писатель, поэт ирландского происхождения. | Фото: iledebeaute.ru.

Писатель, эстет, денди да и просто экстраординарная личность – именно таким запомнился современникам писатель Оскар Уайльд. Ему довелось подняться на вершины литературного олимпа и заслужить любовь окружающих, а затем упасть на самое дно. Несмотря на все «прегрешения», британцы до сих пор любят Оскара Уайльда и считают его самым остроумным писателем.

Оскар Уайльд родился в 1854 году в семье ирландцев в Дублине. Его родители, очень обеспеченные и образованные люди, были ярыми националистами, выступающими за независимость Ирландии. Мать очень хотела девочку, поэтому до пяти лет Оскар не осознавал, что он мальчик. Госпожа Уайльд одевала сына в платьица и накручивала локоны. В таком виде Оскар выходил с ней гулять на улицу.
В наказание за провинности маленький Оскар часто оказывался запертым в чулане, однако это ему нравилось. В одиночестве мальчик давал волю своей неуемной фантазии.

В школьные годы Оскар Уайльд также выделялся из общей массы. Он невероятно быстро читал, искрометно шутил и находил общий язык со всеми. Будучи в Оксфорде, писатель превосходно учился без особого усердия, за что за ним закрепилась слава везунчика. Именно в студенческие годы Оскар Уайльд прослыл денди и эстетом.
Помимо развлечения на многочисленных вечеринках Оскар Уайльд серьезно занимался литературной деятельностью. В 26 лет он издал свой первый сборник стихов и тут же стал вхож в круг британских литераторов.

Затем писатель совершает множество поездок по Европе и Америке, где он выступает с лекциями и при этом эпатирует публику своими пестрыми нарядами. Публика видит его то в коротких штанах и чулках, то в камзоле в цветочек.

Богемная жизнь требовала от Оскара Уайльда значительных финансов, которых у писателя не хватало, поэтому он решил жениться. Он взял в жены Констанс Ллойд – девушку из Дублина, влюбленную в Оскара с детства. После переезда в Лондон у пары рождается двое детей, после чего писатель охладевает к супруге и устремляет все свое внимание на юношей (что, впрочем, имело место и до брака).

Писатель влюбился в юношу Альфи Дугласа, и после этого его жизнь пошла под откос. В 1895 году Оскар Уайльд предстал перед судом и за «аморальное поведение» оказался за решеткой на 1,5 года. После выхода на свободу от писателя все отвернулись: жена умерла, дети отказались от него, а друзья брезгливо отворачивались.
Оскар Уайльд переехал во Францию, жил в дешевых отелях и пил. В один из дней он заметил у себя за ухом опухоль, именно она стала причиной смерти писателя.

Оскар Уайльд биография. Детство нетривиального мальчика

Оскар Финнгал Уайльд О’Флаэрти родился в славном городе Дублине в 1854 году. Датой его рождения стало 16 октября. Родители будущего поэта были людьми состоятельными и уважаемыми в ирландском обществе.

Оскар Уайльд биография. Детство нетривиального мальчика

Отец Оскара работал врачом, его специализацией была офтальмология и хирургия. Мать мальчика была активной женщиной, отдававшей много времени борьбе за права ирландцев. Еще Джейн Франческа обожала поэзию, и сумела передать данную любовь своему сыну.

Уильям Уайльд был не только глазным хирургом, но и увлекался литературой, писал исторические труды, однажды даже получил рыцарство от королевы за свою работу врача.

В доме семейства Уайльдов всегда было много посетителей и гостей. На вечера, устраиваемые семейной парой, съезжались «сливки» местного общества.

У Оскара был старший брат, а также младшая сестра Изола, которая скончалась от менингита в десять лет. Оскар очень тяжело переживал потерю сестры .

С братом Уильямом, которого назвали в честь отца, Оскар учился на дому. Домашнее образование братьев было превосходным. Мальчиков обучили всем необходимым манерам. Дети много читали, затем выучили французский и немецкий языки благодаря своим гувернанткам, которые были иностранками.

Затем дети были определены в Королевскую школу Портора. Завершив школьное обучение в семнадцатилетнем возрасте, Оскар не мог похвастаться глубокими знаниями в точных науках, но, все же, окончил учреждение с медалью за свои таланты в скорочтении и литературе. Он также получил направление в престижный ирландский Тринити-колледж.

Будучи студентом, Оскар не слишком ладил со своими одногруппниками. Однажды ребята из колледжа решили немного проучить мечтательного и заносчивого Оскара. Они волоком втащили будущего поэта на холм. Оказавшись на вершине, Оскар отряхнулся и громко сказал: «Какой прекрасный вид!».

Студент Уайльд обожал участвовать в различных литературных конкурсах. Во многих из них ему доставались первые места. В колледже юноша увлекся Древней Грецией. Античность, эстетика, древние языки стали для него настоящей страстью.

Уайльд всегда тяготел к самоиронии, был скептиком и приверженцем эллинизма. Спустя три года талантливого парня направили на учебу в Оксфорд. Помимо знаний в Оксфорде Оскар приобрел английский акцент, избавившись от своего ирландского произношения.

Вокруг неординарной личности поэта еще в студенческие годы ходили разные слухи. Сам Оскар не спешил их развеивать, ему нравилось, что его персона обрастает легендами и мифами уже при его жизни.

Во время учебы на мировоззрение молодого человека сильно повлиял один из педагогов. Джон Рескин, видящий красоту мира только в синтезе с добром, оказал большое влияние на взгляды Оскара.

В тот же период молодой поэт отправился в путешествие по Италии и Греции. Страны произвели на Уайльда хорошее впечатление. Вернувшись домой, талантливый юноша воспользовался вдохновением от поездки и создал поэму «Равенна». За это произведение Оскар получил одну из главных премий университета.

Оскар Уайльд биография кратко. Оскар Уайльд краткая биография

Великий эстет Оскар Уайльд.
Замечательный британский писатель и драматург позднего викторианства Оскар Уайльд прочно вписал свое имя в плеяду мировых деятелей литературы. Целый ряд его остроумных романов и трагедий стали жемчужинами мирового литературного наследия.
Оскар осчастливил родителей своим появлением на свет в октябре 1854 года. Второй сын в семье врача-окулиста и поэтессы родился 16-го числа в столице Ирландии городе Дублин. От матери Оскар принял в наследство чувство отменного вкуса, любовь к литературе и писательский талант.
Получив хорошее домашнее образование, мальчик в возрасте 10 лет начинает учебу в Королевской школе Портора. После школы, оконченной Уайльдом с отличием, юноша поступает в Тринити колледж ирландской столицы. Именно здесь после прослушивания курса по эстетике и попадания под влияние утонченного профессора, бывшего его куратором, у Уайльда началось формирование поведения человека-эстета, во многом передавшееся и персонажам его книг. Спустя 3 года молодой человек становится студентом Оксфордского университета.
В студенческий период произошло формирование отношения Оскара Уайльда к культуре. Особенно повлияло на будущего писателя турне в Грецию и Италию. Изящество и искусство этих государств сильно впечатлили Уайльда. Он пишет поэму под названием «Равенна», за которую стал лауреатом Ньюдигейтской премии. После Оксфорда, Уайльд остается жить в английской столице, где очень быстро становится участником различных светских мероприятий, снискав себе славу остроумного собеседника и эстета. Начинающий автор превращается в законодателя моды, пленившего своей красотой многих светских красавиц. Изящную одежду Уайльда всегда дополнял цветок на петлице его пиджака.
Публика сразу замечает вышедший в 1881 году сборник Уайльда под названием «Стихотворения». Став поклонником эстетического направления, на следующий год Оскар уезжает в США, где много разъезжает по стране с лекциями об искусстве и эстетике, привлекая внимание репортеров своими остроумными фразами. Залы, в которых он читал лекции, были полны народом, приходившим посмотреть и послушать этого «британского нарцисса». Вернувшись в Старый Свет, Уайльд направляется в Париж. Здесь происходит его знакомство со знаменитыми деятелями литературы: Гюго, Золя, Верленом.
В 29-летнем возрасте Оскар Уайльд возвращается на Туманный Альбион и находит свое личное счастье. Он заключает брак с Констанс Ллойд, бывшей дочерью адвоката из Ирландии. Вскоре у пары рождаются 2 сына. Мальчиков назвали Сирил и Вивиан. Их отец зарабатывает на жизнь написанием различных материалов для печатных изданий, пьес для постановок театров Лондона и чтением лекций.
Уайльд после рождения сыновей начинает писать сказки. Наиболее известными из них стали «Счастливый принц», «Звездный мальчик», «Гранатовый домик». Писатель создает в 1887 году «Преступление лорда Артура Севила», «Сфинкс без загадки», «Кентервильское приведение», «Натурщик-миллионер». Они вошли в дебютный сборник Уайльда. Спустя 2 года понятия Уайльда-эстета находят свое отображение в сочинениях «Истина масок», «Перо, карандаш и отрава», «Упадок искусства лжи». Венцом творения писателя стал прославивший его «Портрет Дориана Грея». Он вышел в печать в 1891 году. Предисловие к книге стало некой декларацией эстетизма. В то же время свет увидела доктрина эстетизма, изложенная автором в цикле публикаций «Замыслы». Затем Уайльд пишет ряд реалистичных произведений.
На протяжении следующих 4 лет писатель находился в зените своей славы. Но знакомство с молодым маркизом Дугласом пускает жизнь драматурга под откос. Трепетные чувства и платоническая любовь Уайльда к Дугласу становится причиной подачи отцом молодого человека судебного иска к Уайльду. Суд остался непреклонен ни перед какими заслугами писателя и в 1895 году за мужеложство приговаривает Оскара Уайльда к двум годам тюремного заключения.
От него стали отворачиваться многие поклонники, и даже самые близкие друзья. Пока Уайльд находился в тюрьме, произошло целых 2 грустных события. Во-первых, умирает мать писатель, а во-вторых, он остается совсем один: супруга с детьми уезжает из Англии и меняет фамилию.
Получив свободу, Уайльд переезжает во Францию, где начинает влачить жалкое существование. Последним произведением великого драматурга становится поэма «Баллада Редингской тюрьмы», сочиненная через год после выхода на свободу.
Великий эстет ушел из этого мира в одиночестве, всеми забытый и оставленный. Печальное событие произошло в последний день последнего месяца осени 1900 года. Изначально тело предали земле на обычном парижском погосте, но по прошествии 10 лет останки Уайльда были перезахоронены на престижном кладбище Пер-Лашез. Надгробие захоронения писателя венчает крылатый каменный сфинкс.