Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

26.12.2019 в 10:09

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Висячие сады Семирамиды 7 чудес света. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

Висячие сады Семирамиды для детей. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Висячие сады Семирамиды, пожалуй, самое загадочное из всех семи чудес света, хотя бы потому, что, несмотря на многочисленные летописные свидетельства и грандиозность сооружения, его существование до сих пор не подтверждено.

Висячие сады Семирамиды для детей. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ф. Кнаб. Сады Вавилона

Ошибки перевода

Противоречия кроются даже в самом названии этой величественной конструкции. В более точном переводе (с греческого) чудо света называется вовсе не «висячие», а скорее «приподнятые» или «возвышающиеся» сады, поскольку речь идет о многоуровневой террасе.

Кроме того, Висячие сады не имеют никакого отношения к Семирамиде, чей реальный прообраз — царица Шаммурамат — действительно правила в Ассирии в VIII веке до нашей эры. Стараниями древних летописцев она превратилась в легендарную властительницу, которой приписывали едва ли не все достижения древности — от основания Вавилона до возведения египетских пирамид.

Висячие сады Семирамиды для детей. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Г. Вальдек. Семирамида в саду

Красивый подарок

Одно из самых ранних упоминаний Висячих садов встречается у жреца и летописца Беросса, проживавшего в Вавилоне примерно в 350-280 годах до нашей эры. Впрочем, его оригинальные труды не сохранились, а дошли в виде отрывков и цитат, воспроизведенных в более поздних записях историка Иосифа Флавия.

По версии Беросса, Висячие сады построил Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга вавилонского царя была родом из цветущей и зеленой Мидии. Она очень тосковала в городе, стоящем среди пустыни. Тогда правитель Вавилона повелел возвести прекрасные сады в виде ступеней, подарив любимой кусочек ее родины.

Всего лишь легенда

К сожалению, эта красивая история по сей день так и не получила какого-либо убедительного подтверждения. В Вавилоне археологи нашли в довольно много источников, повествующих о жизни и деятельности Навуходоносора II, но в них нет ни слова о его супруге или Висячих садах.

Кроме того, во время археологических раскопок на месте, где стоял древний город, обнаружить чего-либо похожего на руины огромного сада не удалось. Впрочем, специалисты считают, что фундамент сооружения может покоиться где-то под водами Евфрата, поскольку за много веков русло реки сильно сместилось.

Висячие сады Семирамиды для детей. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

М. ван Хемскерк. Средневековое представление о Висячих садах

Сады в Ассирии

Отсутствие каких-либо археологических доказательств существования Висячих садов породило альтернативную версию об их местонахождении. В трудах древнегреческого историка Диодора Сицилийского, составленных на основании записок Клитарха и Ктесия Книдского, сопровождавших Александра Македонского в его завоевательном походе, указывается, что Висячие сады Семирамиды на самом деле построил один из ассирийских царей.

Многие историки считают, что настоящим автором садового ансамбля был не Навуходоносор, а ассирийский правитель Синаххериб, а само чудо света располагалось не в Вавилоне, а в столице Ассирии — городе Ниневия, неподалеку от царского дворца.

В пользу этого теории свидетельствует обнаруженная археологами разветвленная система каналов и акведуков, выстроенная, вероятно, для подвода воды к садам. Кроме того, сохранились клинописные надписи, в которых Синаххериб называл свой новый дворец и сад едва ли не новым чудом света и тщательно описывал создание и работу водоподъемных винтов.

Висячие сады Семирамиды для детей. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ассирийский рельеф. Сады Ниневии

Самым убедительным доказательством этой версии служит ассирийский барельеф из дворца Ашшурбанапала, внука Синаххериба, на котором изображен величественный сад в древнем городе Ниневии.

Сады Семирамиды были одним из чудес света. Висячие сады Семирамиды – второе чудо света

Сады Семирамиды были одним из чудес света. Висячие сады Семирамиды – второе чудо света

Вторыми из семи чудес света древнего мира являются Висячие сады Семирамиды , которые также называют Висячими Садами Вавилона. К сожалению, этого прекрасного творения уже не существует, однако споры о нем продолжаются да сегодняшнего дня.

В 6-ом веке до нашей эры Навуходоносор II (царь Вавилона) приказал построить дивные сады, которые он посвящал своей жене Амитис.

Она была мидийской принцессой и очень тосковала в шумном и пыльном Вавилоне, так как привыкла к зеленым холмам и родным ароматам садов.

Обратите внимание

Для того чтобы порадовать любимую жену, Навуходоносор решил создать сады невиданной красоты, которые смогли бы прославить его на весь мир.

Однако идея создания цветущих зеленых холмов посреди сухой равнины Вавилона могла показаться просто фантазией. Не смотря на это удивительные райские сады все же построили.

Висячие сады Семирамиды с виду напоминали пирамиду, и состояли из четырех ярусов, которые были одновременно выступающими балконами и террасами. Держались ярусы благодаря 25-и метровым колоннам.

Каждый из них был усажан непревзойденными растениями (цветами, травой, деревьями и кустарниками). Саженцы и семена привозили в Вавилон из всех стран мира. Внешне пирамида была похожей на цветущий вечнозеленый холм.

Система орошения в те времена казалась очень странной. В полости одной колонны находились трубы. Несколько сотен рабов круглыми сутками вращали колесо с ведрами из кожи для подъема воды, именно таким образом вода из реки попадала в сады.

Чудесные сады с интересными деревьями, разнообразными цветами и приятным прохладным воздухом в душном и жарком Вавилоне считались истинным чудом света. Их можно было назвать настоящим монументом, который создали во имя любви.

Царицу Аимитис потомки, не понятно, по какой причине, начали называть именем известной царицы Ассирии Семирамиды, в честь которой и прозвали удивительные сады. Именно по данной причине висячие сады и получили известное всем название.

В 9-ом веке до нашей эры Александр Македонский был покорен великолепием Вавилона, из-за чего и превратил этот дворец в резиденцию. Его любимым занятием был отдых в тени садов.

Только в здесь он мог погрузиться в воспоминания о родной Македонии.

Тронный зал дворца и покои нижнего яруса висячих садов стали последним местом пребывания Александра на земле, откуда он начал свой путь в бессмертие…

Важно

Когда город начал запустевать, воду в сады подавать было просто некому. Таким образом, со временем высохли все растения, а землетрясения полностью разрушили дворец. Одновременно с Вавилоном не стало и одного из красивейших чудес света – Висячих садов Семирамиды.

Сады Семирамиды фразеологизм. Висячие сады в России

«Висячие», или, как их еще называли, «верховые», сады украшали Кремль в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Их устраивали на террасах и крышах дворца, хозяйственных построек и погребов. Гидроизоляцией служил листовой свинец, поверх которого насыпали слой земли толщиной до 1 м. Сады сохранялись до перестройки Кремля, которая проводилась в 70-х годах XVIII века.

В Петербурге для Елизаветы Петровны были построены висячие сады в Летнем и Аничковом дворцах. Не давали покоя лавры царицы Семирамиды и Екатерине II, которая приказала устроить висячие сады при Зимнем дворце в Петербурге и при Екатерининском в Царском Селе.

Сад Зимнего дворца украшали клумбы с алыми и белыми розами, стриженые кусты и деревья. Тропические растения выставлялись в контейнерах и на зиму убирались в помещение. Березы, вишни и яблони постоянно росли в саду, от морозов их укрывали. Позже в сад запустили птиц и устроили голубятню, предварительно натянув сверху проволочную сетку.

Вавилон (первое упоминание в XXIII веке до н. э.) - город, существовавший в Междуречье (в настоящее время – Ирак, 110 км к югу от Багдада). Климат Ирака субтропический средиземноморский – с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. Наибольшее распространение в Ираке имеет субтропическая степная и полупустынная растительность, приуроченная к западным, юго-западным и южным районам и представленная в основном полынями, солянками, верблюжьей колючкой, джузгуном, астрагалом.

Мидия (670 - 550 годы до н. э.) - древнее государство на западной территории современного Ирана от реки Аракс и гор Эльбурс на севере до границ Персиды (Фарса) на юге и от гор Загрос на западе до пустыни Деште-Кевир на востоке. В горных районах Ирана климат зависит от высоты местности. Северные влажные склоны Эльбурса до высоты 2440 м покрыты густыми широколиственными лесами с преобладанием лещинного ореха (фундука), дуба, граба, клена, бука, сливы и ясеня. Выше их границы распространены низкорослые кустарники и дернинная травяная растительность.

Висячие Сады Семирамиды, известные так же под названием Висячие сады Вавилона, являются одним из семи Чудес Света. К сожалению, это дивное архитектурное творение не дошло до наших дней, но память о нем живет до сих пор.

Туристам, приезжающим в Ирак, гиды предлагают осмотреть развалины некогда прекрасных садов, находящиеся недалеко от Аль-Хилла (в 90 км от Багдада), однако каменные обломки посреди пустыни не могут впечатлить обывателя, а разве что, вдохновляют любителей археологии. Сады Семирамиды были обнаружены в 1989 году в ходе раскопок, проведенных археологом Робертом Кольдевеем, который обнаружил сеть пересекающихся траншей. В срезах угадываются развалины, отдаленно похожие по описанию на легендарные Сады.

Этот шедевр построили по велению Вавилонского правителя Навуходоносора II, который жил в VI веке до нашей эры. Он отдал приказ лучшим инженерам, математикам и изобретателям создать диво дивное на радость своей жене Амитис. Супруга правителя была родом из Мидии, земли наполненной ароматом цветущих садов и зеленых холмов. В душном, пыльном и смрадном Вавилоне она задыхалась и тосковала по родным краям. Новуходоносор из любви к жене и, не скроем, из-за собственного тщеславия, решил разбить не обычный парк, а сказочный, который бы прославил Вавилон на весь мир. Геродот писал о столице мира: «Вавилон превосходит великолепием любой другой город на Земле».

Висячие Сады Семирамиды описывали многие историки древности, в том числе и греческие - Страбон и Диодорус. Это наталкивает на мысль о том, что сие чудо действительно существовало, а не являлось фантазией, либо вымыслом. Но с другой стороны Геродот, путешествовавший по Месопотамии в V веке до Рождения Христа, упоминает о многих достопримечательностях Вавилона, но, ни слова не говорит о главном чуде - Садах Семирамиды. Это довольно странно, не правда ли? Может быть, именно поэтому скептики настроены против реального существования этого шедевра инженерной мысли?

Примечательно, что в летописи Вавилона о Садах также не упоминается, тогда как халдейский священник Берос, живший в конце IV века до нашей эры детально и четко описал сие сооружение. Правда, дальнейшие свидетельства греческих историков очень уж напоминают рассказы Бероса. В общем, загадка Садов Семирамиды продолжает волновать умы ученых и обывателей даже сейчас, спустя более 2000 лет.

Ряд ученых предполагает, что возможно Сады Семирамиды были спутаны с аналогичными парками в Нинивее, которая располагалась на восточном берегу Тибра в Древней Ассирии. Пышные нинивейские сады, разбитые недалеко от входа во дворец, находились рядом с рекой и орошались подобно Висячим Садам Семирамиды при помощи системы Архимедовых винтов. Однако это устройство было изобретено лишь в III веке до нашей эры, тогда как Сады Семирамиды подобным образом снабжались водой уже в VI веке до Рождения Христа.

Видео семь чудес света. Висячие сады Семирамиды.