Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов

26.12.2019 в 10:06

Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов

Великие композиторы оставили после себя бесценное наследие в виде гениальных музыкальных произведений. Жизни гениев априори не могут быть скучными и неинтересными. В этом обзоре собрано несколько неизвестных, но занимательных фактов из биографий некоторых композиторов.

Йозеф Гайдн

Франц Йозеф Гайдн, художник Томас Харди, 1792 год.| Фото: storyfiles.blogspot.ru.

Однажды, будучи прославленным композитором, Гайдн увидел на пороге своего дома мясника. Тот попросил у маэстро написать менуэт для свадебного марша в честь его дочери. Гайдн согласился и уже через день отдал мяснику заветный менуэт. Спустя пару дней композитор услышал громогласную музыку с улицы, в которой он с трудом узнал свое произведение. Открыв дверь, Гайдн обнаружил у себя на пороге довольного мясника, его дочь и мужем, толпу странствующих музыкантов и огромного быка с позолоченными рогами, который был преподнесен в дар композитору. После этого менуэт до-мажор стал называться «Менуэтом быка».

Франц Петер Шуберт

Портрет Франца Шуберта, Gabor Melegh, 1827. | Фото: smartwebsite.ru.

Знаменитый австрийский композитор Франц Петер Шуберт написал свою первую серьезную симфонию в 17 лет. В последующие 15 лет своей жизни он создал немало гениальных произведений, но пресса почему-то отказывалась их публиковать. От этого композитор жил более чем скромно и отчаянно нуждался в финансах. Наконец в возрасте 32 лет Шуберт устроил концерт из своих произведений и собрал 800 флоринов (его первый серьезный гонорар). Этих денег композитору хватило, чтобы наконец приобрести фортепиано и раздать долги. Через пару недель Шуберт снова оказался в нужде. В том же году великий композитор умер, а перечень его имущества состоял всего лишь из нескольких костюмов, пары сапог, матраса, подушки и одеяла.

Иоганн Себастьян Бах

Немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах (1685-1750). | Фото school4you.ru.

В18 веке невероятно популярными при королевских дворах были выступления музыкантов, композиторов. Так, однажды в Дрезден прибыл французский органист Луи Маршан, который поразил публику своим исполнением. В то же время король прослышал о талантливом Иоганне Себастьяне Бахе. Музыкант из Веймара был приглашен к королевскому двору.Тогда же Луи Маршан выступал с французской арией, дополненной его виртуозными вариациями. После окончания выступления публика ехидно пригласила Баха к клавиру. К всеобщему потрясению Бах в точности исполнил композицию Маршана, притом, что слышал он ее первый раз в жизни. Когда же Бах набрался смелости пригласить Маршана на творческое состязание в игре на органе, француз решил тут же покинуть страну.

Вольфганг Амадей Моцарт

Австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791). | Фото: playcast.ru.

В последний год своей жизни Моцарт отчаянно нуждался в деньгах, а обострившаяся болезнь только усугубляла ситуацию. Однажды на пороге его дома появился незнакомец и от лица своего хозяина заказал у композитора написание реквиема. Со всей своей страстью Моцарт взялся за дело, но из-за ухудшения здоровья казалось, будто он пишет этот реквием для себя. Спустя некоторое композитор скончался.Тем незнакомцем, который заказывал у Моцарта реквием, оказался граф Франц фон Визьген цу Штуппах. Ему так хотелось называться композитором, что он покупал у музыкантов их работы и выдавал их за свои. Также граф хотел поступить с произведением Моцарта, но этого так и не случилось.

Сколько весит облако и почему оно не падает?

Какие слова приходят на ум человека, который смотрит на проплывающие в небе облака? Легкое, воздушное? Но если бы он знал, сколько эти облака весят, он бы наверняка подобрал полностью противоположные по смыслу слова. Но обо всем по порядку.

Сколько весит облако и почему оно не падает?

Испаряясь с поверхностей океанов, морей и других водоемов, водяной пар поднимается вверх восходящими потоками теплого воздуха, но затем охлаждается и конденсируется в холодных слоях атмосферы. Поэтому все облака состоят из крошечных капель воды или, если температура воздуха ниже -15 градусов, мельчайших ледяных кристаллов. Эти крошечные капли воды имеют диаметр всего несколько микрон. Все облака классифицируются по составу, высоте и другим признакам (слоистые, кучевые, перистые и т.д.)

Сколько весит облако и почему оно не падает?

Сами по себе мельчайшие капельки воды практически ничего не весят. Но их содержание в кучевом облаке среднего размера чудовищно велико. Исследователи подсчитали, что масса такого облака может составлять около 500 тонн. Но наиболее тяжелые облака – это кучево-дождевые, которые мы обычно называем «тучами». Масса среднего по величине облака, из которого вот-вот прольется дождь (такие облака мы называем тучами), может достигать 1500-2000 тонн, а больших облаков – десятки тысяч тонн.

Сколько весит облако и почему оно не падает?

Длина и ширина облака редко бывают меньше километра, а объем его способен превысить миллиард кубометров. И по всему этому объему распределена мельчайшие частички воды. По всем законам физики при конденсации водяного пара (превращение его в капли воды) происходит выделение тепла, поэтому общая температура облака чуть выше, чем у окружающего воздуха – это и позволяет ему не падать на землю. Кроме того, поднимающиеся от земли вверх потоки теплого воздуха также помогают поддерживаться облаку на высоте.

Сколько весит облако и почему оно не падает?

Еще следует заметить, что не каждый дождь достигает земли. Так, из высокослоистых облаков осадки выпадают часто, но падающие капли за время полета вниз, к земле, успевают полностью испариться.

Если тебе понравится статья, жми палец вверх! Тебе не сложно, а нам приятно!

Смешные факты о. Забавные и интересные факты!

Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов 04

  1. Микроволновка была изобретена после того, как исследователь прошел мимо радиолокационного индикатора и его шоколадка в кармане расплавилась.
  2. Исследования показали, что наиболее вероятно к вам придет творческое вдохновение, когда вы делаете что-то монотонное – ловите рыбу, принимаете душ, выполняете упражнения.
  3. Прослушивание музыки во время выполнения работы позволяет создать хорошее настроение и помогает стать более продуктивным и результативным в работе.
  4. Согласно исследованиям, отдых на лоне природы , помогает человеку восстановить его биологические часы, и синхронизировать их с восходом и заходом солнца, как было у наших предков.
  5. Грибы более близки к человеческим существам, чем к растениям.
  6. Если вы спите, обняв подушку, это свидетельствует о том, что вы по кому-то скучаете .
  7. Подсчитано, что каждые 2 минуты мы снимаем фотографий больше, чем все человечество в 19 веке.
  8. Самый старейший долгожитель на земле курил с 21 года до 117 лет .
  9. Вы можете очень быстро охладить машину , стоявшую на солнце, опустив стекло с одной стороны и открыв-закрыв дверь 5-6 раз с противоположной.
  10. Согласно психологическим исследованиям, при ношении одежды красного цвета вы увеличиваете ваши шансы попасть на свидание и поймать попутку.

    Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов 05

  11. Исследования показали, что чем холоднее в комнате, где вы спите, тем вероятнее у вас будет плохой сон.
  12. Во время службы среднестатистическая микроволновая печь потребляет больше энергии на отображение времени на дисплее , чем на разогрев пищи.
  13. Оказывается, что люди –мечтатели и те, которые постоянно витают в облаках, намного лучше остальных решают сложные проблемы.
  14. Эффект «Дежавю» происходит, когда ваш мозг пытается наложить воспоминание из уже произошедшей ситуации на происходящую, у него не получается и это заставляет вас чувствовать, что с вами это уже было.
  15. Люди, которые больше смеются, легче переносят боль – и физическую и эмоциональную.
  16. Если вы после изучения чего-то немного вздремнете , это поможет вам быстрее усвоить изученный материал.
  17. Согласно исследованиям, мужчины, целующие свою жену перед уходом на работу, живут дольше, реже попадают в ДТП и имеют более высокий доход, чем женатые мужчины, которые этого не делают.
  18. Маленький карман в большем кармане джинсов был придуман для карманных часов .
  19. Только 8% мировой валюты – это физические деньги. Все остальные –виртуальные и существуют только в компьютере.
  20. Вытирание рук бумажным полотенцем снижает количество бактерий на 45-60%, в то время как использование воздушной сушилки увеличивает их количество на 255% , так как поток воздуха выдувает живущих там бактерий из удобной, теплой и влажной среды.

    Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов 06

  21. При температуре -90 градусов воздух, который вы выдыхаете, замерзнет и упадет на землю.
  22. Большая часть пыли под кроватью – это мертвые частички вашей собственной кожи .
  23. При групповом «мозговом штурме» все индивидуумы менее креативны и работают не так эффективно, как такое же количество людей, поработавших в одиночестве , а потом объединивших свои усилия.
  24. Если бы человеческий глаз был цифровой камерой, у него было бы 576 мегапикселей .
  25. «Биг Бен» в Лондоне – это не башня, а колокол внутри башни , который называется «Биг Бен». А название самой башни - «Башня Елизаветы».
  26. Чем больше вы концентрируетесь на том, чтобы заснуть, тем меньше вероятность, что вам это удастся.
  27. Если вы идете, не размахивая руками , затрачиваемые на ходьбу усилия возрастут на 12% , что эквивалентно ходьбе на 20% быстрее или переноске за плечами 10-килограммового рюкзака.
  28. В банкомате вы слышите звук стрекотания перед тем, как деньги выйдут наружу. На самом деле это аудиозапись . А настоящий механизм находится в глубине, и вы его просто не можете слышать.
  29. Незнакомцы во сне на самом деле являются реальными людьми , которых вы видели в жизни.
  30. Знак «Х» стал символом поцелуя в средние века, когда большинство людей не умели писать и использовали «Х» для подписи документов, а затем в знак искренности и честности целовали его.

    Интересные факты о композиторе. Неизвестные, но занимательные факты из жизни великих композиторов 07