Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

26.12.2019 в 10:14

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

Северная Америка издавна славилась изобилием достопримечательностей, которые до сих пор привлекают туристов со всего мира.

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

На Западном полушарии нашей планеты, а точнее в северной его части, расположился материк, название которого – Северная Америка. Его площадь численно составляет около 20 млн. км2, а с учетом многочисленных островов, прилегающих к нему, более 24 млн. км2.

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

Интересные факты о Северной Америке начинаются с климата этого могучего континента. Здесь присутствуют практически все климатические зоны, встречающиеся на нашей планете. Наверняка все слышали о таком удивительном и загадочном месте, как «Долина Смерти». Именно в «долине» был зафиксирован мировой температурный рекорд, составляющий +570С. На Западе материка находится богатое множество сухих соленых озёр, которые жители Америки используют для добычи пищевой соли, а также в качестве испытательных полигонов для различной авиационной техники.

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

Помимо этого, Северная Америка прославилась своими водными ресурсами, самым необычным из которых является река, протекающая в штате Флорида. Свое начало она берет в озере Окичоби и попадает в Мексиканский залив. Её протяжённость составляет всего лишь 16 км, однако ширина в нескольких местах чуть превышает 80 км, а глубина -15 см!

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

Но на этом интересные факты о Северной Америке не заканчиваются, ведь в восточной её части находится знаменитый водопад, воды которого со временем меняют направление течения. Это удивительное явление связано с тем, что река протекает через скалистую теснину и во время отлива выпадает из неё. Но как только начинается прилив, морская вода поднимается на 30 метров вверх, до уровня реки, и изменяет её направление в другую сторону.

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео

На территории континента расположись 24 государства, в которых проживает более 500 млн. человек. Самыми крупными странами являются США и Канада, а самыми маленькими Невис и Кристофер. Национальным языком здесь является, конечно же, английский, но также часто встречается французский и испанский.

Интересные факты о материке южная Америка. Далекая и манящая: топ-10 интересных фактов о Южной Америке

Южная Америка является одним из самых крупных континентов. Цивилизация на ее территории развивалась различными путями. Именно поэтому удивительная культура этого места и невероятные красоты природы до сих пор вызывают огромный интерес и привлекают множество туристов.

Южная Америка – родина многих растений и животных, которые сейчас распространены по всему миру. Когда-то эти территории были населены многочисленными индейскими племенами, но впоследствии европейские колонизаторы легко разрушили всю эту самобытную культуру, попытавшись переделать ее на свой лад. Однако до сих пор остается удивительным тот факт, что некоторые части материка не изучены по настоящее время из-за их труднодоступности.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Северная Америка является третьим за размерами континентом мира. Здесь есть одна из самых важных стран мира — США, высокоразвитая Канада, густонаселенная Мексика и много мелких государств с интересными латиноамериканскими традициями. Северная Америка тянется от экватора на юге до полярных широт на севере, поэтому здесь есть все климатические зоны Земли. Известно много интересных фактов о Северной Америке — географии, природе, население.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Водопад на реке Ниагара

География

Интересные факты о Северной Америке — география. В Северной Америке много пресноводных водоемов, например здесь есть самая большая в мире система озер с пресной водой, самое большое озеро с несоленой водой Верхнее, протекает Миссисипи, которая занимает четвертое место в мире по длине (5969 километров).

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Река Миссисипи

Самая высокая точка северной части Американского материка находится на Аляске — Мак-Кинли (6190 метров над уровнем моря), эта гора в 2015 году была переименована в Денали, что на языке местных индейцев обозначает «большой». Среди семи самых высоких гор семи континентов она занимает третье место после Эвереста в Гималаях и Аконкогуа в Южной Америке. Высота от подножия к вершине составляет 5500 метров, Эверест же возвышается от основания лишь на 3700 метров.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Гора Мак Кинли

В штатах Калифорния и Невада между горами есть пустынное углубление, которое называют «Долиной Смерти». В этой пустыне было зафиксировано самую большую в мире температуру, этот рекорд составляет 57 градусов тепла. В Долине Сметри есть интересный феномен — камни, что движутся. Они оставляют за собой четкие следы на поверхности земли. Считается, что камни массой от нескольких до нескольких до нескольких сотен килограмм движутся по увлажненной глине под силой сильного постоянного ветра.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

В западной части материка есть много высохших озер, которые имеют идеально ровную поверхность. На этих озерах испытывают скоростную технику, поскольку подобные соляные поверхности плоские и на них могут разгоняться самолеты и автомобили до скорости 1000 километров в час без угрозы столкновения с препятствием или неровностями. Самую большую скорость развил реактивный автомобиль по дну озера в штате Невада — 1226 километров в час, рекорд было поставлено автомобилем Траст с реактивным двигателем в 1997 году.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Север Америки имеет умеренный климат, поэтому здесь много рек, в том числе и необычных. Самой интересная река — во Флориде, она вытекает с озера Окичоби, течет 16 километров и впадает в Мексиканский залив. Ее ширина десятки километров, в некоторых местах — до 80 километров, при этом глубина составляет всего около 15 сантиметров. Находится водоем в национальном парке Эверглейдс.

Удивительная северная Америка. Северная Америка — интересные факты

Озеро Окичоби

В далеком прошлом два континенты — Азию и Северную Америку объединяла суша — Берингов мост. В то время уровень моря был ниже на 50 метров, именно такую максимальную глубину имеет этот пролив длиной 96 и шириной 86 километров. Несколько раз континенты объединялись между собой этим перешейком и люди, животные, растения двух частей мира могли перемещаться, таким образом и была заселена Америка несколько десятков тысячелетий назад. По льду пройти этот пролив невозможно, поскольку даже в тридцатиградусный мороз она являет собой смесь воды и льда, своеобразное ледяное болото. В прошлом были две официальные попытки преодолеть пролив пешком, они совершались профессиональными спортсменами со специальным снаряжением. Хотя не исключено, что в истории были такое сильное ледяное покрытие, фактически ледяной мост, по которому человек мог пройти зимой. Летом же контакты могли осуществлятся на каяках — однако все это гипотетически, практически люди в далеком прошлом переходили по перешейке, который был сушей, а не ледяной дорогой и не водным мостом.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-severnaya-amerika-interesnye-fakty-o-severnoy-amerike

Самое самое в Северной Америке. Самое – самое в Северной Америке

Северная Америка интересные факты. Интересные факты о Северной Америке + Видео 12

Самое – самое в Северной Америке. Самый большой остров. Самый глубокий каньон Гранд-каньон. Самая длинная пещера. Самая крупная система озер.

Слайд 3 из презентации «Северная Америка» к урокам географии на тему «Северная Америка»

Размеры: 960 х 720 пикселей, формат: jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке географии, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Северная Америка.ppt» можно в zip-архиве размером 4492 КБ.

Северная Америка

краткое содержание других презентаций о Северной Америке

«Население Северной Америки» - Общая численность алеутов до 5 тысяч человек. Современная политическая карта Северной Америки. Тема: Население и страны Северной Америки. Плотность населения Северной Америки. Природные условия США. Лос-Анджелес. Соединенные Штаты – сегодня. Народы Северной Америки Алеуты. Алеутка. В конце 18 века американцы завоевали независимость.

«Канада» - Высота водопадов составляет 53 метра. Здесь растут вересковые, осоки, кустарниковые береза и ива. Оттава — столица Канады. Рельеф. До 1855 г. он назывался Байтаун. Средние температуры января и июля различаются для каждой области. На западе страны вдоль Тихоокеанского побережья тянется горная страна Кордильер.

«Рельеф Северной Америки» - Подвижные складчатые области на стыке двух литосферных плит. Равнины и низменности. Доклады учащихся. Элберта. Древняя складчатость. Шалавин Павел Алексеевич. Уитни. Кордильеры. Подписать самые высокие точки и вулканы Северной Америки: Мак-Кинли. Работа в контурных картах. Схематичное изображение Кордильер.

«Северная Америка урок» - Контроль знаний по дидактической карточке. На внутренних плоскогорьях Кордильер лежат пустыни умеренного пояса. Третья группа «Национальные парки Северной Америки». Основная растительность здесь – чёрная полынь и лебеда. Зона степей вытянулась с севера на юг в центре материка. Цель урока: Переходная зона между степями и лесами Северной Америки называется – прериями.

«Озеро Северной Америки» - Озера. Образование водопада. Американский водопад. Соленость – от 137 до 300 промилей. Причины: низкие температуры, обильные снегопады. А) р. Юкон; Б) оз. Распространение многолетней Многолетняя мерзлота. мерзлоты (фиолетовый цвет).

Северная Америка для детей. Конспект занятия «Северная Америка. Животные»


Конспект занятия «Северная Америка. Животные»

(6-7 лет)

« Северная Америка . Животные »

Цель:

- Расширять знания потеме: « Северная Америка . Животные и растения »;

- Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих товарищей;

- продолжать развивать навыки беглого чтения;

- развивать внимание, память, речь;

- сформировать интерес к данной теме;

- продолжать развивать логическое мышление на основе кругов Эйлера;

- закреплять состав числа 10 на основе игры «Воротца» ;

Предварительная работа: занятие на тему : «Кто открыл Америку » ; рассматривание картинок, энциклопедий по данной теме.

Оборудование: Карточки с изображением животных ; счетный материал, глобус, мяч, обручи.

Ход:

- Здравствуйте ребята! Сегодня на занятии мы с вами вспомним , где находится материк Северная Америка , вспомним реки и озера и узнаем о животных и этого замечательного и интересного материка. Тема нашего занятия : « Северная Америка . Животные » .

Развитие речи.

- Но для начала, скажите, какое домашнее задание вам было задано? (ответы детей) . Правильно. Нарисовать рисунок и сделать головной убор индейцев. (проверка домашнего задания) . Дети демонстрируют свои головные уборы и рисунки. Рассказывают, как и из чего делали головные уборы. Сами или им помогали взрослые. Рассказывают о теме своего рисунка и почему они выбрали именно эту тему. Остальные дети внимательно слушают и задают вопросы по теме.

- Ребята! Давайте вспомним, что мы знаем об Америке .

Игра «Подчеркни знакомые слова» Детям раздаются карточки с набором слов. Дети должны подчеркнуть только те слова, которые связаны с темой « Америка » .

Христофор Колумб Директор Упаковка

Маскарад Перец Ниагара

Индейцы Анды Середина

Стебель Небоскреб Тыква

Дети выполняют задание. Затем проверяют друг у друга, находят ошибки, если есть и ставят друг другу оценки.

Записывают слова по теме в тетрадь. Делят на слоги, ставят в словах ударение. Выбирают любое слово и самостоятельно делают звуко – буквенный анализ на время.

Подвижная игра

«Кого назвали, тот ловит»

Дети ходят и бегают по группе. Воспитатель держит в руках большой мяч. Он называет имя одного из ребят и бросает мяч вверх. Названный должен поймать мяч и снова бросить его вверх, называя имя кого– нибудь из детей.

Игра с глобусом. Дети ищут на глобусе сушу, воду, континенты.

Педагог показывает Северную Америку на глобусе . И рассказывает детям про С. А.

А сейчас разделитесь на две команды и соберите из предложенных букв слова. У вас должны получиться названия самых больших гор Северной Америки и самая большая река Северной Америки – Миссисипи , Кордильеры. Когда дети соберут слова, воспитатель прикрепляет на доску карточки с этими словами.

А сейчас мы с вами познакомимся с животными , живущими в Северной Америке .

На ковре лежат в пересечении обручи красного, зеленого и желтого цвета (круги Эйлера)

1. Первая область (например : пересечение красного и желтого обруча) – северная часть Северной Америки – в ней лежат картинки с животными , живущими в этой части Америки . Дети находят эту область и рассматривают картинки с животными , читают их названия ( северный олень и карибу , белый медведь, полярный волк, песец, овцебык, лемминг, заяц – беляк, мышь полевка, полярная сова, белая куропатка, гренландский кит, белуха, тюлень, морж, нарвал.)

Вопрос детям:- Как вы думаете, что общего у животных обитающих на севере материка (белая окраска, большие размеры, подкожный слой жира) .

2. Вторая область (например : пересечение зеленого и желтого круга) – центральная часть Северной Америки – в ней лежат картинки с животными , живущими в этой части Америки . Дети находят эту область и рассматривают картинки с животными , читают их названия (снежный баран, медведь, волк, канадская рысь, американский соболь , енот, полосатый скунс, мышевидные грызуны, ондатра, бобер, бурундук, североамериканский дикобраз , бизоны, броненосцы, мустанги, лягушка-бык, калифорнийский кондор.)

3. 3. Третья область (например: пересечение красного и желтого круга) – южная часть Северной Америки (миссисипский аллигатор, гремучая змея, грифовая черепаха, тарантулы скорпионы, пума, ягуар, широконосые мартышки, дикие собаки-койоты, кенгуровая крыса, королевский гриф, многочисленные попугаи, колибри, дикая индейка.)

4. Четвертая область (например: пересечение трех обручей) – самые опасные хищники на планете (пума, медведь гризли, ромбический и техасский гремучники, тигровая акула, каракурт Черная вдова и тарантулы.)

Проводится игра: « Животные Северной Америки »

Карточки с животными перемешиваются в центре ковра. Включается музыка, и дети бегают или танцуют или изображают животное . Как только заканчивается музыка дети должны найти, взять в руки и показать карточку с животным , живущим в Северной части Северной Америки , по указанию воспитателя и так далее

Математика

Игра «Воротца» Возьмите по одной карточке с животными и положите их в ряд . Сколько (например 7; сколько , чтобы получилось 10 .) Как еще можно получить число 10. Давайте поиграем.

На общем для всех столе лежат в произвольном порядке цифры, числовые карточки, мелкие игрушки трех видов и др.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-severnaya-amerika-interesnye-fakty-o-severnoy-amerike

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (ЧАСТЬ II)