Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты северная Америка. Интересные факты о Северной Америке

26.12.2019 в 00:42

Интересные факты северная Америка. Интересные факты о Северной Америке

Интересные факты северная Америка. Интересные факты о Северной Америке

Интересные факты о Северной Америке для детей изложены в этой статье.

Материк Северная Америка интересные факты

Северная Америка — третьей по величине континент.

Большинство жителей Северной Америки говорят на английском, испанском или французском языках.

Северную Америку назвали в честь известного исследователя Америго Веспуччи, хотя первым её открыл Христофор Колумб.

Самый большой город Северной Америки – это Мехико , в котором живут более 20 миллионов человек.

Мак-Кинли, на Аляске, самая высокая точка на континенте.

В Северной Америке присутствуют практически все климатические зоны, встречающиеся на нашей планете. Наверняка все слышали о таком удивительном и загадочном месте, как «Долина Смерти». Именно в «долине» был зафиксирован мировой температурный рекорд, составляющий +570С. На Западе материка находится богатое множество сухих соленых озёр, которые жители Америки используют для добычи пищевой соли, а также в качестве испытательных полигонов для различной авиационной техники.

Северная Америка прославилась своими водными ресурсами, самым необычным из которых является река, протекающая в штате Флорида. Свое начало она берет в озере Окичоби и попадает в Мексиканский залив. Её протяжённость составляет всего лишь 16 км, однако ширина в нескольких местах чуть превышает 80 км, а глубина -15 см!

В восточной части Северной Америки находится знаменитый водопад, воды которого со временем меняют направление течения. Это удивительное явление связано с тем, что река протекает через скалистую теснину и во время отлива выпадает из неё. Но как только начинается прилив, морская вода поднимается на 30 метров вверх, до уровня реки, и изменяет её направление в другую сторону.

На территории континента расположись 24 государства, в которых проживает более 500 млн. человек (8 % от населения мира). Самыми крупными странами являются США и Канада, а самыми маленькими Невис и Кристофер. Национальным языком здесь является, конечно же, английский, но также часто встречается французский и испанский.

Птичья фауна материка насчитывает 600 видов птиц. Здесь можно встретить стаи ибисов, пеликанов, фламинго, калифорнийского грифа и куропатку, а также десятки видов колибри, ареал обитания которых достигает Аляски.

Общее количество растений Северной Америки составляет 300 видов. Они поражают размерами и скоростью роста. Здесь много уникальных видов: тюльпановое дерево, гикори, туя, секвойя, магнолия. В северной части материка распространены карликовые ивы, ягодные кустарники и березы.

Животный мир материка разнообразен.В тундровой зоне можно встретить северного оленя, белого медведя, песца. Там же обитают полярный волк и ласка. В таежной зоне многочисленны пушные звери: выдра, скунс, соболь. Среди хищных животных встречаются медведи, волки, рыси, росомахи. Из грызунов: крыса ондатра и канадский бобр. Примечателен крупный грызун – поркупайн, который живет на деревьях. В составе фауны широколиственных лесов представлен вид сумчатых крыс – опоссум. На юго-востоке материка можно встретить аллигатора и аллигаторовую черепаху. Из земноводных интересна лягушка бык, длина которой достигает 20 см. Степи и лесостепи населены антилопами-вилорогами, койотами, бизонами, барсуками и степными хорьками.

Интересные факты о материке южная Америка. Интересные факты о Южной Америке

  1. Самой крупной южноамериканской страной является Бразилия. Следом за ней идёт Аргентина. Оба этих государства являются 6-м и 7-м по площади среди всех стран мира соответственно (см. интересные факты о странах мира ).
  2. Средняя высота Южной Америки над уровнем моря достигает почти 600 метров. 580, если быть точным.
  3. Именно в Южной Америке находится самый влажный населённый пункт на земле. Это колумбийский город Буэнавентура, где дождей выпадает больше, чем где бы то ни было.
  4. Самая сухая из жарких пустынь, Атакама, также находится на южноамериканском материке. Полноценный дождей тут не было около 400 лет (см. интересные факты о пустынях ).
  5. В большинстве стран Южной Америки государственным языком является испанский, но распространены и другие языки.
  6. Около половины всего южноамериканского населения живёт в Бразилии. Разговаривают тут на местном диалекте португальского.
  7. В большинстве крупных южноамериканских городов есть нехорошие районы, куда обычно не заезжает даже полиция. В Бразилии их называют фавелами, в некоторых других странах — вижжами.
  8. В Южной Америке находится Ушуайя, самый южный город планеты. Стоя на его берегу и глядя на юг, понимаешь, что там, за горизонтом, лежит лишь одна земля — Антарктида (см. интересные факты об Антарктиде ).
  9. Не все бывшие колонии Нового Света относятся к Южной Америке. Многие путают Южную Америку с Латинской. Первая — это географическое определение, а вторая — скорее этнографическое.
  10. Единственным англоязычным государством южноамериканского континента является Гайана, одна из беднейших стран мира.
  11. Французский язык тут тоже распространён. На нём говорят во Французской Гвиане, заморском владении Франции.
  12. Подавляющее большинство населения Южной Америки — христиане-католики.
  13. Некогда тут существовали империи инков и майя, но они были сокрушены завоевателями-конкистадорами.
  14. В Аргентине и Уругвае большинство населения является прямыми потомками испанцев и итальянцев, и выглядят местные жители, как европейцы. А наиболее индейское население — в Боливии и Перу (см. интересные факты о Боливии ).
  15. В Южной Америке находится самая высокогорная столица мира, Ла-Пас. Правда, столицей Боливии этот город является лишь фактически, а не номинально.
  16. Южноамериканский солончак Уюни, образовавшийся на месте высохшего озера, в сезон дождей превращается в самое огромное на свете зеркало.
  17. В Парагвае, одной из стран Южной Америки, до сих пор разрешены дуэли.
  18. Среди всех континентов Земли именно южноамериканский является наиболее влажным.
  19. Самые знаменитые водопады мира также расположены в Южной Америке. Анхель — самый высокий из них, а Игуасу — самый мощный (см. интересные факты о водопадах ).
  20. Находящееся здесь озеро Титикака является самым высокогорным судоходным озером в мире.
  21. Всего в Южной Америке расположено 12 независимых государств плюс зависимые территории других стран.
  22. В Республике Чили от 10 до 25% населения, по разным оценкам, составляют выходцы из испанской Страны Басков и их прямых потомков.
  23. В том же Чили около 3% населения являются этническими хорватами, а ещё около полумиллиона человек — немцами.
  24. Единственная страна Южной Америки, где в ходу голландский язык — Суринам, бывшая колония Нидерландов.
  25. В Боливии и Перу популярны напитки, настоянные на листьях коки, но в другие страны их вывозить нельзя.
  26. Именно тут, в Аргентине и Уругвае, зародился такой популярный танец, как танго.
  27. Самый популярный во всех южноамериканских странах вид спорта — футбол.

Северная Америка интересно для детей. 19 интересных фактов о Северной Америке

Северная Америка −уникальное место на планете. На территории материка находится два крупнейших государства в мире – Канада и США. На континенте проживает свыше 500 млн человек, обитают животные, занесенные в Красную книгу, растут удивительные растения. Немалую часть площади Северной Америки занимают национальные парки, горные регионы и равнины, где до сих пор живут коренные индейские племена.

19 фактов о материке

  1. В Северной Америке проживают, в основном, потомки европейских колонизаторов. Именно поэтому самыми распространенными на континенте являются испанский, французский и английский языки.
  2. В давние времена государства Северной Америки считались основными покупателями рабов негроидной расы. После отмены рабства, многие чернокожие остались на континенте. Учеными установлено, что 20 млн североамериканского населения – потомки бывших негров-рабов.
  3. Христофор Колумб – первый европеец, ступивший на материк.
  4. На востоке континента находится необычный водопад, вода в котором со временем меняет направление течения.
  5. В Северной Америке насчитывается свыше 300 разновидностей растений. Благодаря мягкому климату, достаточному количеству осадков и плодородной почве, они растут очень быстро и достигают невероятных размеров.
  6. Гренландия – часть материка.
  7. На территории Северной Америки протекает самая длинная река в мире – Миссисипи.
  8. Животный мир континента богат и разнообразен. В тундровом регионе обитают северные олени, белые медведи, полярные волки и песцы. На юге встречаются аллигаторы и крупные морские черепахи. Середина материка стала домом для койотов, бизонов и редких антилоп-вилорогов.
  9. Северная Америка омывается сразу тремя океанами – Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихими.
  10. Историки предполагают, что первые жители континента − азиаты, которые заселили эту территорию примерно 1,5 тысячи лет назад.
  11. Гранд-Каньон – не просто глубокий провал в земной коре, а главная достопримечательность США.
  12. В Северной Америке нет ни одного государства, которое бы не имело выхода к морю.
  13. Несмотря на то, что первооткрывателем материка является Колумб, назван континент в честь известного морского путешественника Америго Веспуччи.
  14. Северная Америка экспортирует более 45% мирового урожая кукурузы.
  15. В Калифорнии землетрясения не редкость. Они обусловлены тем, что континент состоит из двух огромных тектонических плит, которые сталкиваются друг с другом.
  16. В водах, омывающих материк, живет много дельфинов. Млекопитающие соединяются в стаи и часто подплывают к пляжам, где за ними наблюдают отдыхающие.
  17. Герард Меркатор – первый географ, нарисовавший точную карту Северной Америки.
  18. Крупнейший город в мире – Мехико. Это столица Мексики, находящаяся в Северной Америке.
  19. Максимальная температура воздуха зафиксирована в Долине Смерти (Калифорния) – +57° С.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Основная область обширной территории материка Южной Америки простирается в экваториально — тропических широтах, поэтому не чувствует недостатка в солнечном освещении, хотя климат данной части света совсем не такой жаркий, как африканский.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Это самый влажный материк на планете, и тому существует множество естественных причин. Разница давлений тёплой суши с океанской средой, течения у берегов материка; горный хребет Анды, простирающийся через огромную часть его территории, преграждающий путь западным ветрам и способствующий усилению влажности и выпадению значительного количества осадков.

Климат Южной Америки чрезвычайно разнообразен, ведь данный континент простирается через шесть климатических зон: от субэкваториальной до умеренной. Наряду с областями благодатной природы, здесь существуют зоны, известные мягкой зимой и прохладным летом, но славящиеся частыми дождями и ветрами.

В центре материка осадков значительно меньше. А высокогорные местности отличаются чистым сухим воздухом, но суровым климатом, где основная масса небесной влаги выпадает, даже в летние месяцы, в виде снега, а погода капризничает, постоянно меняясь в течение суток.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Человек плохо выживает в таких местах. Естественно, что превратности погоды сказываются и на других организмах, там обитающих.

Неудивительно, что при данных природных особенностях, мир фауны невероятно многолик и богат. Список животных Южной Америки весьма обширен и впечатляет своими индивидуальными яркими чертами органической жизни, прижившейся на этой территории. Он включает в себя множество прекрасных и редких видов существ, поражающих своим фантастическим своеобразием.

Какие животные в Южной Америке обитают? Большинство отлично приспособились к существованию в суровых условиях, ведь некоторым из них приходится переносить дискомфорт тропических ливней и выживать в высокогорье, сживаться с особенностями саван и субэкваториальных лесов.

Интересные факты о животных Южной Америки. Мир фауны Южной Америки и его особенности

Фауна этого континента удивительна. Вот лишь некоторые её представители, в разнообразии которых можно убедиться на фото животных Южной Америки .

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Северная Америка является третьим за размерами континентом мира. Здесь есть одна из самых важных стран мира — США, высокоразвитая Канада, густонаселенная Мексика и много мелких государств с интересными латиноамериканскими традициями. Северная Америка тянется от экватора на юге до полярных широт на севере, поэтому здесь есть все климатические зоны Земли. Известно много интересных фактов о Северной Америке — географии, природе, население.

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Водопад на реке Ниагара

География

Интересные факты о Северной Америке — география. В Северной Америке много пресноводных водоемов, например здесь есть самая большая в мире система озер с пресной водой, самое большое озеро с несоленой водой Верхнее, протекает Миссисипи, которая занимает четвертое место в мире по длине (5969 километров).

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Река Миссисипи

Самая высокая точка северной части Американского материка находится на Аляске — Мак-Кинли (6190 метров над уровнем моря), эта гора в 2015 году была переименована в Денали, что на языке местных индейцев обозначает «большой». Среди семи самых высоких гор семи континентов она занимает третье место после Эвереста в Гималаях и Аконкогуа в Южной Америке. Высота от подножия к вершине составляет 5500 метров, Эверест же возвышается от основания лишь на 3700 метров.

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Гора Мак Кинли

В штатах Калифорния и Невада между горами есть пустынное углубление, которое называют «Долиной Смерти». В этой пустыне было зафиксировано самую большую в мире температуру, этот рекорд составляет 57 градусов тепла. В Долине Сметри есть интересный феномен — камни, что движутся. Они оставляют за собой четкие следы на поверхности земли. Считается, что камни массой от нескольких до нескольких до нескольких сотен килограмм движутся по увлажненной глине под силой сильного постоянного ветра.

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

В западной части материка есть много высохших озер, которые имеют идеально ровную поверхность. На этих озерах испытывают скоростную технику, поскольку подобные соляные поверхности плоские и на них могут разгоняться самолеты и автомобили до скорости 1000 километров в час без угрозы столкновения с препятствием или неровностями. Самую большую скорость развил реактивный автомобиль по дну озера в штате Невада — 1226 километров в час, рекорд было поставлено автомобилем Траст с реактивным двигателем в 1997 году.

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Север Америки имеет умеренный климат, поэтому здесь много рек, в том числе и необычных. Самой интересная река — во Флориде, она вытекает с озера Окичоби, течет 16 километров и впадает в Мексиканский залив. Ее ширина десятки километров, в некоторых местах — до 80 километров, при этом глубина составляет всего около 15 сантиметров. Находится водоем в национальном парке Эверглейдс.

Северная Америка для детей. Северная Америка — интересные факты

Озеро Окичоби

В далеком прошлом два континенты — Азию и Северную Америку объединяла суша — Берингов мост. В то время уровень моря был ниже на 50 метров, именно такую максимальную глубину имеет этот пролив длиной 96 и шириной 86 километров. Несколько раз континенты объединялись между собой этим перешейком и люди, животные, растения двух частей мира могли перемещаться, таким образом и была заселена Америка несколько десятков тысячелетий назад. По льду пройти этот пролив невозможно, поскольку даже в тридцатиградусный мороз она являет собой смесь воды и льда, своеобразное ледяное болото. В прошлом были две официальные попытки преодолеть пролив пешком, они совершались профессиональными спортсменами со специальным снаряжением. Хотя не исключено, что в истории были такое сильное ледяное покрытие, фактически ледяной мост, по которому человек мог пройти зимой. Летом же контакты могли осуществлятся на каяках — однако все это гипотетически, практически люди в далеком прошлом переходили по перешейке, который был сушей, а не ледяной дорогой и не водным мостом.

Удивительная северная Америка. География материка

Северная Америка – континент, расположенный в Северном полушарии от экватора и в Западном – от меридиана Гринвича. На его территории расположено множество природных и рукотворных достопримечательностей. С востока материк омывается Атлантическим океаном, а Тихим океаном – с западной стороны. Северная часть континента выходит к Северному Ледовитому океану.

Материк богат водными ресурсами. Самыми большими акваториями являются реки Миссури и Миссисипи, а также Великие озера. Панамский канал отделяет Северную Америку от Южной.

Рельеф континента представлен такими ландшафтными образованиями как:

  • горы Аппалачи;
  • горы Кордильеры;
  • равнины и плато.

Численность народонаселения материка превышает 500 млн. жителей. В структуру континента входят расположенные на нем страны, островные архипелаги и зависящие державы.Удивительная северная Америка. География материка

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ (ЧАСТЬ I)