Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

26.12.2019 в 10:17

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

Джордж Вашингтон — первый президент США. Один из отцов основателей и ключевых личностей в истории своей страны.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

Вашингтон, никогда не жил в Вашингтоне.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

Джордж Вашингтон - единственный американский президент, который никогда не занимал Белый дом. В Нью-Йорке и затем позже в Филадельфии, Джордж занял серию великих зданий, где они принимали членов Конгресса, чиновников, иностранных высокопоставленных лиц.

В июле 1790 Конгресс принял закон о месте жительства, который гласил, чтобы постоянная столица Соединенных Штатов была расположена на реке Потомак (будущий Вашингтон, округ Колумбия). Вашингтон лично определил местоположение десятимильного квадратного федерального округа, президентского особняка (Белый дом) и Капитолия.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

31 мая 1790 президент Вашингтон утвердил Закон об авторском праве 1790. Акт гласил, что намеревался защитить единственное право и свободу печати, переиздания, публикации и продажи копий их карт, диаграмм, и заказывает для срока 14 лет, с правом возобновить для одного дополнительного 14-летнего срока должен правообладатель все еще быть живым.”. Копии закона, имеющего подпись Вашингтона, были изданы в газетах по всей стране.

Хотя, Джордж был здесь, далеко не новатором. Первый закон об авторском праве появился в 1710г. В Англии, не считая средние века.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

День Благодарения праздновался с начала европейского поселения в Северной Америке. В 1789 президент Вашингтон формализовал праздник, выпустив провозглашение, определяющее 26 ноября как государственный праздник благодарения.

Вашингтон объявил, что день возник из заботы Всевышнего об американцах в течение и после Революции. Провозглашение было распределено губернаторам, прося, чтобы они объявили и отметили день в своих государствах.

Газеты впоследствии опубликовали провозглашение, и торжества были проведены по всем Соединенным Штатам. Вашингтон самостоятельно отметил день, посетив Часовню «Святого Павла» в Нью-Йорке, и впоследствии жертвуя пиво и еду заключенным в городской тюрьме.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона!

Прощальное послание Вашингтона, который заострил внимание на образование и мораль, предостерег против запутывания иностранных союзов и многого другого. Послание продолжало иметь влияние на американскую культуру долгое время…

Посреди гражданской войны, 19 февраля 1862, президент Авраам Линкольн выпустил провозглашение, обращающееся к американцам с просьбой отметить день рождения Вашингтона. Линкольн рекомендовал людям Соединенных Штатов, чтобы они собрались в их обычных местах встречи для общественного торжества 22 февраля, чтобы праздновать годовщину рождения «Отца их Страны» чтобы прочитать его бессмертное Прощальное послание”.

Заключение автора:

«Фактов об этом человеке великое множество.

В Вашингтоне нет рекламы. Почему в Вашингтоне нет небоскребов?

Вашингтон, что находится в округе Колумбия, является столицей соединенных Штатов Америки и назван он в честь самого первого президента США Джорджа Вашингтона. Интересно, что Джордж лично выбрал место для будущей столицы между Виргинией и Мэрилендом, где был заложен первый камень.Вашингтон – один из самых красивых городов в США. Здесь находится очень много значимых объектов. Например, Белый Дом, Пентагон – здание военного министерства Америки, штаб квартира ФБР, здание современного конгресса Капитолий, библиотека конгресса (между прочем, одна из самых крупнейших в мире: здесь насчитывается порядка 26 миллионов книг, 36 миллионов рукописей, множество фотографий, карт и даже архивы 23 президентов Соединенных Штатов).Молл или Mall – одна из самых известных достопримечательностей этой столицы. Это парковая зона, вокруг которой находятся здания многих музеев, включая Национальную галерею искусств, пользующуюся мировой славой. Вход в каждый из них – бесплатный.Интересная особенность Вашингтона – это, наверное, единственный в мире город, которым управляет сам президент, а не мэр. Что касается нашего главного вопроса, то действительно, здесь запрещено строить здания, высота которых будет превышать высоту Капитолия. Таково решение правительства. Кстати, в городе проживает порядка одного миллиона человек, треть из которых работает в правительственных организациях

Предупреждение: Данная новость взята. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайтекак источник.

Интересные факты о джордже Вашингтоне. Джордж Вашингтон — интересные факты

Джордж Вашингтон родился 22 февраля в штате Вирджиния в семье владельца плантации табака и был в семье средним сыном. Он был первым всенародно избранным президентом Соединенных Штатов Америки, создателем американского института президентства, главнокомандующим континентальной армии США и участником войны за независимость. Представляем интересные факты из биографии Джорджа Вашингтона.

Интересные факты о джордже Вашингтоне. Джордж Вашингтон — интересные факты

  1. Воспитанием Джорджа Вашингтона занимался его сводный брат, так как его отец умер, когда ему было 11 лет. Его мать звали Мария Бол. Когда в 14 лет Джордж решил стать моряком и уйти из дома, она его не поддержала.
  2. Отцом Джорджа Вашингтона был Августин Вашингтон – специалист по межеванию. Это поспособствовало тому, что первой профессией Джорджа стала профессия землемер. В 16 лет будущий президент США возглавлял экспедицию по сбору информации о земельных участках лорда Фэрфакса.
  3. За свою долгую военную карьеру Джордж Вашингтон с большой скоростью получал новые звания. Он стал майором уже к 20 годам, а к 23 – полковником. В возрасте 43 лет Джордж Вашингтон уже возглавлял командование Континентальной Армией.
  4. Женой Джорджа Вашингтона стала Марта Кастис, красивая молодая и добродушная женщина. Вашингтон женился на ней в 27 лет, после чего наступили годы Войны за независимость, на протяжении которых Марта сопровождала его в военных походах.
  5. Джордж Вашингтон страдал от проблем с зубами еще в возрасте 20 лет, и со временем ему пришлось носить протезы из костей животных, в остальном он был крепким и физически развитым человеком.
  6. Джордж Вашингтон был избран народом 30 апреля 1789 года и пробыл на посту президента два срока, отклонив предложение о третьем сроке. Кроме того, Вашингтон стал первым главой государства, собравшим 100 % голосов избирателей, и именно из-за отказа Вашингтона от третьего срока была принята традиция о том, что один человек может избираться на пост президента только 2 раза. Позже эта традиция стала правилом, вписанным в конституцию США.
  7. Джордж Вашингтон является одним из самых состоятельных президентов за всю историю США. По историческим данным, его состояние оценивается в пол миллиарда долларов. Первая годовая заработная плата Вашингтона, от которой он сначала отказывался, составляла 25000 долларов. Позже Вашингтон принял оплату.
  8. Джордж Вашингтон принимал участие в строительстве здания Белого Дома. Он лично выбирал местоположение столицы Соединенных Штатов. В 1791 город был назван Вашингтоном, а Белый Дом был достроен за год после смерти Вашингтона. Интересно, что Белый дом строили несколько сотен рабов, которых арендовали у владельцев.
  9. Континентальная армия закончила свое существование в 1783 году. За все время существования армии Джордж Вашингтон был ее постоянным и бессменным главнокомандующим.
  10. За всю историю США, Джордж Вашингтон обладал самым высоким ростом среди президентов – 190 сантиметров.
  11. Вашингтон следил за каждым центом и сам вел бухгалтерию. Позже им были написаны несколько книг на тему правильного ведения финансовой отчетности.
  12. Талант Джорджа Вашингтона как полководца неоспорим. Американская армия на то время представляла собой отряд добровольцев, не имевших передового вооружения. На битве при Лонг-Айленде армию Вашингтона спас густой туман, а сам Вашингтон сумел сохранить боеспособное войско, несмотря на сильный перевес сил в пользу противника.
  13. Он любил танцевать, занимался верховой ездой, охотой и рыбалкой.
  14. От рождения Джордж Вашингтон был рыжим и не носил париков. На всех портретах он изображен со своими, сильно напудренными волосами.
  15. Желудь с могилы Джорджа Вашингтона был посажен в Ленинградской области, в городе Петергоф Николаем I. Дерево, выросшее из этого желудя, произрастает до сих пор.
  16. С раннего детства Джордж Вашингтон питал интерес к книгам из родительской библиотеки. Особенно он зачитывался книгами по географии, топографии и военной истории.
  17. В честь Джорджа Вашингтона него назван город, являющийся столицей США. Его портрет нанесен на однодолларовую купюру.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-dzhordzhe-vashingtone-samyy-pervyy-prezident-10-interesnyh-faktov-o

Все о Вашингтоне. Транспорт

В штате Вашингтон имеется система государственных автомобильных дорог, а также развитая система паромов, которая является крупнейшей в странеи третьей по величине в мире. В штате Вашингтон также расположено 140 общественных аэродромов, в том числе 16 государственных аэропортов, принадлежащих. Кроме этого в Сиэтле располагается — один из самых оживленных аэропортов грузового и специального назначения в США. Уникальное географическое положение штата Вашингтон определило его исключительные потребности в различных видах транспорта.

Существуют протяженные водные пути, соединяющие крупнейшие города штата Вашингтон, включая,,() и. Скоростные шоссе штата составляют обширную сеть, включая мосты и крупнейшую паромную систему в, чтобы обслуживать потребности транспорта, в районе залива. Вашингтонский парк морских скоростных судов включает двадцать восемь паромов, совершающих навигацию по заливуи внутренним водным путям с заходом в 20 различных портов. Штат Вашингтон стал домом для четырёх из пяти самых длинных плавучих мостов в мире: Эвергрин-Пойнт, мост имени Лэйси В. Мерроу, мост имени Гомера М. Хэдли через, и мост Худ-Канал, который соединяет полуострова Олимпию и Китсап.

Наличиепотребовало нетривиальных решений для организации транспорта. Штат Вашингтон эксплуатирует и обслуживает семь главных дорожных горных перевалов и восемь небольших горных туннелей. В зимние месяцы некоторые из них приходится регулярно чистить от снега, льда и оберегать от схода лавин. Не все из них имеют возможность оставаться открытыми в течение зимы. Северное Каскадное шоссе (North Cascades Highway), шоссе штата № 20 (State Route 20), закрываются на всю зиму каждый год. Это объясняется тем, что чрезвычайно большое количество снега и частые снежные лавины в районе прохождения трасс по горным перевалам делают их небезопасными для эксплуатации в зимние месяцы.

Жизнь в Вашингтоне. Плюсы и минусы

Вряд ли Вашингтон можно назвать городом, который русскоязычные граждане часто выбирают в качестве варианта для нового места жительства в Америке. Для объяснения этому существует сразу несколько причин, каждую из которых мы сейчас рассмотрим. Но для начала стоит сразу уточнить, что речь идёт о Вашингтоне – столице США, а не об одноименном штате. Некоторые наши граждане иногда путают эти два географические понятия.

Является ли жизнь в Вашингтоне подходящей для переезда? Если вы являетесь американским гражданином, и вам предлагают работу в одном из местных государственных учреждений – тогда да. Для карьеристов, имеющих за плечами университетское образование, Вашингтон город очень даже ничего. Но если политика не ваша страсть, то вы можете быть разочарованы жизнью на берегах Потомака.

Преимущества жизни в Вашингтоне

Первое, что отличает Вашингтон от многих других городов схожего с ним размера – это уровень культуры. Здесь много парков, библиотек, музеев (в том числе бесплатных) и галерей. Поэтому в будние дни в Вашингтоне постоянно можно встретить туристов. Причем не только группы нью-йоркских школьников, для которых посещение мемориала Линкольна, по-видимому, входит в обязательную программу уроков истории 8 класса, но и обычных туристов разного возраста, которые приезжают сюда со всей страны и даже из-за рубежа поглазеть на Белый дом и Капитолий.

Интересные факты о Вашингтоне. А вы знали? Факты про Джорджа Вашингтона! 06

Благодаря наличию единственной в Америке скоростной железной дороги Бостон – Вашингтон, сообщение между округом Колумбия и Нью-Йорком достаточно удобно. Три часа на поезде – и вы уже на Манхеттене. Кроме того, для любителей активного отдыха приятным будет тот факт, что недалеко от Вашингтона есть горы (Аппалачи). А уж до Чесапикского пляжа совсем рукой подать.

Многие жалуются, что лето в окрестностях Вашингтона жаркое и влажное. Однако повышенной влажностью характеризуется вся восточное побережье США. А про летнюю жару – это ещё с чем сравнивать…

Стоимость недвижимости в Вашингтоне нельзя назвать дешевой – средняя стоимость дома составляет $509 тысяч. Но по сравнению с Нью-Йорком, Бостоном и Лос-Анджелесом цены всё равно заметно ниже.

Уровень среднего образования в округе Колумбия достаточно высок. Об этом, в первую очередь, говорит тот факт, что по количеству ежегодного выделяемых средств на одного ученика ($28400.) Вашингтон более чем вдвое опережает средний уровень по стране ($12300.). А количество учеников на одного учителя здесь, наоборот, ниже (13,3), чем в среднем по США (16,8).

В целом Вашингтон – это идеальное место для тех, кто планирует карьеру в сфере государственного управления и смежных профессий (лоббисты, юристы, журналисты). Если же вы подыскиваете себе город для жизни, исходя из принципа цена/качество, то возможно, вам лучше подыскать что-то попроще.

Недостатки жизни в Вашингтоне

У округа Колумбия есть один существенный недостаток – четкая имущественная сегрегация, разделяющая DC на богатые районы, расположенные к западу от Белого дома – географического центра города, и относительно «бедные» восточные районы, населенные преимущественно афроамериканцами и людьми, не имеющими отношения к государственной службе в многочисленных местных учреждениях. Как и в Атланте, здесь очень заметна разница между 10% богатых и 10% бедных.

Уровень безработицы в Вашингтоне (6,1%) выше, чем в среднем по стране (5,2%). Однако дела не насколько плохи, чтобы причислять DC к неблагополучным городам. Работы здесь много, просто есть города, где ситуация на рынке труда намного лучше, а цены на недвижимость не такие высокие.

Вашингтон и Балтимор фактически входят в одну 5-миллионную агломерацию. А Балтимор, в котором черное население является большинством – это не самое лучшее место.

С трафиком на дорогах есть некоторые проблемы в пятницу после обеда, когда многие разъезжаются из города, и в воскресенье вечером, когда тысячи госслужащих возвращаются в DC.

Стоимость жизни в Вашингтоне на 58% выше, чем в среднем по США. Если учесть, что экономические показатели города достаточно посредственные, смысла переезжать в DC особого нет. Разве что, повторяюсь, если вы не планируете карьеру чиновника или политика.