Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нервная система мозг и. Строение отделов головного мозга и их функции

04.11.2019 в 02:48

Нервная система мозг и. Строение отделов головного мозга и их функции

Продолговатый мозг — жизненно важный отдел ЦНС, продолжение спинного мозга. В ядрах продолговатого мозга находятся центры дыхания и сердечной деятельности, сосудодвигательный центр, центры пищеварительных (слюноотделения, отделения желудочного и поджелудочного соков, глотания и др.) и защитных (кашель, рвота и др.) рефлексов. Вместе со средним мозгом обеспечивает рефлексы позы и выпрямительные рефлексы.

Схема «Центральная нервная система»

Нервная система мозг и. Строение отделов головного мозга и их функции

Задний мозг включает в себя варолиев мост и мозжечок. Варолиев мост — утолщение выше продолговатого мозга. Состоит из множества волокон, образующих проводящие пути, и лежащих среди них ядер V—VIII пар черепно-мозговых нервов. Мозжечок расположен в затылочной части головного мозга; его поверхность покрыта многочисленными бороздами. Состоит из двух полушарий и соединяющего их червя. Наружный слой мозжечка образован корой (серым веществом), под ней располагается белое вещество с ядрами. Мозжечок регулирует и координирует сокращение мышц тела; при нарушении его работы понижается тонус мышц, исчезают точность и направлённость движений. Деятельность мозжечка связана с безусловными рефлексами и контролируется корой больших полушарий.

Средний мозг расположен между варолиевым мостом и промежуточным мозгом и обеспечивает их функциональную связь. Состоит из четверохолмия и ножек мозга. Через него осуществляется связь отделов мозга. Находящиеся в среднем мозге ядра (подкорковые центры зрения, слуха, мышечного тонуса) обеспечивают быструю ориентировку при внезапных световых и звуковых раздражениях, а также участвуют в регуляции тонуса мышц (действуя на продолговатый мозг).

Промежуточный мозг — конечный отдел ствола мозга. Состоит из зрительных холмов (таламуса), гипоталамуса и шишковидного тела (эпифиза). В таламусе концентрируются все чувствительные пути, проводящие импульсы от рецепторов тела к коре больших полушарий; он участвует в возникновении ощущений температуры, боли, прикосновения и др. Гипоталамус — высший центр регуляции вегетативных функций: обмена веществ, температуры тела, кровяного давления и дыхания, гомеостаза. Он морфологически связан с гипофизом (важнейшей железой внутренней секреции) и регулирует его деятельность.

Конечный мозг (большие полушария) составляет 80 % массы головного мозга и прикрывает собой все отделы головного мозга (кроме части продолговатого мозга и мозжечка). Он состоит из двух симметричных половинок , соединённых мозолистым телом из белого вещества . Наружный слой серого вещества образует кору больших полушарий (содержит около 14 млрд нейронов); центральная часть состоит из белого вещества. Поверхность коры складчатая: многочисленные глубокие борозды делят её на сложную систему извилин — тем самым значительно увеличивается площадь коры (2 000—2 500 см2). Каждое полушарие разделено глубокими бороздами на четыре крупные доли : лобную, теменную, височную и затылочную . В белом веществе расположены подкорковые ядра, обеспечивающие передачу возбуждений в кору и из неё.

Периферическая нервная система

Образована нервными узлами, 12 парами черепных нервов и 31 парой спинномозговых нервов, их ветвями и нервными окончаниями (рецепторами и эффекторами). В зависимости от расположения нервов и связанных с ними узлов выделяют черепные и спинномозговые нервы.

Черепные нервы . От различных отделов мозга отходят 12 пар черепных нервов. В их составе находятся афферентные, эфферентные и вегетативные волокна. Ядра черепных нервов лежат в сером веществе головного мозга, носят собственные названия и обозначаются римскими цифрами (рис. 11.12).

I пара — обонятельный нерв , чувствительный, состоит из центральных отростков рецепторов, располагающихся в слизистой оболочке обонятельной области полости носа и образующих 15—20 ветвей нерва.

И пара — зрительный нерв , чувствительный, образован отростками ганглиозных клеток сетчатки, которые формируют единый ствол. Войдя в полость черепа, правый и левый зрительные нервы перекрещиваются и продолжаются в зрительные тракты.

111 пара — глазодвигательный нерв , двигательный, представляет собой отростки ядра глазодвигательного нерва, лежащего в сером веществе сильвиева водопровода. Выходит на поверхность мозга между ножками мозга и через верхнеглазничную щель проникает в глазницу, где иннервирует все мышцы глазного яблока.

Рис. 11.12. Черепно-мозговые нервы

VII пара — лицевой нерв , смешанный, состоит из волокон двигательного ядра, лежащего в покрышке моста. Через внутреннее слуховое отверстие лицевой нерв проникает в лицевой канал, который пронизывает пирамиду височной кости. Далее через шилососцевидное отверстие он идет в околоушную слюнную железу и распадается на концевые ветви, образуя «гусиную лапку». Эти ветви иннервируют мимические мышцы. В состав нерва входят волокна вегетативной нервной системы, идущие к вкусовым сосочкам языка.

VIII пара — преддверно-улитковый нерв , чувствительный, состоит из нерва улитки и нерва преддверия. Первый представлен аксонами клеток спирального узла, лежащего внутри костной улитки, второй — аксонами клеток преддверного узла, который находится на дне внутреннего слухового прохода. Оба нерва соединяются во внутреннем слуховом проходе в общий нерв, входящий в мозг рядом с лицевым нервом.

IX пара — языкоглоточный нерв , чувствительный, выходит первым на поверхности продолговатого мозга снаружи от оливы несколькими корешками, из полости черепа выходит через яремное отверстие. Волокна образованы дендритами клеток чувствительных узлов языкоглоточного нерва, расположенного в области яремного отверстия.

X пара — блуждающий нерв , смешанный, самый длинный в организме человека, выходит из продолговатого мозга позади языкоглоточного нерва несколькими корешками и идет через яремное отверстие вместе с IX и XI черепными нервами. Вблизи отверстия располагаются чувствительные ядра блуждающего нерва. Его чувствительные отростки спускаются по шее, вдоль пищевода в грудную полость, а затем через диафрагму в брюшную полость. Левый нерв ветвится на передней поверхности желудка, а правый входит в состав чревного сплетения. Чувствительные волокна иннервируют слизистую оболочку гортани, глотки, корня языка и твердую мозговую оболочку. Двигательные волокна отходят от ядер продолговатого мозга и иннервируют мышцы гортани, нёба и глотки. В состав этого нерва входят также парасимпатические волокна, идущие к органам грудной и брюшной полостей.

XI пара — добавочный нерв , двигательный, состоит из аксонов клеток ядра добавочного нерва продолговатого мозга. Выходит из черепа через яремное отверстие, часть волокон идет в блуждающий нерв, другая иннервирует трапециевидную и грудино-ключично-сосцевидную мышцы.

XII пара — подъязычный нерв , двигательный, состоит из волокон нейронов ядра подъязычного нерва ромбовидной ямки. Из мозга выходит многочисленными корешками между пирамидой и оливой, а из черепа — через канал подъязычного нерва. Иннервирует все мышцы языка.

Спинномозговые нервы . Другой частью периферической нервной системы является отходящая от спинного мозга 31 пара спинномозговых нервов (8 из них отходят от шейного, 12 от грудного, 5 от поясничного, 5 от крестцового, 1 от копчикового отделов). Спинномозговые нервы имеют небольшую длину и вскоре после выхода делятся на четыре ветви. Возвратная ветвь сразу же возвращается в позвоночный канал и иннервирует сам спинной мозг. Висцеральная, или соединительная, ветвь идет к соответствующему симпатическому узлу, содержит как эфферентные, так и афферентные волокна, иннервирует внутренние органы. Задние ветви во всех отделах сохраняют сегментарный характер распределения и подходят к мышцам задней половины тела. Передние ветви (иннервируют мышцы передней половины тела) сохраняют сегментарное строение только в грудном отделе, их называют межреберными нервами (12 пар). Во всех других отделах передние ветви соединяются друг с другом в шейное, плечевое, поясничное, крестцовое и копчиковые сплетения (рис. 11.13).

Сигналы идут в центральную нервную систему по нервам. . Строение нервной системы. Спинной мозг

    Подробное решение Параграф § 44 по биологии для учащихся 8 класса, авторов Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев 2014

    ← →

    

    Вопросы в начале параграфа.

    Вопрос 1. Что относится к центральной, а что — к периферической нервной системе?

    Как у всех позвоночных, нервная система человека состоит из центральной и периферической частей. К центральной части относятся головной и спинной мозг, к периферической — нервы и нервные узлы.

    Вопрос 2. Какие нервы относятся к чувствительным, а какие — к исполнительным и смешанным?

    Различают чувствительные, исполнительные и смешанные нервы.

    По чувствительным нервам сигналы идут в центральную нервную систему. Они информируют мозг о состоянии внутренней среды и событиях, происходящих в окружающем мире. Исполнительные нервы несут сигналы от мозга к органам, управляя их деятельностью. Смешанные нервы включают как чувствительные, так и исполнительные нервные волокна.

    Вопрос 3. Где находится спинной мозг?

    Спинной мозг лежит в позвоночном канале. Он представляет собой цилиндрический тяж диаметром около 1 см. Вверху спинной мозг переходит в головной, внизу оканчивается на уровне второго поясничного позвонка пучком отходящих от него нервов, напоминающим конский хвост.

    Вопрос 4. Каково его строение?

    На передней и задней поверхностях спинного мозга проходят глубокие борозды, делящие его на две половины, соединенные в глубине центральной перемычкой. В самом центре спинного мозга проходит центральный канал, также заполненный спинномозговой жидкостью.

    Вокруг центрального канала располагается серое вещество, состоящее из тел нейронов и их дендритов. Оно занимает всю центральную часть спинного мозга и тянется сверху донизу в виде серых столбов. На поперечном разрезе серое вещество имеет вид бабочки.

    Белое вещество располагается в наружной части спинного мозга. Оно содержит массу нервных волокон, связывающих нейроны спинного мозга между собой, а также с нейронами головного мозга.

    Вопрос 5. В чем проявляется рефлекторная и проводящая функции спинного мозга?

    Спинной мозг выполняет рефлекторную и проводящую функции.

    Когда спинной мозг выполняет рефлекторную функцию, рефлекторная дуга замыкается на уровне спинного мозга. Это, однако, не значит, что головной мозг не получает информацию о спинномозговых рефлексах: пациент чувствует удар и движение ноги. В мозг эта информация приходит по восходящим путям, благодаря проводящей функции спинного мозга. Она же позволяет снизить или повысить рефлекторный эффект, совершать произвольные действия. Например, по желанию мы можем задержать движение ноги или преднамеренно качнуть ею. Это возможно потому, что из головного мозга по нисходящим путям к нейронам спинного мозга поступают возбуждающие или тормозящие сигналы.

    Вопросы в конце параграфа.

    Вопрос 1. Что такое нервное волокно?

    Нервное волокно — это длинный отросток нервной клетки, который покрыт оболочкой. Нервные волокна, соединяясь, слагают нервные пучки, а несколько пучков образуют отдельные нервы.

    Вопрос 2. Чем различаются чувствительные, исполнительные и смешанные нервы?

    Они отличаются по функциям. Чувствительные передают нервные импульсы от органов чувств и внутренних органов в мозг, исполнительные передают ответные нервные импульсы от мозга соответствующим органам, смешанные включают в себя как чувствительные, так и исполнительные нервные волокна и осуществляют соответственно обе функции.

    Вопрос 3. Где расположен спинной мозг?

    Спинной мозг расположен внутри позвоночного столба. Он начинается от головного мозга и заканчивается на уровне второго поясничного позвонка. Ниже находится пучок нервов, напоминающий конский хвост и называемый так же.

    Вопрос 4. Как выглядит спинной мозг на поперечном сечении?

    На поперечном сечении спинной мозг имеет округлую форму. В его передней и задней поверхности имеются глубокие борозды. В самом центре проходит центральный канал. Вокруг центрального канала располагается серое вещество. На поперечном разрезе серое вещество имеет вид бабочки. В наружной части спинного мозга располагается белое вещество.

    Вопрос 5. Какую функцию выполняют задние и передние столбы серого вещества спинного мозга?

    Через передние столбы из спинного мозга выходят двигательные волокна. Через задние столбы в спинной мозг входят чувствительные волокна.

    Диффузная нервная система. Типы нервных систем.

    Существует несколько типов организации нервной системы, представленные у различных систематических групп животных.

    • Диффузная нервная система — представлена у кишечнополостных. Нервные клетки образуют диффузное нервное сплетение в эктодерме по всему телу животного, и при сильном раздражении одной части сплетения возникает генерализованный ответ — реагирует все тело.
    • Стволовая нервная система ( ортогон ) — некоторые нервные клетки собираются в нервные стволы, наряду с которыми сохраняется и диффузное подкожное сплетение. Такой тип нервной системы представлен у плоских червей и нематод (у последних диффузное сплетение сильно редуцировано), а также многих других групп первичноротых — например, гастротрих и головохоботных.
    • Узловая нервная система , или сложная ганглионарная система — представлена у аннелид, членистоногих, моллюсков и других групп беспозвоночных. Большая часть клеток центральной нервной системы собраны в нервные узлы — ганглии. У многих животных клетки в них специализированы и обслуживают отдельные органы. У некоторых моллюсков (например, головоногих) и членистоногих возникает сложное объединение специализированных ганглиев с развитыми связями между ними — единый головной мозг или головогрудная нервная масса (у пауков). У насекомых особенно сложное строение имеют некоторые отделы протоцеребрума («грибовидные тела»).

    Нервная система различных животных.

    Царство животных разделяют на два подцарства : одноклеточные и многоклеточные, каждое из которых включает в себя по несколько типов.

    Вегетативная нервная система

    Вегетати́вная н е рвная сист е ма

    (systema nervosum autonomicum; синоним: автономная нервная система, непроизвольная нервная система, висцеральная нервная система)

    часть нервной системы, обеспечивающая деятельность внутренних органов, регуляцию сосудистого тонуса, иннервацию желез, трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы. Взаимодействуя с соматической (анимальной) нервной системой и эндокринной системой, она обеспечивает поддержание постоянства Гомеостаз а и адаптацию в меняющихся условиях внешней среды.

    Вегетативная нервная система имеет центральный и периферический отделы. В центральном отделе различают надсегментарные (высшие) и сегментарные (низшие) вегетативные центры. Надсегментарные вегетативные центры сосредоточены в головном мозге ( Головной мозг ) — в коре головного мозга (преимущественно в лобных и теменных долях), гипоталамусе, обонятельном мозге, подкорковых структурах (полосатое тело), в стволе головного мозга ( Ствол головного мозга ) (ретикулярная формация), мозжечке ( Мозжечок ) и др. Сегментарные вегетативные центры расположены и в головном, и в спинном мозге. Вегетативные центры головного мозга условно подразделяют на среднемозговые и бульбарные (вегетативные ядра глазодвигательного, лицевого, языко-глоточного и блуждающего нервов), а спинного мозга — на пояснично-грудинные и крестцовые (ядра боковых рогов сегментов CVIII—LIIIи SII—SIVсоответственно).

    Моторные центры иннервации неисчерченных (гладких) мышц внутренних органов и сосудов расположены в предцентральной и лобной областях. Здесь же находятся центры рецепции из внутренних органов и сосудов, центры потоотделения, нервной трофики, обмена веществ. В полосатом теле сосредоточены центры терморегуляции, слюно- и слезоотделения. Установлено участие мозжечка в регуляции таких вегетативных функций, как зрачковый рефлекс, трофика кожи. Ядра ретикулярной формации составляют надсегментарные центры жизненно важных функций — дыхательной, сосудодвигательной, сердечной деятельности, глотания и др.

    Периферический отдел В. н. с. представлен нервами и узлами, расположенными вблизи внутренних органов (экстрамурально) либо в их толще (интрамурально). Вегетативные узлы соединяются между собой нервами, образуя сплетения, например легочное, сердечное, брюшное аортальное сплетение.

    На основе функциональных различий в В. н. с. выделяют два отдела — симпатический и парасимпатический. К симпатической нервной системе относятся сегментарные вегетативные центры, нейроны которых расположены в боковых рогах 16 сегментов спинного мозга (от CVIII до LIII), их аксоны (белые, преганглионарные, соединительные ветви) выходят с передними корешками соответствующих 16 спинномозговых нервов из позвоночного канала и подходят к узлам (ганглиям) симпатического ствола; симпатический ствол — цепь из 17—22 пар соединенных между собой вегетативных узлов по обеим сторонам позвоночника на всем его протяжении. Узлы симпатического ствола связаны серыми (постганглионарными) соединительными ветвями со всеми спинномозговыми нервами, висцеральными (органными) ветвями с предпозвоночными (превертебральными) и (или) органными вегетативными нервными сплетениями (или узлами). Предпозвоночные сплетения расположены вокруг аорты и ее крупных ветвей (грудное аортальное, чревное сплетение и др.), органные сплетения — на поверхности внутренних органов (сердце, желудочно-кишечный тракт), а также в их толще ( рис .).