Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Неправильные кошки, которые дружат с обезьянами, едят фрукты и чирикают.

30.04.2021 в 07:56

Раньше этих представителей кошачьих приручали, как домашних животных. Они довольно дружелюбными и привязанными к хозяевам становились. Вот только их дерзкий охотничий нрав привел к тому, что от их содержания дома отказались.

Неправильные кошки, которые дружат с обезьянами, едят фрукты и чирикают.
Знакомьтесь, ягуарунди - дикие кошки южной и центральной Америки. Они относят к роду пум и прекрасно живут как во влажных, так и в сухих лесах или горах. Все что им нужно, это густые заросли, в которых они могут устроить себе укрытие, и водоем недалеко от территории.
Вырастая до 80 см. В длину, ягуарунди прекрасно лазают по деревьям, но категорически не любят это делать. А вот поплавать и поохотиться на рыбу - совсем другое дело.
Охотясь, они словно сурикаты встают на задние лапы и долго высматривают будущую жертву.
А вот желая полакомиться дичью они издают звуки, очень похожие на чириканье птиц, тем самым приманивая пернатых к месту засады.

Как и любая кошка настоящий хищник ягуарунди. В принципе они питаются любой в прямом смысле этого слова, живностью, которую смогут поймать. Но интересной особенностью питания этого животного является любовь к сладким фруктам. Как не раз было замечено, ягуарунди достаточно часто объединяются с обезьянами и устраивают разбойные набеги на фермерские плантации бананов и других сладких фруктов.

На этих животных охота не ведется ни ради мяса, ни ради меха. Но в некоторых местах обитания ягуарунди люди вырубают леса. Кроме этого с ними активно борются местные фермеры, которые страдают от набегов на плантации и мелкий домашний скот. Но основная угроза популяции - это более крупные хищники.

На данный момент популяция ягуарунди не в опасности, но ученые опасаются, что в скором времени это может измениться.