Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру

31.01.2020 в 00:27

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру

Кто это – лошадь, зебра или жираф? Его внешний вид сочетает в себе все признаки этих животных. На первый взгляд окапи похожи на лошадей, но шея и конечности у них длиннее, чем у обычной лошади. А окраска вообще вводит в заблуждение.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру

Окапи представляют собой редкий вид парнокопытных животных из семейства жирафовых. Они обитают исключительно в бассейне реки Конго (Демократическая республика Конго). Окапи предпочитают густые тропические леса на севере или востоке этой страны.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 01

У окапи очень красивый и причудливый окрас: морда – темнo-белая, ноги и задняя часть животного раскрашены в черно-белые полоски, а само тело имеет благородный шоколадный окрас, который на солнце переливается различными оттенками красного.

Окапи - африканское животное, которое также называют лесным жирафом.

Высота животного в холке достигает 160 сантиметров, а длина от головы до хвоста составляет 2 метра. Несмотря на свои не слишком большие размеры весят они прилично, до 250 килограммов. Самцы немного ниже самок, у них на голове растут 2 коротких рога. Самки таким «головным украшением» похвастаться не могут.

Язык у них синего цвета, прямо как у собаки чау-чау. Вдобавок он такой длинный, что животное спокойно может достать им до глаз. Язык такой длины им необходим для хватания сочных листьев с ветвей деревьев. Кроме листьев деревьев окапи очень любят фрукты и грибы, также могут поесть траву или папоротник.

Окапи – дневные животные, но все же стараются особо не попадаться кому-либо на глаза. Они пугливые. Предпочитают держаться по одному. Очень редко в природе их можно встретить в небольших группах. Лишь только в брачный сезон они ходят парами. Иногда пару сопровождает прошлогодний детеныш.

Окапи очень чувствительны к смене обстановки, поэтому их отлов для зоопарков крайне затруднителен. В мире насчитывается всего 20 питомников, где можно увидеть этих красивых животных.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

Продолжаем рассказ о необычных представителях животного мира. На этот раз — безрогий олень с гигантскими клыками , который питается растительностью и отлично плавает.

1. Водяной олень (Hydropotes inermis) — это удивительное животное, единственный представитель рода Водяные олени. Длина тела достигает 100 см, высота — 45−55 см, масса — от 9 до 15 кг.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

2. Всего существует семь подвидов этого вида , самый распространенный из которых — сибирский водяной олень, а самый редкий — кашмирский. Образ жизни и особенности поведения этих животных изучены очень плохо. Известно, что олени живут по одиночке или парами, питаются растительностью — травой, листьями, грибами и молодыми побегами.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

3. Водяной олень является безрогим, зато имеет длинные изогнутые клыки, вырастающие у самцов до 8 см . Взрослый самец водяного оленя очень ловко управляется с ними — во время еды клыки убираются назад, а в случае опасности — выдвигаются вперед. Олени используют клыки при стычках между собой, отстаивая территорию.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

4. В основном водяной олень распространен к северу от долины Янцзы в Восточном Китае и в Корее. Несколько лет назад появилась новость о том, что редкий кашмирский олень был обнаружен на территории Афганистана: этих особей никто не встречал с 1948 года. Также водяной олень акклиматизирован во Франции и Великобритании.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

5. Как они общаются. Средством взаимодействия между оленями являются своеобразные звуки, напоминающие собачий лай. Водяные олени «лают» и на людей, и на других оленей. В брачный период самка сигнализирует самцу о готовности с помощью свиста.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

6. Почему водяных оленей назвали водяными? Они отлично плавают и вполне способны преодолеть километры в поисках новой территории. Только представьте: по реке Янцзы мирно плывет клыкастый водяной олень.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

7. Кстати, вода — это не только способ передвижения, но и место укрытия для водяного оленя. Здесь он спасается от своего основного врага — хохлатого орла . Почувствовав приближение хищника, олень бросается в воду и, проплыв некоторое расстояние по дну, пытается укрыться под ветками, нависающими вдоль берега. Над водой при этом остаются уши, ноздри и глаза. Так олень остается недоступным для хищника.

Китайский водяной олень. Водяной олень: 7 интересных фактов

Осьминог думбо. Милый осьминог Дамбо

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 09

Название Dumbo octopus дано существу в честь Диснеевского ушастого слоненка по имени Дамбо. Причиной стало наличие плавников, напоминающих уши. По-научному осьминог называется Grimpoteuthis.

Насчитывается примерно 37 видов этих осьминогов. Живут они в каждом океане мира. Полюбоваться ими получается не у всех: обитают они, в основном, очень глубоко, в 3-4 тысячах метров от поверхности воды.

О Дамбо (или Думбо) известно не много, но считается, что им грозит исчезновение.

Размеры большинства взрослых представителей вида очень малы и не превышают 20 с небольшим сантиметров. Самым крупным зарегистрированным экземпляром стал 180-сантиметровый осьминог, весивший почти 6 кг.

Существо имеет прекрасно приспособленное к глубоководному существованию тело. У него мягкая «голова» и 8 «рук», соединенных друг с другом кожей. С обеих сторон «головы» располагаются ушные ребра в количестве двух штук.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 10

Самка и самец отличаются длиной присосок. У самцов они более длинные. Также осьминоги мужского пола имеют 2 щупальца, используемые в процессе спаривания.

Плавает Дамбо при помощи «рук» и ушных плавников. На теле есть гарпунные зубцы, которыми удерживается добыча. При плавании осьминог «хлопает» ушами, сокращает и расширяет «руки.

На его теле имеются воронки, также используемые для передвижения. Сквозь них пропускается и выстреливается обратно вода.

При необходимости он развивает большую скорость, чтобы быстро настигнуть жертву. Не менее быстро он убегает от хищников. Все методы используются одновременно или поочередно, а последний из них позволяет существу развивать самую большую скорость.

Жизнь Дамбо проходит, в основном, на большой глубине, потому на него практически никто не охотится. Акулы и касатки являются главными его врагами.

Пищей ему служат черви, ракообразные и двустворчатые моллюски, живущие на дне моря. Их он проглатывает целиком, потому выбирает экземпляры, размеры которых не превышают 2 мм.

Осьминоги женского пола способны откладывать яйца круглогодично. Новорожденные осьминоги отвечают сами за себя, так как мамы о них не заботятся.

Ринопитек. Рокселлановы ринопитеки: описание, поведение, фото

Рокселлановы ринопитеки, или золотистые курносые обезьяны - очень необычные внешне животные. У них шерсть золотистого цвета, короткие вздернутые носы. Но больше всего бросается в глаза цвет лица обезьян: он у них голубой! В статье будут описаны отличительные особенности, условия обитания, повадки рокселланова ринопитека. Фото также будут представлены.

История открытия и наименования

Считается, что французский проповедник-лазарист, ботаник и зоолог Арман Давид был первым, кто обнаружил в нетронутых горных сычуаньских лесах этих удивительных животных. Произошло это в 60-х годах 19 столетия. Забегая вперед, можно сказать, что вошел он в историю прежде всего как человек, открывший для европейцев новые виды животных далекого Китая, а не как успешный миссионер. В их числе, например, - олень Давида, тростниковая сутора (птица семейства Славковые), большая панда.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 11

Имя виду было дано в честь исторического персонажа - жены Сулеймана Великолепного, османского султана, которую, как известно, звали Роксоланой. Согласно преданиям, она поразила стамбульцев своим изящным вздернутым славянским носиком. Носы же у некоторых старых золотистых ринопитеков, увиденных Арманом Давидом, были столь загнуты кверху, что достигали лба! Поэтому новый вид обезьян с необычной внешностью и получил название Rhinopithecus roxellanae (в настоящее время - Pygathrix roxellana).

Общие характеристики, описание

Это относительно небольшие приматы. Длина тела взрослой обезьяны – 57-75 сантиметров, хвост практически такой же длины: 50-70 сантиметров. Самки обезьян рокселлановых ринопитеков обычно крупнее самцов: их вес составляет от 25 до 35 килограммов. Самцы весят в среднем около 16 килограммов.

Отличаются самцы от самок не только размерами, но и окраской шерсти. Так, у них она на затылке, плечах, обратной стороне рук и хвосте имеет серо-черный окрас, а у самок – коричнево-черный. На лице, внутренней поверхности конечностей она золотистая. Вздернутость носу придают кожные закрылки на широких ноздрях.

Ареал обитания

Эти удивительные животные в Китае обитают в юго-западном регионе, в горах, расположенных вдоль Тибетского плато, на высоте 1400 – 4000 метров. Их привычная среда – лиственные и хвойные леса. Формально это район субтропиков, однако температура здесь в холодное время года довольно низкая, ниже нуля, и часто выпадает снег, который может лежать до шести месяцев. Однако рокселлановы ринопитеки хорошо переносят морозы. Их выручает густая шерсть с пышным подшерстком, а еще то, что ночью они спят все вместе, тесно прижавшись друг к другу.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 12

В поисках пищи рокселлановы ринопитеки могут покидать привычную местность и спускаться в долины и предгорья. Летом же эти приматы, наоборот, поднимаются выше, до самой границы лесов.

Самые большие популяции золотистых ринопитеков обитают на территории национального парка Волун (Wolong), расположенного в провинции Сычуань (уезд Вэнчуань). Однако ареал их распространения уходит далеко на север, к южным районам соседней провинции Ганьсу.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 13

Особенности поведения

Рокселлановы ринопитеки – животные коллективные. Они обитают группами, чаще по 5-10 особей, но могут сбиваться и в огромные стаи, в которых насчитывается около 600 особей. Внутри кланов есть разделение на семьи, вожаки которых обычно держатся отдельно от самок и детенышей. Они могут объединяться с другими самцами. Самки довольно крикливы и задиристы, из-за этого вокруг часто царит шум и возникают ссоры. Разозленные обезьяны могут издавать рычание и даже крики, похожие на лай.

Спят рокселлановы ринопитеки, как говорилось выше, тесно прижавшись друг к другу и согреваясь таким образом. За малышами следят самки-помощники. Детенышей обычно помещают в центр группы, охраняя и оберегая. Самцы располагаются снаружи, чтобы защитить семью в случае опасности.

Питание

Рацион золотистых ринопитеков летом состоит из молодых побегов растений и листвы, цветов, плодов и семян, лишайников. Зимой их пища более грубая: древесная кора, сосновая хвоя. Пропитание животные добывают как на деревьях, так и на земле.

Размножение

Половой зрелости самки рокселлановых ринопитеков достигают в возрасте четырех-пяти, а самцы – семи лет. Спаривание, в зависимости от района обитания, происходит в разные месяцы, с августа до ноября. Беременность длится 7 месяцев. Самка рожает одного детеныша, которого кормит молоком год, а иногда и дольше, если время зимнее и еды пока недостаточно.

Необычное животное окапи похоже и на жирафа и на зебру. Лесной жираф, похожий на зебру 14

Звездонос. Происхождение вида и описание

Звездоносов еще называют звездорылами. На латинском языке их название звучит как Condylura cristata. Это один из самых уникальных видов млекопитающих животных. Звездонос – яркий представитель семейства кротовых . В данном семействе ему выделили отдельное подсемейство, которое называется: подсемейство «Кроты Нового Света». Решение о выделении в отдельное подсемейство было принято из-за наличия особых характеристик звездорылов, отличающих их от остальных кротов.

Данный вид кротов обожает водные процедуры, но главным отличием от ближайших сородичей является их нос. Он представляет собой двадцать два кожных нароста, имеющих форму звезды. Эти наросты располагаются прямо на морде животного и выглядят не совсем привлекательно. Помимо «некрасивого» носа, такого крота отличает жесткая шерсть коричневого цвета, относительно небольшие размеры – длина звездоноса обычно не превышает двадцати сантиметров.

Интересный факт: Звездонос – не совсем обычный крот. Он не только любит гулять на поверхности земли, но и обожает плавать в воде. А помогает ему в этом жесткая шерсть, которая обладает водоотталкивающим эффектом.

Звездообразный нарост на лице данного животного является уникальным. Ученые выяснили, что его можно назвать самой чувствительной системой осязания в мире. На этом органе расположено больше ста тысяч нервных окончаний. Этот показатель в пять раз больше показателя чувствительности руки человека! Кроме этого звездообразный нос способен воспринимать запахи даже под водой. Для этого животное выпускает в воду пузырики, затем втягивает их обратно. По мнению ученых именно эти пузыри позволяют кроту почувствовать запах добычи в воде.

Рыба-капля

Все мы не раз видели рыб и прекрасно знаем, что они собой представляют. Это покрытые чешуей, обитающие в воде холоднокровные животные, плавающие с помощью плавников и хвоста и, дышащие жабрами. Но в удивительном по красоте подводном океаническом мире встречаются оригинальные экземпляры, которых с трудом можно назвать рыбами, но тем не менее, это так.

Рыба-капля

К одному из подобных видов относится и рыба-капля , обитающая в глубинных водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. По латыни она называется Psychrolutes marcidus , а в английском языке носит смешное название Blobfish .

Рыба-капля

Это поистине странное существо не имеет никаких внешних признаков, по которым ее можно было отнести к классу рыб. У нее полностью отсутствует чешуя, и имеется какое-то, слабо выраженное, подобие плавников. Тело рыбы-капли не превышает 70 см и представляет собой непонятную студенистую массу (до 9.5 кг) с большими грустными глазами, ртом и человеческим носом.

Рыба-капля

Рыба-капля живет так глубоко под водой, где другие живые существа жить не могут. Но благодаря плотности ее тела, несколько меньшей плотности толщины воды, она себя чувствует там прекрасно. Воздушным пузырем, имеющимся у рыбы вырабатывается тот самый студенистый гель, из которого она вся и состоит. Без него бы ей трудно было выдержать толщу воды и плавать. Да и плаванием ее неловкие передвижения, которые она совершает назвать трудно, ведь у нее отсутствуют какие-то либо мускулы.

Рыба-капля

Питается рыба-капля планктоном, котором насыщены места ее обитания. Она открывает медленно рот и еда заплывает туда самостоятельно. У людей практически нет шансов воочию полюбоваться на это грустное создание природы из-за глубоководной среды ее обитания. Однако иногда сильные волны выбрасывают рыбу-каплю на берег, да и в некоторых восточноазиатских странах она считается деликатесом. Трудность в добыче информации не позволяет много рассказывать об этой удивительной рыбе.

Рыба-капля

Но совсем недавно ученые установили один интересный факт. Удалось выяснить, что рыбы-капли являются самыми заботливыми родителями из всех существующих видов рыб. Они окружают своих мальков трогательной заботой, пряча их в самых укромных уголках подводного царства и никогда не оставляют их одних, пока те не вырастут. Несмотря на такой странный внешний вид, ученые смогли отнести рыбу-каплю к классу костных рыб, отряду лучеперых и к подотряду скорпенообразных.

Видео ОКАПИ. Похож на зебру, но относится к жирафу.