Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа

31.01.2020 в 00:13

Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа

В чем же заключается предназначение комплекса? Ведь не зря люди приложили столько усилий для его строительства. Существует много теорий, но самая популярная среди них — это то, что Стоунхендж был первой обсерваторией под открытым небом. Данную версию подтвердили с помощью компьютерного моделирования.Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа

После тщательных исследований удалось установить, что сооружение — это точная копия Солнечной системы, только состоит она не из девяти планет, а из двенадцати. Данная модель соответствует представлениям о Вселенной древних шумеров, египтян, и выступает подтверждением современной астрономической гипотезы. Создатели мегалитического сооружения обладали колоссальными знаниями с астрономии. Они точно знали все про орбитальный период спутника Земли — Луны и длительность солнечного года.

Трилиты — конструкции из трех камней выступали в роли астрономических приборов. 23 декабря — в день зимнего Солнцестояния через один из них хорошо просматривается восход Солнца. Через остальные трилиты просматривается закат небесных тел. Предполагается, что комплекс был создан для предсказания затмений и для того, чтобы знать, когда можно начинать сельскохозяйственные работы. Некоторые ученые предполагают, что место служило особым святилищем для друидов, которые поклонялись Солнцу.

Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа

Версии предназначения много, и каждая из них подстроена под какое-то мистическое событие или религиозное предназначение. Считается, что место могли построить римляне в честь своих древних богов или что именно здесь были захоронены местные влиятельные вожди. Древние люди верили, что в Священном месте можно излечится от разных болезней и именно поэтому сюда приходило много раненых и искалеченных людей со всей округи. Во время раскопок были обнаружены люди со следами тяжелых травм. В народе до сих пор пересказываются легенды о том, что пыль от голубых камней Стоунхенджа обладает целебными свойствами.

Портрет Нефертити. Бюст Нефертити

    Подробности
    Категория: Шедевры древнего и средневекового изобразительного искусства и архитектуры

    Все восхищались её красотой, легенды гласили, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Её называли «Совершенная», а её лицо украшало храмы по всей стране.

    Скульптурный портрет царицы Нефертити отличается реалистичностью и индивидуальностью.

    Он создавался в тот период истории древнеегипетского искусства, когда использовались натуралистические приёмы: приблизительно с 3000 по 2155 гг. до н.э. сформировались традиции и каноны египетского искусства и архитектуры, сохранившиеся неизменными на протяжении многих веков. Этот период называют «Древним царством». Каноны скульптуры также были выработаны в эпоху Древнего царства. В основном это идеализированные статуи фараонов, сидящих или стоящих, иногда в сопровождении цариц или богов. Статуям свойственна симметрия и статика, строгая фронтальность. В промежутках между руками и ногами фигуры исходный материал не удалён полностью, поэтому статуя сохраняет связь с камнем, их которого она была высечена.
    Около 2600 г. до н.э. была возведена ступенчатая пирамида Джосера, а около 2500 г. до н.э. – знаменитые пирамиды в Гизе (см. статью Искусство Древнего Египта ).
    В XIV в. до н.э. фараон Эхтанон провёл религиозную реформу, заменив традиционный пантеон богов во главе с богом Амоном на единственного бога Солнца – Атона. Этот период получил название «период Амарны» по названию места, где Эхтанон заложил свою новую столицу. Скульптура и живопись стали в это время более раскрепощёнными, в них появились черты индивидуализма. Именно в этот период был создан знаменитый бюст прекрасной царицы Нефертити, жены Эхтанона.
    В дальнейшем искусство Египта вернулось к прежним ритуальным каноническим формам.

Западное полушарие. Полушария Земли

Полушария Земли  — две половины сферической поверхности Земли , которые выделяют по определённым признакам. Обычно Землю делят на:

    Асимметричность Северного и Южного полушарий выражается как в распределении материков и океанов , так и в распределении типов земной коры , ледников , географических зон, высот и глубин. Большая часть материков расположена в северном полушарии, где они занимают площадь свыше 100 млн км2, 67% площади поверхности суши и 39% площади поверхности полушария. Большая часть океана расположена в южном полушарии, где они занимают 68% площади поверхности всей воды планеты и 80% площади поверхности собственно полушария. Асимметрия полушарий свойственна также планетам земной группы : Меркурию , Венере , Марсу и Луне .

    Асимметричность полушарий в распределении материков и океанов влияет на распределение термических условий и  температуры . Северное полушарие теплее южного примерно на 3,1 °C , что объясняется охлаждающим влиянием Антарктического ледника , поверхность которого отражает 60% солнечной радиации. Кроме того, океаническое южное полушарие в большей степени покрыто облаками , хотя в то же время океан поглощает больше солнечной радиации . Высокая теплоёмкость воды и распределение тепла в мощном слое океанского термоклина  вызывают то, что температура океана в низких и средних широтах ниже, чем на суше, даже при условии поступления большего количества радиационного тепла.

    Распределение среднегодовых значений температуры по широтам
    ШиротаТемпература

    °C

    Разница с

    другим полушарием

    Северное полушарие 15,9 °C
    90° - 80°-18,529,0
    80° - 70°-12,48,8
    70° - 60°-2,57,9
    60° - 50°2,9-1,9
    50° - 40°9,5-1,1
    40° - 30°17,71,9
    30° - 20°24,14,9
    20° - 10°27,73,7
    10° - 0°27,92,3
    Южное полушарие 12,8 °C
    0° - 10°24,6-2,3
    10° - 20°23,0-3,7
    20° - 30°19,2-4,9
    30° - 40°15,8-1,9
    40° - 50°10,61,1
    50° - 60°4,81,9
    60° - 70°-9,4-7,9
    70° - 80°-21,2-8,8
    80° - 90°-47,5-29,0
    Средняя3,1

    Термический экватор — линия ( изотерма ), соединяющая точки с самыми высокими на земной поверхности средними температурами воздуха. Он лежит в районе 5° — 10° северной широты.

      Координаты якутска. Город Якутск: координаты, географическое положение и интересные факты

      Каковы координаты Якутска? Где находится этот город и чем он интересен? Об этом расскажет наша статья.

      Якутск – город не для слабаков!

      Якутск расположен в северо-восточной части России и является административной столицей РеспубликиЭто третий по численности населения город на Дальнем Востоке. Сегодня здесь проживает около 300 тысяч человек. По большому счету, Якутск – единственный полноценный город в Якутии. И причиной тому – сложные, экстремальные погодные условия региона. Жить здесь трудно и во многом некомфортно.

      Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа 02

      Да и сам Якутск вряд ли бы вырос в этих краях, если бы здесь не обнаружили богатые залежи угля и алмазов. Собственно, на добыче этих природных ресурсов сегодня и держится экономика города. Помимо этого, в Якутске работает ряд предприятий пищевой и строительной промышленности.

      Климат города и его ближайших окрестностей – резко континентальный. Зима очень продолжительная (длится по полгода) и морозная. Средние температуры января нередко достигают –40 ºС. В то же время, летом воздух здесь может прогреваться до + 40 ºС. Вот такие в Якутске температурные контрасты! Количество атмосферных осадков за год как в тропических пустынях – не более 250 мм.

      Дольмен. Ложнопортальный дольмен

      (не проверялась)

      Ложнопортальный дольмен  — дольмен (чаще корытообразный ), имеющий имитацию портала плиточного дольмена , очень часто — с имитацией вставленной дольменной пробки, вытесанной в материале портала. Появились, скорее всего, на временном отрезке упадка дольменной культуры , как наивная попытка скрыть истинный вход в дольмен от грабителей. Культового значения эта имитация, как доказано, не имела — со стороны внутренней камеры дольменов на внутренней стене напротив имитации пробки никогда имитация её не делалась.

      Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа 03

      Плита фронтона ложнопортального дольмена с имитацией вставленной пробки посередине.

      Стоунхендж в англии. Загадки Стоунхенджа 04

      Ложнопортальный составной дольмен.

      Строго говоря, ложнопортальным можно назвать любой дольмен, который имеет одно из следующих отклонений от канона: входное отверстие на меньшей из двух трапециидальных плит а не на большей, имитацию вставленной пробки на любой из плит дольмена, отверстие, направленное в сторону вершины горы (а не наоборот и не в сторону источника воды, как обычно). Ложнопортальным также является дольмен с отверстием в боковой плите. Дольмены с двумя отверстиями встречаются очень редко и к ложнопортальным не относятся (все известные - имеют хотя бы 1 отверстие на плите фронтона).

                Видео англия. Стоунхендж - гигантская каменная загадка.