Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Название географического объекта. Географический объект

29.03.2020 в 05:35

Название географического объекта. Географический объект

  • Географические объекты — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение) целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, города Федерального значения, автономные области, автономные округа; города и другие поселения, районы, волости, железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.
    Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами.
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле ((.7).
    В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:
    1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);
    2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);
    3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);
    4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);
    5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).
    Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечают (С.21):
    Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:
    a) естественные ландшафтные объекты;
    b) населенные пункты и районы;
    c) административные/политические подразделения страны;
    d) административные территории (парки, заповедники, леса);
    e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);
    f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

Укажите название самого южного географического объекта которого достиг джеймс кук. . Открытие Южного материка

    Подробное решение параграф § 15 по географии для учащихся 5 класса, авторов Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков 2016

    • Гдз рабочая тетрадь по Географии за 5 класс можно найти

    ← →

    

    Проверим знания

    1. В чём состоит заслуга испанских моряков в поисках Южного материка?

    Ответ: Заслуга испанских моряков состоит в открытии множества крупных островов к югу от берегов Азии.

    2. Как голландцы назвали новый материк?

    Ответ: В честь своей страны новый материк был назван Новой Голландией.

    3. Почему длительное время открытие нового материка оставалось тайной?

    Ответ: Открытие держалось в тайне, потому что Голландия хотела единолично владеть новым материком и его богатствами.

    4. Какие цели ставились перед кругосветным плаванием под руководством Джеймса Кука?

    Ответ: Кругосветное плавание под руководством Дж. Кука преследовало следующие цели: астрономическая (наблюдение за редкими явлениями в южной части Тихого океана) и поиски Неизвестной Южной Земли.

    5. Каких необычных животных увидел Джеймс Кук на новом материке?

    Ответ: Дж. Кук увидел на материке необычных животных с длинными задними ногами и сильным хвостом – кенгуру.

    6. Откуда происходит название «кенгуру»?

    Ответ: Название животного происходит от слова «кангаро», озна-чающего на языке аборигенов «не понимаю».

    А теперь более сложные вопросы

    1. Что означает в названиях географических объектов слово «земля»?

    Ответ: Слово «Земля» в названиях географических объектов означает вновь открытую «территорию», которой может быть любой участок суши (остров, полуостров, архипелаг и др.). В случае с открытием Австралии такими землями стали части материка, названные А. Тасманом – Земля Мери, Земля Ван-Димен, Земля Мери Ван-Димен.

    2. Какие выгоды хотели получить голландцы от тайного владения новым материком?

    Ответ: Голландцы хотели единолично владеть богатствами нового материка.

    3. Почему для английского кругосветного плавания на должность капитана был выбран Джеймс Кук?

    Ответ: Джеймс Кук являлся не только опытным моряком, хорошо знавшим морское дело, но и был математиком, картографом, астрономом и художником. Все это определило выбор Дж. Кука в качестве капитана экспедиции.

    4. Почему англичане назвали новый материк Австралией?

    Ответ: Предположение о существовании в Южном полушарии загадочной Неизвестной Южной Земли (Terra incognita Australis), высказывались древними учеными. Когда Дж. Кук открыл и описал новый материк, он дал ему название по положению к югу от экватора – Australis, т.е. южный, позднее измененное на Австралию.

    5. Почему первооткрывателем Австралии считают Джеймса Кука?

    Ответ: Голландцы, найдя Австралию, никому не сообщали о своем открытии. Практически в течение ста лет до экспедиции Дж. Кука, европейцы так и не освоили новый континент и прилегающие острова. В отличии от них Джеймс Кук, высадившись на восточном побережье нового материка, сразу объявил его британским владением, на территории которого создали колонии.

    От теории к практике

    Какой из материков Земли был неизвестен во времена Джеймса Кука? По картам атласа определите особенности его географического положения.

    Ответ:

    Во времена Джеймса Кука не был известен самый маленький по площади материк – Австралия.

    Южный тропик так пересекает Австралию, что к северу от него расположена меньшая часть материка. Крайними точками материка являются: на севере – мыс Йорк (10°41' ю.ш.), на юге – мыс Юго-Восточный (Саут-Ист-Пойнт) (39°11'с.ш.), на западе – мыс Стип-Пойнт (113°05' в.д.), на востоке – мыс Байрон (153°34' в.д.). Протяженность материка с севера на юг 3200 км, с запада на восток около 4100км, площадь – 7614,5 тыс. км2.

    Австралия омывается водами Тихого и Индийского океанов. С севера Австралию омывают моря Тиморское и Арафурское, там же находится один из крупнейших заливов – Карпентария. К восточному побережью Австралии примыкают моря Коралловое и Тасманово.

    К северу и востоку от Австралии расположено множество островов материкового, вулканического и кораллового происхождения.

    Соедини линией название географического объекта и форму его поверхности. Что такое географический объект? Географические объекты: названия

    Что такое географический объект? Можно ли считать таковым отдельно стоящую гору, морской порт или крупный город? А целый континент? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом в нашей статье.

    Что такое географический объект: определение и примеры

    География – это наука, изучающая земную поверхность и все, что на ней находится. А расположено там много чего: реки и озера, горы и моря, сельскохозяйственные угодья и скалистые каньоны, города и крохотные села… Именно эти объекты и придают уникальный, неповторимый облик нашей планете.

    Название географического объекта. Географический объект

    Итак, что такое географический объект? Это реально существующий и сравнительно устойчивый элемент земной поверхности. Все географические объекты отличаются целостностью, конкретным местоположением и имеют свои границы. При этом их генезис (происхождение) может быть самым разнообразным.

    Наука география, изучая все эти объекты, прежде всего, обязана ответить на два главных вопроса:

    • Где находится объект?
    • Как он выглядит?

    Образ того или иного географического объекта очень важен. У некоторых из них он сформирован чрезвычайно ярко. Например, при упоминании римского Колизея или знаменитых египетских пирамид в голове сразу же возникает соответствующая «картинка».

    Разновидности географических объектов

    Исходя из происхождения, все географические объекты можно разделить на две большие группы:

    1. Природные (моря, океаны, горные хребты, озера, пещеры, лесные массивы, скалы, родники и т.д.).
    2. Антропогенные или созданные человеком (страны, города, села, промышленные предприятия, монастыри, парки, порты, железнодорожные станции и т.п.).

    Название географического объекта. Географический объект 01

    Любой географический объект принято тщательно и детально описывать, определяя его характерные свойства, а также измерять его параметры. Например, для горных вершин определяют их высоту, для рек – длину, для аэропортов – пассажирооборот и т.д.

    Что такое географический объект? Можно дать еще одно определение - простое, но достаточно точное. Географические объекты – это всё то, что можно обозначить на географических картах и планах местности. Как это можно сделать?

    Географические объекты на карте

    Различные объекты на картах и планах отображают при помощи специальных условных знаков. Это система специально разработанных графических символов и фигур, которая позволяет давать качественную и количественную характеристику тех или иных предметов или же явлений.

    Все картографические условные знаки делятся на четыре типа:

    • масштабные или площадные (контуры озер, лесные массивы, поля и пр.);
    • внемасштабные или точечные (электростанции, минеральные источники, православные храмы и т.д.);
    • линейные (реки, каналы, автомагистрали, границы территорий и т.д.);
    • пояснительные (различные словесные и числовые надписи).

    Рельеф на географических картах изображают с помощью горизонталей – тонких коричневых линий, соединяющих точки земной поверхности с одинаковой высотой. Стрелками и специальными знаками движения показывают различные природные или социально-экономические явления, например, направления морских перевозок.

    Названия географических объектов

    У каждого такого объекта есть свое «имя». И, как правило, оно не является случайным. Название географического объекта обычно связано с его особенностями, местоположением или историей.

    Название географического объекта. Географический объект 02

    Изучением происхождения, значения и развития (изменения) географических названий занимается отдельная наука – топонимика. Данная научная дисциплина находится на стыке географии, истории и лингвистики. Правильное название географического объекта чрезвычайно важно для картографов.

    Существует огромное количество видов географических названий: гидронимы (названия рек и озер), ойконимы (названия населенных пунктов), оронимы (названия форм рельефа), годонимы (названия улиц) и т.д.

    Укажите название географического объекта в именительном падеже. Преамбула

    Чтобы не терять времени, открываю обсуждение здесь. Начало обсуждения и ссылки на предыдущие см..

    В части правила, посвящённой географическим объектам, обнаружено противоречие. Сейчас речь пойдёт только о словах "уникальное имя". Предлагается вовсе их исключить из правила, а данный раздел () представить в следующей редакции:

    Если у озера, моря, реки или другого географического объекта, о котором вы пишете, основное (официальное) название представлено в виде имени существительного в именительном падеже, то им и следует озаглавить статью. Пример: Байкал , а не Озеро Байкал или Байгал далай .

    Если {основное} название географического объекта не имеет вида имени существительного в именительном падеже, то в заглавии статьи допускается к названию этого объекта добавлять его родовое слово. Пример: бухта Лососей , Ладожское озеро . {Исключения: названия любых городов (Грозный, Московский), названия других объектов, которые грамматически не согласуются с родовым словом ( Байкал , Промышленная ), и некоторые другие ( Туманная , т.к. данное название реки не имеет отношения к русскому слову "туман"{список таких исключений можно составить отдельно по аналогии с ВП:ИСК .}).добавление Lesless}

    Если же {основное} название этого географического объекта не отличается от названия чего-то другого, то следует решить, какой из объектов важнее и известнее, и в заголовке статьи о менее важном поставить. Пример: Байкал , Байкал (озеро, Северо-Казахстанская область) , Байкал (Аургазинский район) .

    {Если {полученный заголовок статьи по этому географическому объекту} чего-то другого,то следует решить, какой из объектов важнее и известнее, и в заголовке статьи о менее важном поставить {в скобках}. Пример: Байкал , Байкал (озеро, Северо-Казахстанская область) , Байкал (Аургазинский район) ; Ладожское озеро , Ладожское озеро (картина Куинджи) .}

    В названиях мостов, улиц, проспектов, площадей, тупиков и пр. все слова, кроме родовых ( аллея , бульвар , набережная , улица, шоссе и т. п.), рекомендуется писать с большой буквы по общему правилу написания географических названий. Например: улица Бутырский Вал , Пушкинская улица , улица Народного Ополчения , улица 9 Января, Никитские Ворота , Кривоколенный переулок, Большой Каменный мост, мост Вздохов , Ростовская набережная и т. п.