Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Научные открытия и технические изобретения 20 века. Самые знаменитые технические изобретения 20 века

21.02.2020 в 20:12

Научные открытия и технические изобретения 20 века. Самые знаменитые технические изобретения 20 века

Принято считать, что 20 век – это время технического прогресса. Именно эти годы богаты знаменитым открытиями, благодаря которым современный мир так удобен и способен развиваться дальше.

Научные открытия и технические изобретения 20 века. Самые знаменитые технические изобретения 20 века

первый управляемый самолет

в декабре 1903 года был создан первый управляемый самолет братьями райт под названием «флайер-1». это был не первый самолет за историю, но главной его особенностью была развитая новая теория полета «на трех осях вращения». именно эта теория позволила самолетостроение развиваться и дальше, акцентируя внимание ученых не на установке более мощных деталей, а на эффективности их применения. «флайер-1» продержался в воздухе почти минуту, пролетев при этом 260 метров.

компьютер

изобретение компьютера и первого полноценного языка программирования присваивается немецкому инженеру конраду цузе. первая полнофункциональная вычислительная машина была представлена публике в 1941 году и имела название z3. нужно заметить, что z3 обладала всеми свойствами, которые имеются у компьютеров на сегодня.
После войны Z3, также как и предшествующие разработки, был уничтожен. Однако уцелел его последователь Z4, с которого и начались продажи компьютеров.

интернет

изначально интернет задумывался министерством обороны сша как надежный канал передачи информации на случай, если начнется война. разработать первую сеть было поручено нескольким научным центрам, которые в итоге смогли создать первый сервер arpanet. со временем сервер стал расти, и к нему подключалось все больше научных работников для обмена информацией.
Первое удаленное подключение (на расстоянии 640 км) удалось выполнить Чарли Клайну и Билли Дювалли. Произошло это в 1969 году – именно этот день считается днем рождения интернета. После этой операции сфера стала развиваться с огромной скоростью. В 1971 году была разработана программа по отправке электронной почты , а в 1973 году сеть стала международной.

освоение космоса

камнем преткновения в 20 веке в отношениях между сша и советским союзом было развитие в освоении космоса. первый искусственный спутник был запущен ссср 4 октября 1957 года.
Первым ученым, который выдвинул идею о создании ракеты, путешествующей меж планетами, был К. Циолковский. К 1903 году он ее сумел спроектировать. Главное, что было в его разработке, это созданная им формула скорости летательного аппарата, которая применяется по сей день в ракетостроении.
Первым аппаратом, побывавшим в космосе , стала ракета V-2, запущенная летом 1944 года. Именно это событие и заложило основу в дальнейшее ускорившиеся развитие, продемонстрировав большие возможности ракет.

Научные открытия 20 века шариковая ручка. Ласло Биро: история изобретателя шариковой ручки (7 фото)

А вы знали, что история современной шариковой ручки берет свое начало в далеком 19 столетии? Ласло Биро - венгерско-аргентинский журналист, который считается ее изобретателем. Первая шариковая ручка была изобретена примерно за 50 лет до Биро, джентльменом Джоном Лудом, но тогда ее образец не оказался в полной мере работоспособным. Ручке Ласло Биро удалось достичь небывалого коммерческого успеха.

Биро родился в венгерской еврейской семье в Будапеште 29 сентября 1899 года. После окончания школы он устроился на работу журналистом в Венгрии. Однажды во время работы Биро заметил, что чернила, используемые в газетной печати, быстро высыхают, оставляя бумагу сухой и без пятен. Он попробовал использовать те же чернила в перьевой ручке, но обнаружил, что они слишком вязкие.

Биро решил создать ручку, чернила которой могли бы также быстро высыхать на листе бумаги. Вместе со своим братом-химиком, журналист разработал конструкцию ручки и чернила особой консистенции. Они также изготовили наконечник для ручки - тот состоял из металлического шарика, свободно скользящего по поверхности бумаги и оставляющего чернильный след. Биро представил свою первую шариковую ручку на Будапештской Международной ярмарке в 1931 году. Изобретение было запатентовано в Париже в 1938 году.

Во время Второй мировой войны Биро бежал от нацистов вместе со своим братом, перебравшись в Аргентину в 1943 году. В том же году братья подали заявление на получение нового патента. Первые шариковые ручки, известные как "Birome" (от фамилии Биро), выпускались по заказу Королевских военно-воздушных сил Великобритании.

Проект шариковой ручки от Ласло Биро

В 1945 году патент Биро выкупил Марсель Бик, после чего стержни для шариковых ручек стали основным продуктом сегодня всемирно известной компании BIC. Компания продала более 100 миллиардов шариковых ручек по всему миру.

Ласло Биро умер в Буэнос-Айресе 24 октября 1985 года. В день его рождения, 29 сентября, вся Аргентина празднует День изобретателя. Кроме того, во многих странах, включая Великобританию, Ирландию, Австралию и Италию, шариковую ручку называют "биро".

Научные открытия 19 века

19-й век заложил основы для развития науки 20-го столетия и создал предпосылки для многих будущих изобретений и технологических нововведений, которыми мы пользуемся в настоящее время. Научные открытия 19 века были сделаны во многих областях и оказали большое влияние на дальнейшее развитие. Технический прогресс неудержимо продвигался. Кому же мы благодарны за те комфортные условия, в которых сейчас живет современное человечество?

Научные открытия 19 века: Физика и электротехника

Научные открытия 19 века

Джеймс Кларк Максвелл

Ключевой особенностью в развитии науки этого периода времени является широкое применение электричества во всех отраслях производства. И люди уже не могли отказаться от использования электричества, ощутив его существенные преимущества. Много научных открытий 19 века было совершено в этой области физики. В то время ученые начали плотно изучать электромагнитные волны и их влияние на различные материалы. Началось внедрение электричества в медицину.

В 19-м веке в сфере электротехники работали такие известные ученые, как француз Андре-Мари Ампер, два англичанина Майкл Фарадей и Джеймс Кларк Максвелл, американцы Джозеф Генри и Томас Эдисон.

В 1831 году Майкл Фарадей заметил, что если медная проволока движется в магнитном поле, пересекая силовые линии, то в ней возникает электрический ток . Так появилось понятие электромагнитной индукции. Это открытие создало почву для изобретения электродвигателей.

В 1865 году Джеймс Кларк Максвелл разработал электромагнитную теорию света. Он предположил существование электромагнитных волн, посредством которых передается электрическая энергия в пространстве. В 1883 году Генрих Герц доказал существование этих волн. Он также определил, что скорость их распространения — 300 тыс. км/сек. На основе этого открытия Гульельмо Маркони и А. С. Попов создали беспроводный телеграф — радио. Это изобретение стало основой для современных технологий беспроводной передачи информации, радио и телевидения, в том числе всех видов мобильной связи, в основе работы которых лежит принцип передачи данных посредствам электромагнитных волн.

Химия

Д.И. Менделев — учёный, который сделал много научных открытий 19 века

В области химии в 19 веке самым значительным было открытие Д.И. Менделеевым Периодического закона . На основе этого открытия была разработана таблица химических элементов, которую Менделеев увидел во сне. В соответствии с этой таблицей он предположил, что существуют еще неизвестные тогда химические элементы. Предсказанные химические элементы скандий, галлий и германий впоследствии были открыты в период с 1875 по 1886 гг.

Астрономия

ХІХ ст. было веком становления и стремительного развития еще одной области науки — астрофизики . Астрофизика — это раздел астрономии, который изучает свойства небесных тел. Этот термин появился в середине 60-х годов 19-го века. У истоков ее стоял немецкий профессор Лейпцигского университета астроном Иоганн Карл Фридрих Цёлльнер. Главные методы исследования, используемые в астрофизике — это фотометрия, фотография и спектральный анализ. Одним из изобретателей спектрального анализа является Кирхгоф. Он проводил первые исследования спектра Солнца. В результате этих исследований в 1859 г. ему удалось получить рисунок солнечного спектра и более точно определить химический состав Солнца.

Медицина и Биология

С приходом 19 века наука начинает развиваться с невиданной доселе скоростью . Научных открытий совершается столько, что трудно детально их отследить. Медицина и биология в этом не отстают. Самый значительный вклад в этой области сделали немецкий микробиолог Роберт Кох, французы медик Клод Берна́р и химик-микробиолог Луи Пастер.

Бернар заложил основы эндокринологии — науки о функциях и строении желез внутренней секреции. Луи Пастер стал одним из основоположников иммунологии и микробиологии. В честь этого ученого названа технология пастеризации - это способ термической обработки в основном жидких продуктов. Эта технология применяется для уничтожения вегетативных форм микроорганизмов для увеличения срока хранения пищевых продуктов, например пива и молока.

Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза, бациллу сибирской язвы и холерный вибрион . За открытие туберкулезной палочки он был награжден Нобелевской премией.

Изобретения 20 века википедия. 10 изобретений 20-го века, перевернувших нашу жизнь

Люди с древних времен пытались воплотить в реальность сны и фантазии, чтобы упростить и разнообразить свой быт. Мы перечислим несколько изобретений 20 века, которые изменили привычный взгляд на жизнь.
1. Рентгеновские лучи

КВНовская шутка гласит, что рентген изобрел дьяк Иванов, говоривший жене: «Я тебя, стерва, насквозь вижу». На самом деле, электромагнитное излучение было открыто в конце XIX века немецким физиком Вильгельмом Рентгеном. Включив ток в катодной трубке, ученый заметил, что лежащий рядом бумажный экран, покрытый кристаллами платиноцианистого бария, издает зелёное свечение. По другой версии, жена принесла Рентгену ужин, и когда она ставила тарелку на стол, ученый обратил внимание, что её кости просвечивают сквозь кожу. Достоверно известно, что Вильгельм долгое время отказывался получать патент на изобретение, не считая свои исследования полноценным источником доходов. Рентгеновские лучи можно смело причислить к открытиям 20 века.

2. Самолет

С древних времен люди пытались создать летательный аппарат и подняться над землей. Но только в 1903-м году американским изобретателям братьям Райт удалось успешно испытать свой «Флайер – 1», оснащенный двигателем. Он находился в воздухе целых 59 секунд и пролетел над долиной Китти-Хоук 260 метров. Это событие считается моментом зарождения авиации. Сегодня без самолетов невозможно представить ни развитие бизнеса, ни отдых. «Стальные птицы» по-прежнему остаются самым быстрым видом транспорта.

3. Телевидение

Не так давно телевизор считался престижной вещью, подчеркивающей статус владельца. В разное время над его разработкой трудились многие умы. Еще в XIX веке португальский профессор Адриано Де Пайва и русский изобретатель Порфирий Бахметьев независимо друг от друга выдвинули идею первого устройства, способного передавать изображение по проводам. В 1907 году Макс Дикманн продемонстрировал первый телевизионный приемник с экраном размером 3х3. В том же году профессор Петербургского технологического института Борис Розинг доказал возможность применения катодно-лучевой трубки для преобразования электрического сигнала в видимое изображение. В 1908 году армянский физик Ованес Адамян получил патент на двуцветный аппарат для передачи сигналов. В конце 20-х годов 20-го века в Америке был разработан первый телевизор, собранный русским эмигрантом Владимиром Зворыкиным. Ему удалось разбить световой луч на синий, красный и зеленый цвета и получить цветное изображение. Свой образец он назвал «иконоскопом». Однако на Западе «отцом телевидения» считают шотландца Джона Лоджи Берда, который запатентовал устройство, создающее изображение из восьми линий.

Научные открытия 21 века. АСТРОФИЗИКА. Обнаружены планета Эрида и вода на Марсе

К крупнейшим открытиям 21 века можно отнести сразу две «космические» находки. В 2005 г. группой американских астрономов из обсерватории «Джемини», Йельского и Калифорнийского университетов было открыто небесное тело, движущееся за орбитой Плутона. Дальнейшие исследования показали, что малая планета, получившая название Эрида, по размерам лишь немного уступает Плутону. В 2006 г. это небесное тело сфотографировал«Хаббл», обнаружив вращающийся вокруг него довольно крупный спутник, получивший название Дисномия. Предполагается, что по физическим характеристикам Эрида похожа на Плутон, а ее поверхность, скорее всего, покрыта ярко-белым льдом, поскольку альбедо (отражающая способность) планетоида уступает только спутнику Сатурна Энцеладу.

Научные открытия и технические изобретения 20 века. Самые знаменитые технические изобретения 20 века 02

Эрида является второй по величине из известных на сегодня транснептуновых планет, лишь немного уступая Плутону

Вторым крупнейшим открытием 21 века в исследовании Солнечной системы является обнаружение воды на Марсе. Еще в 2002 г. орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил признаки наличия под поверхностью планеты водяного льда. В 2005 г. европейский аппарат «Марс-Экспресс» заснял кратеры с явственными следами водяных потоков, а окончательно развеял сомнения американский зонд «Феникс». В 2008 г. он сел в окрестностях Северного полюса и в одном из экспериментов – успешно выделил воду из марсианского грунта. Гарантированное наличие влаги на Красной планете снимает главное ограничение для ее колонизации. Америка планирует запустить пилотируемую миссию на Марс уже в 2030-х годах, идет разработка ядерного двигателя для этой цели и в России.

Научные открытия и технические изобретения 20 века. Самые знаменитые технические изобретения 20 века 03

Видео 20 САМЫХ ВАЖНЫХ ОТКРЫТИЙ 21 ВЕКА