Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Мозг человека и нервная система. Развитие нервной системы

21.11.2019 в 05:30

Мозг человека и нервная система. Развитие нервной системы

Формирование нервной системы, спинного и головного мозга начинается с третьей недели после оплодотворения яйцеклетки, после восьмой недели нервная система начинает функционировать, в результате появляются первые движения эмбриона. В дальнейшем они усиливаются, и в начале четвертого месяца беременности их начинает чувствовать и будущая мать. К моменту рождения все нервные клетки сформированы и более в течение жизни не обновляются и не формируются.

Мозг новорожденного ребенка весит в пять раз меньше, чем у взрослого человека. Вес мозга взрослых людей варьируется от 900 до 2000 г, причем больший не гарантирует высокого уровня интеллектуальных возможностей. Ребенок обладает врожденными рефлексами сосания, мигания, реагирования на свет и звук; впрочем, они уже работают с 7 месяцев внутриутробного развития, т. е. плод сосет свой большой палец, реагирует на громкие звуки, способен слышать голос своей матери и разговаривающих с ней людей. Дальнейшее развитие мозга, рефлексов и психики происходит в течение жизни и зависит от условий существования. Формирование мозга ребенка завершается к 6 годам, однако функциональной зрелости он достигает к 18 (так как популяция нейронов уже полностью сформирована до рождения, то дальнейшее созревание нервной системы связано только с разветвлением отростков у каждого нейрона, миелинизацией нервных волокон и развитием глиальных клеток, ответственных за питание нейронов).

С 25-летнего возраста, и особенно после 45 лет, ежедневно отмирают десятки тысяч нервных клеток, однако вначале этот процесс не влечет серьезных последствий, поскольку в коре головного мозга насчитывается около 40 миллиардов нервных клеток. Однако в дальнейшем гибель нервных клеток обусловливает ухудшение памяти, восприятия, скорости реагирования человека, а если этот процесс отмирания приобретет патологическую форму, может наступить деменция, или слабоумие.

Нервная система человека включает центральную и вегетативную системы (симпатическую и парасимпатическую, которые имеют разную степень активации, обусловливая различие в физиологических и поведенческих процессах людей). Одни невольно «краснеют» в напряженных ситуациях, «у них на лице написаны их переживания», потеют, теряются. У них преобладает активность парасимпатической нервной системы, которая в нервных окончаниях выделяет ацетилхолин, в результате расширяются сосуды кожи, но уменьшается частота сердечных сокращений, глубина дыхания, т. е. она не столько мобилизует организм для активных физических действий, сколько «расслабляет», охраняет, пытается «восстановить» ресурсы. Другие люди в напряженных ситуациях бледнеют, внешне они более выдержанны, но активнее действуют, у них преобладает активность симпатической нервной системы, при стрессах выделяется адреналин, происходит усиление сердечных сокращений, учащается дыхание, повышается энергетическая и кислородная обеспеченность организма, и это мобилизует его для активной физической деятельности (но интеллектуальная бывает несколько сумбурной, решения выносятся поспешно).

Нервная система животных

Нервная система (рис. 9) осуществляет регуляцию всех жизненных процессов в организме, согласованную работу его органов и систем и его связь с окружающей средой. Топографически нервная система подразделяется на центральную и периферическую, включающую все спинномозговые нервы с их чувствительными и двигательными окончаниями, а функционально — на соматическую и парасимпатическую, иннервирующую все внутренние органы, в том числе сердце.

Мозг человека и нервная система. Развитие нервной системы

Центральная нервная система.К ней относится спинной и головной мозг. Спинной мозг представляет собой длинный цилиндрический тяж, расположенный в позвоночном канале. Передняя часть его переходит в продолговатый мозг, а хвостовая его часть оканчивается пучком нервных волокон в области крестцовой кости. Нервные волокна, выходящие из спинного мозга через межпозвоночные отверстия, образуют чувствительные и двигательные спинномозговые нервы — шейные, грудные, поясничные, крестцовые, иннервирующее определенные участки тела. Поражение некоторых центров спинного мозга вызывает расстройство движений или потерю чувствительности в соответствующих частях тела. В спинном мозге сосредоточены также центры, регулирующие мышечный тонус, сосудодвигательные центры, центры потоотделения, дефекации, мочеиспускания и др. Все они находятся под контролем головного мозга. Головной мозг размещается в черепной полости. Как и спинной мозг, он покрыт тремя оболочками. Поперечной щелью он делится на большой и ромбовидный мозг. Последний подразделяется на продолговатый и задний мозг. В продолговатом мозге расположены центры слюноотделения, глотания, сосания, жевания, секреции различных желез, дыхания, регуляции деятельности сердца и др. Разрушение продолговатого мозга ведет к немедленной смерти.Мозжечок, находящийся сзади большого мозга над продолговатым мозгом, играет важную роль в координации движений. У животных с удаленным мозжечком движения теряют свою слаженность, делаются несогласованными и неуклюжими. Мозговой, или варолиев, мост лежит у переднего конца продолговатого мозга. В нем проходят нервные волокна, соединяющие центры слухового, тройничного и лицевого нервов.В большом мозге, разделенном продольной щелью на два полушария, различают средний, промежуточный и концевой мозг. Первый из них является передаточным центром импульсов, идущих от мозжечка, органов обоняния, зрения, слуха, равновесия как в промежуточный, Так и в спинной мозг. В зрительных буграх промежуточного мозга (таламус) сосредоточены чувствительные центры, через которые в кору больших полушарий проходят импульсы со всего тела, а в подбугровой его области (гипоталамус) — вегетативные центры. В концевом мозге серое вещество образует поверхностный слой — кору больших его полушарий, а белое располагается внутри, причем пучки волокон белого вещества веерообразно расходятся в коре полушарий. На поверхности коры головного мозга имеется большое количество борозд и извилин, благодаря чему поверхность ее намного увеличивается. Кора — главный орган восприятия раздражения из внешней и внутренней среды, влияющей на деятельность всех отделов мозга. Головной мозг регулирует все жизненные отправления организма.

Вегетативная нервная система

Вегетати́вная н е рвная сист е ма

(systema nervosum autonomicum; синоним: автономная нервная система, непроизвольная нервная система, висцеральная нервная система)

часть нервной системы, обеспечивающая деятельность внутренних органов, регуляцию сосудистого тонуса, иннервацию желез, трофическую иннервацию скелетной мускулатуры, рецепторов и самой нервной системы. Взаимодействуя с соматической (анимальной) нервной системой и эндокринной системой, она обеспечивает поддержание постоянства Гомеостаз а и адаптацию в меняющихся условиях внешней среды.

Вегетативная нервная система имеет центральный и периферический отделы. В центральном отделе различают надсегментарные (высшие) и сегментарные (низшие) вегетативные центры. Надсегментарные вегетативные центры сосредоточены в головном мозге ( Головной мозг ) — в коре головного мозга (преимущественно в лобных и теменных долях), гипоталамусе, обонятельном мозге, подкорковых структурах (полосатое тело), в стволе головного мозга ( Ствол головного мозга ) (ретикулярная формация), мозжечке ( Мозжечок ) и др. Сегментарные вегетативные центры расположены и в головном, и в спинном мозге. Вегетативные центры головного мозга условно подразделяют на среднемозговые и бульбарные (вегетативные ядра глазодвигательного, лицевого, языко-глоточного и блуждающего нервов), а спинного мозга — на пояснично-грудинные и крестцовые (ядра боковых рогов сегментов CVIII—LIIIи SII—SIVсоответственно).

Моторные центры иннервации неисчерченных (гладких) мышц внутренних органов и сосудов расположены в предцентральной и лобной областях. Здесь же находятся центры рецепции из внутренних органов и сосудов, центры потоотделения, нервной трофики, обмена веществ. В полосатом теле сосредоточены центры терморегуляции, слюно- и слезоотделения. Установлено участие мозжечка в регуляции таких вегетативных функций, как зрачковый рефлекс, трофика кожи. Ядра ретикулярной формации составляют надсегментарные центры жизненно важных функций — дыхательной, сосудодвигательной, сердечной деятельности, глотания и др.

Периферический отдел В. н. с. представлен нервами и узлами, расположенными вблизи внутренних органов (экстрамурально) либо в их толще (интрамурально). Вегетативные узлы соединяются между собой нервами, образуя сплетения, например легочное, сердечное, брюшное аортальное сплетение.

На основе функциональных различий в В. н. с. выделяют два отдела — симпатический и парасимпатический. К симпатической нервной системе относятся сегментарные вегетативные центры, нейроны которых расположены в боковых рогах 16 сегментов спинного мозга (от CVIII до LIII), их аксоны (белые, преганглионарные, соединительные ветви) выходят с передними корешками соответствующих 16 спинномозговых нервов из позвоночного канала и подходят к узлам (ганглиям) симпатического ствола; симпатический ствол — цепь из 17—22 пар соединенных между собой вегетативных узлов по обеим сторонам позвоночника на всем его протяжении. Узлы симпатического ствола связаны серыми (постганглионарными) соединительными ветвями со всеми спинномозговыми нервами, висцеральными (органными) ветвями с предпозвоночными (превертебральными) и (или) органными вегетативными нервными сплетениями (или узлами). Предпозвоночные сплетения расположены вокруг аорты и ее крупных ветвей (грудное аортальное, чревное сплетение и др.), органные сплетения — на поверхности внутренних органов (сердце, желудочно-кишечный тракт), а также в их толще ( рис .).

Как работает нервная система человека

Нервная система человека работает непрерывно. Благодаря ей осуществляются такие жизненно важные процессы, как дыхание, биение сердца и пищеварение.
Как сохранить нервную систему здоровой?
Зачем нужна нервная система?
Нервная система человека выполняет сразу несколько важнейших функций:
— получает информацию о внешнем мире и состоянии организма,
— передает информацию о состоянии всего тела в головной мозг,
— координирует произвольные (сознательные) движения тела,
— координирует и регулирует непроизвольные функции: дыхание, сердечный ритм, кровяное давление и температуру тела.
Как она устроена?
Головной мозг – это центр нервной системы: примерно такой же, как процессор в компьютере.
Провода и порты этого «суперкомпьютера» — спинной мозг и нервные волокна. Они пронизывают все ткани тела, как большая сеть. Нервы передают электрохимические сигналы из разных участков нервной системы, а также других тканей и органов.
Кроме нервной сети, называемой периферической нервной системой, есть также вегетативная нервная система. Она регулирует работу внутренних органов, которая не контролируется сознательно: пищеварение, сердцебиение, дыхание, выделение гормонов.
Что может навредить нервной системе?
Токсичные вещества нарушают протекание электрохимических процессов в клетках нервной системы и приводят к гибели нейронов.
Особенно опасны для нервной системы тяжелые металлы (например, ртуть и свинец), различные яды (в их число входят табак и алкоголь), а также некоторые лекарственные препараты.
Травмы происходят, когда повреждаются конечности или позвоночник. В случае переломов костей близко расположенные к ним нервы оказываются раздавлены, пережаты или даже разорваны. Это приводит к боли, онемению, потере чувствительности или нарушению двигательной функции.
Подобный процесс может происходить и при нарушении осанки. Из-за постоянного неправильного положения позвонков защемляются или постоянно раздражаются нервные корешки спинного мозга, которые выходят в отверстия позвонков. Подобные защемления нерва могут происходить также в районах суставов или мышц и вызывать онемение или боль.
Другой пример защемления нерва – так называемый туннельный синдром. При этом недуге постоянные мелкие движения кисти приводят к защемлению нерва в туннеле, образованном костями запястья, через который проходят срединный и локтевой нерв.
На функции нервов влияют и некоторые заболевания, например, рассеянный склероз. В течение этой болезни разрушается оболочка нервных волокон, из-за чего в них нарушается проводимость.
Как сохранить нервную систему здоровой?
1. Придерживайтесь здорового питания. Все нервные клетки покрыты жировой оболочкой – миелином. Чтобы этот изолятор не разрушался, в пище должно быть достаточное количество здоровых жиров, а также витамина D и В12.
Кроме того, для нормальной работы нервной системы полезны продукты, богатые калием, магнием, фолиевой кислотой и другими витаминами группы В.
2. Откажитесь от вредных привычек: курения и употребления алкоголя.
3. Не забывайте о прививках. Такое заболевание, как полиомиелит поражает нервную систему и приводит к нарушению двигательных функций. От полиомиелита можно защититься с помощью вакцинации.
4. Больше двигайтесь. Работа мышц не только стимулирует деятельность головного мозга, но и улучшает проводимость в самих нервных волокнах. Кроме того, улучшение кровоснабжения всего тела позволяет лучше питаться и нервной системе.
5. Тренируйте нервную систему ежедневно. Читайте, разгадывайте кроссворды или гуляйте на природе. Даже составление обычного письма требует использования всех основных компонентов нервной системы: не только периферических нервов, но и зрительного анализатора, различных отделов головного и спинного мозга.
Специалисты рекомендуют посвящать написанию рукописных текстов не менее 15 минут в день, стараясь выводить при этом буквы как можно аккуратнее.
Самое важное
Чтобы организм функционировал правильно, нервная система должна хорошо работать. Если ее работа нарушается – качество жизни человека серьезно страдает.
Тренируйте нервную систему ежедневно, откажитесь от вредных привычек и питайтесь правильно.

Категории: Нервная система