Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Молоко и молочные продукты. Миф № 1 «Молочные продукты длительного срока хранения — это точно химия»

17.08.2022 в 10:52

Молоко и молочные продукты. Миф № 1 «Молочные продукты длительного срока хранения — это точно химия»

Молоко портится, потому что в нем ведут активную жизнедеятельность различные бактерии. Если молочнокислые бактерии в результате брожения образуют молочную кислоту, молоко скисает. Другие бактерии могут выделять ферменты, разрушающие белки и жиры. Из-за этого молоко может стать горьким или изменить консистенцию — и это вовсе не значит, что в нем есть какая-то химия.

Если молоко не соприкасалось с грязным ведром и бактериями с рук или перчаток, а сразу из чистого вымени коровы через стерильные трубки автоматизированной системы доения потекло в чистый танк, то бактериям взяться неоткуда. Танк — это большой металлический резервуар с теплоизоляцией, в котором молоко охлаждается. Затем в молоковозе его везут на завод, где берут пробы на качество и безопасность. Если пробы пройдены, молоко сливают в танки уже на заводе.

На заводе с молоком происходит то, что было запланировано технологической цепочкой:

  1. Пастеризация при температуре 70…90 °C . После нее получается молоко короткого срока хранения. Из него же делают любые другие молочные продукты.
  2. Ультрапастеризация — шоковое, то есть резкое, нагревание до  135…150 °C и  такое же шоковое охлаждение.
  3. Стерилизация — длительная обработка молока при 120 °C и выше. Кальций и белок при такой температуре не погибают. Может только немного снизиться их количество.

Пастеризованное молоко может храниться в среднем 10 дней. Ультрапастеризованное и стерилизованное — до полугода. Но после вскрытия любую упаковку молока рекомендуется выпить за три дня.

Молоко может долго не портиться именно потому, что оно чистое: никакого контакта с человеком, минимальный контакт с воздухом, стерильная упаковка, температурная обработка, которая убивает патогенную микрофлору. Этот же принцип используется при стерилизации банок для домашних заготовок и предварительной термической обработке овощей и ягод, в том числе в домашних условиях.

Молочные и кисломолочные продукты список. Кисломолочные продукты

Кисломоло́чные проду́кты ( молочноки́слые проду́кты ) — группа молочных продуктов , вырабатываемых из цельного коровьего молока , молока овец , коз , кобыл и других животных или его производных ( сливок , обезжиренного молока и сыворотки ) путём ферментации . Главной технологической особенностью изготовления кисломолочных продуктов является сквашивание путём введения в него культур молочнокислых бактерий или дрожжей ( самокваса или закваски ). Часто перед производством кисломолочных продуктов используют предварительную пастеризацию или кипячение молока для исключения возможности развития жизнедеятельности находящихся в нём вредных микроорганизмов .

Кисломолочные продукты делят на:

    В первых бактерии расщепляют молочный сахар с образованием молочной кислоты , под действием которой казеин молока коагулирует (выпадает в виде хлопьев), в результате чего усваиваемость, по сравнению с молоком, значительно повышается.

    В продуктах смешанного брожения наряду с молочной кислотой из молочного сахара образуются спирт , углекислый газ , летучие кислоты, также повышающие усваиваемость продукта. По содержанию белков и жира кисломолочные продукты почти не отличаются от цельного молока.

    Также часто кисломолочные продукты обогащаются различными пробиотическими культурами. Самый известный пример — бифидок , который отличается от кефира добавлением бифидобактерий .

            .

            В статье есть список источников , но не хватает сносок .

            Без сносок сложно определить, из какого источника взято каждое отдельное утверждение. Вы можете улучшить статью, проставив сноски на источники , подтверждающие информацию. Сведения без сносок.

                М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.

    Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/vse-pro-molochnye-produkty-i-ih-vidy-molochnye-produkty

    Молоко это кровь. Приспособить количество своего молока к нуждам ребенка

    • Если ребенок хорошо прибавляет вес – постарайтесь кормить его из одной груди за одно кормление.
      • Если малыш кончил сосать первую грудь и хочет сосать еще – просто приложите его снова к той же груди.
      • Если во второй груди появился дискомфорт – сцедите ее немного, просто чтобы получить небольшое облегчение, а затем приложите холодный компресс. Ваша цель – сцеживать с каждым разом все меньше и меньше, чтобы наконец вы перестали в этом нуждаться.
    • Избегайте как либо стимулировать молочную железу, например, не сцеживайтесь без нужды, не поливайте подолгу грудь душем, не носите накладки для сбора молока.
    • Между кормлениями прикладывайте холодный компрессы к груди (на 30 минут, снимая как минимум на час). Это уменьшит приток крови и выработку молока.
    • Если кормить из одной груди за одно кормление не помогает в течение недели – попробуйте прикладывать малыша к одной груди в течение какого-то периода времени, прежде чем поменять сторону. Это называется « блокирующим кормлением » .
    • Начните с 2-3 часов и прибавляйте по полчаса, если это необходимо.
    • Не сокращайте время кормления в целом, но всякий раз, когда ребенок снова захочет есть – просто давайте ему одну и ту же грудь в течение этого периода времени.
    • Если во второй груди появился дискомфорт – сцедите ее немого до комфортного состояния, а затем приложите холодный компресс. Ваша цель – сцеживать с каждым разом все меньше и меньше, чтобы наконец вы перестали в этом нуждаться.
    • В более упорных случаях маме, может быть, придется попробовать кормить из одной груди больше 4 часов, чтобы определить то количество времени, которое работает наилучшим образом.
    • Дополнительные меры при избытке молока, которые следует использовать лишь в самых упорных случаях – компрессы из капустных листьев и травы.

    Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/istoriya-proishozhdeniya-moloka

    Молочные продукты список. Что же там внутри?

    Поскольку молоко предназначено для выкармливания детенышей, в него природа вложила кучу всяких полезностей:

    • Жирные кислоты : 
насыщенные, мононенасыщенные и ненасыщенные жиры, 
 конъюгированная линолевая кислота (CLA),
 транс-пальмитолеиновая кислота, защищающая от диабета;
    • Углеводы :
 лактоза, галактоза;
    • Белки :
 казеин
, сывороточный
 иммуноглобулины;
    • Минералы :
 кальций, магний, фосфор, калий;
    • Жирорастворимые витамины :
 A,
 D,
 K2
    • Витамины группы B :
 рибофлавин, 
B12
    • Йод .

    Разберемся с этими нутриентами.

    Жирные кислоты

    На жировой состав молочной продукции влиет 
из молока какого животного изготовлена, порода животного, чем откармливалось и где паслось животное, в какой сезон собрано молоко и т.д. Например, в молоке коров, пасшихся на лугах, лучше баланс жирных кислот – в 2-5 раз больше CLA и на 62% больше омега-3.

    Разумеется, и тип продукта тоже определяет: молоко могут почти полностью обезжирить, а сливочное масло на 70-80% состоит из жиров.

    Белки: казеин

    Около 80% белка в коровьем молоке – казеин. Это высококачественный протеин, который медленно усваивается; он, возможно, обладает антиоксидантным эффектом и улучшает иммунитет, понижает уровень триглицеридов в крови и давление.

    Из минусов – прием казеина ассоциируется с лимфомой, запорами и раздражением кишечника, раком щитовидной железы, простаты и яичников. Ассоциация, конечно же, не означает причинно-следственную связь.

    Белки: сывороточный

    Второй вид протеина в молоке – сывороточный. Он хорошо изучен и помогает не только с гипертрофией, а еще:

    • понижает уровень триглицеридов,
    • понижает давление,
    • улучшает здоровье сосудов,
    • улучшает контроль глюкозы,
    • улучшает иммунитет 
и т.д.

    Сывороточный протеин реже вызывает аллергию (по сравнению с казеином). Исследования по раку дают разные результаты: в одних сывороточный белок помогает предотвратить развитие опухолей, в других – ускоряет рост. Но больше данных о защитных эффектах, плюс сывороточный протеин приносит такую пользу для здоровья, которую не дают другие формы белка (из-за высокого содержания цистеина).

    Минералы: Кальций

    Кальций (помимо укрепления костей) помогает мышцам сокращаться, крови – сворачиваться, а нервам – передавать сигналы. Хотя в молочных продуктах кальция много, это не единственный пищевой источник. В странах, где коровье молоко не очень распространено, его получают из зеленых листовых овощей, тофу, бобов, орехов, семян, рыбы и даже водорослей.

    Следует знать, что избыток молочки может привести и к потере кальция. Например, потребление большого количества продуктов, обогащенных витамином A, ослабляет кости. Лучше ограничиться тремя порциями в день.

    Жирорастворимые витамины: A и D

    В молоке жвачных животных содержатся некоторое количество натуральных витаминов A и D, но сейчас молочку обогащают ими при обработке.

    Как и в случае с кальцием, есть иные источники. Лучший способ запустить выработку витамина D – погулять на солнце, но еще можно получать из яиц, грибов, печени рыб, а также принимать в добавках.

    Растительные ретиноиды и каротеноиды (предшественники витамина A) содержатся в моркови, батате, шпинате и иных зеленых листовых овощах. Ретинол животного происхождения (готовая форма витамина A) – в печени и других органах, в яичных желтках.

    Естественные гормоны

    Да, представьте себе, даже в органическом молоке есть гормоны. И это нормально.

    На уровни гормонов в молоке влияет беременность коровы – они могут увеличиваться в 20-30 раз. В последнее время все больше пугают эстрогеном в пище, так что исследователи решили выяснить, как же он влияет на наше здоровье. Они покормили мышей едой, где эстрогена было в 100 раз больше, чем в молоке беременной коровы. И ничего. Только при тысячекратном превышении увеличился эстроген в крови.

    Дело в том, что стероидные гормоны после переваривания распадаются в печени (именно поэтому «химики» предпочитают не есть «химию», а колоть). Конечно, мышиные исследования не всегда переносятся на нас, но в исследованиях с участием людей тоже не выявили опасности естественного эстрогена в молочке. Он всегда там был, и научных данных о его вреде пока нет.

    Добавленные гормоны

    «Неорганические» фермеры – чтобы производить больше молока – используют бычий гормон роста (bGH) или соматотропин (bST).

    Это тоже беспокоит потребителей, но гормоны, попав с молоком в наш организм, тоже перевариваются, как белки, и не добираются до кровотока. Да и концентрация их минимальна – 1/1000 грамма на литр, причем 85-90% разрушается при пастеризации.

    Молочные продукты список. Что же там внутри?

    Молочные и кисломолочные продукты разница. 3 ответа

      Alesya says:

      Если брать в общем, то кисломолочные продукты от молочных отличаются тем, что они содержат в себе бактерию, которая сквашивает (ла) молоко. Из молока делают и получается кисломолочный продукт путем брожения/сквашивания.

      Кисломолочный продукт намного полезнее организму человека, потому что в нем содержатся ферменты, которые позволяют легко усваиваться организмом. Кисломолочные продукты не вызывают к тому же аллергию и используются в диетическом питании.

      За счет сквашивания/брожения в сахар молоке растворяется и кисломолочный продукт на выходе не содержит в себе молочный сахар. К тому же, благодаря кисломолочным продуктам, человеку проще получить те же питательные вещества, что из молока, когда он страдает непереносимостью молочной лактозы.

      И кисломолочный продукт, и молочный — натуральные продукты, если только они изготовлены из натурального молока. Но польза от кисломолочного продукта для организма — большая.

      0

      Juli_ya says:

      Кисломолочные продукты более полезны для человека, хотя они тоже относятся к семейству молочных. Но с той разницей, что обрабатываются по иной технологии на закваске. Изготавливать их из молочного белка, или из смеси молока с другими продуктами, например для кефира используется грибок, для айрана молочные дрожжи. Разница не только в оецептуре, но и в самой обработке продукта, в его приготовлении, это как закваска, так и брожение и занимать по времени может несколько часов.

      Без брожения, получают только сливки, сгущёнку, сливочное масло.

      Путем брожения получают творог, ряженку, сметану, йогурт, простоквашу, ряженку.

      Кисломолочные продукты часто назначают людям с проблемным кишечником, при диетах, в больницах часто дают кисломолочные продукты на полдники, и не только детям.

      Кисломолочные продукты словно обволакивают кишечник, нормализует стул, и создают благоприятную микрофлору всему организму в целом.

      0

      Janek32 says:

      Под молочными продуктами понимаются продукты произведенные из молока верблюдов, овец, коз, коров или из производных молока. Большую часть молока, полученную от животных, отправляют на молочные комбинаты (молокозаводы), там сырье проверяют на жирность, наличие загрязнений, в том числе, радионуклиды, на наличие бактерий, следов плесени или антибиотиков, на кислотность также. Если поступившее молоко не соответствует каким-либо характеристикам, то такое сырье могут не принять для дальнейшей переработки.

      Молоко — это жизненно важное для любого млекопитающего, в том числе человека, источник питания.

      К молочным продуктам относится само молоко (пастеризованное, ультрапастеризованое), сливки, сливочное масло, детские молочные смеси, сухое молоко, а также сыр.

      Кисломолочные продукты питания в зависимости от характера производства делятся на продукты молочнокислого брожения (ацидофилин/бифитат, йогурт, сметанка, творожок, сырки детские творожные) и продукты смешанного брожения, спиртового и молочнокислого (кефир, сладкий кефир, кумыс).

      0

    Данный вопрос закрыт для ответа.

    Молочные продукты: польза и вред. Молочные продукты: вред или польза?

    Молоко и молочные продукты. Миф № 1 «Молочные продукты длительного срока хранения — это точно химия» 01

    молочные продукты от одомашненных в глубокой древности коров, коз и прочей дойной живности издавна считались полезной и вкусной пищей. Но с некоторых пор против молока началась настоящая война: часть врачей, диетологов и поборников здорового образа жизни начали кампанию под девизом: «Молоко — белый яд!»

    Теперь простому обывателю уже совсем не разобраться: то ли пить молоко, то ли вылить от греха подальше. И вкусный сыр выбросить. И про вареники с творогом забыть.

    Грустно. Но, быть может, не все так страшно?

    Аргументы против молока

    Противники молочной продукции утверждают:

    • у многих детей и взрослых отмечается аллергия на молоко;
    • деревенское молоко заражено бактериями, фабричное — напичкано химикатами, консервантами и гормонами;
    • сырое молоко пить опасно из-за обсемененности бактериями, пастеризованное или кипяченое — из-за полной бесполезности;
    • кальций из молока усваивается плохо, а казеин (молочный белок) склеивает камни в печени и почках;
    • сметана и масло становятся источниками вредного холестерина, забивающего сосуды атеросклеротическими бляшками и т. д.

    Это правда, или продукт современного мифотворчества?

    Правда о молоке

    Непереносимость лактозы и отличная от нее на молочный белок действительно встречаются, но не как норма, а как исключение. вызывается наследственными обменными нарушениями и встречается у 2% людей. Аллергией на молочный белок страдают преимущественно дети, причем многие из них перерастают эту проблему года в 3-4. Большинство землян отлично усваивают молоко и молочные продукты . Кстати, вместе с содержащимся в нем кальцием: именно в молоке он содержится в легкоусвояемой форме.

    Сырое молоко пить действительно опасно: коровы стерильными не бывают, и в молоко могут попадать какие угодно микробы. Пастеризация позволяет устранить бактерии и сохранить значительную часть полезных веществ. Термическая обработка разрушает только часть витаминов, это правда. Что касается насыщенности химикатами и гормонами — да, это встречается, увы. Но в магазинах достаточный выбор молочной продукции, и среди них вполне можно найти качественные.

    Сметана, сливки и сливочное масло вообще относятся к жирам, а не к молочке. Сыр же, в зависимости от сорта, может быть как диетическим продуктом, так и запрещенным при некоторых.

    Видимо, в отношении к молочной продукции нужна умеренность и разумный компромисс.