Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Меры безопасности в период коронавируса: как себя вести, чтобы не заразиться

05.04.2020 в 04:52

Меры безопасности в период коронавируса: как себя вести, чтобы не заразиться

Меры безопасности в период коронавируса: как себя вести, чтобы не заразиться

О каких рекомендациях врачей говорил сегодня президент, выступая с обращением к народу? Мы составили короткий список мер безопасности в период коронавируса, про которые должен знать каждый

 

Изменить размер текста:

1. Соблюдайте режим самоизоляции: как можно реже бывайте в людных местах (торговые центры, транспорт, общепит). Посещая их, держите безопасную дистанцию — не меньше 1 метра до соседа, а лучше 1,5 – 2 м.

2. Людям возраста 65+, а также с хроническими болезнями (диабет, онкология, сердечно-сосудистые, хронические заболевания органов дыхания) рекомендуется временно не выходить из дома. При необходимости купить продукты, лекарства пользуйтесь помощью родных, соседей, волонтеров.

3. Избегайте контактов с людьми, имеющими признаки простуды и ОРВИ (кашель, чихание).

4. Как можно чаще мойте руки с мылом. Делайте это не менее 20 секунд. Если нет в доступе воды и мыла, используйте антисептики.

5. Прикасайтесь к лицу и глазам только помытыми руками или одноразовой салфеткой.

6. Старайтесь не прикасаться руками к ручкам, перилам, кнопкам лифта и другим предметам и поверхностям в общественных местах.

8. Надевайте, по возможности, одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте – это не даст вам непроизвольно трогать лицо нечистыми руками.

9. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

10. Почаще делайте влажную уборку.

11. Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физическими упражнениями.

Меры предосторожности

Теракты чаще всего совершаются в местах массового скопления людей: в общественном транспорте, на рынках и в магазинах, во время крупных мероприятий как на закрытых площадках, так и на свежем воздухе. Пока режим ЧС или террористической опасности не введён, рекомендовать отказ от посещения подобных мест однозначно нельзя. Но меры по обеспечению собственной безопасности всё же стоит соблюдать. А значит, желательно избегать толпы. Не стоит стоять рядом с окнами и любыми легко разрушаемыми конструкциями. Брошенные автомобили, небольшие закутки между киосками или зданиями также могут нести определённую угрозу. В общественном транспорте лучше всего выбирать места в середине салона в направлении против движения. И снова подальше от окон (при этом окна, являющиеся запасным выходом, нужно отслеживать). Кстати, стоящие люди находятся в большей безопасности, чем сидящие.

В людных местах необходимо внимательно относиться к любым забытым предметам, подозрительным сумкам, коробкам без хозяев и прочему.

Признаки наличия взрывных устройств:

  • Припаркованные вблизи домов автомобили, неизвестные жильцам.
  • Наличие проводов, небольшой антенны, изоленты.
  • Шум, издаваемый обнаруженным предметом (тиканье часов, щелчки).
  • Наличие на найденном предмете источников питания (батареи).
  • Растяжки из проволоки, шпагата, верёвки.
  • Необычное размещение обнаруженного предмета.
  • Специфический, не свойственный окружающей местности запах.
  • Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свёртки, ящики, коробки.

Обо всех подозрительных предметах в местах возможного скопления людей необходимо сообщать в администрацию или спецслужбы. При этом нужно чётко и осознанно сказать, где и в какое время был обнаружен объект, а также указать свои контактные данные. После необходимо дождаться прибытия следственной группы. Остальное — дело спецслужб.

При оповещении о возможном теракте в СМИ или средствами гражданской обороны (сиреной, оповещающей о необходимости прослушивания радио или телевидения на местных частотах / каналах), необходимо спокойно и быстро покинуть опасное место, не создавая паники и избегая массовых скоплений людей.

Куда бежать? Домой. Лучше всего наземным транспортом, избегая толпы. В том числе крупных торговых центров, заводов, вокзалов. При возможности необходимо создать трёхдневный запас воды, еды, медикаментов и запасных источников света, собрать документы и подготовиться к возможной эвакуации. Кроме этого, нужно убрать все предметы с подоконников, окон, вынести из квартиры горючие материалы. Задёрнутые шторы обеспечат защиту от осколков. Конечно, здорово уехать из крупного города на пару дней, например, к родственникам в деревню, но это может быть сопряжено с проблемами, а то и вовсе невозможно.

Оказание первой помощи при ожогах. Химические ожоги

Оказание первой медицинской помощи при ожогах химической природы имеет свои особенности. Важным моментом является определение типа повреждающего фактора, ведь большинство химических веществ имеют свои антидоты.

Алгоритм действий при ожогах кислотами и щелочами:

    Оказание первой помощи при ожогах. Химические ожогиПервое правило – прекратить контакт с химическим веществом.
  1. Затем необходимо как можно быстрее промыть поврежденный участок под проточной водой, чтобы удалить остатки реагента. Процедура должна длиться 15-20 минут.
  2. Второе правило – позвонить в скорую помощь и кратко описать ситуацию. Опасность химических ожогов состоит в том, что человек не всегда может адекватно оценить глубину ожога, симптомы часто не соответствуют степени повреждения. Химикаты проникают в ткани и продолжают действовать даже после удаления их с поверхности кожи.
  3. Существует мнение, что химические ожоги необходимо нейтрализовать противоположными по действию веществами. Отношение врачей к таким рекомендациям неоднозначное. С одной стороны, это уменьшит гибель клеток, остановит действие повреждающего фактора. Но с другой стороны, человеку трудно рассчитать концентрацию раствора для нейтрализации. Например, к ожогу кислотой может присоединиться ожог щелочью, что только усугубит ситуацию.
  4. Если известно, что повреждение вызвано контактом с кислотой, рекомендуется обработать место ожога слабым раствором пищевой соды (1-2%), предварительно промыв рану под проточной водой. Ожог концентрированными кислотами менее опасен для человека, нежели разведенными. Причина в том, что в первом варианте происходит коагуляция белков и образование плотного струпа на коже, это предотвращает дальнейшее проникновение химического вещества вглубь тканей.
  5. При ожогах щелочью действие химиката можно нейтрализовать слабым раствором уксусной или лимонной кислоты (1%).
  6. Обратите внимание! В домашних условиях довольно трудно приготовить раствор для нейтрализации нужной концентрации, это занимает много времени. Потому предпочтительней промыть рану проточной водой, наложить стерильную повязку, дождаться приезда врачей. Оказание ПМП при ожогах химической природы лучше доверить специалистам, самостоятельно использовать антидоты рекомендуется только в крайних случаях.

Требования безопасности перед началом работы

1. Одеть спецодежду и спецобувь. Спецодежда должна быть застегнута, не должна иметь свисающих концов. Обувь не должна иметь стальных гвоздей и подков.

2. Проверить наличие и исправность защитных средств, приспособлений и инструментов, применяемых в работе.

3. Получить задание от непосредственного руководителя работ.

4. Все работы по монтажу, проверке, регулировке, снятию для ремонта и установке КИП и А, работы в цепях схем автоматического и дистанционного управления в зависимости от вида и характера работ должны быть оформлены нарядом-допуском на производство работ повышенной опасности (в дальнейшем - "наряд-допуск"), распоряжением или записью в журнале производства работ с перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

5. Все работы, выполняемые слесарем КИП и А, должны фиксироваться в оперативном журнале или журнале производства работ.

6. Для подготовки рабочего места при работах на электрооборудовании со снятием напряжения необходимо:

-после согласования с оперативным персоналом произвести вместе с ним необходимые отключения (переключения) и принять меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;

-на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратуры вывесить запрещающие плакаты; проверить отсутствие напряжения на токоведущих частях; вывесить предупреждающие и предписывающие плакаты, оградить при необходимости рабочее место и оставшиеся под напряжением токоведущие части.

7. При необходимости производства каких-либо работ в цепях или на аппаратуре релейной защиты, электроавтоматики и телемеханики при включенном основном оборудовании должны быть приняты меры против его случайного отключения.

8. Перед началом любых ремонтных работ на действующем технологическом оборудовании и трубопроводах слесарь КИП и А обязан согласовать эти работы с оперативным персоналом. Ремонт можно производить только после отключения приборов автоматического контроля и регулирования от оборудования и трубопроводов путем перекрытия запорных вентилей на соединяющих их линиях. В местах отключения необходимо вывесить предупреждающие плакаты.

Шаговое напряжение. Что такое шаговое напряжение (напряжение шага)

Шаговое напряжение (напряжением шага) - напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равное длине шага.
Шаговое напряжение возникает вокруг точки замыкания на землю токоведущей линии. При этом чем шире шаг, тем больше ток возникает.
Наибольшая величина этого напряжения наблюдается на расстоянии 80 - 100 см от точки касания провода с землей, затем оно быстро понижается с увеличением расстояния от токоведущей линии.
Шаговое напряжение зависит от длины шага, удельного сопротивления грунта и силы протекающего через него тока, а также частоты тока и других параметров. Опасное шаговое напряжение может возникнуть, например, около упавшего на землю провода под напряжением или вблизи заземлителей электроустановок при аварийном коротком замыкании на землю (допустимые значения сопротивления заземлителей и удельное сопротивление грунта нормируются для того, чтобы избежать подобной ситуации).
При попадании под шаговое напряжение через тело человека начинает проходить ток, возникают непроизвольные судорожные сокращения мышц ног и, как следствие, падение человека на землю. Ток начинает проходить между новыми точками опоры — например, от рук к ногам, что приводит к дальнейшему поражению и всё больше приближает смертельное поражение. Даже если первый удар оказался не смертельным, пострадавший не может покинуть зону шагового напряжения самостоятельно.

Зона опасности шагового напряжения

Радиус зоны опасности напряжение шага зависит от нескольких факторов.
  • расстояние от источника опасности. Чем удаленнее, тем опасность меньше.
  • напряжение линии токопровода (например, оборванного провода): 0,4; 1; 3; 6; 10; 35; 110; 220 кВ.
Если влажность земли, по которой будет протекать ток, будет выше нормы, то нужно принять во внимание, что в перечисленных выше случаях радиус действия увеличивается.
Увидев провод, лежащий на земле, обходите его стороной и подходите не более, чем на 20 м. Влияние на зону действия оказывают многочисленные факторы, наравне с уровнем воздействия на человека.
Наибольшим радиусом поражения шагового напряжения принято считать 8 м… Хотя можно вычислить более точнее по формулам… но здесь считаю такое излишнее, т.к. в случае чего вы же не будете считать?

Правила перемещения в зоне шагового напряжения

В радиусе действия напряжения необходимо передвигаться соблюдая технику безопасности.
Передвигаться нужно не отрывая ног от земли с шагом не более длины стопы (так называемом "гусиным шагом") направляясь прямо от места касания провода в противоположную сторону.. Ни в коем случае не касайтесь руками оголенных проводов и кабелей, пока не убедитесь, что напряжение снято!

Шаговое напряжение. Что такое шаговое напряжение (напряжение шага)

Прыгать или передвигаться на одной ноге, как советуют некоторые люди — опасно! Т.к. при падении все ваше тело окажется под действием того напряжения, от которого вы хотели уйти.

Техника безопасности на предприятии

Из этой статьи вы узнаете, как организовываются охрана труда и техника безопасности на производстве, кто отвечает за безопасность работников, зачем на предприятии создается служба охраны труда, как она работает и кто ее контролирует.

Охрана труда и техника безопасности на предприятии – это комплекс мер, необходимых, чтобы обезопасить трудящихся во время выполнения ими порученных работодателем задач. По направлениям работы они подразделяются на:

•   обеспечение безопасности электрооборудования, кабельных линий, ЛЭП, молниезащиту;
• защиту от пожаров, возгораний и задымления;
• безопасную организацию всех категорий работ;
• поддержание исправности оборудования (поверка, ремонт, своевременная замена);
• содержание в надлежащем состоянии зданий различного назначения, сооружений, построек, а также территории;
• нейтрализацию влияния на работников шума, запыленности, вибрации и других вредных факторов;
• защиту людей, которые трудятся в опасных условиях: на высоте, под землей, в условиях повышенных или пониженных температур, различных излучений, контактируют с горячими или движущимися предметами и их частями и т.д.;
• обучение работников, учащихся, управленческого персонала (инструктажи по охране труда и технике безопасности, специальные курсы, плакаты, схемы, рисунки и др.);
• мониторинг показателей здоровья работников (предварительные, предсменные, ежегодные, внеочередные медосмотры и освидетельствования), организация санаторного лечения, выдачи лечебно-профилактическое питания, молока;
• общественный мониторинг организации охраны труда и техники безопасности на предприятии: работа уполномоченных по ОТ, профсоюзов, других общественных объединений.