Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

25.12.2019 в 05:28

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Пирамида Хеопса, висячие сады Вавилона, храм Артемиды в Эфесе, хрисоэлефантинная статуя Зевса в Олимпии, Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский и маяк в Александрии с самых древних времён вызывали восхищение и удивление своим потрясающим великолепием, а также техническими навыками своих создателей. Так веками и складывалось предание о Семи чудесах света.

1. Храм Артемиды в Эфесе

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Храм Артемиды в Эфесе был полностью построен из мрамора и насчитывал 194 колонны. Частично стоимость его убранства была оплачена Крезом.

2. Висячие сады Вавилона

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Хотя висячие сады Вавилона обычно связывают с именем Семирамиды, создал их Навуходоносор, живший в VI в. до н. э. Славу садам создали путешественники, которые прибывая после долгих скитаний по пустыне в Вавилон, приходили в восторг при виде пышной зелени на красно -кирпичных террасах. Расположенные на разных уровнях, террасы покоились на прочном фундаменте и орошались с помощью каналов.

3. Александрийский маяк

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Александрийский маяк был первым сооружением, предназначавшемся для ориентировки кораблей; он возвышался на острове Фарос, откуда и пошло известное слово "фара". Маяк был построен в III в. до н. э., а в XIV в. от него оставались развалины.

4. Галикарнасский мавзолей

Множество рельефов и статуй украшало гробницу царя Карии Мавсола, правившего в IV в. до н. э. Его погребальный ансамбль был столь грандиозен, что названием "мавзолей" стали обозначать и другие величественные усыпальницы.

5. Колосс Родосский

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Бронзовый Колосс Гелиос возвышался с высоты своих 30 метров над входом в Родосский порт. Существует совершенно фантастические планы его восстановления. Судя по всему, ноги Колосса были сомкнуты и стоял он прямо. Если бы ноги были расставлены, то из-за гигантского роста Колосс просто бы рухнул.

6. Статуя Зевса в Олимпии

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

В V в. до н. э. Фидий, автор скульптуры Афины в Парфеноне, создал в Олимпии хрисоэлефантинную статую Зевса. Держа в руках символ Победы, бог торжественно восседал на троне, украшенном высокими рельефными изображениями.

7. Пирамида Хеопса

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света

Лишь одно из чудес света уцелело до наших дней - пирамида Хеопса. Сторона пирамиды равна 230 метрам, высота - 137 метров. Прекрасные плиты из блестящего известняка, которые раньше её покрывали, к сожалению, исчезли.

Семь чудес света. Что это такое

Семь чудес света - список самых прославленных сооружений архитектуры.

Перечисление легендарных построек - не единственное, что попадало под внимание составителей списков. Существовали произведения, посвященные лучшим поэтам, философам, полководцам и т.д. Их написание считалось своего рода упражнением.

А из-за того, что списки составлялись разными людьми, исходивших из личных предпочтений, следует, что в них включались совершенно разные сооружения, в том числе, Колизей, Капитолий, Александрийская библиотека и многое другое. В европейской истории чаще всего упоминался известный сегодня список, потому он и используется для описания Чудес света.

Почему семь? Цифра семь считалась символом древнегреческого Бога Аполлона. И именно греки являлись первоначальными составителями списков.

Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса

Семь чудес света. Что это такое

Пирамида Хеопса единственное из Семи чудес Древнего Мира, сохранившееся до наших дней.

Египтяне верили в загробную жизнь, но считали, что без тела душа существовать не может, а телу - нужно жилище. А знатному телу (фараону) - соответствующее жилище.

Пирамида Хеопса была построена 4,500 тысячи лет назад. Высота сооружения - 140 метров, масса - четыре миллиона тонн (1,6 миллионов каменных блоков).

Пирамида Хеопса - дальняя.

Висячие сады Семирамиды

Семь чудес света. Что это такое

Вавилонский царь Навуходоносора II, с целью обеспечения военного превосходства над Ассирией, заключил союз с Киаксаром царем Мидии. Союз оказался успешным и территорию побежденной Ассирии цари разделили между собой, а для укрепления отношений Навуходоносора II женился на дочери Киаксара - Амитис.

Царица не могла привыкнуть к пустынному Вавилону, выросши в зеленой и гористой Мидии. Поэтому Навуходоносора II построил для нее висячие сады, которые ошибочно вошли в историю под именем Семирамиды, жившей двумя веками ранее.

Были разрушены персами в 126 году (если вообще существовали).

Семь чудес света. Что это такое

Статуя Зевса в Олимпии

Семь чудес света. Что это такое

Статую возведенная в греческом городе Олимпия, мраморный храм Зевса превосходил по размерам любой существовавший на то время храм.

До 470 года до н.э. в Греции отсутствовал главный храм Зевса, тогда и начали сбор средств на его строительство. Его площадь составила 1728 квадратных метров, Крышу здания поддерживало 32 колонны толщиной 2 метра.

По описания статуя составляла 12-17 метров в высоту, тело сделано из слоновой кости, в левой руки он держал скипетр с орлом, в правой - статую богини победы - Ника. Конструированием статуи занимался прославленный скульптор Фидий.

После принятия христианства в 391 году (при Феодосии) римляне закрыли все греческие храмы. После войн и грабежей храм был полностью уничтожен.

Или, по словам византийского историка Георгия Кедрина, статуя сгорела вместе с храмом лишь в 476 году.

Храм Артемиды в Эфесе

Семь чудес света. Что это такое

Храм Богине плодородия в городе Эфес (ныне Турция). Средства на строительство пожертвовал богач, лидийский царь Крёз.

Ширина храма составляла 52 метра, длина - 105 метров, высота колонн - 18 метров (их было 172). Статуя Богини сделана из слоновой кости и золота.

В 356 году до н.э. житель Эфеса Герострат сжег храм, желая прославиться. Александр Македонский полностью восстановил храм. После принятия христианства Феодосием был, как и храм Зевса, закрыт, а затем разрушен.

Модель храма.

Мавзолей в Галикарнасе

Семь чудес света. Что это такое

Усыпальница карийского правителя Мавсола, возведенная его супругой Артемисией III. Для его строительства были привлечены лучшие греческие архитекторы и скульпторы.

Мавзолей украшали 330 статуй. А его конструкция отличалась от привычной греческой архитектуры.

В результате сильного землетрясения в XIII веке сооружение рухнуло, простояв 19 веков.

Модель Мавзолея.

Колосс Родосский

Семь чудес света. Что это такое

Колосс Родосский - это огромных размеров статуя древнегреческого Бога Солнца - Гелиоса.

По легенде остров, на котором расположилась статуя был создан лично Гелиосом, поэтому не удивительно, почему именно это божество почитали жители.

В 305 году до н.э. Деметрий Македонский с сорокатысячным войском высадился на Родосе, осадил город на год, но так и не смог его взять, из-за чего был вынужден отступить.

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Любому из нас известно словосочетание «7 чудес света». Наверняка каждый задумывался над тем, какие это чудеса, откуда они взялись и почему их именно "7"?

Ученые считают, что чудеса света возникли не в один определенный отрезок времени, а создавались на протяжении долгого периода с ХХХ по III век до нашей эры. Огромное количество изменений случилось за это время – жесточайшие войны, природные катаклизмы, целые народы вымирали, одна цивилизация сменяла другую. Однако, искусство и понятие красоты появились еще за долгое время до всего этого, они сопровождали все события и оставляли отпечаток во всех религиях, мировозрениях и понимании прекрасного у каждого человека. Тяжелые времена, а иногда и отдельные представители человеческого рода, бессердечно уничтожали памятники истории, культурные ценности, и вследствие этого от многих из них остались лишь воспоминания и руины.

О существовании семи чудес света мы узнаем из летописей древних греков, римлян и из повествований Геродота - древнегреческого историка.

7 чудес света

Конечно, чудес намного большее количество, но ученые выделяют традиционно ровно семь – первым и самым древнейшим, но и наиболее сохранившимся чудом являются египетские пирамиды, которые служат усыпальницами великим египетским фараонам, следующим храм Артемиды в Эфесе, далее идут висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Колосс Родосский, мавзолей в Галикарнасе,Статуя Зевса в Олимпии, и, наконец, Александрийский маяк расположенный на острове Фарос.

Египетские пирамиды :

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

(источник фото: с сети интернет)

Храм Артемиды в Эфесе (так он выглядел когда-то):

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Храм Артемиды(источник фото: с сети интернет)

Висячие сады Семирамиды в Вавилоне (когда-то):

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Висячие сады Семирамиды(источник фото: с сети интернет)

Колосс Родосский:

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Колосс Родосский(источник фото: с сети интернет)

Мавзолей в Галикарнасе:

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Мавзолей в Галикарнасе(источник фото: с сети интернет)

Александрийский маяк:

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Александрийский маяк(источник фото: с сети интернет)

Статуя Зевса в Олимпии:

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Статуя Зевса в Олимпии(источник фото: с сети интернет)

Семь чудес света воспеты в песнях, стихах, о них написаны многие произведения, много учёных в древности писали о них.

Чудеса являются несомненно потрясающими произведениями древних великих мастеров, они поражали и будут поражать всегда абсолютно всех людей своей монументальностью, величественностью и красотой.

Чудеса света. 7 чудес света и какими они были (фото)

Фаросский маяк крым. Маяк на мысе Сарыч

Как известно, одним из семи чудес света является созданный учёными и строителями древней Александрии знаменитый Фаросский или Александрийский маяк. По одной из версий наш крымский Форос получил своё название именно от Фароса — места расположения античного маяка.

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света 22 Фаросский маяк. Одно из семи чудес света

Он был построен на скале, возвышавшейся на восточном берегу о. Фарос. В 285 г. до н. э. остров соединили с берегом искусственно насыпанным перешейком — дамбой. Его длина составляла около трех четвертей километра. Строительство маяка было поручено известному архитектору Сострату Книдскому.

Он с увлечением взялся за работу, и к 280 г. до н. э. постройка маяка была закончена. Это была трехэтажная башня высотой около 120 м. Нижний этаж имел квадратную форму, причем длина каждой стенки составляла около 30,5 м. Первый этаж был сложен из крупных плит известняка. Стороны нижнего этажа были обращены к четырем сторонам света — на север, восток, юг и запад. Второй этаж представлял собой восьмигранную башню, облицованную великолепными мраморными плитами. Восемь граней башни были ориентированы по направлению восьми главных ветров. Третий этаж-фонарь имел круглую форму, его венчал купол, на котором стояла огромная бронзовая статуя бога морей Посейдона высотой около 7 м.

Купол придерживали полированные гранитные колонны. Здесь наверху горел огонь маяка, свет которого усиливался путем отражения его в целой системе металлических зеркал и был издалека виден мореплавателям.

Фаросский маяк более полутора тысяч лет удивлял людей, пока его не разрушило землетрясение 1326 года. Наш маяк, расположенный на мысе Сарыч, связан с античным Александрийским лишь похожим названием. К середине девятнадцатого века на русских берегах от Дуная до Керченского полуострова уже существовало 12 маяков, а сейчас их уже свыше 20. Самыми известными Крымскими маяками являются: Херсонесский и Тарханкутский — построенные самыми первыми в 1816 году, а также Ай-Тодорский и Форосский.

Форосский маяк, напоминающий по форме шахматную ладью, расположен на 44 23 северной широты на мысе Сарыч, который является самой южной точкой Крыма и Европейской части СНГ. До перестройки экскурсоводы говорили, что мыс Сарыч — самая южная точка Европейской части СССР.

Существует мнение, что древнее название мыса Сарыч — Криуметопон (греческое — «Бараний лоб»). Иногда это название приписывают и мысу Аю-Даг. Исследователи предполагают, что название произошло от тюркского слова «сары» — жёлтый, золототканный, и дано по цвету мыса.

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света 23 Вид на мыс Сарыч со стороны Фороса. 1960 г.

В то же время в дореволюционных путеводителях встречается название «мыс Форосъ». На генуэзских картах он именуется «Fori». В истории черноморской гидрографии Форосский маяк примечателен своим необычным созданием.

Маяк 7 чудес света. Семь чудес света 24 Маяк на мысе Сарыч

Более ста лет назад царь Николай II, проходя на императорской яхте из Севастополя в Ялту вдоль берегов Крыма, на траверсе мыса Сарыч узнал от сопровождавших его морских офицеров, что мыс — самая южная точка европейской части империи и поддержал ранее высказывавшуюся идею построить здесь маяк.

Но мыс Сарыч и прилегающие земли принадлежали частному владению, именовавшемуся Комперией. Его хозяйка, вдова статского советника Наталья Карловна Прикот (урожденная Компер) являлась наследницей имения семьи Компер, основавшейся здесь еще в начале XIX века. Один из Комперов, выпускник знаменитой Парижской политехнической школы, был известным естествоиспытателем, открывшим здесь редкую орхидею, названную в его честь орхидеей Компера.

О царском пожелании построить маяк узнала и статская вдова. В приливе патриотических чувств в 1897 году она подарила военно-морскому ведомству 2400 квадратных саженей земли на мысе Сарыч для устройства маяка. В 1898 году на этом участке земли, переданном в казну, был построен маяк.

Но затем госпожа Прикот вдруг под влиянием сына Василия опомнилась и заявила, что у нее насильно отчужден участок и потребовала возместить потерю части земли ее оплатой. В 1908 Ялтинская земская управа согласна была заплатить по 10 рублей за квадратную сажень, на 120 тысяч рублей. Дело затягивалось. Сын Прикот грозился подать иск в суд. 21 июня 1910 года, когда Николай II находился на яхте в Балтийском море, военно-морское ведомство доложило ему о тяжбе с Прикотами и предложило свое решение. Царь наложил резолюцию: «Быть по сему!». Однако статская вдова не успокаивалась. Тогда на мыс Сарыч был послан исполнявший должность штурманского офицера транспорта «Ингул» подпоручик Морозов для точного картографирования земельного участка, отчужденного под маяк. 3 сентября 1912 план был готов и утвержден смотрителем маяка капитаном II ранга М. Ставраки. На плане были определены площади ненужные для устройства маяка. Маяк, наконец, полностью перешел в военно-морское ведомство. План был составлен на прочном батисте, и его копия все время хранилась на маяке.

Александрийский маяк изложение. Египет. III век до н. э.

Александрийский, или Фaросскuй маяк - первый береговой маяк в истории человечества. Он был построен на небольшом острове Фарос у берегов Александрии, чтобы корабли могли благополучно проходить рифы на пути в бухту.

Маяк на острове Фарос в Средиземном море был установлен в 280-х годах до н. 3.

В период правления египетского царя Птолемея II.

Предполагалось, что его строительство займет около 20 лет, однако уже через пять лет после начала стройки маяк был готов.

Александрийский маяк изложение. Египет. III век до н. э.

Сооружение на Фаросе простояло почти тысячу лет, исправно неся свою службу.

В 796 году сильное землетрясение разрушило древний маяк.

Александрийская сигнальная башня была совершенно не похожа на современные маяки.

Она напоминала скорее своеобразный небоскреб и состояла из трех ярусов.

Александрийский маяк изложение. Египет. III век до н. э.

Стены были возведены из мраморных глыб, соединенных раствором с примесью свинца.

Световые сигналы маяка были видны морякам за 60 километров, а по некоторым данным даже за 100 километров.

Нижний ярус башни огромная четырехгранная призма высотой 60 метров, с квадратным основанием.

На ее крыше начинался второй ярус, восьмигранник которого был уже нижнего яруса, так что на их стыке образовался балкон.

На эту обзорную площадку стремились попасть путешественники с нее открывался восхитительный вид на окрестности, а кроме того, в те давние времена было очень мало сооружений подобной высоты.

Маяк быстро стал не только морским ориентиром, но и привлекательной достопримечательностью.

Восемь граней второго яруса указывали на направления ветров.

Верхний ярус был самым маленьким и в то же время самым главным именно здесь были установлены сигнальные приборы. Источником света служил огонь.

На самой высокой площадке башни было оборудовано место для костра, его разжигали в огромной бронзовой чаше.

Днем сигналом морякам служил густой столб дыма, ночью мерцание пламени.

Александрийский маяк изложение. Египет. III век до н. э.

Александрийский маяк глазами художника

Свет костра направляли в море установленные около него бронзовые пластины.

Кроме того, по данным ученых, на Маяке использовалось массивное вогнутое зеркало, Изготовленное, вероятно, из полированного металла.

Оно не только отражало, но и усиливало свет костра.

Чтобы постоянно поддерживать пламя большого сигнального костра, необходимо было большое количество топлива.

Им, конечно, служило дерево.

Его постоянно привозили на телегах, запряженных лошадьми или мулами, и поднимали на вершину по спиральному пандусу.

Александрийский маяк изложение. Египет. III век до н. э.

Видео семь чудес света Фаросский маяк