Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Краткие сведения о материках. Какие континенты есть на Земле — названия, расположение на карте мира и характеристика

25.12.2019 в 05:28

Краткие сведения о материках. Какие континенты есть на Земле — названия, расположение на карте мира и характеристика

,,, Евразия,и. Однако, в зависимости от того, где вы живете, могут выделяться пять, семь или даже четыре континента. Это связано с тем, что нет общепринятых международных критериев для определения термина "континент". Хотя положение основных массивов суши на земной коре можно обозначить, как материки, геополитические факторы также влияют на их разграничение.

Ниже представлен самая популярная система классификации, которая выделяет шесть континентов мира в порядке убывания их площади.

Евразия

  • Площадь: 54 759 000 км²;
  • Население: 5 262 489 285 человек (2017 год);
  • Количество суверенных государств: более 90.

Евразия на карте мира/Wikipedia

Евразия является крупнейшим материком на Земле как по площади, так и по численности населения. Почти вся ее территория расположена на Евразийской плите, одной из нескольких литосферных плит, покрывающих нашу планету. Междуинет геологического различия, поэтому эти части света объединены в континент Евразия.

Уральские горы считаются разделительной линией между Европой и Азией. Евразия простирается от Атлантического океана на западе до самой восточной, в Беринговом проливе между Северным Ледовитым океаном и Тихим океаном.

Материк имеет различные климатические условия поскольку располагается во всех климатических поясах, от арктического до. В связи с этим на континенте есть значительно разнообразие флоры и фауны. Однако это не касается европейской части света, где преобладает умеренный климат, не способствующий значительному.

Азия - восточная часть Евразии, которая занимает около 30% от всей суши нашей планеты. Около 60% населения мира проживает в этой части света. Здесь обитают эндемичные животные, включая азиатского, индийскую кобру и японского макака. В Азии проживает более четырех миллиардов человек. Китай является самой густонаселенной страной мира, хотя прогнозируется, что население Индии обгонит Китай в 2022 году. В Азии расположены некоторые из наиболее важных экономических центров мира, включая Гонконг, Токио, Шанхай и Сеул.

Европа располагается в западной части континента. Несмотря на физическую связь с Азией, Европа исторически считалась отдельным континентом из-за культурных и языковых различий. В Европе проживает более 10% населения мира. Европа имеет вторую по величине плотность населения в мире после Азии. Монако - самая густонаселенная страна этой части света. В Европе есть несколько стран, которые считаются трансконтинентальными, то есть они располагаются как в Европе, так и в Азии. К этим странам относятся Турция, Армения, Грузия и Россия.

Сообщение о материках. Какие существуют материки

Материк, или континент - достаточно крупный массив земной коры, большая часть которого выступает над поверхностью Мирового океана. В современную геологическую эпоху существует шесть материков: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Антарктида, Африка и Австралия.

Сообщение о материках. Какие существуют материки

как появились материки

около 250 млн лет назад на планете земля был всего один материк - пангея. его площадь была примерно такой же, как у всех современных материков вместе взятых. пангею омывал океан под названием панталасса. он занимал все остальное пространство на планете. с тех пор количество океанов и материков изменилось.
Примерно 200 млн лет назад Пангея была расколота на два материка: Гондвану и Лавразию, между которыми образовался океан Тетрис. Сейчас на его месте находятся глубоководные части Черного, Средиземного и Каспийского морей, а также мелководный Персидский залив.
Позднее Гондвана и Лавразия раскололись на несколько частей. От первого материка сначала обособился участок суши, составляющий ныне Антарктиду и Австралию. Остальная часть Гондваны раскололась на несколько небольших плит, самые крупные из них - нынешняя Африка и Южная Америка.Сейчас эти материки расходятся друг от друга со скоростью 2 см в год.
Разломы охватили и второй материк. Лавразия раскололась на две плиты - нынешние Евразию и Северную Америку. Возникновение Евразии многие ученые считают величайшим катаклизмом планеты. В отличие от иных материков, в основе которых находится по одному осколку древнейшего континента, в состав Евразии входят сразу три литосферные плиты. Сближаясь друг с другом, они практически полностью уничтожили океан Тетрис. Примечательно, что в формировании облика Евразии принимает участие и Африка. Ее литосферная плита медленно, но верно сближается с Евразиатской. Итогом данного сближения являются горы: Альпы, Пиренеи, Карпаты, Рудные горы и Судеты. Также от этом напоминает деятельность вулканов Этна и Везувий.
Борьба между материками и океанами продолжается уже не одну сотню миллионов лет. Каждый горный хребет, глубочайшая океаническая впадина, островная дуга - результат этой борьбы.

интересные факты о материках земли

общая площадь всех материков земли составляет 139 млн км2. все они достаточно изолированы друг от друга. расположение материков, а также отличия в системе приливов и течений, свойствах вод позволяет поделить мировой океан на отдельные части, именуемые океанами. всего их четыре: атлантический, тихий, индийский, северный ледовитый.
Евразия - самый большой по площади материк Земли. Он занимает одну треть всей суши планеты. На территории Евразии проживает почти 5 млрд человек, что составляет три четверти населения Земли.
Самым маленьким материком является Австралия. В отличие от иных материков, она целиком расположена в одном полушарии - Южном. Почти посередине Австралию пересекает Южный тропик, поэтому ее южная часть находится в умеренном, а северная - в жарком поясе освещения. Кроме этого, данный материк считается самым низким и плоским. На нем нет ни одного действующего вулкана , также в Австралии не бывает землетрясений.
Самым высоким материком считается Антарктида. Ее средняя высота составляет 2200 м, что в 2,5 раза больше средней высоты Евразии. На Антарктиду приходится 90% льда планеты. Благодаря особенным погодным условиям солнце на этом материке на закате имеет зеленоватый оттенок. Вдоль ее северо-восточного побережья протянулся Большой Барьерный риф, который не имеет себе равных.
Африка - второй по величине материк Земли. Его географическая изюминка заключается в том, что он расположен практически симметрично по отношению к экватору.
Третьим по величине материком является Северная Америка, которая занимает площадь чуть больше 24 млн. км2. Зато этот материк обладает самой длинной береговой линией. Ее длина составляет 75, 6 тыс. км.
Южная Америка - материк с обилием географических рекордов. Здесь находится самая высокая вершина южного и западного полушария, и по совместительству самый высокий потухший вулкан - гора Аконкагуа, самая длинная в мире горная цепь - Анды, самая большая низменность - Амазонская, самое высокогорное озеро - Титикака, самая полноводная река планеты - Амазонка, самый высокий действующий вулкан - Льюльяйльяко.

материк и части света: в чем отличие

всю сушу земли условно принято делить на материки и части света. многие путают эти понятия, что ошибочно. если часть света - историко-культурное понятие, которое было введено людьми, то существование материков является объективной реальностью, сложившейся в результате перемещения литосферных плит. частей света тоже шесть: европа, америка, азия, австралия и океания, африка и антарктида. часть света включает в себя не только материк, но и острова, примыкающие к нему.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/soobshchenie-o-materikah-doklad-o-materikah-4-klass

Материки и океаны. Современные материки и океаны на карте Земли

Поверхность Земли состоит из водного пространства и суши. На долю Мирового океана приходится 70,8 % поверхности Земли, что составляет 361,06 млн км2, а на долю суши — 29,2 %, или 149,02 млн км2.

Всю сушу Земли принято условно делить на части света и материки.

Материки Земли

Материки , или континенты — это очень большие участки суши, окруженные водой (табл. 1). Их на Земле шесть: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Все материки достаточно хорошо изолированы друг от друга.

Общая площадь всех материков составляет 139 млн км2.

Часть суши, вдающаяся в океан или море и окруженная с трех сторон водой, называется полуостровом . Самый крупный на Земле полуостров — Аравийский (его площадь составляет 2732 тыс. км2).

Небольшой по сравнению с материком участок суши, окруженный со всех сторон водой, — это остров . Различают одиночные острова (самый крупный — Гренландия, его площадь 2176 тыс. км2) и скопления островов — архипелаги (например, Канадский Арктический архипелаг). По происхождению острова подразделяются на:

  • материковые — крупные острова, которые отделились от материков и расположены на подводной окраине материков (например, о. Великобритания);
  • океанические, среди которых встречаются вулканические и коралловые.

Пожалуй, наибольшее количество вулканических островов можно наблюдать в Тихом океане. Коралловые (органогенные) острова характерны для жаркого пояса. Коралловые сооружения — атоллы имеют форму кольца или подковы диаметром до нескольких десятков километров. Иногда атоллы образуют поистине гигантские скопления вдоль берегов — барьерные рифы (например, Большой Барьерный риф вдоль восточного побережья Австралии имеет протяженность 2000 км).

Части света

Кроме деления суши на материки, в ходе культурно-исторического развития сложилось еше выделение частей света , которых тоже шесть: Европа, Азия, Америка, Африка, Антарктида и Австралия. Часть света включает не только материк, но и примыкающие к нему острова. Значительно удаленные от материков острова Тихого океана образуют особую группу, называемую Океанией. Самый крупный из них — о. Новая Гвинея (площадь — 792,5 тыс. км2).

Материки и океаны. Современные материки и океаны на карте Земли

Материки сколько. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Сколько на Земле континентов? Вопрос не кажется сложным, однако ответ на него не так прост. Дело в том, что единого мнения об этом у географов пока не сложилось.

Во-первых, есть несколько разных понятий – материки, континенты, части света.

Континентом называется массив земной коры, значительно возвышающийся над уровнем океанского дна. Он включает не только сушу, но и окружающие её острова и даже мелководные моря. Которые так и называют – континентальными.

Материком же называют именно сушу, не включая в её состав изолированные острова.

Часть света – понятие скорее историческое и культурное, чем географическое. Оно описывает некие сложившиеся со временем взгляды и не всегда имеет чёткие границы.

В обиходе все эти понятия смешивают, однако с научной точки зрения это не совсем правильно.

Соответственно и деление земной поверхности на отдельные материки и континенты может быть разным и насчитывать от четырёх до семи материков.

Материки Земли

Самый дробный вариант включает их целых семь: Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Однако Европу и Азию часто объединяют в Евразию, а Северную и Южную Америки рассматривают как единый континент. И то, и другое вполне имеет под собой логические основания – эти массивы суши не отделены друг от друга морями. А граница между Европой и Азией вообще является предметом споров учёных в течение уже нескольких столетий.

Наконец и Африку можно объединить с Евразией, поскольку они тоже не полностью изолированы друг от друга и соединяются Суэцким перешейком.

В зависимости от выбора того или иного варианта объединения можем получить варианты с шестью, пятью или четырьмя континентами.

6 материков. Какое количество материков и частей света на планете Земля?

Континент (для этого понятия также может использоваться термин "материк"), как правило, определяется как очень большой массив суши, окруженный со всех сторон водой, и включающий ряд независимых государств. Однако, когда дело доходит до числа континентов на Земле, специалисты не всегда едины во мнении. В зависимости от используемых критериев, может быть четыре, пять, шесть или семь континентов. Звучит странно, правда? Давайте разберем, как все обстоит на самом деле!

Определение понятия "Континент"

«Глоссарий геологии», который издается Американским геонаучным институтом, определяет континент, как один из основных земных массивов, включая сушу и континентальный шельф. Другие характеристики континента включают в себя:

  • Участки суши, которые возвышаются по отношению к окружающему океанскому дну;
  • Разнообразие горных пород, в том числе вулканических, метаморфических и осадочных;
  • Кора, которая является более толстой, чем окружающая океаническая кора. Например, континентальная кора может варьироваться по толщине примерно от 29 до 45 км, тогда как океаническая кора, как правило, около 6 км толщиной;
  • Четко определенные границы.

Эта последняя характеристика наименее четко определена, согласно геологическому обществу Америки, что приводит к путанице среди экспертов относительно того, сколько существует континентов. Более того, нет глобального руководящего органа, который бы выработал консенсусное определение.

Сколько же континентов в действительности?

Примеры континентальных моделей Земли

Используя критерии, определенные выше, многие геологи говорят, что есть шесть континентов или материков: Африка, Антарктида, Австралия, Северная и Южная Америка и Евразия. Такая же модель разделения основных участков суши планеты распространена в бывших советских странах, включая Россию. В школах США, как правило, учат, что есть семь континентов: Африка , Антарктида , Азия , Австралия , Европа, Северная Америка и Южная Америка. Во многих частях Европы, студенты учат, что есть только шесть континентов, объединяя Северную и Южную Америки в один континент.

Почему такая разница? С геологической точки зрения, Европа и Азия один большой материк. Разделение на две отдельных части происходит больше с геополитической точки зрения, поскольку Россия занимает огромную площадь Азии и исторически и политически была изолирована от сил Западной Европы, таких как Великобритания, Германия и Франция.

В последнее время некоторые геологи начали утверждать, что в список необходимо включить «новый» континент под названием Зеландия. Согласно одной из теорий, эта суша находится у восточного побережья Австралии. Новая Зеландия и несколько небольших островов являются единственными пиками над водой; остальные 94 процентов территории континента спрятаны под поверхностью Тихого океана.

Другие способы деления суши: регионы, части света и тектонические плиты

Географы для упрощения работы, обычно разграничивают земли планеты по регионам, а не материкам или частям света. Официальный список стран по регионам делит мир на восемь областей: Азия, Ближний Восток и Северная Африка, Европа, Северная Америка, Центральная Америка и Карибский бассейн, Южная Америка, Африка, Австралия и Океания.

Еще есть похожее понятие "часть света", согласно которому все материки подразделяется на шесть основных частей света: Азия, Африка, Америка, Европа, Австралия и Океания, Антарктика. Как мы видим из этого списка, Евразия разделена на две части (Европа и Азия), а Северная и Южная Америки, объедены в одну (Америка).

Вы также можете разделить основные участки суши по тектоническим плитам, которые являются большими плитами твердых пород. Эти плиты состоят из материковых и океанических корок и отделены друг от друга линиями разлома. Есть 15 тектонические плиты в общей сложности, семь из которых примерно 16 миллионов квадратных км или больше в размере. Не удивительно, что они примерно соответствуют форме континентов, которые лежат на их поверхности.