Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ленин биография и личная жизнь. Личная жизнь

16.11.2019 в 18:42

Ленин биография и личная жизнь. Личная жизнь

Личная жизнь Владимира Ленина, как и у большинства профессиональных революционеров, была окутана тайной в целях конспирации. Со своей будущей женой Надеждой Крупской он познакомился в 1894 году в период организации «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Она слепо следовала за возлюбленным и участвовала во всех акциях Ленина, что и стало причиной их раздельной первой ссылки. Чтобы не расставаться, Ленин и Крупская обвенчались в церкви – в качестве шаферов они пригласили шушенских крестьян, а обручальные кольца им сделал их союзник из медных пятаков.

Embed from Getty Images

Владимир Ленин и Надежда Крупская

Таинство венчания Ленина и Крупской состоялось 22 июля 1898 года в селе Шушенском, после чего Надежда стала верной спутницей жизни великого вождя, перед которым преклонялась, несмотря на его жесткость и унизительное обращение к себе. Став настоящей коммунисткой, Крупская подавила в себе чувство собственности и ревности, что позволило ей остаться единственной супругой Ленина, в жизни которого было немало женщин.

Вопрос «были ли у Ленина дети?» до сих пор вызывает интерес во всем мире. Существует несколько исторических теорий относительно отцовства вождя коммунистов – одни уверяют, что Ленин был бесплоден, а другие называют его многодетным отцом незаконнорожденных детей. При этом многие источники утверждают, что у Владимира Ильича был сын Александр Стеффен от его возлюбленной Инессы Арманд , роман с которой у революционера длился около 5-ти лет.

Ленин краткая биография. Владимир Ленин - краткая биография

В. И. Ленин. Биография.
22 апреля 1870 г. родился Владимир Ильич Ульянов. Его отец был инспектором училищ Илья Николаевич, а мать Мария Александровна, школьная учительница. Владимир был 3-м ребенком в семье, после Александра и Анны, а позже него были рождены Дмитрий и Мария.
С раннего детства Ленин был грамотным и любознательным ребенком. Ему нравилось учиться и познавать новое. В 1887 г. Владимир окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет в Казанский университет.
В это же время в его семье случилась беда – за участие в покушении на царя казнили его брата Александра. Владимир навсегда решил стать оппозиционером царской власти и организовал в университете движение революционеров. Вскоре был за это отчислен и отправлен в ссылку в деревню. Из ссылки он вернулся в 1888 г. и стал участником марксистского кружка.

революционная деятельность

университет владимир ульянов окончил досрочно в 1891 г. и работал помощником адвоката. в 1893 г. он уехал в петербург и активно стал писать работы по марксисткой политэкономии. в этот же период создавалась программа социал-демократической партии.
В 1895 г. Ленин познакомился со многими активистами рабочего движения заграницей. Он посетил Германию, Швейцарию и Францию, где нашел единомышленников.
Когда Ленин вернулся в Петербург, он организовал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», идеология которого предрекала скорое свержение самодержавия. Несмотря на осторожность, вскоре Владимир Ильич был арестован и выслан в Елисейскую губернию.
В 1900 г., после ссылки он создает газету «Искра», где пишет статьи с подписью «Ленин».
Очередным важным этапом для Ленина произошел раскол на большевиков и меньшевиков, который произошел на съезде РСДРП. Сам Владимир занял лидирующую позицию стороны большевиков.
1905-1907 гг. стали годами подготовки к вооруженному восстанию, к которому В. И. Ленин готовился в ссылке в Швейцарии. Во время первой революции он тайно приезжал в Петербург и старался заинтересовать большинство крестьян своими идеями.

октябрь 1917 г.

первая революция закончилась для большевиков неудачей, после которой в. и. ленин стал готовиться к следующим волнениям. вместе со сталиным была организована газета «правда».
Вскоре Ленин оказался в тюрьме за шпионаж, там он готовил новые тезисы о революции, а после освобождения поехал в Швейцарию. В 1917 г. Ленин выехал в Россию под укрытием Швейцарских властей. На Родине его встретили с почетом, Ленин сразу же выступил с речью на площади, он призывал народ к социальной революции.
Революционное восстание готовилось при участии Льва Троцкого. Ленин планировал молниеносную и беспощадную революцию – в ночь с 25 на 26 октября Временное правительство было арестовано, а 7 ноября власть Ленина была утверждена, был создан Совет Народных Комиссаров, который он возглавил.
После революции в течение 124-х дней Ленин провел большую работу в Кремле, это время назвали «смольнинский период». Была создана Красная армия, заключен Брестский мир с Германией. Кроме того, столицей стала Москва, а главным органом власти стал Съезд Советов рабочих. Российская империя стала РСФСР, а править ей стали коммунисты.

в. и. ленин у власти

взяв власть в свои руки, ленин отдал приказ расстрелять николая ii и всю его семью. летом 1918 г. была создана первая конституция рсфср, после чего был ликвидирован последний оппонент коммунизма – адмирал александр колчак.
Но политика Ленина была отнюдь не мирной, он организовал «красный террор», во время которого были массовые репрессии и расстрелы тех, кто хоть как-то был не согласен с политикой коммунистов. После этого он стал бороться с православием. Массово уничтожались и закрывались церкви и храмы, жестко преследовались те, кто препятствовал этому.
Народ перевоспитывали в принудительном порядке, людям внушали, что они должны безвозмездно работать на благо коммунизма. В результате произошел массовый голод и глобальный кризис. Ленин пересмотрел свои убеждения и в 1921 г. разрешил частное предпринимательство.
В 1922 г. Ленин организовал СССР, но сам Владимир Ильич уже был не в состоянии активно работать, не позволяло здоровье. Его с удовольствием заменил И. В. Сталин.

личная жизнь

в 1894 г. революционер познакомился со своей женой надеждой крупской, она доверяла мужу во всех делах, была рядом с ним в самые сложные для него периоды. даже первую ссылку она разделила с супругом. после нее они обвенчались, вероятно, по ее инициативе. ленин относился к супруге с пренебрежением и жесткостью, но она кротко и смиренно переносила все тяготы семейной жизни.
В истории нет точных данных о наличии детей у Ленина, однако по слухам у него был незаконнорожденный сын Александр Стеффен, которого родила Инесса Арманд. Их роман длился около 5 лет.

смерть

21 января 1921 г. в. и. ленин скончался по причине атеросклероза. спустя пару дней его тело поместили в колонном зале дома союзов, куда приходили все желающие проститься с вождем.

Ленин в детстве. Детство Владимира Ленина.

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 10 (22) апреля 1870 года в городе Симбирске на Волге (теперь г. Ульяновск). Здесь прошли его детство и юность.

Родословная В.И. Ленина своими корнями уходит глубоко в русский народ. Его дед, Николай Васильевич Ульянов, происходил из крепостных крестьян, сам был крепостным одного из помещиков тогдашней Нижегородской губернии. В конце XVIII века он отправился в низовья реки Волги на заработки и к своему помещику не вернулся. Проживая позднее в Астрахани (город в низовьях Волги), дед Владимира Ильича некоторое время числился государственным крестьянином. Здесь он стал заниматься портняжным мастерством и был приписан к мещанскому сословию; умер в большой бедности.

Родители Владимира Ильича - Илья Николаевич и Мария Александровна - по своим идейным взглядам принадлежали к передовой части русской интеллигенции. Энтузиаст народного просвещения, подлинный демократ, он страстно любил свое дело и отдавал ему все силы и знания. Мать была одарена большими способностями: владела несколькими иностранными языками, хорошо играла на рояле. Самостоятельно подготовившись, она сдала экстерном экзамены на звание учителя начальных классов. Всю свою жизнь она посвятила семье, детям, была для них близким другом.

Александр Ульянов, старший брат юного Владимира, был  казнен 8 мая 1887 года за участие в подготовке покушения на русского царя Александра III. От него Володя воспринял революционные и демократические традиции, узнал о марксистской литературе, впервые увидел у него "Капитал" К. Маркса.

Учась в симбирской классической гимназии, Владимир Ульянов переходил из класса в класс с первыми наградами. Гимназию он закончил с золотой медалью. В семейной библиотеки Ульяновых были произведения русских писателей Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Л. Н. Толстого, Герцена, Добролюбова, зарубежных писателей и ученых Шекспира, Дарвина, Гексли… Передовая литература того времени оказала большое влияние на формирование взглядов детей Ульяновых.

Настоящая биография Ленина. Кем были предки Ленина по национальности?

Владимир Ульянов (Ленин) самоопределял себя, как русского человека. Долгое время сомнений в его национальности не было. Он говорил по-русски, писал на великом и могучем. Причем произведений, вышедших из-под его пера, просто огромное количество. Они не художественные, но это дела не меняет.

Настоящая биография Ленина. Кем были предки Ленина по национальности?

Между тем, по крови, Ульянов был русским далеко не на 100 процентов. Кем были его предки?

Интересно, что разбираться в вопросе первыми начали сестры Ленина, которых заинтересовала девичья фамилия матери – Бланк. Им удалось установить, что это «семейное имя» является еврейским. Об открытии было доложено Сталину, который решил, что правильным будет умолчать о таком факте. В верхушке партии было много евреев, все они «маскировались», не используя настоящих имен и фамилий. Но продолжим про Ленина.

Настоящая биография Ленина. Кем были предки Ленина по национальности?

Семья Ульяновых

В 18 веке на территории современной Украины – в Волынской губернии жил некто Моисей Ицкович Бланк. Моша был нетипичным евреем, своих «соплеменников» недолюбливал. И они отвечали ему взаимностью. Вероятно, всему виной «плутовской» нрав Моисея. Его считали мошенником, поджигателем и даже вором. Почему:

1. Однажды на Мошу завели уголовное дело за то, что он продавал обычную водку под видом фруктовой.
2. Другой раз – загорелось село Староконстантиново. Поджигателем посчитали Бланка.

Из-за дурной славы, Моше пришлось уехать в Житомир.

Этот человек был предком Владимира Ильича.

В начале 19 века Моисей Бланк борется с еврейскими общинами, как может. Он не хочет иметь ничего общего с представителями своей национальности, крестится, получая имя Дмитрий, и пишет государю (Николаю I, на тот момент) письма с просьбами запретить евреям носить традиционную одежду.

Сыновья Моисея Бланка

Было у Моши их двое: Абель и Исраэль – Аба и Сруль, как их называли в семье. Первый – дед Владимира Ильича.

Абель стал в середине 19 века Александром, а Исраэль – Дмитрием. О том, почему крестили этих евреев, хотят разные версии. По одной из них, Моисей Бланк в Житомире встретился с сенатором Барановым и попросил его стать крестным своих сыновей. Якобы Моша понимал, что детям нужно делать карьеру, а православным будет проще состояться в российском государстве, тем более, с таким крестным.

По другой версии, Аба и Сруль сильно разругались с отцом, который, как отмечалось, имел скверный характер и привычки, и решили разорвать с ним все связи. Непонятно только, как тогда они «вышли» на Баранова. Самостоятельно?

Есть также теория, что Александр Дмитриевич Бланк был евреем наполовину или вовсе не был им. Возможно, что он являлся:

· сиротой, прибившимся к еврейской общине;

· незаконнорожденным сыном минского чиновника.

Ульянов-Ленин с супругой Надеждой Крупской

То есть, его могли просто воспитывать в общине, но по крови он евреем не был. Теория имеет право существовать по двум причинам:

1. О месте и времени рождения Александра Дмитриевича мало что известно.

2. Говорят, что есть некий документ – прошение, составленный от имени еврейской общины, которая просит освободить от взимания податей некого мальчика по фамилии Бланк.

Завершая речь про материнскую линию, нужно отметить, что Александр был женат на женщине с шведско-немецкими корнями.

По линии отца

Илья Ульянов, как считают некоторые, имел калмыкские корни. По другой – монгольские. Азиатское происхождение угадывается по его внешности. Но самое интересное, что Илья Николаевич вообще может не быть отцом Владимира Ильича. Ходили слухи, что Мария Александровна крутила роман с домашним врачом – Иваном Покровским. В результате, появился на свет мальчик Владимир.

Ученые, которые придерживаются этой точки зрения, часто вспоминают про диплом Ленина, выданный в университете Санкт-Петербурга. Где отчество «Иванов» зачеркнуто, и выведено другое – «Ильин». Впрочем, скорее всего, в этом учебном заведении Ленин не учился вовсе. А речь идет о каком-то другом Ульянове.

Ленин дети. У Ленина и Арманд был сын?

Изменить размер текста:

В литовском городе Мариямполе на воинском кладбище найдена могила полковника Андрея Арманда - сына Инессы Арманд и Владимира Ленина . С таким сенсационным сообщением недавно выступили литовские газеты. На могиле побывал посол России в Литве Юрий Зубков , который пообещал, что обязательно расследует это дело с помощью историков.

«Комсомольская правда» обратилась за комментариями к известному адвокату, автору нашумевшего романа-расследования «Тайна российского сфинкса» Евгению Данилову .

- Евгений Петрович, вы допускаете мысль о том, что у Ленина был ребенок?

- Мне эта версия представляется маловероятной.

- Почему?

- Я многие годы посвятил изучению его жизни. Работал в многочисленных архивах. И, поверьте, если бы что-то подобное в жизни Ленина действительно имело место, об этом бы давно уже написали. Про внебрачных детей Сталина пишут. А о Ленине даже намека на такой «подвиг» не было.

- Что же, Ленин был святой человек?

- Святым точно не был. Это факт. Особенно в период после возвращения из ссылки в Шушенском, когда он приехал в Европу . В письмах к матери он постоянно просит денег, а затем отчитывается, как «славненько погулял». Это понятно. Ему было 27 лет. Крупская в тот период сама находилась в ссылке, а он время проводил один.

Позже и во Франции , и в Швейцарии , как свидетельствуют очевидцы, Ленин и Крупская жили порознь. Ленин - в своей комнате, а Надежда Константиновна - в комнате с мамой. Мать не выпускала взрослую дочь из-под своей опеки ни на день. При такой жизни как было Ильичу не ходить на сторону? Он же был живой человек.

- Как же в этом свете выглядят его отношения с Инессой Арманд?

- Она красивая, умная, стройная дама из богатой семьи. Полная противоположность мешковатой Крупской с одутловатым лицом, выпученными глазами, абсолютно не сексапильной, которая даже духами никогда не пользовалась. Ленин с Арманд вел себя поначалу как влюбленный мальчик. Он подписывал игривые письма к ней «твой Базиль», «твой Иван».

- А каково это было Крупской?

- Она повела себя достойно. Какая-нибудь невоспитанная купчиха вцепилась бы в волосы, орала на всю улицу, выясняя отношения. Она поступила иначе. Что делает ей и всем им честь. Этот любовный треугольник был благородным и чистым.

- Как им удалось не переступить черту?

- Я думаю, сказалась во многом общность интересов. Они все были фанатиками революционной идеи. Ради нее могли прощать друг другу земные прегрешения, поскольку революция была для них чем-то вроде религии.

- Не знаю. Арманд довольно редкая фамилия, но не исключительная. Фантазии рождаются обычно на пустом месте. Для правильных выводов нужны факты и ничто, кроме фактов, как любил говорить сам Ленин.

НЕСТЫКОВОЧКА

Андрей родился за семь лет до их знакомства

Советский полковник Андрей Арманд погиб во время Великой Отечественной войны при освобождении Литвы от фашистов близ города Мариямполя.

Как рассказала мне пресс-атташе посольства России в Литве Мария Уразова, многие литовские историки убеждены, что полковник Арманд - действительно сын Инессы. Но вряд ли его отцом мог быть вождь большевиков. Андрей Арманд родился в 1903 году, а Владимир Ульянов -Ленин впервые встретился с Инессой в Париже , куда приехал в конце декабря 1909 года вместе со своей законной женой Надеждой Крупской.

Ленин национальность.

Ленин национальность.

О национальности Ленина до сих пор ведется много споров. Существует много версий относительно его происхождения – причем некоторые из них имеют почву, подтвержденную документально, но большая часть базируется на голых фактах. Сам Владимир Ильич считал себя русским человеком.

Еврейские гены

Существование еврейских корней у Ленина подтверждено многими историческими трудами. Исследователи «докопались» до прапрадеда Ильича по материнской линии, Ицко Бланка, который жил на Волыни в маленьком городке Староконстантинове. Но наиболее яркой фигурой в «ленинской еврейской генеалогии» был прадед будущего разрушителя империи Мошко Ицкович Бланк. Он обладал неуемным нравом и умудрился настроить против себя всю еврейскую общину города. Его обвиняли в краже соломы, мошенничестве, обмане клиентов и даже в «организации» пожара, который уничтожил 23 дома добропорядочных евреев. По последнему обвинению Мошко провел почти целый год в тюрьме, пока специальным решением Сената в Санкт-Петербурге его не признали невиновным. После этого прапрадед Владимира Ильича решил начать другую жизнь и перебрался в Житомир. Видимо, хлебнув лиха, Мошко Ицкович решил устроить жизнь своих сыновей - Абеля и Исраэля - вне контекста еврейской общины. Согласно исследованию историка Йоханана Петровского-Штерна, в 1820 году Бланк договорился с сенатором Дмитрием Барановым, чтобы тот помог перебраться его детям в Петербург. Взамен Мошко якобы рассказал о «грязных делишках» евреях Волыни - взятках чиновникам, обмане, незаконном ростовщичестве и винокурении и «заговорах против власти». Вскоре сыновья Мошко получили разрешение покинуть черту оседлости и покрестились в Православную веру. Причем крестным отцом Исраэля стал сам сенатор Баранов. Так в Российской империи появился новоявленный христианин, Александр Дмитриевич (в честь крестного отца) Бланк, у которого в 1870 года родится внук - Владимир Ильич Ленин.

Немецкие и шведские гены

Есть в роду Ульяновых и немцы. Сразу после переезда в Петербург Исраэль Мошкович, он же Александр Дмитриевич, женился на Анне Гроссшопф, будущей бабушке Ильича. Ее отец, Иоганн Гроссшопф, еще в конце ХVIII века переехал из Северной Германии в Петербург. В столице Российской империи он женился на некой Эстедт, которая была чистокровной шведкой. Известный немецкий психолог Г. Крузе позже доказал, что род Гроссшопфов прославлен многими знаменитыми людьми, включая писателей Генриха и Томаса Маннов.

Калмыцкие гены

О калмыцких корнях Ленина (по отцовской линии) заявила писательница Мариэтта Шагинян в своей книге "Семья Ульяновых". Причем ее версию поддержала и Надежда Крупская, вдова Ленина. Однако после публикации книги в 1937 году калмыцкое происхождение Ильича стали муссировать национал-социалистические газеты в Германии. Это почему-то сильно задело партийное руководство страны, и книга Шагинян на двадцать с лишним лет была изъята из библиотек.