Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Черчилль уинстон. Всё о Уинстоне Черчилле

16.11.2019 в 18:46

Кто такой Черчилль уинстон. Всё о Уинстоне Черчилле

Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль KG OM CH TD PC DL FRS RA (перечисление наград: орден Подвязки, орден "За заслуги", орден Кавалеров почёта, награда ЛС территориальных формирований, Член Королевского Тайного совета Канады, заместитель председателя совета графства по делам территориальной армии, Член Королевского общества, Член Королевской Академии искусств), (30 ноября 1874 - 24 января 1965 года) был британским государственным деятелем, премьер-министром Соединённого Королевства с 1940 по 1945 год и, затем, повторно с 1951 по 1955 год. Черчилль был также офицером британской армии, неакадемическим историком, писателем (под псевдонимом Уинстон С. Черчилль) и художником. Он получил Нобелевскую премию по литературе в 1953 году за всю его работу. В 1963 году он был первым из восьми человек, кто стал почётным гражданином Соединённых Штатов.

Черчилль родился в семье герцогов Мальборо, ветвь семьи Спенсер. Отец Черчилля, лорд Рэндольф Черчилль, был харизматичным политиком, служил Канцлером казначейства; его мать, Дженни Джером, была светской львицей американского происхождения. Будучи молодым офицером, он видел действия в Британской Индии, англо-суданскую и Вторую англо-бурскую войну. Черчилль получил известность в качестве военного корреспондента и писал книги о своих походах.

Являясь политиком в высших эшелонах власти в течение пятидесяти лет, он занимал посты в государственных органах и в правительстве. До Первой мировой войны Черчилль был министром торговли, министром внутренних дел и Первым лордом Адмиралтейства в рамках либерального правительства Асквита. Во время войны он оставался Первым лордом Адмиралтейства, пока провальная галлиполийская кампания не привела к его уходу из правительства. Затем он ненадолго возобновил активное военное служение на Западном фронте в качестве командира 6-го батальона Королевского шотландского фузилерного полка. Черчилль вернулся в правительство при Ллойд-Джордже в качестве министра вооружения, военного министра, министра ВВС, а затем стал государственным секретарём по делам колоний. Спустя два года после ухода из парламента, он служил в качестве Канцлера казначейства в правительство консерваторов Болдуина в 1924-1929, неудачно вернув ценность фунта стерлинга в 1925 году к золотому стандарту, к довоенному уровню - действие, которое, считалось, привело к дефляции и давлению на экономику Великобритании.

Судьба детей черчилля. Черчилль: маленькие семейные тайны

Судьба детей черчилля. Черчилль: маленькие семейные тайны

Уинстон и Клементина

Отцом Уинстона Черчилля был обнищавший английский лорд, который женился на богатой еврейке из Бруклина, по имени Дженни Джером.
Она страдала нимфоманией и имела более 200 любовников.
Отец Уинстона Черчилля - Рандольф Черчилль умер в 1894 году от прогрессивного паралича, как последствие невылеченного сифилиса.
В мемуарах Черчилль пишет, что родился на 6 недель раньше срока.
Мать родила его во время танцев, зайдя в дамскую комнату.
«Свою частную привилегированную школу Черчилль возненавидел с первого момента, как только там оказался. Учился он плохо, хуже всех в классе. Гувернёр, учителя и даже родной отец считали его тупым, и более того – умственно отсталым».

Со слов матери Черчилля, у Уинстона были «сексуальные опыты» с мужчинами.
Жена Клементина прожила с Уинстоном 57 лет. Время от времени изменяя ему. Особенно тяжелым ударом для Уинстона было узнать о ее связи с молодым гомосексуалистом, продавцом картин, во время совместного с Уинстоном круиза вокруг Индонезии.
- Мы с женой два или три раза за 40 лет совместной жизни пробовали завтракать вместе, но это оказалось так неприятно, что пришлось это прекратить. (У. Черчилль)

Дети:
Диана покончила жизнь самоубийством.
Сара была запойной алкоголичкой. Половина её мужей покончили самоубийством.
Рэндольфа описывают как заблудшего сына - он отличался нестабильной психикой, алкоголизмом и моральной распущенностью.
Мэриголд умерла в возрасте 3х лет.
Лишь младшая дочь Черчилля, Мэри, прожила спокойную жизнь.
Внучатый племянник Черчилля, Джеймс Спенсер-Черчилль торговал наркотиками по крупному, в составе вооруженной банды.

Кстати, Черчиллю приписывают слова: "В Англии антисемитизма быть не может, поскольку англичане не считают себя глупее евреев". Даже если он это говорил, для еврея по матери они звучат немного странно, согласитесь.

Уинстон Черчилль книги. Детство и юность

Уинстон Черчилль родился 30 ноября 1874 года в Бленхеймском дворце, родовом имении герцогов Мальборо. Отец Черчилля — лорд Рэндольф Генри Спенсер Черчилль, третий сын 7-го герцога Мальборо, был известным политиком, депутатом Палаты общин от Консервативной партии, занимал должность Канцлера казначейства. Мать — леди Рэндольф Черчилль, в девичестве Дженни Джером (англ. Jennie Jerome), была дочерью богатого американскогобизнесмена.

Как отец, занятый политической карьерой, так и мать, увлечённая светской жизнью, уделяли мало внимания сыну. С1875 года забота о ребёнке была возложена на няню — Элизабет Энн Эверест (англ. Elizabeth Anne Everest). Она искренне любила воспитанника и была одним из самых близких для Черчилля людей.

Когда Черчиллю исполнилось восемь лет, его отправили в подготовительную школу Сент-Джордж. В школе практиковались телесные наказания, и Уинстон, постоянно нарушавший дисциплину, часто им подвергался. После того, как регулярно навещавшая его няня обнаружила на теле мальчика следы по́рок, она немедленно сообщила матери, и его перевели в школу сестёр Томсон в Брайтоне. Успехи в учёбе, особенно после перевода, были удовлетворительны, но аттестация по поведению гласила:

В 1886 году он перенёс тяжёлое воспаление лёгких. Слабое здоровье и сомнительные успехи в учёбе побудили родителей отправить его не в Итонский колледж, где на протяжении многих поколений учились мужчины рода Мальборо, а в не менее престижный Хэрроу. В 1889 году его перевели в «армейский класс», где, помимо преподавания общеобразовательных предметов, учеников готовили к военной карьере. Школу он закончил в числе всего 12 учеников, сумевших выдержать экзамены по всем предметам, особо отмечались успехи в изучении истории. В Хэрроу он занялся фехтованием и достиг заметных успехов, став чемпионом школы в 1892 году.

28 июня 1893 года Черчилль с третьей попытки сдал экзамены в Королевское военное училище в Сандхерсте, — трудности были с письменной работой по латыни, — одно из самых престижных военных училищ Великобритании. Из-за низких оценок (92-й результат из 102) он становится курсантом-кавалеристом и получает перевод в более престижный пехотный класс благодаря тому, что несколько претендентов, показавших лучшие результаты, отказались от поступления. В Сандхерсте он учился с сентября 1893 года по декабрь 1894 года, закончив училище двадцатым в выпуске из 130 (по другим сведениям — восьмым в выпуске из 150). 20 февраля 1895 года Уинстону Черчиллю был присвоен чин младшего лейтенанта.

В том же году он пережил две тяжёлые утраты: в январе умирает его отец, а в июле от перитонита скончалась его любимая няня.

Уинстон Черчилль краткая биография. Уинстон Черчилль – кратко

Кто такой Черчилль уинстон. Всё о Уинстоне Черчилле 01Уинстон Черчилль – британский политик, Премьер-министр, одна из ключевых фигур Второй Мировой Войны. Ниже можно прочесть его краткую биографию.

детство черчилля

уинстон родился в богатой семье американских и британских корней, 30 ноября 1874 года. отец работал в казначействе, дедушка по материнской линии был преуспевающим американским предпринимателем. хотя мальчик был единственным ребёнком в семье, у родителей не было на него времени – его воспитала элизабет эверест, его няня и одна из ближайших его людей. именно она настояла на том, чтобы в 7 лет его перевели из закрытой школы в другую – так как заметила, что строгие правила внутреннего распорядка ничуть не подходят мальчику, которого бесконечно порют розгами за непослушание. тем не менее, и в новой школе ему не понравилось – по сравнению с одноклассниками, он получал самые низкие оценки.

высшее образование

в 12 лет уинстон заболел воспалением лёгких, что негативно отразилось на общем состоянии его организма. это повлияло и на выбор высшего учебного заведения: вместо итона, в котором учились все представители его рода, черчилль отправился в хэрроу – место с более подходящим климатом. в 1889, из-за очередной неудачи с подбором учебной программы (черчилль получал отличные отметки по интересовавшим его предметам, остальные упорно игнорировал), он был переведён в военный класс. здесь он наконец-то «взялся за ум»: сдал все экзамены на отлично и покинул заведение в звании лейтенанта.

работа военным журналистом

тем не менее, военная служба ему не приглянулась – и довольно скоро черчилль признал свою ошибку. его мать позаботилась о том, чтобы сына отправили на кубу в должности военного корреспондента без санкций за покидание действительной военной службы. здесь же он заработал свой первый гонорар – 25 гиней. именно на кубе черчилль приобрел привычку курить сигары и отдыхать после обеда, от которых не избавился до конца своих дней.
В 1896 году Черчилль был перенаправлен в Индию, после этого – в Египет. В эти времена он не только продолжает писать, но и самостоятельно принимает участие в сражениях.

работа в политической сфере

в 1899 году черчилль оставил военную деятельность и присоединился к консервативной партии. тем не менее, первые же выборы в парламент не помогли черчиллю занять в нём законное место, так как победу одержали либералы. на время черчилль снова вернулся к журналистике, отправившись в южную африку.
В Англо-бурскую войну он был пленён, но из плена сбежал, что сделало из него национального героя и обеспечило поддержку партии. В 1900 году он одержал победу на выборах и остался на месте в Парламенте в последующие полвека. Тем не менее, с выбором партии Черчилль ошибся – на выступлениях Парамента он не раз критиковал главного идеолога консерваторов, Джозефа Чемберлена, и спустя 4 года перешёл к либералам.
Черчилля отличал быстрый карьерный рост – он начинал заместителем колониального министра, затем заведовал торговлей, внутренними делами, а после и вовсе военно-морскими силами. Это сделало его самым молодым политиком Великобритании, занимавшим настолько высокие должности. Тем не менее, именно на последнем посту Черчилль принял несколько решений, сильно подорвавших его авторитет, и несколько раз брал передышку от политической деятельности.

на посту премьер-министра

военное прошлое черчилля стало одной из главных причин, по которой после начала второй мировой ему была предложена позиция первого лорда адмиралтейства. черчилль был одним из немногих, кто мог адекватно оценить обстановку и уменьшить потери для великобритании. заняв пост премьер-министра, черчилль вступил в коалицию с ссср и сша, во многом определившую победный исход войны и свержение нацистов. заключенный между ними документ был назван «атлантическая хартия» - в его подписании, помимо черчилля, также приняли участие иосиф сталин и франклин рузвельт.
Сразу после войны Черчилль призывал к борьбе с коммунизмом, ориентируясь скорее на внешнюю политику, чем на внутреннюю, и это сказалось на его дальнейшей политической карьере. Отношения с колониями начали портиться, страна погрязла в долгах перед другими странами, и Черчилль не мог этого изменить – поэтому следующие выборы он проиграл. Несмотря на фактическую поддержку оппозиции, Черчилль почти не появлялся на заседаниях Парламента – куда больше его интересовало литературное поприще.
Тем не менее, в 1951 году Черчилль снова стал Премьер-Министром. В основу его политики легло усиление ядерной мощи Великобритании – по его мнению, это могло вернуть стране былое величие. В возрасте 80 лет Черчилль покинул пост по состоянию здоровья.
В 90 лет, в 1965 году, он умер. На его похоронах присутствовали не только все члены королевской семьи, но и иностранные политики из 112 стран. Похоронами руководила сама королева, Елизавета II – почесть, оказанная, помимо Черчилля, лишь 9 другим британцам.
Погребение было произведено на кладбище неподалёку от родового поместья в окружении самых близких людей.

Видео уинстон Черчилль: мифы и реальность