Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

16.11.2019 в 19:22

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Висячие сады Семирамиды- одно из Семи чудес света, предположительно располагались в древнем государстве Вавилон, возле современного города Эль-Хилла. Висячие сады Семирамиды были построены при царе Навуходоносоре II, а их руины обнаружил немецкий археолог Роберт Кольдевей. Занимаясь раскопками древнего Вавилона с 1899 года, в один из дней он натыкается на странное, не типичное для данной местности сооружение. Так, например, своды имели другую форму, выложены камнем, вместо обычного кирпича, присутствовали подземные сооружения, а главное, была найдена интересная система водоснабжения из трех шахт.

Вот так выглядят висячие сады Семирамиды сегодня:

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Основные упоминания древности о садах Семирамиды связаны с именем грека Ктесия. Но в силу замеченных за ним использованиям преувеличений и фантазий, почти все наши сведения об этом чуде света являются спорными и недостоверными. В античности образ Семирамиды всплывает довольно часто. Согласно многих легендам она была храброй воительницей и обладала отличным архитектурным вкусом. По одному из преданий она была дочерью русалки Атаргатис, являющейся лунной богиней, и обычного человека. По другим рассказам Семирамиду с рождения оставили родители, и ее воспитанием занимались голуби.

На самом деле под именем Семирамиды у греков понималась ассирийская царица Шаммурамат, жившая примерно в 800 году до нашей эры.

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Но все же,по мнению современных исследователей, это чудо света не могло быть связано с самой Шаммурамат. По более правдивой версии это чудо было подарено жене Навуходоносора II Амитис через двести лет после царствования Семирамиды. По легенде Навуходоносор для войны с Ассирией заключил союз с царем Мидии. После победы для подкрепления союза он женился на дочери мидийского царя. Но жизнь в пустынном Вавилоне была несравнима с гористой и полной зелени Мидией. Чтобы порадовать и утешить свою жену Навуходоносор и приказал построить эти вечно зеленые сады в городе. Так что полное название этой постройки, скорее всего, «висячие сады Амитис».

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

1476

Висячие сады интересные факты. Висячие сады Семирамиды: интересные факты 04

Статуя Зевса Олимпийского была создана в 432 году очень талантливым древнегреческим скульптором Фидием. Статуя находилась в храме Зевса, в городе Олимпия. Место это было выбрано не случайно. Оказывается, в этом городе, начиная с 776 года до н.э. и до 394 года н.э. раз в четыре года проводились Олимпийские игры.

В рассказах, которые сохранились до сегодняшнего дня написано, что храм Зевса был замечательным. Строился на протяжении десяти лет. Колонны были высотой более 10 метров и шириной около 2 метров. Сооружение было настолько величественно, что многие странники приезжали посмотреть на шикарную архитектуру. Здесь проводили игры между греками, а потом и римлянами.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

Сначала храм был без статуи. Он казался пустым, тогда через несколько лет было принято решение ее создать. Для такого ответственного задания был выбран известный греческий скульптор Фидий.

В то время, он уже создал несколько похожих образов богов. Но, к сожалению, ни один из них не сохранилась.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

Статую Фидий сделал из слоновой кости, а отделка из чистого золота и драгоценных камней. По сегодняшним меркам одно только золото было на 9 млн долларов.

Таким образом, после долгих стараний Фидия, Зевс величественно восседал на троне в золотой накидке с изображением цветов и животных. Ноги стояли на скамейке, которую держали львы. В правой руке бог Зевс держал золотую фигурку Ники (богиня победы), а в левой руке скипетр с орлом. На ножках статуи были изображены такие сцены, как битва греков с амазонками, подвиги Геракла и Тесея, лапифы и кентавры.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

В 435 году до н.э. статую показали всем желающим. Когда скульптор увидел восхищение горожан, он решил добавить некоторые спецэффекты, которые еще грандиозней выставляли статую Зевса Олимпийского.

Напротив статуи стоял бассейн, в воду добавляли оливковое масло, в результате чего солнечные лучи устремлялись вверх и освещали голову Зевса. Было ощущение, что сам Зевс лил свет на людей.

Древняя Греция была просто потрясена священным местом.

Напомним, сегодня статуя Зевса Олимпийского не сохранилась. В 5 веке н.э. она поменяла свое местонахождение. Представители власти считали, что ей лучше находится в Константинополе. В 476 году н.э. произошел пожар, спасти памятник архитектуры не удалось.

Сегодня миллионы туристов посещают город Олимпия. Там можно увидеть только руины храма Зевса и святилища некоторых древнегреческих богов. Сохранились несколько статуй и мастерская Фидия. Теперь Зевса можно увидеть лишь на картине в музее.

Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Термин «Висячие сады Семирамиды» знаком любому школьнику, в основном, как второе по значимости сооружение из Семи чудес света. По легендам и упоминаниям древних историков их построил для своей жены правитель Вавилона Навуходоносор II в VI веке до н.э. В наши дни сады и дворец полностью уничтожены как человеком, так и стихиями. Из-за отсутствия прямых доказательств существования постоянно нет официальной версии об их расположении и дате возведения. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Описание и предположительная история висячих садов Семирамиды

Подробное описание встречается у древнегреческих историков Диодора и Стабона, четкие детали представил вавилонский историк Берос (III век до н. э.). По их данным в 614 г. до н. э. Навуходоносор II заключает мир с мидийцами и женится на их принцессе Амитис. Выросшая в горах, полных зелени, она с ужасом восприняла пыльный и каменный Вавилон. Чтобы доказать свою любовь и утешить ее, царь приказывает начать строительство грандиозного дворца с террасами для деревьев и цветов. Одновременно с началом строительства в столицу начали доставлять саженцы и семена торговцы и воины с походов. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Четырехъярусное сооружение располагалось на высоте в 40 м, поэтому его было видно далеко за стенами города. Указанная историком Диодором площадь поражает: по его данным длина одной стороны была около 1300 м, второй – чуть меньше. Высота каждой террасы составляла 27,5 м, стены поддерживали каменные колонны. Архитектура не была примечательной, основной интерес представляли зеленые насаждения на каждом уровне. Для ухода за ними наверх подавалась рабами вода, стекающая в виде водопадов к нижним террасам. Процесс орошения был непрерывным, иначе сады бы не выжили в том климате.

До сих пор непонятно, почему названы они были именем царицы Семирамиды, а не Амитис. Семирамида – легендарная правительница Ассирии жила двумя веками ранее, ее образ практически обожествлялся. Возможно, это отразилось в работах историков. Несмотря на многие противоречия, факт существования садов не вызывает сомнения. Упоминания об этом месте встречается у современников Александра Македонского. Считается, что он умер в этом месте, поразившим его воображение и напоминающим ему родную страну. После его смерти сады и сам город пришли в упадок. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Где сады находятся сейчас?

В наше время от этой уникальной постройки не осталось значимых следов. Развалины, указанные Р. Кольдевеем (исследователем древнего Вавилона), отличаются от других руин только каменными плитами в подвале и представляют интерес разве что для археологов. Для посещения этого места необходимо ехать в Ирак. Турфирмы организовывают экскурсии на древние развалины, расположенные в 90 км от Багдада рядом с современным г. Хилл. На фото наших дней видны только глиняные холмы, засыпанные бурыми обломками.

Советуем посмотреть на сады Боболи .

Альтернативную версию предлагает оксфордский исследователь С. Далли. Она утверждает, что висячие сады Семирамиды были построены в Ниневии (современный г. Мосул на севере Ирака) и сдвигает дату постройки на два века раньше. В настоящее время версия основана только на расшифровке клинописных таблиц. Для выяснения, в какой стране находились сады – Вавилонском царстве или Ассирии, требуется проведение дополнительных раскопок и исследований курганов Мосула. Кто ухаживал за садами Семирамиды. Висячие сады Семирамиды

Интересные факты о висячих садах Семирамиды

  • Согласно описаниям античных историков, для строительства оснований террас и колонн использовался камень, отсутствующий в окрестностях Вавилона. Его и плодородную землю для деревьев привозили издалека.
  • Достоверно неизвестно кем были созданы сады. У историков встречаются упоминания о совместной работе сотен ученых и архитекторов. В любом случае, система орошения превзошла все известные тому времени технологии.
  • Растения привозились со всего мира, но высаживались с учетом их роста в естественных условиях: на нижних террасах – наземные, на верхних – горные. На любимой царицей верхней площадке были посажены растения ее родины.
  • Месторасположение и время создания постоянно оспариваются, в частности археологи находят картинки на стенах с изображениями садов, датируемые VIII веком до н. э. По сей день висячие сады Семирамиды относятся к нераскрытым до конца тайнам Вавилона.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.