Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ладожское озеро википедия интересные факты. 9 интересных фактов об Онежском озере

25.12.2019 в 11:29

Ладожское озеро википедия интересные факты. 9 интересных фактов об Онежском озере

Всем известно, что Карелия - край лесов и озер . Можно также услышать, что Карелия - это край тысячи озер . В этом выражении нет ни капли преувеличения. Действительно, в Карелии огромное количество озер. В этой статье я бы хотела рассказать Вам о некоторых интересных фактах одного из крупнейших озер Республики Карелия - Онежского озера.

Онежское озеро - это второй по величине пресноводный водоем в Европе. Площадь его составляет около 10 000 квадратных километров (самый крупный по величине пресноводный водоем Европы - Ладожское озеро, которое также расположено на территории Республики Карелия, но это тема уже для отдельной статьи :))

Несмотря на свою немаленькую площадь, Онежское озеро достаточно неглубокое. Его максимальная глубина составляет всего около 130 метров. В некоторых местах, действительно, можно достаточно далеко отойти от берега и глубина будет всего лишь по колено. Однако, стоит сделать шаг в сторону и можно попасть в достаточно глубокую яму.

Вода в Онежском озере достаточно прозрачная. Это объясняется наличием камня Шунгит в озере. Этот минерал известен своей способность поглощать вредные вещества, что является своеобразным фильтром для воды в Онего.

Очень часто можно услышать споры о том, как правильно называть Онежское озеро: Онега или Онего. Разумеется, верный вариант - Онего. Онега же это река в Архангельской области, которая не имеет ничего общего с озером.

Онежское озеро весьма обманчиво. Если у берега вода спокойная, то это не значит, что оно такое будет и в середине озера, вполне возможно там будут достаточно большие волны. И наоборот, если у берега почти шторм, то в середине озера вода может быть абсолютно спокойная. С такой ситуацией столкнулась и я, путешествуя одним летом из Петрозаводска в Шалу на комете. Я сначала очень обрадовалась тому, что озеро очень спокойное, но когда мы его пересекали ближе к центру, то были очень большие волны и судно кидало из стороны в сторону.

Вдоль южного берега Онежского озера проложен обводной канал, где могли проходить судна и не боятся шторма. Этот канал был проложен еще в XIX веке.

Всего по берегам озера построено 24 маяка, часть из них уже не работает, однако, некоторые из них все еще служат для навигации.

Онежское озеро соединяется с Ладожским озером рекой Свирь. Кстати, что интересно, это единственная река, которая вытекает из озера, несмотря на то, что впадает в него более 1000 рек.

Ну и конечно же, я не могла не сказать про Петроглифы (наскальные рисунки), которые были обнаружены на мысах Бесов Нос, Пери Нос, Кладовец и некоторых других. Эти наскальные рисунки датированы IV-III тысячелетиями до нашей эры.

Какие еще интересные факты об Онежском озере Вы знаете? Буду рада, если напишите в комментариях к статье.

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

слушай и читай>>

В битве Александра Невского и крестоносцев третьей силой стало Чудское озеро. Этот огромный разлом в 133 километра длиной разрывал Русь и Ливонию. Заставлял считаться с ним и определял характер боя. Изучим место предстоящей схватки  

 Летописи не оставили нам точных координат. Отрывками и намеками, ведет древняя Русь по следам легенды…

800 лет 

«"Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». (

Три слова. Это все что есть. Почти 800 лет прошло, целая вечность. Миллиард людей, тысяча войн. Рассыпались в прах целые цивилизации, что же говорить о памяти и географии первых поколений. Историки не знают, где находится Вороний камень у которого разгорелась битва. Неизвестны маршруты войск и само место сражения. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Где же вы братцы, немцев остановили… (картина В.Киреева)

 Не вызывает споров Чудское озеро, остальное непонятно. “Узмень” - в древности могло значить и “узкое место” и название села (урочища). А “Вороний камень” самое сложное… 

 Чудь, эсты и русские жили на озере рядом. Каждый из них мог иметь свой Вороний камень, который вошел в летопись. За столетия озера выросли. Древние берега, острова и камни съедены чудской водой. Многое взорвали при прокладке фарватера в XIX-XX вв. Вороний остров могли уничтожить или он просто ушел под воду. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

реконструкция Вороньего камня, возможно уничтоженного при расчистке фарватера

 Потому 6 гипотез, 6 мест битвы и 6 Вороньих камней у нас есть. Эстонцы склоняются к западному берегу Чудского озера. А многие российские ученые считают - Ледовое побоище произошло в “узмени”, узком Теплом озере.  А точнее в его восточной части в междуречье Желчи и Самоловки, в Самоловской бухте. 

Место боя

Раскопки, находки и ливонские источники показывают нам, 1-я фаза сражения началась на суше у деревни Таборы. А финальный этюд прошел на льду Теплого озера. Чудской бассейн — это песочные часы. Вверху Чудское, внизу   Псковское озеро.

Делит их озеро Теплое. Такой квадратный пролив между 2-мя громадинами. Чудь не зря назвала его Ламми (болото).. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

возможные маршруты армий и место битвы на Чудском озере ( увеличивай все фото!)

  Максимальная глубина Теплого озера не превышает 3 метра, а глубины в прибрежных бухтах 1 метра. Участникам битвы предстояло пройти   по мелководью среди зарослей камыша, травы и островков с камнями, выступающих изо льда. Камышом густо заросли и все берега, что позволяло окопавшемуся Невскому скрыть часть войск. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Эстонский берег, откуда двинулась армия немцев в 1242. Весь покрыт камышами.

 777 лет назад человечество не расплодилось еще и не загадило воздух выбросами. Глобального потепления нет, в начале апреля 1242 года чудской лед прочен. Только кромка воды у берега подточена первыми ручьями. Провалившись, крестоносцы не могли утонуть, но поломать коням ноги и стать легкой мишенью вполне.

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

На пути к Невскому по Теплому озеру. глазами воинов Тевтонского Ордена 5.04.1242

 Как и везде на Теплом, берега здесь песчаные. Армия крестоносцев легко выходила со льда на берег. Однако зимние ветра дуют с запада на восток, сгоняя некрепкий лед торосами к восточному берегу. Поэтому левый фланг атакующих в русской бухте морщился глыбами льда вверх, ограничивая действия конницы слева. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

песок и камыш в 1-3 метра высотой. типичный русский берег. вдали островки и камни.

Просчет

 Александр Невский не заманивал немцев на чудской лед, чтобы потопить как котят. У него просто не было вариантов.  Гибель сторожевого полка и приближение армии Тевтонского Ордена застали его на эстонском берегу. Напрямую уходить к Новгороду по льду было сподручней, а крестоносцы последовали за ним. 

Ладожское озеро битва. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

береговая линия в Самоловской бухте Теплого озера и храм в память о воинах России

Ветераны балтийской войны видели не один десяток озер и рек. С крестоносцами были и отряды местной чуди. Они прекрасно знали крепость чудского льда и были уверены, что никаких проблем в битве он им не доставит. Немцы совершили только один роковой просчет. 

"Тако бо бяше у князя великого Александра множество храбрыхъ, яко же древле у Давыда царя силнии и крѣпции; тако же воя великого князя Александра исполнишася духа ратна: бяху бо сердца ихъ же, акы лвомъ, и ркоша: «О княже нашь честный и драгий! Нынѣ приспѣ время положити главы своя за тя". Софийская 1-я летопись

Просчетом крестителей стал русский мужик и гений   Александра Невского.  Пойдем, дорогой читатель, вместе в тот великий день.

Ладожское озеро происхождение. История Ладожского озера

Ладожское озеро – реликт последнего оледенения, покрывавшего Северное полушарие планеты по геологическим меркам еще совсем недавно – около 10-12 тысяч лет назад. Обширную долину, теперь являющуюся дном озера, заполнила талая вода, в низину устремились реки и ручьи. Вслед за отступающим на север ледником на берега водоема пришли люди. Многочисленные следы поселений были обнаружены во время строительных работ, в археологической науке они получили название Ладожских стоянок. Среди артефактов доисторических времен – каменные наконечники стрел и копий, обломки керамической посуды с орнаментами, захоронения людей и остатки пищи. В рационе местных жителей эпохи неолита преобладала озерная рыба, мясо добывали охотой на тюленей, лесную дичь и водоплавающих птиц.

Остров Ореховый

В скандинавских сагах и в торговых договорах купцов Ганзейского союза озеро именуется Альдога, что может означать «волнистое», однако лингвисты предлагают и другие толкования. Эти места населяли карелы, вепсы, чудь. В языках этих народов сохранились более древние названия Ладожского озера, одно из них – Великий Нево.

В период Средневековья Ладога и обширные территории Карелии были включены в сферу влияния Великого Новгорода . По озеру ходили новгородские торговые и военные парусники. На Приладожье испокон веков претендовала и Швеция . Об одном из эпизодов этого противостояния сообщает Новгородская летопись. В начале лета 1164 года в озеро вошли боевые корабли шведского короля и направились к стенам прибрежной крепости Ладога, выстроенной в устье реки Волхов. Твердыня прикрывала Новгород с севера. В той битве новгородская дружина разгромила шведов, сохранив Карелию за Русью. Но поставить точку в споре за территорию удалось только в начале XVIII века царю Петру I, завершившему победой русско-шведскую войну.

На Ладожском озере часто бушуют штормы, вызванные сильными порывистыми ветрами. Именно это обстоятельство, нередко приводившее к кораблекрушениям, вынудило Петра I принять решение о строительстве обводных каналов, обеспечивших безопасное транзитное судоходство. Строительство каналов продолжалось и в последующие столетия. Благодаря этим рукотворным водным артериям, сегодня озеро связано с южными и северными регионами России оживленным судоходством по современному пути «из варяг в греки» – от Балтики до Азова и берегов Причерноморья.

На Ладоге происходили драматические события времен Великой Отечественной войны. Здесь пролегала знаменитая Дорога жизни, единственная ниточка от Большой земли к осажденному гитлеровскими войсками Ленинграду. В этом районе проходили крупные сражения, направленные на прорыв блокады Северной столицы.

Ладожское озеро как часть Балтийского ледникового озера (между 12 200 и 10 500 лет назад). Голубая линия — граница покровного оледенения 13 300 лет назад. Ладожское озеро как часть Анцилового озера (между 9300 и 9200 лет назад). Зелёная линия — положение южной береговой линии Ладожского озера во время существования Иольдиевого моря. Береговая линия Ладожского озера в период максимума Ладожской трансгрессии перед появлением Невы (между 4500 и 2500 лет назад). Показаны долины рек Мга и Тосна и водораздел между ними.

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Благодаря красивым уникальным природным видам и богатой истории достопримечательности Ладожского озера каждый год привлекают большое количество туристов. Ладожское озеро самое большое в Европе. Именно по нему проходила Дорога жизни, спасшая ленинградцев во время блокады.

  • Ладожское озеро второе озеро по величине в России после Байкала и самое крупное в Европе.
  • Максимальная глубина озера — 220 метров.
  • В Ладожское озеро впадает 35 рек, крупнейшие из них Свирь, Вуокса, Волхов. Вытекает только одна река — Нева.
  • На озере находится 660 островов, самый известный из них — Валаам, на котором находится мужской монастырь.
  • Ладога очень неспокойное озеро, сильные штормы здесь часты, поэтому для навигации были построены сначала Староладожский, а позднее Новоладожский каналы, протянувшиеся от Шлиссельбурга до Новой Ладоги.
  • С 12 сентября 1941 по март 1943 года по Ладожскому озеру проходила Дорога жизни — единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный Ленинград со страной.

Ладожское озеро на карте

Достопримечательности Ладожского озера

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Ладожское озеро неспокойное и штормовое, огромное и глубокое. На берегах его расположены города: Шлиссельбург, Приозерск, Новая Ладога (Ленинградская область), Сортавала, Лахденпохья (Карелия). Достопримечательности Ладожского озера — это красивейшая природа, старинные города-крепости и монастыри, национальные природные парки, а также мемориал «Дорога жизни» и Зеленый пояс Славы.

Шлиссельбург

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Когда-тоназывали северной Венецией из-за каналов, построенных здесь для судоходства, как альтернатива капризному и штормовому Ладожскому озеру. Сейчас Староладожский канал, созданный по замыслу Петра I заброшен, пересох и зарос, шлюзы полуразрушены. Новоладожский канал, построенный при Александре II на смену обмелевшему Староладожскому, продолжает использоваться.

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Шлиссельбург окружают Ладожское озеро и река Нева, вытекающая из него. В годы Великой Отечественной войны он был захвачен немцами (8 сентября 1941 г.) — фронт прошел по реке Неве, на противоположном берегу были расположены советские войска. Время оккупации Шлиссельбурга — это блокада Ленинграда, которая была разорвана с освобождением города — операция Искра. Недалеко от Шлиссельбурга находится музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», посвященный этому событию. Здесь есть диорама и панорама, погружающие в атмосферу января 1943 г.

Крепость Орешек

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Примерно в 300 метрах от берега Шлиссельбурга расположен остров Ореховый, на котором находится героическая. Построенная еще в далекий 1323 год новгородцами, она имеет важнейшее стратегическое местоположение — в истоке Невы, у входа в Ладогу. Была захвачена шведами, но через 90 лет возвращена войском Петра I, который назвал ее Шлиссельбург (город-ключ с немецкого).

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Шлиссельбургская крепость была превращена в страшную тюрьму для политзаключенных. Крепость на острове, расположенная недалеко от Санкт-Петербурга, была удобной темницей для врагов императора или императрицы. Здесь томился 8 лет свергнутый младенец-государь Иоанн Антонович, пока не был заколот тюремщиками при попытке его освободить. Здесь отбывали свое наказание народовольцы, участники покушения на императоров Александра II и III и других высоких должностных лиц.

Ладожское озеро интересные факты. Достопримечательности Ладожского озера

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ladozhskoe-ozero-interesnye-fakty-ladozhskoe-ozero-problemy-i-interesnye-fakty