Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Королев интересные факты. Учеба

25.12.2019 в 11:30

Королев интересные факты. Учеба

Интересным фактом является то, что один из самых выдающихся людей 20 века, редко задерживался на одном месте учебы на долго. Причины на то были самые различные.

Первые смены места учебы проходили по семейным обстоятельствам. Так подготовительные классы будущий ученый проходил в Киеве, где тогда жил со своей матерью Марией Николаевной. Пошел он туда достаточно поздно по нынешним меркам — только в 7 лет, в 1915. Но если принять во внимание тот факт, что в то время вообще мало семей могло позволить себе отправлять детей на учебу, то юному Сергею Павловичу повезло.

На подготовительных курсах он провел 2 года, где он получил базовые знания. В первый класс он пошел в 1917 году. Поступал он уже в гимназию уже в Одессе, куда переехал вместе с матерью и отчимом. В гимназии ему тоже не посчастливилось проучиться долго — ее закрыли, так как времена тогда настали не легкие. Для того, чтобы приносить семье пользу Королев поступает в трудовую школу, где осваивает рабочую профессию. Трудовая школа также рано закончилась. Проучился он там всего 4 месяца.

Впрочем, надо полагать, что такое положение вещей только пошло Сергею Павловичу на пользу. Кто знает, как стала бы развиваться его судьба дальше, если бы не отчим — Георгий Михайлович Баланин. Именно он занялся дальнейшим образованием своего пасынка и именно он заинтересовал молодого Королева его будущей профессией — авиамоделированием .

С 1922 по 1924 года Королев получал образование строителя. После поступил в Киевский политехнический институт, где изучал авиационную технику. В Киеве ему опять не суждено было надолго задержаться — его замечают и предлагают перевестись в столицу СССР. Последним местом учебы для Королева стало Московское высшее техническое училище, куда он поступил в 1926.

Королев был троечником. 10 ВЕЛИКИХ “ДВОЕЧНИКОВ”. УДИВИТЕЛЬНО, НО ЭТИ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ПЛОХО УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ

Уинстон Черчилль

Открывает нашу галерею случай классический и закоренелый. Шалопай Уинстон, старший сын аристократических родителей, испытывал неприязнь к процессу образования с самого юного возраста. Не то чтобы он был безнадежно туп: учителя регулярно находили его в каком-нибудь укромном уголке с книжкой не по возрасту. Однако учить уроки, работать на занятиях и вообще хоть как-то стараться Черчилль категорически отказывался. Двоечник Уинстон впоследствии получил Нобелевку по литературе.«Школа не имеет ничего общего с образованием, — писал Черчилль. — Это институт контроля, где детям прививают основные навыки общежития»

Владимир Маяковский

Советское литературоведение, чтобы не смущать пионерию, замалчивало неуспеваемость Владимира Владимировича или списывало ее на революционный пыл…Сергей Королев, под руководством которого были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые спутники и космические корабли «Восток» и «Восход», был круглым троечником.

Ричард Брэнсон

Мы решили, что этот список будет неполным без какого-нибудь финансового гения. Мультимиллионер Ричард Брэнсон, основатель корпорации Virgin Group и частного космического туризма, проходит как раз по этой части. На уроках будущий финансовый магнат не мог связать двух слов – мычал, заикался и отчаянно краснел всякий раз, как его вызывали к доске.

Исаак Ньютон учился хуже всех в классе, пока его не побил приятель. После чего Ньютон решил победить его в знаниях, и уже через несколько месяцев стал первым в классе.

Наполеон учился плохо по всем предметам, кроме математики.

Наталья сергеевна королёва. Наталия Королёва: «Я рада каждому дню!»

Королев интересные факты. УчебаС первой же встречи, которая произошла несколько лет назад, Наталия Сергеевна поразила меня своим жизнелюбием, энергией, живостью ума и невероятно позитивным отношением к окружающим.
В свои почтенные годы она продолжает активную деятельность, даёт интервью, участвует в конференциях, посещает важные мероприятия, реализует собственные проекты.
Вот и в этот раз, когда я позвонила ей и попросила ответить на несколько вопросов для номера газеты в предверии Дня космонавтики, она охотно согласилась и тут же предложила встретиться в Манеже на открытии выставки детского творчества «Эра фантастики», посвящённой космосу.
Наталия Сергеевна, помимо того что дочь знаменитого отца, сама по себе личность примечательная. Она известный лёгочный хирург, доктор медицинских наук, педагог, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Почётный гражданин города Королёва, член Союза писателей России, а ещё интереснейший собеседник и прекрасный человек.
Мы неоднократно печатали на страницах «Калининградской правды» её воспоминания об отце – Сергее Павловиче Королёве и маме – Ксении Максимилиановне Винцентини, которая была выдающимся хирургом.

Королев интересные факты. Учеба 01

В этот раз я попросила Наталию Сергеевну рассказать о её детях, внуках, правнуках. Как складываются судьбы потомков великого учёного Сергея Королёва? Какие профессии они выбирают?
– У меня трое детей. Старший Андрей Вадимович Королёв. Он доктор медицинских наук, профессор, директор Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии.
Второй сын – Сергей Вадимович Королёв. Он окончил МВТУ им. Баумана, тот же факультет, что и его дед. Некоторое время работал в РКК «Энергия», но в 90-е годы ушёл в предпринимательство.
Третий мой ребёнок – дочь Мария Георгиевна Королёва. Она врач, окончила Московскую медицинскую академию им. Сеченова.
Старшая внучка Наталия Сергеевна Королёва, ей 30 лет, она акушер-гинеколог. Второй внучке Ксении Андреевне Королёвой в апреле тоже исполнится 30 лет. Она дизайнер, живёт в Италии. Она училась в Милане и там же вышла замуж за итальянца.
Думаю, что это генетика сыграла определённую роль. Дело в том, что моя мама, Винцентини Ксения Максимилиановна, потомственная итальянка.
Третья внучка Анна Сергеевна Королёва учится в Британской высшей школе дизайна. Ей 20 лет, она будущий дизайнер моды.
Мальчик у нас только один – это сын Андрея Павел, ему тоже 20 лет, он учится на втором курсе в Лондонском университете экономики.
Самая младшая внучка – Елена Сергеевна Королёва (дочка Маши), учится в школе, в 9-м классе.
У меня есть две правнучки – Вера (дочка Наташи), которой в марте исполнилось 3 года, и Камила 2016 года рождения (дочка Ксюши), она наполовину итальянка.
Продолжение материала читайте в «КП» №37.

Видео интересные факты из биографии легендарного конструктора