Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ладожское озеро интересные факты. Ладожское озеро: проблемы и интересные факты

24.12.2019 в 10:55

Ладожское озеро интересные факты. Ладожское озеро: проблемы и интересные факты

Ладожское озеро интересные факты. Ладожское озеро: проблемы и интересные факты

Ладожское озеро – одна из гордостей отечественной и европейской природы, которую берегут меньше, чем следовало, угрожая флоре и фауне.

Почему погибает Ладожское озеро и кто в этом виноват

Есть ли в России более значимое и исторически богатое озеро, чем Ладожское? Важность этого природного объекта неоспорима, но с каждым годом состояние его ухудшается. Виной тому – человек.

Из варяг в греки

Известно, что Ладожское озеро – крупнейшее пресноводное на территории современной Европы и его площадь достигает 18 кв.км. У берегов этого водоема зарождалась русская история и государственность, и это не образное выражение. Из озера вытекает Нева, на которой стоит северная столица – Санкт-Петербург.

Первым на берегах озера появился город Ладога, построенный викингами. Скандинавы дали ему название Альдейгья. Именно в Ладоге два года с 862 правил Рюрик, потому город и получил право претендовать на звание первой столицы Руси.

В 7 столетии тут появился город Корела. В 1323 году – крепость Орешек. На берегах сегодня находится три города Ленинградской области и три – республики Карелия. Самый старый маяк на берегу – Свирский, ему 110 лет. К нему можно добраться пешком по лесной тропинке длиной 15 км или подплыть на лодке.

Через это озеро в свое время проходит древнерусский путь «Из варяг в греки». Не прошло еще и ста лет, как через него же снабжался блокадный Ленинград по известной Дороге жизни.

Вклад человека

Несмотря на испытания оружия, которые проводились до 1955 года на соседних островах, до 70-х годов воды озера по стандартам относили к 1 классу качества из-за их чистоты. Сегодня это водоем 3 класса, умеренно загрязненный.

Испытания радиоактивных веществ загрязнили участки акватории и территории. Это не испытания бомб, а эксперименты с веществами, которые несут повышенную радиоактивность и плохо поддаются контролю. До сегодняшнего дня встречаются участки с высоким радиационным фоном.

До середины 1990-х годов тут велись разработки отравляющих веществ и взрывчатки. Не постеснялись Советы построить тут и ряд промышленных производств.

Вблизи берегов Ладожского озера расположены целлюлозно-бумажные комбинаты, металлургические заводы. Их системы до сих пор сбрасывают отходы производства в водяные русла, и далеко не всегда при помощи системы очистных сооружений.

Острова ладожского озера. Ладожское озеро: описание, фото, видео

Острова ладожского озера. Ладожское озеро: описание, фото, видео

Ладожское озеро

Размеры Ладожского озера в Ленинградской области поражают. Оно покрывает площадь 18 тысяч квадратных километров. Из-за ледникового происхождения, водоем имеет низкую теплопроводность – вода медленно прогревается и также долго остывает. Низкий уровень минерализации, в свою очередь, обеспечивает высокую прозрачность озера, особенно заметно это в хорошую погоду.

Ладожское озеро формировалось веками, поэтому его акватория лишена однообразности и скучности. На его территории расположено 650 островов. Самый большой из них находится на расстоянии 22 километра от берега, а его площадь составляет 36 квадратных километров. Называется этот остров на Ладожском озере Валаам. Он входит в состав одноименного архипелага и известен Спасо-Преображенским мужским монастырем.

Северные берега водоема скалистые и высокие. Они изрезаны большим количеством небольших полуостровков и проливами. На юге прибрежная зона низменная и заболоченная, а береговая линия более плавная. Водоем имеет три больших залива, которые называются губами. На восточной стороне озера растут кустарниковые поросли, боры, вперемешку с каменными россыпями и пляжами из песка.

На западе можно увидеть множество каменных гряд, уходящих глубоко в водоем. Посетить этот берег Ладожского озера и сделать фото – задача каждого туриста. В Ладогу впадает большое количество рек. В озере проживает 58 видов рыб – от форели и окуня до лосося и налима. Главным достоинством водоема является ладожская нерпа, она немного мельче и темнее, чем морская. Также следует упомянуть и дельфинов, которые достаточно часто заплывают сюда и Балтики.