Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о городе барнаул. Общие сведения и история Барнаула

24.12.2019 в 10:57

Интересные факты о городе барнаул. Общие сведения и история Барнаула

Интересные факты о городе барнаул. Общие сведения и история Барнаула

Город Барнаул — административный центр Алтайского края — расположился в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины, на северо-востоке Приобского плато, в верхнем течении реки Оби на ее левом берегу. До Москвы от Барнаула – 3419 км (3 часа 50 минут на самолете, 2 дня и 9 часов на поезде). По географической широте Барнаул находится там же, где и Гамбург, Дублин, Ливерпуль, Минск и Самара, в часовом поясе Omsk Time Zone (относительно Москвы смещение + 3 часа).

Интересные факты о городе барнаул. Общие сведения и история Барнаула

История Барнаула уходит своими корнями в глубокую древность: судя по археологическим раскопкам первые поселения на территории города были еще в каменном веке. А в ордынскую эпоху, еще до появления в Сибири русских, здесь стоял город-крепость Абакша, откуда телеуты совершали регулярные набеги на своих соседей.

В 1730 году горнозаводчик Акинфий Демидов привез на Алтай крестьян для закладки заводов, и они организовали первые поселения, а через девять лет началось строительство меде-сереброплавильного завода, съехались новые переселенцы и служивые люди, и город стал расти.

После отмены крепостного права и значительного истощения природных ресурсов, горное производство пришло в упадок и Барнаульский завод пришлось закрыть. Но город при этом не исчез, а быстро поменял свою производственную ориентацию и превратился в крупный торговый центр, специализирующийся на сельскохозяйственной продукции (зерно, масло, сыр).

В период Великой Отечественной войны в Барнауле было размещено около ста промышленных предприятий из Москвы, Ленинграда, Одессы и других городов, началось бурное развитие машиностроительной и химической промышленности. В эти годы город окончательно вырос и приобрел современные черты.

Интересные факты о городе барнаул. Общие сведения и история Барнаула

Город барнаул на карте. Расположение города Барнаула на карте России

Барнаул на карте России

Город Барнаул находится в Алтайском крае . Точное его расположение вы сможете увидеть на ниже приведенной карте. На ней нанесены названия улиц, природных объектов (реки, озёра), парков, есть обозначения автомобильных магистралей, мостов и т.д. Благодаря нашему сайту можно легко найти Барнаул на карте России, определить его удалённость от других населённых пунктов. Для увеличения или уменьшения пользуйтесь масштабированием.

Как использовать карту Барнаула

Наша карта Барнаула доступна в онлайн-режиме и идеально подойдёт для:

  • быстрого построения маршрутов, в том числе и из других городов.
  • поиска нужной улицы города, места отдыха, достопримечательности.
  • изучения географического расположения Барнаула на карте России.

Карта отличается хорошей детализацией. На ней изображены все популярные объекты с их названиями. Часто карта Барнаула нужна для того, чтобы проложить маршруты не только по самому городу, но и из других населённых пунктов России. Она пригодится и местным жителем, и туристам.

Чтобы быстро найти улицу, парк или определённое место в самом Барнауле, следует увеличить масштаб. Тогда будут видны все объекты города. Просто перемещайте мышку и ищите то, что вам необходимо. Точно так же можно уменьшить масштаб и увидеть Барнаул на всей карте России. Это поможет быстро составить маршрут к нему из другого города.

Для поиска организаций города Барнаула рекомендуем воспользоваться сервисом 2GIS. Вы можете найти его в интернете или скачать приложение на ваш мобильный телефон, чтобы даже без подключения к интернету легко ориентироваться в городе.

Справка

Барнаул на карте

Где же находится Барнаул на карте России? Его точное географическое расположение:

  • 34 (северная широта).
  • 77 (восточная долгота).

Барнаул расположен в Сибири — одном из самых больших регионов России. Он является сердцем Алтайского края и его административным центром. Город расположился на берегу реки Обь, а его удалённость от крупных городов следующая:

  • От Барнаула до Москвы — 3,5 тыс. км. Расстояние рассчитано по прямой.
  • От Барнаула до Новосибирска — 230 км. Это ближайший крупный город.
  • К Кемерово и Томску пролегает маршрут протяжённостью в 490 км.

Чтобы увидеть ближайшие крупные города на карте России, нужно просто уменьшить масштаб. Тогда вы увидите название «Барнаул», возле которого стоит яркая отметка. Далее просто ищите рядом нужные вам населённые пункты или же российские мегаполисы. Если вы потеряли нужный вам объект, просто измените масштаб и начните сначала. Всё это время будет видна отметка на самом названии Барнаула. Она и служит отличным ориентиром.

История Барнаула. История города Барнаула кратко

История города Барнаула кратко. Барнаул город в Сибири, а вернее на юге Западной Сибири. На левом берегу реки Обь, где в неё впадает речка Барнаулка давшая название городу. Это административный центр Алтайского края. В настоящее время в Барнауле проживает около 640 тысяч жителей.

“мутная вода”

основан город в 1770 году. сначала это был поселок, где жили рабочие сереброплавильного завода построенного акинфием демидовым. далее поселок строился, и в 1771 году получил статус города.
Существует несколько предположений о происхождении названия города. Одни ученые говорят, что Барнаул переводится как «хорошее стойбище», другие - «волчья река» так, как в ленточных лесах по берегам реки водились волки. Еще одно предложение высказал местный ученый краевед Уманский. По его версии название в переводе с телеутского (телеуты – малочисленный народ, проживающий в Западной Сибири) означает «мутная вода». А вода в Барнаулке действительно мутная.
Здесь жил и творил изобретатель первой в России паровой машины и первого в мире парового двигателя Иван Иванович Ползунов. Его имя носит Технический университет города Барнаула. Также здесь есть улица Ползунова.
Барнаул рос, развивался и уже в 1764 году, была открыта первая библиотека, а в 1776 году открылся первый театр, который назывался «Барнаульский театральный дом». В горном училище обучали специалистов по горному делу. К концу 19 века природные ресурсы истощились, и сереброплавильный завод был закрыт. Здание сохранилось по настоящее время. Тем не менее, город продолжал жить и развиваться, стал крупным купеческим центром. В это время в Барнауле развивалось кожевенное производство, пивоваренное.

производили пиломатериалы.

огромную роль в развитии города сыграл управляющий петр фролов. при нем устраивались балы, проводились литературные вечера. петр фролов любил живопись. за время, проведенное в барнауле, собрал неплохую коллекцию картин русских и зарубежных художников, которую в дальнейшем подарил краеведческому музею. путешествуя по сибири в 1857 году семенов-тян-шанский, назвал город сибирскими афинами, так, как по развитию и культуре город лидировал среди сибирских городов. но затем пальму первенства перехватил томск, и за ним закрепилось это неофициальное название.

революция и вов

незадолго до революции 1917 года в барнауле произошел большой пожар. выгорело око 40 кварталов, особенно пострадали деревянные постройки. при пожаре погибло много народу. однако восстанавливать начали только после гражданской войны. во время революции 1917 года была образована алтайская губерния со столицей в барнауле, но уже в 1918 году белая гвардия вошла в город и захватила его. в конце 1919 года сюда вошла партизанская армия ефима мамонтова и установилась советская власть. во время коллективизации в город стали приезжать люди из деревень и его численность быстро увеличивалась. в 1932 году начали строить барнаульский меланжевый комбинат, который в дальнейшем обеспечивал тканями всю сибирь, урал и дальний восток. город развивался, строилось жилье, открывались школы. в 1933 году был открыт барнаульский учительский институт (педагогический университет). одно из старейших высших учебных заведений в алтайском крае.
Во время Великой отечественной войны в город эвакуировали много заводов из европейской части страны. Станкостроительный завод, на котором делали патроны для фронта. Котельный завод, аппаратурно-механический, Трансмаш, Радиозавод. После войны Барнаул стал индустриальным центром Сибири. Началось строительство жилья. Город разросся до пяти районов.

барнаул в 21 веке

сейчас это не только промышленность и индустрия, это также крупный транспортный узел. через барнаул проходят две федеральные трассы м52, которая соединяет новосибирск с монголией и м322 барнаул – казахстан. есть международный аэропорт имени германа степановича титова, космонавта №2, он родился и вырос в алтайском крае с. полковниково. здесь несколько театров: театр драмы имени василия макаровича шукшина, молодежный театр созданный валерием золотухиным и теперь носит его имя. театр музыкальной комедии. много высших и средних учебных заведений.

Все о барнауле. История

Основная статья: История Барнаула Официально годом основания Барнаула считают 1730 год, когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевёл на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов, однако документально подтверждённым является 1739 год, когда русский предприниматель начал строительство меде-сереброплавильного завода, что послужило импульсом для развития посада. В небольшую деревню Усть-Барнаульскую устремились переселенцы и служилые люди из Центральной России и с Урала.   План Барнаула с разделением на районы, принятые при однодневной переписи в 1895 году. Издание Типо- Литографии Алтайского округа. 16 февраля 1748 года канцелярия горного округа с согласия Кабинета её императорского величества была перенесена из Колывани на Барнаульский завод. В 1766 году русский изобретатель Иван Ползунов на берегу реки Барнаулки построил первую в России паровую машину, а в 1771 году Барнаулу присвоен статус горного города (по другим данным в 1828 году). Благодаря этому, несмотря на отдалённость от столицы, город рос, и к 1835 году в нём проживало уже более 9 тысяч человек. В 1764 году была открыта техническая библиотека, в 1776 году — Барнаульский театральный дом, а в 1827 году — первая типография. П. К. Фролов организовал краеведческий музей, первый в Сибири. В Барнауле в 1785 году было открыто первое училище в Сибири, выпускавшее специалистов в области горного дела: Барнаульское горное училище. Отмена крепостного права и истощение природных ресурсов привели к закрытию в 1893 году сереброплавильного завода. Город стал крупным купеческим центром, появились другие производства: кожевенное, свечное, кирпичное, пивоваренное, содовое, шубное, лесопильное и другие. С 1877 года избирались городская дума и городская управа. Гласные также выбирали городского голову, который одновременно возглавлял думу. 5 (18) мая 1917 год произошёл сильный пожар. Выгорело 40 кварталов, пострадала городская архитектура, в пожаре погибли многие здания, особенно деревянные постройки. Восстановлению города помешала Гражданская война. 7 декабря 1917 года была установлена советская власть, которая была свергнута белогвардейцами 15 июня 1918 года. Окончательно Барнаул был взят партизанской армией Ефима Мамонтова 9—11 декабря 1919 года. Белогвардейцы оставили город и пошли в Новониколаевск (ныне Новосибирск). В 20—40-е годы XX века развитие Барнаула определялось процессами индустриализации и коллективизации. В город переселялись жители деревень и малых посёлков, а сам он становится центром агропромышленного региона. В 1932 году был заложен крупнейший в Западной Сибири меланжевый комбинат. В связи с образованием в 1937 году Алтайского края был присвоен статус краевого административного центра. Во время Великой Отечественной войны в нём на постоянной основе разместилось около ста промышленных предприятий из Москвы, Ленинграда, Одессы, Харькова, других городов, оккупированных немецкими войсками. Они стали основой промышленности алтайского центра. Около половины патронов, использованных Красной армией во время войны, было произведено в Барнауле на станкостроительном заводе. Послевоенные годы ознаменовались промышленным бумом и поточной застройкой города. В это время территория города увеличилась более чем в два раза, а для развития и строительства новых кварталов были выбраны северное и северо-западные направления. В связи с распадом СССР и изменением политико-экономической ситуации в стране крупнейшие промышленные предприятия оказались на грани банкротства. Барнаул из преимущественно промышленного центра переквалифицировался на другие сферы экономики: торговлю, сферу услуг, строительную и пищевую промышленности. Поточную застройку заменила точечная и квартальная. Активное жилищное строительство продолжилось в западном направлении вдоль Павловского тракта, где появились новые жилые кварталы. Вместе с тем, в центре города одноэтажная деревянная застройка стала заменяться высотными жилыми домами и торговыми центрами. В декабре 2003 года пгт (рабочие посёлки) Затон и Новосиликатный были упразднены как населённые пункты и включены в городскую черту Барнаула. То же самое в декабре 2003 году произошло и с другими двумя пгт (рабочими посёлками) Южный и Научный Городок, но затем в июле 2005 года они были восстановлены как отдельные населённые пункты в категориях пгт и посёлка (сельского типа) соответственно.