Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто входит в аффилированные лица. Сделки с аффилированными лицами

26.05.2022 в 14:56

Кто входит в аффилированные лица. Сделки с аффилированными лицами

Закон не запрещает заключать сделки с контрагентами из-за аффилированных лиц. Однако перед подписанием контракта информацию о связях стоит детально изучить. Это будет полезно в следующих ситуациях.

Взыскание долгов дочернего общества с основного

Если дочернее общество заключило сделку по указанию основного, то отвечать по ней фирмы будут вместе. Это выгодно для кредитора: так больше шансов на погашение долгов. Компания считается дочерней, если другое юрлицо может определять принимаемые ей решения. Причин для этого несколько: преобладающее участие в уставном капитале, особенности заключенного договора и другие ( п. 1 ст. 67.3 ГК РФ ). Отношения головной компании и дочерней — частный случай аффилированности.

Суд в таких ситуациях на стороне кредитора. Так, компании ООО «Такси» и ООО «Лизинг» заключили договор лизинга. ООО «Такси» не выполнило обязательства по договору, контрагент обратился в суд. ООО «Лизинг» просило привлечь в качестве солидарного ответчика ООО «Курс», так как оно является основным по отношению к дочернему ответчику. Суд признал ООО «Такси» дочерним обществом, а ООО «Курс» — основным. Он принял во внимание, что полномочия единоличного исполнительного органа в ООО «Такси» возложены на ООО «Курс», у них один адрес, когда-то был один директор, у ООО «Такси» нет своих активов. По решению суда ООО «Такси» и «Курс» будут отвечать по долгам солидарно ( Постановление арбитражного суда Московского округа от 12.10.2021 по делу № А40-157327/2020 ).

Быстро разобраться в структуре компании, определить ее учредителей и владельцев помогает Контур.Фокус. При проверке информация отобразится в блоке «Учредители и участники» в сервисе. Вы увидите название и ИНН основной компании, долю владения, размер уставного капитала. Если участников несколько или они менялись, сервис также покажет это. Участники, которые вышли из состава учредителей, будут зачеркнуты.

Если один из учредителей компании — юридическое лицо, Фокус построит цепочку связей, чтобы найти конечного владельца. Информация о нем также отобразится в отдельном блоке.

Нажав кнопку «Визуализировать список», вы сможете увидеть цепочку связей до конечных владельцев на схеме. Фокус покажет приблизительный процент косвенного владения проверяемой компанией.

В рассматриваемом примере обществу «Капитал» принадлежит 50% доли в «Торговом доме «М». В свою очередь, А. И. Петров — единственный участник общества «Капитал», значит, он косвенно владеет 50% доли в «Торговом доме «М».

Полученные с помощью сервиса данные можно использовать как на стадии заключения сделки, так и при обращении в суд.

Признаки аффилированности юридических лиц. Понятие принципа аффилированности юридических лиц

В ГК России понятие аффилированность появилось с законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, которым введена в действие новая норма (ст. 53.2 ГК РФ). Положения этой статьи устанавливают единое регулирование такого понятия, как правовая и экономическая взаимозависимость лиц: аффилированности и контролирующего лица. В ней факт аффилированности определен юридическими признаками и существующими фактическими обстоятельствами.

Общий смысл, который вложен законодательными нормами в понятие аффилированность, заключается в наличии взаимоотношений между субъектами хозяйствования, основанных на разных формах и проявлениях экономической зависимости.

Здесь предполагается наличие как имущественных, договорных, организационных, так и родственных отношений. Часто встречаемой в правоприменительной практике формой зависимости аффилированных лиц на сегодняшний день являются имущественные взаимоотношения, построенные на участии субъектов в уставном капитале конкретной компании (юр. лица).

Договорные отношения, между аффилированными лицами, как правило, возникают при появлении у одной или некоторого числа организаций, возможности, учитывая условия договора, влиять на решение, которое принимает сторона (юр. лицо.) В этом случае под влиянием на принятие решений подконтрольной стороной подразумевается:

  • Возможность установления каких-либо условий, определяющих возможность и динамику ведения другой компанией предпринимательской деятельности.
  • Возможность реализовать полномочия исполнительного органа стороннего юрлица.
  • Возможность осуществлять проверки юр. лица.
  • Другие способы договорных взаимоотношений субъектов хозяйствования.

Как уже указывалось выше, одной из форм зависимости активированных лиц признаются родственные отношения.

Также положениями п. 6.1 ст. 45 ФЗ N 14-ФЗ "Об ООО», лицо может признаваться аффилированным исходя из существующих требований законодательства РФ.

Наличие вышеуказанных законодательных норм обязывает аффилированных лиц общества уведомлять письменно общество о факте принадлежности долей либо их части не позже 10 дней с момента их приобретения, если их наличие определяет права лиц, касаемо распоряжения 20 % и более от всех голосов.

Также предполагается ответственность аффилированного лица перед обществом при возникновении последствий (ущерба) по причине не предоставления им необходимой информации.

Аффилированные лица ооо. Стать. Определение основных понятий

Информация об изменениях:

от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения,по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Аффилированные лица простыми словами. Значение слова

В печатных средствах массовой информации очень часто можно встретить списки, в которых перечислены аффилированные лица, различных организаций, но обычно банков. Однако многие люди не понимают смысл этого определения и зачем печатаются подобные списки.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, первым делом нужно обратиться к определению. Толковый словарь говорит, что аффилированное лицо — это лицо, имеющее возможность оказывать определенные действия на работу других лиц , которые занимаются собственным бизнесом.

При этом аффилированное лицо может быть как организацией, так и индивидуальным предпринимателем, это не играет никакой роли.

Если говорить по-простому, то аффилированным лицом может считаться человек или организация, которые могут самостоятельно производить контроль над деятельностью акционерного общества. Данный термин появился в нашей стране не так давно, первое упоминание о нем датируется 92 годом.

Наше российское законодательство позаимствовало этот термин из английского языка, а также из английского и американского прав. Однако, понятие аффилированной компании в законодательствах России и Европы несколько различаются.

В Европейских странах это словосочетание применяется исключительно к тем организациям, которые становятся полностью зависимы от других фирм, то есть самостоятельно никакие вопросы они решать уже не могут. В России определение слов “аффилированный” менее строгое, оно может применяться как к лицам полностью зависимым, так и к преобладающим.

Основным фактором является то, что аффилированность это всегда возможность воздействовать на работу организации. Словосочетание же “аффилировать кого-то” означает действие, когда человека из одной фирмы вводят в состав другой организации.

Аффилированные лица простыми словами. Значение слова

Аффилированность — суть и применение

Подробное представление об аффилированности дает ст. 4 закона «О конкуренции…» от 22.03.1991 № 948-1, не только излагающая суть этого понятия, но и приводящая перечень лиц, считающихся аффилированными для юрлиц и ИП.

Аффилированностью этот закон называет способность юр- и физлиц оказывать влияние на деятельность (принятие решений, результаты работы) юрлиц и ИП. ГК РФ (ст. 53.2) увязывает такое влияние с наступлением правовых последствий и отождествляет аффилированность с определением «связанность».

Для юрлица аффилированными окажутся:

  • физлица, входящие в коллегиальные органы управления им или руководящие единолично (в т. ч. это относится к коллегиальным и единоличным руководителям органов управления финансово-промышленной группы, если юрлицо является участником такой группы);
  • лица (как юридические, так и физические), владеющие больше чем 20%-ной долей в его уставном капитале;
  • юрлица или физлица, образующие общую с ним группу.

Для ИП аффилированность возникает в отношении:

  • юрлиц, в которых он владеет больше чем 20%-ной долей в уставном капитале;
  • юрлиц или физлиц, образующих общую с ним группу.

Общей группа считается (ст. 9 закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ) при наличии:

  • у физлица или юрлица — больше чем 50%-ной доли в уставном капитале организации;
  • у юрлица:
    • единоличного исполнительного органа, представленного как физлиц, так и юрлицом;
    • лиц (физических либо юридических), имеющих право на выдачу указаний, обязательных для исполнения им (включая рекомендации по назначению единоличного или коллегиального исполнительного органа);
  • у двух юрлиц — руководства, больше чем наполовину состоящего из одних и тех же лиц;
  • у физлица — супруга (супруги) и близких родственников (в т. ч. на правах усыновления);
  • у лиц (физических либо юридических), уже входящих в определенную группу, — других лиц (физических либо юридических), отношения с которыми отвечают признакам вхождения в группу;
  • у одного из лиц (физических либо юридических), образующих группу, — больше чем 50%-ной доли в уставном капитале организации.

Используется понятие аффилированности в самых различных правовых областях, например, таких как законодательство:

  • о налогах (п. 2 ст. 269 НК РФ);
  • банкротстве;
  • эмиссии ценных бумаг;
  • АО и ООО;
  • труде (в части увольнения руководителей ФГУП);
  • связи.

О том, какие основания для увольнения руководителя юрлица содержатся в ТК РФ, читайте в материале «Ст. 81 ТК РФ: вопросы и ответы» .

44-ФЗ аффилированные лица. Аффилированность по № 44-ФЗ

Участвовать в конкурсной процедуре выбора поставщика для госкомпаний вправе любая организация или физлицо. Обязательные условия: соответствие требованиям закона о контрактной системе, законодательства в части регулирования их деятельности и отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков.

Минэкономразвития в письме № Д28и-1010 от 25.04.2016 разъясняет, что в Законе о контрактной системе отсутствует запрет на участие в госзаказе для аффилированных компаний или управленцев.

Есть нюансы, которые стоит учитывать аффилированным лицам по 44-ФЗ , если попавшая под влияние организация участвует в тендере. С 01.07.2021 вступили в силу изменения по работе с реестром недобросовестных поставщиков ( закон № 539 от 30.12.2020 ). В связи с этим в РНП перестанут вносить учредителей корпоративных юрлиц, начнут вводить в реестр информацию об участниках, которые способны влиять на деятельность этого юридического лица. Под такими участниками понимаются лица, которые самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом владеют более чем 25 % акций (долей, паев) корпоративного юридического лица.

Лицо признается аффилированным согласно ст. 4 Закона РСФСР № 948-1 от 22.03.1991 о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В этой статье указано, что аффилированными лицами юридического лица являются такие лица:

  • член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа и единоличный исполнительный орган;
  • принадлежащие к той группе лиц, к которой относится юрлицо;
  • обладающие правом распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный или складочный капитал: вклады, доли;
  • юрлицо, в котором компания, сведения о которой вносят в РНП, имеет право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции или составляющие уставный или складочный капитал: вклады, доли;
  • члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы и единоличные исполнительные органы участников финансово-промышленной группы, при условии что юридическое лицо — участник финансово-промышленной группы.

Контрактное законодательство уточняет, как проверить аффилированность лиц для 44-ФЗ: наличие влияния на участников закупок определяют исходя из объёма акций, долей и паёв, которые принадлежат участникам или руководству компании ( ч. 3 ст. 104 № 44-ФЗ ). Если более 25 %, сотрудник, управленец, дольщик или акционер способен влиять на предпринимательскую деятельность организации и менять ход сделок.

ВАЖНО!

Также Закон о контрактной системе даёт отсылку на законы о защите конкуренции. Их положения учитывают при определении уровня влияния на участника тендера дополнительно к требованиям № 44-ФЗ .

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как выявить скрытую аффилированность . Используйте эти инструкции бесплатно.

Кто входит в аффилированные лица. Сделки с аффилированными лицами 01

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ .

Кто входит в аффилированные лица. Сделки с аффилированными лицами 02

Аффилированные лица пример. Правовое регулирование

Законодательство РФ подробно регламентирует взаимозависимость субъектов предпринимательской деятельности. Аффилированность юридических лиц возникает тогда, когда одно предприятие прямо или косвенно может влиять на решения другой организации.

Аффилированность предполагает следующие варианты зависимости:

  • если от имени одной компании в пользу другой компании могут принимать решение близкие родственники (например, при выборе поставщика или исполнителя по договору);
  • если контрагент давал потенциальному клиенту консультацию, проводил экспертизу или выступал как специалист по вопросам заключения договора или участия в торгах;
  • если руководитель контрагента осуществляет или когда-либо осуществлял управление компанией клиента (выступает в качестве члена совета директоров или единоличного руководителя, имеет 20% акций акционерного общества);
  • если имеет место деятельность финансово-промышленных групп или холдинговых объединений.

Контроль за аффилированными лицами осуществляют:

  • налоговая служба;
  • Федеральная антимонопольная служба;
  • банки и иные кредитные организации.

Налоговая инспекция обеспечивает прозрачность поступающих в бюджет сборов и платежей. Аффилированные лица могут искусственно занижать цены по сделкам, что приведет к сокрытию от государства реальных денежных оборотов между компаниями. В результате таких махинаций суммы налогов искусственно занижаются и в бюджет не доходят причитающиеся государству суммы.

Аффилированные лица родственники. Родственные отношения аффилированность

Подборка наиболее важных документов по запросу Родственные отношения аффилированность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Семья:
  • Ещё…

Судебная практика : Родственные отношения аффилированность

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 61.10 "Контролирующее должника лицо" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что из смысла ст. 61.10 Закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ следует, что осуществление фактического контроля над должником возможно вне зависимости от наличия (отсутствия) формально-юридических признаков аффилированности (через родство или свойство с лицами, входящими в состав органов должника, прямое или опосредованное участие в капитале либо в управлении и т.п.).