Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто притворяется мертвым, чтобы не съели. Какие животные притворяются мертвыми

31.03.2020 в 07:57

Кто притворяется мертвым, чтобы не съели. Какие животные притворяются мертвыми

Животный мир причудлив и удивителен. Сколько всего предусмотрела природа, чтобы снабдить зверюшек самыми разнообразными механизмами защиты и маскировки! Один из необычных примеров тактики выживания – введение хищников в заблуждение

Кто притворяется мертвым, чтобы не съели. Какие животные притворяются мертвыми

ради спасения жизни

чтобы не стать обедом кого-нибудь большого и кровожадного, некоторые животные идут на хитрость – претворяются мертвыми. первое место в рейтинге здесь по праву принадлежит опоссуму. этот зверек изображает труп настолько натурально, что даже бывалый охотник и опытный зоолог может поверить. в критической ситуации опоссум очень реалистично падает на один бок, выпучивает глаза, открывает рот и замирает в «трупном» окоченении. а чтобы у самых придирчивых не осталось ни малейших сомнений в том, что животное уже давно отдало богу душу, зверек выделяет специальное зловонное вещество.
Похожую тактику, хоть и с чуть меньшим количеством спецэффектов, применяют мыши. В кататонический ступор они, конечно, не впадают, но также могут замереть и даже позволить хищникам слегка понадкусывать или поиграть со своим бесчувственным телом. Те, кому хоть раз доводилось наблюдать за игрой кошки с пойманным мышонком, наверняка видели нечто подобное. Пушистому хищнику интересна добыча лишь до тех пор, пока она удирает и ее можно ловить. Как только же мышь становится похожа на тряпочку, кот теряет к ней интерес. Часто случается так, что в этот самый момент жертва оживает и со всех ног бросается наутек.

прием охоты

притворяются мертвыми некоторые обитатели животного мира также и с целью охоты. чтобы приманить рыб, питающихся донной падалью, другая рыба, принадлежащая к отряду цихлидовых (haplochromis livingstoni), сама выступает в роли приманки. она опускается на дно, замирает и меняет окраску своего тела, покрываясь «трупными» пятнами. когда же наживка заинтересует падальщиков, мертвая, на первый взгляд, рыба оживает. жертва внезапно превращается в самого настоящего хищника!
В природе также известны случаи, когда хищники, не имеющие способности охотиться привычным способом из-за травмы или болезни, вынуждены прибегать к подобным хитростям. Мертвыми притворяются львы, крупные змеи и даже волки.

забавы ради

мастерицей на различные выдумки давно прослыла ворона. этой птице действительно присущ большой артистизм. нередко она также может притвориться мертвой, чтобы ввести своих противников в заблуждение. но если опоссумы используют этот прием на уровне рефлексов и он характерен для всех представителей вида, ворона обязана такой оригинальной идее исключительно собственной сообразительности. завалиться на бок и «умереть» эта умная птица может как в случае опасности, так и для того, чтобы усыпить бдительность человека или других животных и незаметно утащить себе на обед какой-нибудь лакомый кусочек.

Кто притворяется мертвым если не удается убежать. Какое животное притворяется мертвым при опасности

В процессе эволюции некоторые животные и насекомые научились мастерски притворяться мертвыми для защиты от опасности. Сегодня я хотел бы рассказать вам о самых уникальных экземплярах, которые не только способны повергнуть хищника в растерянность, но и даже зоологов.

Самым известным примером этой хитроумной стратегии может послужить театральное поведение североамериканского опоссума. Это одни из немногих млекопитающих, способные в случае опасности притворяться мёртвыми.

Его непревзойдённое притворство при виде потенциальной угрозы стало символом этого необычного явления, которое ученые назвали танатозом по имени греческого божества смерти Танатоса. Первым делом опоссум старается защитить себя острыми зубами и грозным ворчанием. Если же это не помогает, зверёк вдруг падает замертво и лежит на боку, расслабив все мышцы, с закрытыми глазами, открытой пастью и вываленным наружу языком, а из его анальных желез брызгают струйки зеленой жидкости с трупным запахом.

Что самое удивительное, опоссум не реагирует, даже на попытки хищника укусить его или запустить в него когти. Наконец, убедившись, что перед ним несъедобная падаль, враг уходит прочь, и лишь тогда опоссум постепенно возвращается к жизни, на что порой уходит около шести часов. Ученые не раз наблюдали и документировали этот эффектный спектакль, однако некоторые его аспекты до сих пор не находят объяснения.

Например, почему к такому притворству прибегают лишь очень немногие опоссумы, а не подавляющее их большинство? Неизвестно, как это происходит ‒ произвольно или непроизвольно. Скорее всего, зверёк сначала падает в обморок от страха, а дальнейший процесс происходит автоматически, как следствие шока при виде хищника.

Кто притворяется мертвым если не удается убежать. Какое животное притворяется мертвым при опасности

Притворяться мёртвыми умеют многие другие представители фауны: грызуны, лягушки, жабы, многие насекомые (от палочников и водяных клопов до богомолов), а также некоторые южноамериканские лисицы.

Наряду с танатозом не меньшее удивление вызывает акинезия ‒ впадение в своеобразный транс. Научного объяснения этому явлению до сих пор нет. Одно из самых ранних описаний акинезии датируется 1646 годом и касается серой куропатки. Если связать птице лапки, уложить её на спину, поднести мелок к клюву и провести от него вниз по телу прямую линию, то куропатка застынет, как мёртвая. Как показали дальнейшие эксперименты, птицу можно даже не связывать: если внезапно и быстро уложить её на спину, она замирает до тех пор, пока её не выведут из транса.

Нечто подобное происходит с лягушками и жабами, а рака можно ввести в состояние акинезии, поставив его вертикально на голову и клешни. Поразительный вариант акинезии наблюдается у кобр: если взять змею сзади за голову и нажать пальцем на затылок, она неподвижно замирает и лежит на земле прямо, словно толстый прут.

Тот факт, что кобру можно ввести в состояние каталепсии, часто приводится в объяснение библейской истории из Книги «Исход», в которой Моисей превратил живую кобру в посох. Однако внимательный читатель заметит, что Моисей взял змею не за голову, а за хвост, что не могло вызвать у нее акинезии. Спектакль не всегда выглядит убедительно, ‒ например, случайно перевернувшись вверх спиной в процессе представления, змея быстренько принимает правильную позу, «вспомнив», что мертвецы так не делают.

Почти все лягушки медлительны и малоактивны. Защитой от хищников им служит превосходная защитная окраска. Поскольку большинство лягушек живёт на деревьях или в густой траве, в их камуфляже преобладают все оттенки зеленого.

Хамелеоны маскируются, изменяя окраску под цвет окружения. Правда, в условиях неволи они порой поступают вопреки логике, ‒ скажем, если хамелеона поместить в террариуме на фоне зелени, он вдруг становится ярко-жёлтым или сине-зелёным; причиной этого, по-видимому, является искусственное освещение.

В случае реальной опасности рептилия грозно раздувается, демонстрируя кожные выросты, которые у некоторых видов похожи на рога доисторического трицератопса.

Пойманный хамелеон часто прибегает к крайнему средству защиты ‒ пытается напугать врага, сплошь покрываясь кричаще яркими пятнами.

Некоторые ящерицы ничуть не боятся заявлять о своём присутствии. Например, ярких жёлтых полос ядозуба просто невозможно не заметить; иные же, как агама обзавелись для отпугивания врагов причудливыми кожными выростами в виде шлемов, гребней и воротников.

Неправильные пятна на теле жука отлично скрадывают его очертания, а камуфляжная окраска придает ему поразительное сходство с колоритом и фактурой среды обитания.

Вечно голодный богомол в совершенстве освоил науку маскировки и бесконечно терпелив. Первое качество помогает ему укрываться от жертв и хищников, а второе ‒ гарантирует успешную охоту.

Стремясь слиться с природным окружением, многие насекомые напоминают формой и окраской какой-нибудь несъедобный предмет ‒ сухой листок, кусочек коры или комок земли.

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

В футбольном мире уже составили собственный список симулянтов – игроков, которые при любой возможности падают на поле и пытаются изобразить боль. В обществе к таким футболистам относятся плохо, считают, что они ведут себя «не по-мужски» . Действительно ли симуляция – это нечто негативное? И почему так много даже ведущих игроков используют этот приём?

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Зачем футболисты симулируют?

Симулянты бывают разных категорий. Кто-то использует актёрскую игру ради внимания публики, кому-то хочется заработать поблажки от судьи: пенальти или удаление сильного игрока противника. Но на практике симуляция гораздо чаще используется для защиты, а не нападения.

Одним из ключевых правил футбола является запрет на контакт с противником. Если спортсмен при попытке отобрать мяч бьёт не по нему, а по ногам, наваливается корпусом, пытается снести соперника своим весом – это нарушение правил. Арбитр, заметив такое поведение, обязан удалить провинившегося с поля. Вот только на практике всё происходит не так. Судьи часто не замечают проблему, пока кто-нибудь из игроков не упадёт, уже получив травму.

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Логично, что опытные спортсмены стараются предотвратить такой исход событий, своевременно удаляя опасного игрока с поля. Что лучше – использовать симуляцию и прославиться как «плакса», но зато пройти на следующий матч, или получить по ногам и пролежать несколько недель в больнице?

Многие звёзды мирового футбола считают, что симуляция в рамках приличия – это полезный инструмент. Тьерри Анри, ныне тренер клуба «Монако», утверждает, что игрокам не стоит удерживаться на ногах, если произошёл запрещённый физический контакт. «Я считаю так: если тебя коснулись, нужно падать». Он согласен с мнением, что агрессивных противников нужно удалять с поля любыми способами, даже при помощи базовой актёрской игры. Действительно, что будет, если спускать неспортивное поведение с рук? Начнётся хаос.

С природой симуляции в футболе разобрались. Теперь можно переходить к основному – списку самых известных симулянтов. Часть из них, действительно, использует приём для защиты, но кто-то просто жаждет внимания публики.

Криштиану Роналду

Португалец решил совмещать гениальную технику игры актёрское мастерство. Он регулярно падает даже от незначительных толчков, стараясь выбить у арбитра пенальти или штрафной. Некоторое время он пользовался драматизацией настолько часто, что даже болельщики его собственного клуба начали негодовать.

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Нужно отдать должное: в последние годы Роналду симулирует в несколько раз меньше. Возможно, сказалось новое правило, по которому за притворство можно получить жёлтую карточку.

Неймар

Кажется, игроков «Барселоны» больше учат театральным постановкам, чем футболу. Именно игроки этого клуба чаще всего показывают чудеса симуляции. Что интересно, Неймар до перехода в этот клуб не страдал от излишней артистичности, а в новой обстановке тут же обзавёлся нужными навыками.

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Особенно часто симуляции Неймар использовал в первый год после перехода «Барселоны». При падениях он обязательно подпрыгивал, пролетал несколько метров, что могло привести к реальной травме. Представления бразильца стали предметом интернет-мемов, и вскоре его стиль игры сгладился. На ЧМ-2018 пусть и были эпизоды с падениями, но не поддельные. Как пример – когда Неймару наступили на ногу шипованной подошвой.

Филиппо Индзаги

Над симуляциями Неймара шутил весь интернет, Роналду избежал подобной участи лишь потому, что избегал откровенных кривляний . Но вот кто лучше всего справлялся со своей актёрской задачей, так это Пиппо-гол. Он раз за разом показывал такие высоты театрального мастерства, что арбитры постоянно ему верили. Даже не так: знали, что притворяется, но давали поблажки. Достаточно посмотреть

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Своими стараниями Индзаги не раз выбивал штрафные пенальти. Он — король симуляции.

Футбольный клуб «Барселона»

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Да, речь о целом клубе. В нём будто специально долгое время воспитывались симулянты. Тенденция появилась в 2007 с приходом нового тренера Хосепа Гвардиолы и пошла на спад только в 2012, как раз после его ухода. Хотя буквально 7–10 лет назад футболистам «Барселоны» охотно верили, сейчас игра на публику уже не сработает.

Андреас Мёллер

Кто притворяется в футболе. Симулянты! Кто из футболистов любит симулировать

Многие симулянты отделываются освистанием публики, но в матчах либо добиваются своего, либо просто игнорируются арбитрами. Так было не со всеми. 15 лет назад (думаете, раньше театра на поле не было?) к приёму решил прибегнуть Андреас Мёллер, игрок «Боруссии». Его «нырок» не оценили. Мёллер был отстранён от игры на 2 матча, а также получил серьёзные штрафы от собственного руководства. Клуб не хотел, чтобы его позорили подобным образом.

Кто притворяется дед морозом. От злого старика до доброго волшебника. История Деда Мороза в России

Оказывается, таким он был не всегда: несколько столетий назад Мороз носил плащ, имел всего по три пальца на руках, а неугодных ему детей бил посохом. SPB.AIF.RU проследил за тем, как менялся образ Деда Мороза на Руси от древних славян до наших времен.

Злой дух зимы

Никто не знает точно, где и когда появился на свет Дед Мороз. Первые упоминания о старце, который вызывает сильные морозы, замечены у восточных славян. Изначально волшебника называли не Дедом Морозом, а Мороком – именем бога холода и зимы. Существует версия, по которой слово «мороз» впоследствии произошло как раз от имени древнеславянского духа. Морок был злым существом. Славяне представляли его сгорбленным растрепанным стариком, который ходил по лесам в льняной рубахе и в лаптях. Все на своем пути он покрывал снегом или превращал в лед – деревья, реки, землю. Славяне верили, что при встрече с Мороком человек превратится в ледяное изваяние, поэтому очень боялись злого духа. С тех времен и пошли выражения «упасть в обморок» и «заморочить голову».

Позже наши предки научились использовать духа зимы в своих целях. Славяне считали: если зима будет снежной и холодной, то летом обязательно будет много урожая. Они стали приманивать бога холода, в Святки и Чистый четверг зазывая его к себе блинами или кутьей. Еду для духа оставляли на крыльце или на окне. Наутро еда исчезала, а на Рождество или Святки ударяли морозы, да такие сильные, что снег под гонами буквально трещал. Отсюда и появились более ласковые имена для бога зимы – Трескунец и Студенец. Изменился и образ волшебника.

Рубаха и лапти сменились на длинную шубу и шапку. Посох прародителя Деда Мороза был украшен головой быка – символом плодородия и счастья. На руках Трескунца были теплые трехпалые перчатки: считалось, что у всех божеств меньше пальцев, чем у человека. Несмотря на то, что такой Дед Мороз стал добрее, современным детям он вряд ли понравился бы: Студенца по-прежнему изображали свирепым косматым стариком.

Мороз Иванович

После Крещения Руси Студенец был забыт, а на смену так никто и не пришел. Дед Мороз возродился лишь в XIX веке в образе Николая Чудотворца, или Николая Угодника. Этот святой был избран для образа доброго старца с подарками для детей, поскольку еще при жизни он много помогал людям и был очень щедрым. При императоре Александре II образ святого Николая впервые был связан с Новым Годом и Рождеством. Николай Угодник ходил по домам и дарил детям подарки, но самой ребятне этот образ так и не стал близок, и в конце XIX века на смену святому пришел привычный для нас Дед Мороз.

Кто притворяется дед морозом. От злого старика до доброго волшебника. История Деда Мороза в России

Новый образ Деда Мороза всем пришелся по душе. Фото: Коллаж АиФ

Он был одет в длинную шубу синего или красного цвета с мехом, шапку и валенки. Весь наряд волшебника был расписан узорами. На посохе же вместо головы быка появился наконечник в форме звезды. В то время Дед Мороз жил в большом ледяном дворце и спал на перинах из снега. Где находился дом старца – никто не знал. Неизвестны были и родители волшебника, но, по русской традиции, старших нужно называть по имени-

отчеству. С легкой руки писателя Владимира Одоевского Дед Мороз стал Морозом Ивановичем. Новый образ пришелся по душе и детям, и взрослым, а вот расположение Деда Мороза тогда нужно было еще заслужить. Детям, которые хороши вели себя весь год, Дедушка дарил сладости – конфеты, леденцы и пряники. Лентяи и неряхи получали в качестве подарки сосульку, а плохие и злые дети, которые кривлялись и дразнили Деда Мороза – посохом по лбу.

Советский Мороз – добрый волшебник

После революции Дед Мороз подвергся гонениям. Вернулся волшебник лишь в канун 1936 года, да не один, а с внучкой Снегурочкой. После очередного возрождения Дед Мороз снова стал еще добрее. Теперь он начал дарить подарки всем детям, взамен на рассказанное стихотворение или песенку. Посох из орудия для тумаков превратился в волшебное приспособление, с помощью которого Дед Мороз стал зажигать новогоднюю елками разноцветными огнями.

В конце 80-х годов дед Мороз поселился в своей резиденции в Архангельске, а в конце 90-х переехал в Великий Устюг, где и живет по сей день. Дети со всей России в течение года пишут доброму волшебнику письма, рассказывая, что они хотят получить в подарок на Новый Год. Дед Мороз исполняет желания всех ребят без исключения, принося им в подарок не просто игрушки или угощения, а настоящую сказку и волшебство.

Видео ПУШКИНО ЖИВОТНЫЕ ПРИТВОРЯЮТСЯ МЕРТВЫМИ