Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Красноярский край чем знаменит. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

24.12.2019 в 11:47

Красноярский край чем знаменит. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Красноярский край стал родиной целой плеяды гениальных в разных сферах людей. Здесь писал Суриков, играла Ладынина, оперировал Войно-Ясенецкий, пел Хворостовский, боролся Ярыгин, размышлял Астафьев. Сотни и тысячи имён, составляющих славу и золотой фонд нашего государства.

Территория неразгаданных тайн

История Красноярского края полна великими людьми, а там, где есть истинное величие, невозможно обойтись без тайн и открытий.

В этом году сюрприз преподнёс Василий Иванович Суриков . Великий художник, о котором, казалось бы, известно уже всё и навсегда, открыл неожиданную тайну. В запасниках Красноярского краеведческого музея нашли неизвестный до этого рисунок Сурикова. 100 лет он прятался от специалистов в архиве. Как удалось выяснить, все эти годы его приписывали другому художнику - Дмитрию Каратанову. Набросок удалось идентифицировать благодаря старым фотографиям и репродукциям, где есть работы художника. Теперь рисунок под названием «Бричка» пополнил коллекцию работ мастера. А историки ждут новых загадок.

Никелевый человек

Красноярский край чем знаменит. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Николай Урванцев - человек одновременно удивительной и типичной судьбы советского человека. Учёный-первопроходец, отмеченный высшим орденом родины, и политический осуждённый. Основатель Норильска и первый его круглогодичный житель. Именно он нашёл никель и платину в уникальном месторождении «Норильск-1». Сам придумал, как в условиях полярной ночи, в минус 60 градусов по Цельсию, закладывать подземные шахты!

Истинный первопроходец Урванцев найдёт почту экспедиции Руаля Амундсена и получит звание «друга норвежского правительства». Впереди его ждут орден Ленина, должность заместителя директора Всесоюзного Арктического института, степень доктора наук, восемь лет лагерей и скромная должность руководителя отдела геологии Арктики. Его имя получит минерал - урванцевит и аэропорт города Норильска.

Живые узоры Сибири

Почти 60 лет путешествуют по всему миру живые узоры Сибири -Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. Созданный более полувека назад хореографический коллектив народного танца отмечен высшими наградами многих стран. Всемирную славу принёс ему хореограф и балетмейстер, народный артист СССР Михаил Годенко . В 2019 году Михаилу Семёновичу исполнилось бы 100 лет.

Красноярский край чем знаменит. Золотые имена Красноярья. Они принесли славу России

Красноярск на карте. Где находится г. Красноярск

Добро пожаловать! На данной странице представлена исчерпывающая информация о г. Красноярск , включающая: карту, где находится город; его географические координаты; места где находятся: банки и банкоматы, офисы, школы, больницы, музеи, рынки, памятники, салоны, центральный парк, станции метро (если есть), отзывы туристов и многое другое. Детальная информация включает сведения о том, где расположена страна, область, район, улица и даже дом. Эти данные будут полезны туристам, изучающим местность, ведь вы можете сравнить подробные карты г. Красноярск и области от разных картографов, чтобы составить свой маршрут. На одной карте может находиться объект, который ещё не успели добавить в другие - все схемы и маршруты обновляются с определённой периодичностью. Сегодня 24 декабря 2019 года, вторник.

Чтобы получить данные для любой точки планеты, вам необходимо выбрать интересующий город в нашей базе. Если в списке вы не нашли нужного города, просто найдите его на карте, приведённой ниже или введите его координаты.

В данном блоке вы можете посмотреть где находится г. Красноярск на одной из карт наиболее популярных картографических сервисов, среди которых: OpenStreetMap, Google Maps, Bing, Яндекс.Карты, HereMaps. Новая подробная карта г. Красноярск включает слои, отображающие, где находится озеро или гора в данной местности и любые другие объекты. Карта районов г. Красноярск видна только в соответствующем масштабе. Скачать карту нельзя, так как это запрещают условия использования, чтобы смотреть карту г. Красноярск от другого сервиса - откройте нужную вкладку.

Чем наиболее известен красноярский край. Географические особенности

Интересные факты о Красноярском крае — географические особенности. Начать следует с того, что Красноярский край – один из самых крупных субъектов РФ. Он занимает площадь в 2,34 млн. кв. км, что в 10 раз больше территории Великобритании, и в 4 раза Франции. Его населяет около 2,96 млн. человек. Путем нехитрых подсчетов, можно выявить, что каждый пятидесятый житель Российской федерации проживает именно здесь.

1/5 часть региона находится за полярным кругом, в том числе самый северный в мире центр горно-металлургической промышленности – город Норильск. Величайший полуостров России – Таймыр также расположен на территории края. Его мыс Челюскин – это крайняя северная точка государства и всего евразийского материка. Именно здесь находится самый высокий в стране Тальниковый водопад.

Чем наиболее известен красноярский край. Географические особенности

Тальниковый водопад

Рассказывая о природных особенностях Красноярского края, невозможно не упомянуть заповедник «Столбы». Под охраной властей находится уникальный комплекс скал причудливой формы. В результате застывания лавы, эрозии и выветривания образовались каменные фигуры, ставшие настоящим символом субъекта страны.

Самая многоводная река России – Енисей, она протекает по территории региона, и разделяет его административный центр на две части. Длина потока – почти 4000 км. Он выносит в Карское море 600 кубических км. воды, что в три раза больше данного показателя Волги.

Красноярский край – один из главных центров добычи золота в Российской Федерации. Тут находится пятая часть всего золотого фонда страны. Кроме того, 99% запасов металлов платиновой группы, 65% никеля и 30% меди хранится именно здесь.

Наконец, Красноярский край – это географический центр нашей родины. Точнее, он расположен на озере Виви, что находится в Эвенкийской республике.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Одним из старейших городов Сибири является Красноярск. Как военный острог он был основан отрядом казаков, руководил которыми Андрей Дубенский. В начале своего основания поселение именовалось Красный Яр, что значит «Красивый берег». Шли годы, и в 18 – м веке из военной крепости Красноярск вырос в средний сибирский город. И уже в 1822 году Красноярск становится центром Енисейской губернии. Наиболее значимым событием в истории города стало строительство Великой сибирской железной дороги в 1895 оду, благодаря которой Красноярск стал связан с центром России. В дальнейшем происходило строительство железнодорожного вокзала и знаменитого моста через Енисей. Всё это способствовало тому, что Красноярск стал крупным транспортным узлом Сибири.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Мост через Енисей

Одним из мест ссылки декабристов стал Красноярск. Как известно, декабристы внесли свой вклад в дело просвещения народов Сибири. С их появлением стали открываться образовательные и культурные учреждения. В городе стала издаваться своя газета. Постепенно Красноярск приобрёл статус одной из культурных столиц Сибири.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Дореволюционный Красноярск

Не утратил Красноярск своих лидирующих позиций и в 20 – м веке, став в 1934 году административным центром края, где в это время бурно развивалась промышленность. Возрастала индустриальная мощь Красноярска и в годы Великой Отечественной войны, когда город стал главным промышленным центром Восточной Сибири.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Важной вехой в истории Красноярска стал 1822 год, когда город стал центром Енисейской губернии. Произошло это благодаря выгодному географическому и экономическому положению города. В этот период происходили существенные события в жизни Красноярска. Так, стали открываться начальная школа, мужская и женская гимназии, ремесленное училище и учительская семинария. Также начала действовать телеграфная станция. С открытием типографии начала издаваться первая в городе газета « Енисейские новости». Девятнадцатый век стал периодом, когда в городе стали появляться первые каменные здания, был разбит парк. Привлекательным город стал и для купцов, ремесленников, золотопромышленников. Развитие Красноярска было ускорено благодаря открывшемуся движению по Транссибирской железнодорожной магистрали.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Газета "Енисейские новости"

В послевоенные годы в Красноярском крае происходило освоение гидроэнергетических ресурсов Ангары и Енисея. Индустриальный подъём края способствовал созданию мощной электроэнергетики. Также в этот период были основаны крупные предприятия черной и цветной металлургии, целлюлозно – бумажной, химической и медицинской промышленности.

История красноярского края. История создания города Красноярска

Строительство Красноярской ГЭС

На сегодняшний день Красноярск является крупнейшим узловым транспортным центром Сибири. Это крупный центр академической науки, высшего и среднего специального образования. На территории города работают несколько десятков тысяч предприятий, организаций и учреждений. Также это и культурный центр региона. Город является административным центром Красноярского края.

История красноярского края. История создания города Красноярска