Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты в россии о полезных ископаемых. Интересные факты о полезных ископаемых

24.12.2019 в 11:48

Интересные факты в россии о полезных ископаемых. Интересные факты о полезных ископаемых

  1. Торф является мощным природным консервантом. А так как его много в болотах, из них иногда извлекают идеально сохранившиеся тела животных и даже людей, попавших туда несколько веков назад.
  2. Одним из наиболее активно добываемых полезных ископаемых является каменная соль. Причём её практически всю потребляет мировая промышленность, а для употребления в пищу идёт лишь 5-6 процентов.
  3. В Туркмении есть кратер Дарваза, известный также, как «Врата ада». Там в процессе раскопок начал выходить на поверхность газ, и специалисты решили его поджечь, рассчитывая, что он скоро выгорит. Однако, он горит до сих пор, спустя десятки лет.
  4. В числе прочих полезных ископаемых человечество добывает много металлов. Все они, кроме одного, искрят при ударе одним куском металла о другой. Исключением является медь (см. 17 интересных фактов о меди ).
  5. Такое полезное ископаемое, как уран, очень важно для энергетики. Он может существовать в одной из четырнадцати стадий, постепенно проходя их все, одну за другой, а после полного цикла он превращается в свинец. Но этот процесс занимает около 1 млрд лет.
  6. Алмаз является самым твёрдым веществом, известным человечеству.
  7. Нефть редко встречается в чистом виде, без примесей. Обычно она перемешана с природным газом.
  8. Гранит — полезное ископаемое, свойства которого известны человеку с глубокой древности. Он чрезвычайно стоек к природным воздействиям, и гранитные здания могут стоять тысячи лет.
  9. Когда европейцы в 16-м веке обнаружили в Южной Америке платину, они не посчитали её ценной. Сейчас она стоит намного дороже золота.
  10. Металлы, уголь, нефть и газ являются самыми важным для человечества полезными ископаемыми. Именно с тех пор, как люди научились их добывать и обрабатывать, наша цивилизация начала развиваться всё быстрее и быстрее.
  11. Золото является самым гибким металлом. Из одной унции можно изготовить нить почти в 80 км длиной, и она будет гибкой и прочной (см. 23 интересных факта о золоте ).
  12. В Европе нефть начали собирать с поверхности морей ещё до того, как научились находить её под землёй. Причём тогда бытовало мнение, что это ни что иное, как моча китов.
  13. Иногда разработка полезных ископаемых наносит чудовищный вред экологии. Так, в США расположено самое токсичное в мире озеро. Дожди затопили старый медный карьер, так оно и образовалось. Да, медь тоже может быть токсичной.
  14. Из такого полезного ископаемого, как обсидиан, некогда изготавливались первые в мире хирургические инструменты. Обсидиан ещё называют вулканическим стеклом.
  15. Больше всего из недр земли добывается каменного угля. Во многих странах он до сих пор является основой энергетики. А ещё из него можно изготавливать нефть.

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

Из всех ста восемнадцати элементов периодической таблицы золото — единственный, который человечество всегда использовало в качестве валюты.

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

Когда мы хотим описать доброту и щедрость человека, мы говорим, что у него «золотое сердце». В этом выражении золото сопоставляется с чем-то хорошим, и это один из многих примеров, где этот драгоценный металл используется в качестве синонима величия.

Как вы знаете, победители Олимпийских игр получают золотые медали (хотя они в основном состоят из серебра и покрыты всего одним процентом золота), статуэтки Оскара также имеют золотое покрытие — как и Грэмми, Золотой Глобус и медали Нобелевской премии.

Но почему же мы любим и оцениваем золото выше, чем другие металлы на Земле? За всю историю, которую мы можем проследить, золото считалось чем-то, чем очень почётно обладать. Эта «страсть по золоту» — особенность всего мира, а не какой-либо отдельной культуры, что доказывает, что золото высоко ценилось задолго до развития цивилизаций.

Этимология

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

Благородный металл получил современное название благодаря своему цвету. Английское слово «gold» произошло от староанглийского «geolu», обозначающего жёлтый цвет (родственность с ним можно проследить в слове «yellow».

Сияющий рассвет

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

У слова aurum, обозначающего золото в периодической таблице, довольно поэтичное происхождение. В периодической таблице золото обозначается как Au. Этот символ появился из старого латинского названия золота — аурум (aurum), что переводится как «сияющий рассвет» или «свет восхода солнца».

5000 год до н.э.

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

Археологические исследования показывают, что примерно в 5000 году до нашей эры золото и медь стали первыми металлами, которые открыл человек.

Первая волна золотой лихорадки

Интересные факты о золоте. 25 любопытных фактов о золоте в закладки 3

Первые зафиксированные результаты поисков золота принадлежат Соединённым Штатам — это был семнадцатифутовый самородок, обнаруженный в округе Кабеарус, Северная Каролина. Первая американская золотая лихорадка началась после того, как в Литл Мидоу Крик в том же штате было найдено ещё больше золота в 1803 году.

Как зависит жизнь людей на планете от полезных ископаемых. Когда закончатся полезные ископаемые

Применительно к экологии, эта концепция проблематична. Груз не размножается по собственному желанию. Да и вместительность экосистемы не определить по чертежам инженера. Тем не менее, ученые-экологи на протяжении десятилетий применяли эту концепцию к человеческим обществам с заявленной точностью, которая противоречит ее туманному характеру.

Эколог Уильям Фогт первым сделал это в 1940-х годах, предсказывая, что чрезмерное использование сельскохозяйственных земель приведет к истощению почвы, а затем к катастрофе. В конце 1960-х — начале 70-х годов Пол Эрлих сосредоточился на производстве продуктов питания, а «Римский клуб» — на материальных ресурсах. Экологи  и активисты современности больше внимания уделяют последствиям загрязнения и разрушения окружающей среды, от которой зависит благосостояние людей.

Но все они придерживаются одного нео-мальтузианского взгляда на плодовитость и потребление человека. Вторя аргументам преподобного Томаса Роберта Мальтуса 18-го века, пророки экологической гибели обещали, что в ответ на изобилие ресурсов люди будут рожать больше детей и больше потреблять. Как простейшие или плодовые мухи, мы продолжаем размножаться и потреблять, пока ресурсы, которые позволяют продолжать рост, не будут исчерпаны.

На самом деле, плодовитость и потребление людей не имеют ничего общего. Повышение благосостояния и модернизация приводят к падению, а не росту рождаемости. По мере улучшения наших материальных условий, у нас рождается меньше детей, а не больше. Взрыв населения за последние 200 лет не был результатом роста показателей рождаемости, а скорее снижения смертности. С улучшением общественного здоровья, питания, физической инфраструктуры и общественной безопасности мы живем намного дольше.

Природные ресурсы россии интересные факты. Россия — интересные факты

Россия, страна над которой всегда светит солнце. Территория России настолько обширна, что когда на востоке страны восходит солнце, то на западе в небе уже начинают появляться звёзды. Представляем интересные факты о России.

Природные ресурсы россии интересные факты. Россия — интересные факты

  1. Имея статус самой большой страны мира, Российская Федерация уступает в количестве часовых поясов меньшей по размеру Франции. У последней их 12, тогда как наша Родина насчитывает их только 11.
  2. Площадь России больше всех европейских стран вместе взятых. И даже такие материки, как Австралия и Антарктида имеют меньшую территорию, а вот Южная Америка только немногим превышает размеры российского государства.
  3. Россия имеет выход к большей части водных территорий мира. Берега страны омывают 12 морей и три океана: на севере- Северный Ледовитый; на западе- Атлантический; на востоке- Тихий.
  4. Гранича с 18 государствами, Российская Федерация имеет больше всего «соседей» в мире. Ими являются такие страны как: Финляндия, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, КНДР, Монголия, КНР, Абхазия и Южная Осетия, а с Японией и США Россию разделяют морские границы.
  5. Озеро Байкал, находящееся в Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, которое одновременно является и крупнейшим природным резервуаром пресной воды.
  6. Уральские горы- это уникальный природный объект, разделяющий Евразию на два континента- Европу и Азию. Они одни из древнейших гор в мире, возраст которых равен 30 миллионам лет, а образовываться они начали около 300 миллионов назад.
  7. На территории России находится около 9% из всех действующих вулканов мира. Основная их часть расположена на Дальнем Востоке и Камчатке. Одним из самых опасных и активных вулканов является Ключевская Сопка, он извергается каждые 1-3 года и по своей потенциальной мощности относится к числу крупнейших на планете.
  8. В Якутии находится один из больших алмазных карьеров на Земле-«Мир». 99% алмазов в России добывается именно здесь.
  9. Лидером по добычи янтаря в мире является Калининградская область, на её территории находится единственный добывающий и перерабатывающий это сырьё комбинат.
  10. Россия, наряду с Саудовской Аравией и США, входит в тройку лидеров по добычи нефти в мире.
  11. Географическим центром России является озеро Виви, которое находится в Эвенкийском районе Красноярского края. Это дремучее место, в которое сложно добраться, но оно довольно значимое для страны.
  12. Российский рубль одна из древнейших валют, используемая с 13 века, старше его только английский фунт.
  13. Россия многонациональная страна, на её территории проживает около 200 народностей, некоторые из них насчитывают всего несколько человек и находятся на грани исчезновения. А разговорных языков и диалектов в государстве более ста.
  14. Самый большой лес мира — это cибирская тайга. Её ещё называют лёгкими планеты. Таёжная зона занимает около 80% площади лесного фонда страны и тянется на 9 тысяч километров.
  15. Россия находится на четвёртом место количеству природных объектов. Одни из таких достопримечательностей — это каменные столбы, которые имеются в различных уголках страны. Такие как, скальное образование Маньпупунёр в республике Коми, представляющее собой семь гигантских каменных столбов, высотой от 30 до 42 метров. А в Красноярске можно увидеть это природное явление высотой в 100 метров. Но более впечатляющие- Ленские столбы, которые тянутся вдоль берегов реки Лены на многие километры.
  16. Самым старым городом страны является Керчь, её возраст более 2600 лет. А до присоединения Крыма к России , первенство было за дагестанским городом Дербентом.
  17. Первая в мире атомная электростанция была запущена в российском городе Обнинск Калужской области, ещё во времена Советского Союза.
  18. Космическая отрасль России является самой мощной в мире. Страна занимает лидирующую позицию в пилотируемой космонавтике.
  19. Один из крупнейших музеев -заповедников России-Кижи. Это уникальный природный комплекс под открытым небом, входящий в список культурного наследия ЮНЕСКО. Кижи- это остров на Онежском озере в Карелии, территория которого представляет собой музей деревянного зодчества. Постройки, находящиеся здесь, сооружались без использования гвоздей, с помощью одного лишь инструмента- топора.
  20. Известными туристическими маршрутами, для путешествующих по России, являются три основных проекта- это три знаменитых кольца: Золотое кольцо; Серебренное кольцо; Великое Саянское кольцо.

Полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые

Нерудные полезные ископаемые , неметаллические полезные ископаемые  — не металлические полезные ископаемые , используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или как сырьё . Нерудные полезные ископаемые могут относиться к минералам или горным породам . Нефть, уголь, другие виды ископаемого топлива (горючие полезные ископаемые), а также подземные воды (гидроминеральные подземные ископаемые) исключаются из этого определения.Такие материалы, как песок, галька, щебень, гравий, песчаник, глина, мел и т. п. могут рассматриваться и как нерудные полезные ископаемые, и как особая категория — общераспространённые полезные ископаемые.

За последние десятилетия нерудные полезные ископаемые намного обогнали руды металлов по объёмам добычи и стоимости используемого сырья.

В плане технологического и экономического освоения, у неметаллических полезных ископаемых есть своя специфика, отличающая эту группу от металлических полезных ископаемых. Одним из таких отличий является сильное влияние состава и свойств сырья как на технологии его переработки, так и на конечное изделие, что требует при оценке месторождений оценки применимости данной конкретной разновидности полезного ископаемого с учетом его специфических свойств (например — термолитосодержащего талька в отличие от стеатитовых тальков). Вторым отличием многих неметаллических полезных ископаемых является, с одной стороны, применение одного и того же вида сырья во многих отраслях хозяйства, с другой стороны — взаимозаменяемость многих видов сырья (в качестве наполнителя тот же тальк может быть заменен баритом или каолином ).

Нерудные полезные ископаемые находят в хозяйстве самые разные применения: как строительные материалы ( гранит , известняк , доломит , мрамор , песчаники и др.), как сырье для производства минеральных удобрений ( фосфорит , калийные соли , апатит ), сырье для общехимического производства ( самородная сера , пирит , апатит ), сырье для металлургии ( флюсы : известняки , кварциты , флюорит ), как огнеупорные материалы для металлургии ( доломит , магнезит , огнеупорные глины ), как сырье для производства минеральных красок ( охра , киноварь ), как технические кристаллы ( алмаз , пьезокварц , исландский шпат ), как драгоценные и поделочные камни ( изумруд , агат , малахит , бирюза и др.), как абразивные материалы ( корунд ).

Разнообразие свойств этих ископаемых отражается в комплексном их применении, так графит используется в металлургии, в ядерной энергетике, в электротехнике и как сырье в нескольких разных отраслях химии.

Номенклатура нерудных полезных ископаемых постоянно увеличивается с развитием новых технологий, позволяющих промышленное освоение ранее не используемых горных пород и минералов, таких как перлит или волластонит .

Нерудные полезные ископаемые, как группа, чрезвычайно разнородны. Вследствие этого не существует единой общепринятой их классификации.

Классификация этих ископаемых может производиться по нескольким параметрам. Два основных типа классификации:

    : горно-химическое сырьё, горно-металлургическое сырьё, строительные материалы, технические кристаллы;
      : химическое и агрохимическое сырье, техническое сырье, металлургическое и теплоизоляционное сырье, строительные материалы, стекольно-керамическое сырье, цементное сырье, пьезооптическое сырье, цветные драгоценные и поделочные камни, сырье для новых отраслей промышленности;
    : горные породы (как правило, массовое сырьё с крупными месторождениями относительно простого строения и с небольшой стоимостью) и минералы (как правило, относительно редкое сырье с мелкими месторождениями сложного строения и с высокой стоимостью);
      : горные породы, аморфные вещества, минералы и кристаллы.
      М. : Советская энциклопедия, 1974. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 17).