Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Корчак Януш, как любить ребенка википедия. То чего нам так не хватает…

13.11.2019 в 14:34

Корчак Януш, как любить ребенка википедия. То чего нам так не хватает…

А не хватает нам любви к детям. Не хватает самоотверженности — родительской, педагогической. Не хватает сыновней, дочерней любви.

Есть простая поговорка: как аукнется, так и откликнется. Сколько положишь, столько и получишь. Верные вроде бы формулы. Только если следовать лишь им, добьешься одного воспроизводства. Для сеятеля это просто беда, когда зерна он снимет ровно столько же, сколько посеял. Пахарь должен получить прибавок, только тогда он выживет, прокормит свою семью. Так же точно и общество должно бы существовать. Прогресс состоит из прибавок, которые дают поколения, «посеянные» их родителями и наставниками. Конечно, прибавок этот есть, но в каких пространствах? В пространстве человеческих знаний, конечно. В области технологий. А как с духовностью? Увы, в этой тонкой сфере воспроизводства мы радуемся даже простому отклику на ауканье. И слишком часто замечаем простые потери: не больше, нет, а меньше становится доброты, милосердия. Грубее и жестче отношения между самыми добрыми вроде бы людьми. Исполнение долга в межчеловеческих отношениях уступает служебным обязанностям — там человек и обязательнее, и профессиональнее. А любовь к детям стала напоминать любовь к собственному имуществу. Впрочем, имуществ опорой дороже людей… Что может быть печальней и горше! Давно замечено: и лучшие, и худшие стороны человека выявляет беда. Януш Корчак не только последние месяцы своего бытия, но всю предыдущую жизнь стоял рядом с бедой, точнее, жил в ее гуще. Сиротство, эта библейски древняя форма человеческого одиночества, требует сострадания и соучастия, самоотверженной и терпеливой любви настоящих стоиков и гуманистов.

Януш Корчак педагогические идеи. Педагогическая система Януша Корчака

Введение

1. Исторические и социальные предпосылки педагогических идей Януша Корчака

1.1 Политическая и социальная ситуация в Польше в начале XX века. Биография Януша Корчака

.2 Исторические предпосылки педагогических идей Януша Корчака

2. Обзор и анализ основных педагогических произведений Януша Корчака в контексте его понимания любви к ребёнку

2.1 Обзор и анализ основных педагогических произведений Януша Корчака

.2 Понятие любви к ребёнку и её значимости в воспитательном процессе в произведении «Как любить ребёнка»

Заключение

Список литературы

Введение

Сегодня мы много слышим о кризисе воспитания, существующем в странах постсоветского пространства. Причины этого кризиса обуславливаются жёстким экономическим и политическим реформированием, следствием которого явилось социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня большинства населения. Многие люди не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные механизмы. Вследствие правовой, моральной, экономической незащищенности усилилась конфликтность отношений между родителями, родителями и детьми. Как правило, это признаётся основной причиной дезорганизации жизни большинства семей, разрушения сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада.

Но если более глубоко проследить причины этого кризиса, то можно увидеть, что корни его уходят гораздо глубже во времени, чем начало реформирования нашего общества. Ведь реформирование должно улучшать социальную ситуацию, а к негативным последствиям приводят не реформы, а те извращённые формы, в которых они протекают. А так как реформы проводят люди, то правильней сказать, что не ухудшение экономической и политической ситуации в стране привело к кризису в воспитании, а, скорее, эти ухудшения обусловлены ранее наступившим кризисом воспитательной системы. Именно во время советской эпохи и были извращены некоторые нравственно-этические категории. Поколение, на которое сейчас возложены родительские обязанности, выросло тогда, когда семья рассматривалась не как важнейший социальный институт, а лишь как неизбежная стадия общественной жизни человека. Поэтому рационально организованное и продуманное воспитание ребенка происходило за пределами семейного круга. Семья покорно отдавала детей государству, а государство не вмешивалось во внутренние дела семьи.

Януш Корчак цитаты. Цитаты и высказывания Януш Корчак

Дата рождения:

Дата смерти:

Род деятельности:

Врач

Общественный деятель

Педагог

Писатель

Януш Корчак (Janusz Korczak; настоящее имя Генрик Гольдшмит; 22 июля 1878, Варшава — 6 августа 1942, Треблинка) — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель еврейского происхождения.

Я не знаю и не могу знать, как неизвестные мне родители могут в неизвестных мне условиях воспитывать неизвестного мне ребенка, подчеркиваю – «могут», а не «хотят», а не «обязаны».
В «не знаю» для науки – первозданный хаос, рождение новых мыслей, все более близких истине. В «не знаю» для ума, не искушенного в научном мышлении, – мучительная пустота.

1 отметок «Нравится»

Люби своего ребенка любым — не талантливым, не удачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Здоровье — это главное жизненное благо.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Эта боязнь стать посмешищем так стесняет и сковывает, что совершенно теряешь уверенность в себе, а потому то и дело попадаешь впросак. Как на льду: кто больше боится, тот чаще падает.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Детей нет, есть люди.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрёт она и никогда не повторится…

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделанo все возможноe.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Я заметил, что только глупые люди хотят, чтобы все были одинаковые. Кто умён, тот рад, что на свете есть день и ночь, лето и зима, молодые и старые, что есть и бабочки и птицы, и разного цвета цветы и глаза и что есть и девочки, и мальчики.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Усилия взрослых направлены, в сущности, на то, чтобы сделать ребёнка удобным для себя.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Выбивая из головы преждевременную любовь, не вбиваем ли мы преждевременную развращенность?

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Существует категория мыслей, которые надо рождать самому, в муках, и они-то и есть самые ценные.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Одиночество ребёнка наделяет куклу душой.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Если жизнь требует клыков, разве вправе мы вооружать детей одним румянцем стыда да тихими вздохами? Твоя обязанность — воспитать людей, а не овечек; работников, а не проповедников: в здоровом теле — здоровый дух. Здоровый дух не сентиментален и не любит быть жертвой.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Мы не даем вам Бога, ибо каждый из вас должен сам найти его в своей душе, не даем Родины, ибо её вы должны обрести трудом своего сердца и ума. Не даем любви к человеку, ибо нет любви без прощения, а прощение есть тяжкий труд, и каждый должен взять его на себя. Мы даем вам одно, даем стремление к лучшей жизни, которой нет, но которая когда-то будет, к жизни по правде и справедливости. И может быть, это стремление приведет вас к Богу, Родине и любви.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадёжно.

Будьте первым, кто поставит «Нравится»

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Януш Корчак 10 заповедей. 10 заповедей Януша Корчака для родителей

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий. Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил: — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны. — А дети? — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон. — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы. Никого из очевидцев этого разговора не осталось в живых. Как не осталось свидетелей и тому, что Корчак по дороге в Треблинку рассказывал детям сказки, чтобы отвлечь их от тяжелых мыслей. Но эти эпизоды настолько характерны для личности «старого доктора», настолько соответствуют стилю всей его педагогической и человеческой жизни, что не вызывает сомнений — это было именно так. Януш Корчак — педагог, который отказался покинуть своих детей на пороге газовой камеры. Не покинул и погиб в немецком концентрационном лагере Треблинка вместе со своими воспитанниками — детьми из варшавского «Дома сирот», хотя мог бы спастись.

10 принципов воспитания детей, рекомендованных этим потрясающим человеком.

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь.Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал.Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

Не унижай!

Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.