Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят

01.03.2020 в 03:07

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китятДетеныша синего кита называют… теленком. Теленок рождается после года беременности, он весит 2-3 тонны и достигает до 7 метров в длину.

Знаете ли вы, что детеныш кита начинает плавать сразу после рождения. Родившись, он должен сделать вдох, иначе умрет, если попадает в воду с легкими, не наполненными воздухом. Самка кита в момент родов приподнимает тело над водой. Детеныш, падая в воду, успевает вдохнуть воздух. Расправившиеся легкие сообщают ему плавучесть.

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят

Кормление детенышей происходит под водой, длительность каждого кормления невелика (несколько секунд). Кормить китенка не слишком простое занятие: у малыша вовсе нет губ. Он под водой охватывает один из двух сосков матери свернутым в трубку языком. Сосать ему не приходится: мать впрыскивает молоко ему прямо в глотку. Детеныш выпивает до 200 литров густого кремового цвета молока в день.

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят

Китовое молоко густое, как сметана: у кашалота до 53% жирности, у усатых китов около 37% (хорошее коровье молоко имеет жирность 4%). Его поверхностное натяжение в 30 раз больше, чем у воды, что особенно важно, учитывая кормление под водой (струя молока не расплывается в воде). Питательность китового молока весьма высока. Уже после 7-ти месяцев жизни «дитя» весит до 25 тонн! Синие киты - самые быстрорастущие животные в мире.

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят

Пары у синих китов образуются надолго; известно, что самец всегда держится неподалёку от самки и не покидает её ни при каких обстоятельства. Киты оберегают свое потомство от особо опасных для них касаток и белых акул, загоняя молодняк внутрь стаи.

Объятия матери и детеныша выражаются соприкосновением носами.

После полугода, китенок кормится самостоятельно, но от матери не отходит, которая ему помогает. Она кружит вокруг скопления планктона и сгоняет корм к своему ребенку. В общем мама - она и океане мама.

Дитя кита, как называется. Детёныши животных

Детёныши животных, порой, имеют не очевидные названия, и, возможно, вы даже задавались вопросами вроде:

  • Как называется хорек женского пола?
  • Как называется самка оленя, глухаря, жирафа, павлина, дятла, кабана?
  • Как называется детеныш тюленя, моржа, лебедя, овцы, лося, барсука?
  • Как называется самец утки, белки, кукушки, свиньи, пантеры?
  • Какое название у детенышей животных? Например, слонов, орлов и так далее.

Словом, в этой статье мы собрали названия самок — мам, самцов — пап, а также названия детенышей животных, в числе которых звери (они же  млекопитающие), птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся и земноводные.

Кит кормит детеныша молоком. Интересные факты про китят 04

Детеныши животных

Если вы кого-то не нашли, то обязательно напишите об этом в комментариях, и мы в самое ближайшее время добавим этот материал.

Собранный материал представлен в виде таблицы с 4-мя столбцами. Первый столбец — название самца, 2-ой — название самок, 3-й — название детеныша животного, и в последнем столбце — название детеныша животного во множественном числе.

Отметим также, что существуют как разговорные названия , которые допустимы в речи, но использовать их в научном докладе, или при подготовке сочинения, будет не правильным .

Названия детенышей животных

РодителиДетёныш (ребёнок) в единственном числеДетеныши во множественном числе
Отец (самец)Мать (самка)
БаранОвца или овечкаЯгнёнокЯгнята
МоржМоржихаМоржонокМоржата
ЖирафЖирафа, в разговорной речи встречается название — жирафиха.Теленок, так называют всех детенышей парнокопытных животных, но встречается также жирафёнок.Телята или в разговорной речи — жирафята.
ЛосьЛосихаЛосёнокЛосята
ТюленьСамка тюленя; в разговорной речи можно встретить название тюлениха.Белёк, а в научной литературе детеныша тюленя принято называть щенком.Бельки, а в научной литературе детенышей тюленя принято называть щенками.
БарсукБарсучихаБарсучокБарсучки
ЗебраЗебраЖеребёнокЖеребята
ЕжЕжихаЕжонокЕжата
ОленьПравильно — оленуха (Толковый словарь Ожегова), а не олениха, как может показаться. В словаре Ефремовой также встречается название ланка.ОленёнокОленята
Дикий северный олень или сокжа — так называют северного оленя народы, населяющие тундры.Дикая самка северного оленя или важенка.Олененок до года зовется «неблюй» или «неплюй», а только родившийся малыш называется — «пыжик» .Оленята до года зовутся «неблюи» или «неплюи», а только родившиеся — «пыжики».
ЗмейЗмеяЗмеенышЗмееныши
НосорогСамка носорогаТелёнок, в разговорной речи также встречается носорожик.Телята, в разговорной речи — носорожата.
Хряк — самец свиньи. Потомок кабана. Можно также встретить борова, но боров же не может воспроизводить потомство, так как это кастрированный хряк.СвиньяПоросёнокПоросята
Самец рысиРысьРысёнок или котенок, так как рысь из семейства кошачих.Рысята или котята.
Жеребец (Конь)Лошадь (Кобыла)ЖеребёнокЖеребята
СтраусСтраусихаСтраусёнокСтраусята
ЛебедьЛебедушкаПтенец, а в простой разговорной речи его называют лебедёнок или лебедыш.Птенцы, лебедята.
Самец пандыПандаДетеныш панды, медвежонок панды, так как панда относиться к семейству медвежьих. Можно встретить названия «панденок» или «панденыш», но в научной литературе термины не используется – только в просторечии. Когда детеныш панда немного подрастает, его начинают называть маленькой пандой.Детеныши панды, медвежата панды.
РыбаМалёкМальки или молодь
КрокодилКрокодилицаКрокодильчикКрокодильчики
ЕнотПравильно будет самка енота, но также можно встретить названия енотиха или енотка.ЩенокЩенки
ОрелОрлицаОрленокОрлята
Самец обезьяныОбезьянаДетёныш обезьяны, а в разговорной речи детеныша обезьяны можно назвать «обезьянкой».Детеныши обезьяны
БыкКороваТелёнокТелята
КитСамка кита, китихаВ научных изданиях употребляют либо словосочетание «детеныш кита», либо «теленок», в разговорной речи можно встретить китёнок.Детеныши кита, телята, китята
Самец белкиБелкаБельчонокБельчата
ЛеопардСамка леопардаКотёнокКотята
ОсёлОслицаОслёнокОслята
ВолкВолчицаВолчонокВолчата
Самец жабыЖабаЖабёнка (женский род), жабёнок (мужской род) по словарю ДаляЖабёнки
Бегемот (гиппопотам)БегемотихаДетёныш бегемота, а еще можно также назвать малыша бегемотиком. Также отметим, что бегемоты относятся к семейству парнокопытных. На научном языке детёнышей всех парнокопытных называют телятами.Детёныши бегемота, телята
ЛисЛиса, лисицаЛисенокЛисята
Нерпа (разновидность тюленя)НерпаБелёк (белек), а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.Бельки, а в научной литературе детенышей нерпы принято называть щенками.

Как косатка кормит детенышей. Косатки

Косатки — самые крупные представители семейства дельфиновых подотряда зубатых китов.

 

Высокий интеллект

Косатки отличаются высоким интеллектом. Благодаря ему, млекопитающие в состоянии выработать собственные методы охоты и сложные охотничьи приемы, которые передаются из поколения в поколение. Члены одной стаи (косатки-резиденты) издают похожие звуки, которые являются своеобразным диалектом этой группы. Диалекты состоят из особого числа и типов повторяющихся звуков. Более того, эти звуки не только остаются неизменными в течение длительного времени, но и передаются потомству.

 

Это надо знать

  • Международное научное название: Orcinus orca.
  • Охранный статус: сведения недостаточны.
  • Характеристика: средняя длина тела самцов достигает 6—8 м, а масса — до 10 т. Самки мельче самцов: длина тела — 5—7 м, масса — около 5—7,5 т.

 

Как спят косатки?

Несмотря на свои огромные размеры, косатки являются одними из самых быстрых млекопитающих на Земле. Они могут перемещаться со скоростью от 35 до 55 км/ч.

 

Неподвижность — важная особенность сна наземных животных. Косатки могут позволить себе такую роскошь (спать неподвижно, зависая у поверхности воды) только благодаря наличию подкожного жира, который замедляет потери тепла. А вот детеныши косаток вынуждены спать в движении до тех пор, пока не подрастут и не накопят запасы жира.

 

Стадо косаток

Косатки — социальные и очень умные животные. Некоторые популяции косаток образуют семейные группы по материнской линии, которые иногда называют стадами. Именно такие стада косаток считаются самыми стабильными из всех видов животных. Как правило, семейные группы образуются одним взрослым самцом и самкой с детенышами. В состав больших стад входят несколько взрослых самцов (чаще всего 2—3). Самка проводит в одном стаде всю жизнь, в то время как самцы регулярно переходят из одного стада в другое. Так как самки косаток могут дожить до 90 лет, то одна группа может состоять из четырех поколений этих животных.

 

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Молоко – один из факторов, отличающий млекопитающих от других видов. Для новорожденных это основной элемент питания. Но и потом молоко остается излюбленным лакомством, ингредиентом для приготовления блюд и просто вкусным напитком. В разных культурах свои традиции употребления молочных продуктов, свои виды молока, и мы приведем несколько интересных фактов про этот чудесный продукт.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Начнем с самого потребляемого вида – коровьего молока. Его производят в мире ежегодно более 400 млн. тонн. При этом каждая корова дает по 11-23 литра, то есть в среднем по 90 стаканов в день. В результате за всю свою жизнь одна корова производит 200.000 стаканов молока.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Еще один популярный вид – козье молоко. Его используют для производства сыров рокамадур, каприно и фета.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Самое жирное молоко у тюленей (жирность более 50%) и китов (жирность около 50%). А самым «постным» является молоко кобыл и ослиц. При этом в коровьем молоке обычно 85-95 % воды, а жиры, булки и углеводы составляют оставшуюся долю.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Уникальными свойствами обладает верблюжье молоко. Оно не сворачивается и усваиваться людьми с лактозной непереносимостью. Кроме того в этом молоке намного больше витамина «С» по сравнению с коровьим. Верблюжье молоко – основной продукт питания для пустынных жителей.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Вручную фермеры могли доить до 6 коров в час, ведь это очень тяжелый труд. А вот с доильным аппаратом можно обработать до 100 коров в час.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Известен интересный факт – в Древней Руси для того чтобы сохранить молоко от скисания в него клали живую лягушку. А еще говорят, что молоко быстрее прокисает в грозу. Причем этот факт фиксируют и сейчас, в условиях современных технологий производства. Биохимик это объясняют влияние длинноволновых электромагнитных импульсов.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Ученые считают, что молоко стали употреблять в пищу 10-11 тысяч лет назад, после того как на Среднем Востоке одомашнили овец и коз . А 9000 лет назад на территории Турции впервые начали выпасать и коров.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Интересно, что возможность пить молоко является результатом мутации. В неолите у взрослого человека не вырабатывался фермент лактаза. В результате невозможно было усвоить лактозу из молока, лактаза была только у маленьких детей. Но однажды на севере Европы произошла мутация, появился ген, отвечающий за выработку в кишечнике необходимого фермента в течении всей жизни. Таким образом, у людей появился ценный источник таких необходимых кальция и витамина D. В результате и «мутанту» и их потомство стали сильнее, имели больше шансов на выживание, мутация закрепилась и распространилась среди народов Северной Европы. А вот у коренных народов Севера, аборигенов Восточной Африки, Австралии и Америки этого гена нет, и молоко они не пьют.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

Молоко используют и как чистящее средство. Им можно выводить чернильные пятна и протирать зеркала и золоченые рамы.

Молоко кита. Занимательные факты о молоке в закладки 12

И еще одно интересное наблюдение сделали ученые. Если женщина выпивает по 2 стакана молока в день, то она при занятиях на тренажерах достигает лучших результатов – подтянутых мышц, сброшенного жира.

Кит рождают живых детенышей. Является ли кит рыбой?

Является ли кит рыбой?

Очевидно, мало кто задумывается, является кит рыбой или не является. А если кто и задумывался над этим, то скорее приходит к выводу, что кит – это все-таки рыба. Ведь он живет в воде и по строению тела напоминает рыбу. Хоть он очень большой, но продолговатый, с плавниками и хвостом, с помощью которого он плавает и меняет направление. В общем, все делает, как настоящая рыба. Даже в русских народных сказках о китах говорится как о рыбах. Помните: «Чудо-юдо, рыба-кит…»

Однако кит – не рыба. Это самое крупное морское животное относится к группе млекопитающих. Это значит, что самки китов рожают живых детенышей и выкармливают их молоком. Среди обитателей моря есть еще несколько таких животных – млекопитающих, и все они относятся к группе китообразных. В их число, кроме китов, входят дельфины и кашалоты.

Кит рождают живых детенышей. Является ли кит рыбой?

Ученые пришли к выводу, что морские млекопитающие когда-то жили на суше, но потом по неизвестным причинам начали жить в воде. Это, скорее всего, произошло из-за того, что на тех местах, где они жили, со временем образовались моря, поэтому им ничего не оставалось делать, как приспосабливаться к новым условиям.

Форма их тела тоже изменилась – стала продолговатой и обтекаемой, как у рыб. Когда-то их тело покрывала шерсть, но она тоже исчезла, и кожа стала гладкой. Задние ноги превратились в плоский мощный хвост, а передние стали плавниками. Так киты по своему внешнему облику и стали очень похожи на огромных рыб.

Но они отличаются от рыб не только тем, что рожают своих детенышей, а не откладывают икру. Они дышат легкими, а не жабрами, как рыбы. Поэтому киты почти всегда плавают на поверхности воды, набирая воздух в легкие через ноздри в верхней части носа. Они могут уходить и на глубину, но каждые полчаса обязательно всплывают на поверхность, вдохнуть новую порцию воздуха. Чтобы вода не попадала в легкие кита, как только он нырнет, его дыхательные отверстия закрываются клапанами. Правда, он плавает с открытым ртом, но это не опасно, кит не захлебнется и не задохнется. Его рот не связан с дыхательными путями, так что и оттуда вода в легкие не попадет.

Как только кит поднимается на поверхность вдохнуть воздуха, он сразу же сильным выдохом выпускает использованный воздух из легких, который с шумом вырывается наружу и образует фонтанчик. Так что всем известный фонтан у кита состоит из отработанного воздуха, который смешивается с водяными парами. Легкие у кита большие, и воздуха в них умещается много, поэтому он выпускает фонтанчики несколько раз, полностью очищает легкие и только после этого глубоко вдыхает воздух. Потом он снова погружается в воду. Некоторые из китов могут нырять на глубину до 600 метров.

Киты – самые крупные из ныне живущих морских животных. Некоторые киты достигают в длину 30 метров и весят 70 тонн. Даже новорожденные китята и те выглядят настоящими гигантами по сравнению, скажем, с той же сельдью и даже с некоторыми видами акул. Вы только представьте себе этого детеныша, который по размерам больше взрослого слона!

Родители-киты очень трогательно заботятся о своих детях, и в первый год жизни маленький китенок не уплывает далеко от своей матери, несмотря на то, что они очень быстро растут и скоро догоняют ее по размеру и по весу.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Грудь кита. Как киты кормят своих детенышей?

Вопрос не праздный, и на этот счет до сих пор среди ученых существуют разные мнения. Дело в том, что живя в воде, киты большую часть времени погружены в нее полностью. Но даже когда они поднимаются к поверхности, то значительная часть тела остается у них под водой. Обычно высовывается только дыхало, да на мгновение показывается часть массивной спины.

А еще у китообразных нет мягких губ, которыми все млекопитающие на земле захватывают сосок матери. Значит, китенок, во-первых, не может сам сосать материнское молоко, а во-вторых, при кормлении неизбежно должен наглатываться морской воды из-за невозможности герметично захватить сосок.

Но оказалось, что китиха-мама сама впрыскивает молоко в рот своему детенышу с помощью особых кольцевых мышц, охватывающих молочную железу. Китенку приходится глотать струю, поступающую с напором, пригодным для хорошего пожарного рукава. Во всяком случае, по свидетельству известного специалиста по китообразным Б. Зенковича, струя молока, бьющая из соска китихи, пронизывает воду на расстоянии не менее двух метров. Б. Зенкович полагает, что при кормлении молоко впрыскивается с такой же, если не с большей силой.

Ну, а как же обстоит дело с морской водой, которая была бы в рационе младенца совершенно излишней?

Грудь кита. Как киты кормят своих детенышей?

Однажды ученый С. Будиленко, ведя наблюдение за морем с вертолета, обнаружил странным образом торчащий из воды предмет, показавшийся ему куском дерева. Он попросил летчика опуститься пониже и, к своему удивлению, увидел самку горбатого кита, которая вниз, головой стояла вертикально в воде, выставив наверх соски вымени. Возле нее, припав к матери, плавал детеныш. Простояв в таком положении минуты полторы-две, китиха перевернулась, пустила несколько фонтанов, после чего ушла головой в воду и заняла прежнее положение.

Так, по крайней мере, один вид китов, горбачи, сами раскрыли секрет своей «молочной кухни».

Грудь кита. Как киты кормят своих детенышей?

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.

Видео кит и малыш.