Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна

09.03.2020 в 09:08

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна

Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926) – архитектор и художник, прославившийся своей любовью к былинам и преданиям. В его работах причудливо переплетается реальность и вымысел, погружая зрителя в удивительный мир снов, фантазий, волшебных существ и отважных героев. Некоторые считали, что подобные произведения возрождают национальную культуру, другие же критиковали их «безынтересность». Тем не менее, в 1912 г. мастеру пожаловали дворянство, признав его уникальные заслуги.

Талантливый живописец близко дружил со многими великими художниками своего времени – И. Е. Репиным, И. М. Крамским, В. Д. Поленовым, П. П. Чистяковым, был членом мамонтовского кружка в Абрамцеве (неформального объединения творческой интеллигенции). В 1871 г., при общении с другими мастерами и возникла идея(именно такое название дал ему автор). Вернувшись домой, он немедленно набросал карандашный эскиз, оставив в дневнике описание картины: «Взгорья, простор… дивный сон детства! Нарисовал в единочасье».

Но, несмотря на скорость, с которой появился первый вариант произведения, его завершение потребовало более 20 лет. Уточняя отдельные детали изображения, В. М. Васнецов создал около 20 этюдов маслом: портреты «Голова крестьянина», «Витязь в кольчуге», «Крестьянин Владимирской губернии Иван Петров», пейзажи заповедных земель близ Абрамцева (усадьбы, которая тогда принадлежала промышленнику и филантропу С. И. Мамонтову), рисунки лошадей. А доспехи и оружие мастер скопировал с аутентичных музейных экспонатов.

Наконец, 27 апреля 1898 г. огромное полотно – 295,3х446 см – было окончено. Незадолго до этого художник вручил своему другу, В. Д. Поленову, первый эскиз, выполненный маслом на картоне (27х41 см).

Масштабное произведение тотчас обрело популярность. Сразу же после того, как был нанесён последний штрих, его приобрёл П. М. Третьяков, в чьей галерее холст находится и сегодня. По картине Васнецова придумывали анекдоты и сценические миниатюры – актёры разыгрывали диалоги и забавные сценки между героями. А когда состоялась персональная выставка художника (март-апрель 1899 г.), полотно заняло на ней центральное место.

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна

Образ земли русской в картине Васнецова богатыри. Илья Муромец

Образ земли русской в картине Васнецова богатыри. Илья МуромецНа картине Васнецова богатыри расположены в центральной части полотна, посредине фигура самого известного героя, которому посвящено значительное число былин и сказаний – русского богатыря Ильи Муромца.

Он взрослее, опытнее, мощнее физически двух других воинов. Илья Муромец выходец из простого крестьянского народа не может похвастать богатым снаряжением.

НА картине мы не увидим на нем богато украшенных наручей или дорогой кольчуги. Простые рукавицы, старенькие пыльные сапоги – свидетельствуют о небольшом достатке .

Зато Илья Муромец невероятно силен и хорошо вооружен: мощные копье со щитом, тяжелая палица, свисающая с руки, массой явно превосходящая классическую пудовую мерку, большой колчан со стрелами – сомнительно, что все это сможет удержать изнеженный юноша.

Под стать всаднику богатырский конь. На него Илья Муромец явно тратит все имеющиеся средства: конская сбруя изготовлена из металла, а не обычной кожи, хороша и богата. Илья уверенно сидит на коне, но в то же время, несколько расслабленно: стремена висят свободно. Но зритель чувствует, что достаточно малейшего сигнала об опасности, как русский богатырь бросится в смертный бой . Илья Муромец на картине не спеша осматривает окрестности, заслонив глаза рукой от солнечных лучей.

Конь вместе со всадником составляют своеобразный монумент, символизирующий единство народа, готового биться за Русь с потенциальными захватчиками. Грозное спокойствие всем своим видом демонстрирует Илья Муромец.

Важно! Сочинение призвано подчеркнуть основное сходство былинного воина Ильи Муромца с духом народным, который сломить трудностями невозможно.

Природа на картине Васнецова богатыри. «Три богатыря»-смеяться разрешается

Хочу поделиться с вами нашей радостью, вернее как повеселила нас старшая доча 10 лет.

На дом было задано написать сочинение про картину Васнецова «Три богатыря». Я в нете скачала ей картину, чтоб наглядней было и она принялась писать. План сочинения был дан в школе. Когда доча с довольным видом (подружка меньше написала) дала мне на проверку свой шедевр, мы читая его с мужем, долго утирали слезы. Выкладываю все подробно, со всей орфографией. А для наглядности, саму картину.

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна 02

Пятнадцатое января.

Сочинение.

План:

1. Художник, создавший картину.

2. Описание богатырей: выражения лиц, одежда, поза.

3. Природа на картине.

4. Мысли и чувства которые вызывает картина.

Виктор Михайлович Васнецов создал много картин, как «Три богатыря», «Иван Царевич на Сером Волке» и другие. Люди любят и чтут его картины. Но в этом сочинении речь пойдет именно о его картине «Три богатыря». Художник писал эту картину с перерывами около 20 лет. Картина Васнецова про богатырей — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича — защитников земли русской. Богатырь — это символ могущества народа и державы.

Посередине картины на коне изображен Илья Муромец, справа от него Добрыня Никитич, слева Алеша Попович. Илья самый старший, вы знаете, что часто бывает самый старший — самый сильный. Одет Илья Муромец в шлем, сапоги из кожи, кальчугу. В одной руке поднятой ко лбу, у него палица, а в другой копье. Богатырь прост и могуч. Он терпелив, смерителен и стремлен. Он уверен в себе, что даже высунул ногу из стремени.

Добрыня Никитич средний из союзников, он вежливый, умный, культурный, предусмотрительный и в любой момет может кинутся в бой. Но нельзя сказать что он терпелив. Одет он в шлем который напоминает собой трехугольник, в железную кальчугу, и зелено-морского цвета сапоги. Добрыня побогаче своих сверстников, поэтому одежда и оружие у него подороже. Правой рукой он высовывает меч из ножн, а левой держит щит.

Алеша Попович самый младший. Храб, отважен, добор, целиустремлен, красив, не скажешь что он груб и зол, он хитер но не обманчив. Одет Алексей в латы, кольчугу, в шлем с наушниками и красные сапоги с оранджевым оттенком. В правой руке держит кнут, а в левой лук.

У Ильи Муромца черный и смерившийся конь, у Добрыни Никитича белый, с разноцветными пятнышками. У Алешы Поповича коричневый с белой щелью на лбу.

Персонажи изображены на фоне неба — клубяшевася серыми тяжелыми тучами. Оно мрачное, холодное и очень злое. Так же, можно увидеть, как будто бы тьма побиждает добро, но оно не сдается. На переднем плане вьется трава, она колышется, травинки можно сказать бьют друг друга и с печалью зовут на помощ. Позади богатырей чуть строгие леса.

Чувства великолепные, картина представляет собой, всю мощ людей, и прежде всего России.

Вот такая картина В.М.Васнецова «Три богатыря».

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-o-kartine-bogatyri-vasnecova-opisanie-kartiny

Главная мысль картины богатыри. Читайте также

План:
1) О художнике, создавшего картину
2) Описание богатырей
3) Природа на картине
4) Мысли и чувства, которые вызывает у меня картина
5) Что хотел сказать художник своей картиной

5-9 класс литература

December / 28 апр. 2013 г., 0:47:19

Помогите ответить на вопросы ! по повести "Натальяи, боярская дочь "

1) Чем было вызвано обращение Н.М.Карамзина к историческому прошлому русского народа в повести " Наталья , боярская дочь " ?
2)Какова главная мысль повести ? Кто ее герой ? Кто из них вызвал ваши симпатии почему ?
3) Какую тайну доверил Алекссей Наталье ? Что помогло влюбленным ? Расскажите о героях .
4)Какую роль выполняют в произведении картины природы ? Как относится автор к героям ? По каким приметам Вы это определили ? Какое значение в повести имеет описание Москвы ?
5)Прочитайте о гостеприимном дома боярина Матвея . Какие литературные примеры используют автор , рассказывая о внешнем облике героев ?
6)Какие бытовые черты , свойственные тому времени , удалось воспроизвести писателю ?
7)Как изображается автор внутренний мир героев ? Почему это можно считать новаторством и заслугой Карамзина ?
8)Каковы особенности использования эпитетов , сравнений ,перефраз у Карамзина ?
9)Приведите примеры признаков сентиментализма и романтизма в повести .

5-9 класс литература

Dmitrgor / 18 апр. 2015 г., 23:53:21

Сказка "Аленький цветочек",скажите пожалуйста главную мысль этой сказки.. :)

И еще пожалуйста одна сказка..
Сказка "Финист-ясный сокол",скажите пожалуйста главную мысль этой сказки.. :)
Заранее большое спасибо,надеюсь поможете.. :3

5-9 класс литература

Figi1337 / 16 марта 2014 г., 11:20:04

Ребята, срочно помогите мне, прошу! Какова тема произведения Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"???

Внешний вид богатырей на картине Васнецова. Как появилась картина Васнецова «Три богатыря»?

Официально художник начал трудиться над полотном в 1881 г. Однако идея панно возникла у него ещё в 1871 г., при посещении мастерской Василия Дмитриевича Поленова (1844-1927). Друзья обсуждали принципы творчества, и кто-то сказал, что задавать тон всего произведения обязано то сказание, которое легло в его основу. Рисунок может разве что дополнить и расширить уже существующее впечатление, но не полностью его трансформировать. Сразу же после визита Виктор Михайлович «набросал карандашиком» давно лелеемый замысел – троицу могучих богатырей на лохматых конях.

Первый эскиз маслом, подаренный В. Д. Поленову, сейчас хранится в его доме-музее. На нём есть две даты – «75» и «10 марта 1898». Первое число проставлено ошибочно – полотно Васнецов закончил вскоре после своей поездки в Париж в 1876-1877 гг. и преподнёс приятелю. Но, увидев рисунок и услышав описание картины, которую хотел создать Виктор Михайлович Васнецов, Поленов отказался забирать набросок, заявив, что возьмёт его лишь тогда, когда мастер нанесёт финальные штрихи. Для этого потребовалось более 20 лет – и наконец 27 апреля 1898 г., огромный шедевр (его размеры – 295,3*446 см) был закончен.

Художник рисовал и другие эскизы. Среди них – пейзажи «Абрамцево» (1879), «Мелколесье. Ахтырка» (1880), «Лесистый пригорок и дали в Абрамцеве» (1881), портреты «Витязь в кольчуге» (1880), «Крестьянин Владимирской губернии Иван Петров» (1883), этюды «Лошади» (1881), «Кольчуга» (1898), «Голова крестьянина» (1898).

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна 03

Этюд для первого плана картины «Богатыри» Абрамцево
Холст, масло 19х47,5 Дом-музей В. Д. Поленова

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна 04

Мелколесье. Ахтырка
Холст на картоне, масло 14 х48 Музей-заповедник Абрамцево

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна 05

Пейзаж лесистого пригорка и дали в Абрамцеве (Пейзаж под Абрамцевым)
Холст, масло.34,7х49,3 Третьяковская галерея 1882 г.

Вот что говорил о картине сам живописец: «Может, я не всегда работал над «Богатырями» с должным усердием и напряженностью, но они неотступно были передо мною, лишь к ним влеклось сердце и тянулась рука! Это – мой творческий долг».

Полотно по достоинству оценила публика и критики. А когда Виктора Михайловича посетил коллекционер П. М. Третьяков, он был настолько поражен произведением, что простоял перед ним несколько минут, а потом немедленно заключил договор о покупке. Так «Три богатыря» стали одним из последних панно, внесённых в каталог картин всемирно известного собрания. Кроме того, они заняли центральное место на персональной выставке Васнецова, организованной в марте-апреле 1899 г.

Картина Васнецова богатыри интересные факты. Васнецов «Богатыри» - история полотна 06