Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека

01.01.2020 в 15:12

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека

К содержанию учебника «Антропология» | К следующей главе

В настоящее время наука располагает значительным числом палеоантропологических, археологических и геологических данных, позволяющих осветить ход антропогенеза (в общих чертах).

Анализ указанной информации дает основание выделить четыре условных стадии (отрезка) антропогенеза, характеризующиеся определенным типом ископаемого человека, уровнем развития материальной культуры и общественных институтов:

1) австралопитеки (предшественники человека);

2) питекантропы (древнейшие люди, архантропы);

3) неандертальцы (древние люди, палеоантропы);

4) человек современного типа, ископаемый и современный (неоантропы).

В соответствии с зоологической систематикой классификация гоминид выглядит следующим образом:

Семейство — Hominidae

Подсемейство Australopithecinae — Австралопитеки

Род Australopithecus — Австралопитек

A. afarensis — А. афарский A. robustus — А. мощный A. boisei — А бойсов и др.

Подсемейство Homininae — Люди

Род Homo — Человек

Н. erectus — Человек выпрямленный

Н. sapiens neanderthalensis — Человек неандертальский разумный

Н. sapiens sapiens — Человек разумный разумный.

Автралопитеки (предшественники человека)

Палеонтологические и современные биологические (в большей степени) данные подтвердили теорию Дарвина о происхождении человека и современных антропологов от общей исходной формы.

Установление конкретного предка гоминоидов остается проблемой для современной науки. Существование его связано с большой, процветавшей в миоцене — плиоцене (миоцен простирается в пределах 22-27 млн лет, плиоцен — в пределах 5-10 млн лет) группой африканских дриопитеков, ведущей начало от олигоценового египтопитека (30 млн лет). В 50-60-х гг. один из дриопитеков — проконсул — выдвигался на роль «модели» общего предка гоминид и понгид. Миоценовые дриопитеки были полуназемными-полудревесными человекообразными обезьянами, обитавшими в условиях влажных тропических, горных или обычных широколиственных лесов, а также районов лесостепи. Находки миоценовых и нижнеплиоценовых дриопитеков известны также в Греции, Венгрии и Грузии.

От общей исходной формы разошлись две ветви эволюции: первая, понгидная, привела спустя много миллионов лет к современным человекообразным обезьянам, вторая, гоминидная, — к появлению, в конечном счете, человека современного анатомического типа. Эти две ветви в течение многих миллионов лет развивались независимо друг от друга в разных адаптивных направлениях. В соответствии с природными и ландшафтными условиями, в каждой из них сформировались специфические черты биологической организации, соответствующие образу жизни.

Обратите внимание

Ветвь высших обезьян эволюировала в направлении приспособления к древесному образу жизни, к локомоции брахиаторного типа со всеми вытекающими отсюда анатомическими особенностями: удлинением передних и укорочением задних конечностей, уменьшением большого пальца кисти, удлинением и сужением костей таза, развитием гребней на черепе, резким преобладанием лицевого отдела черепа над мозговым и т. д.

Человеческая ветвь эволюции, напротив, развивалась в направлении адаптации к наземному образу жизни, прямохождению, освобождению передних конечностей от функции опоры и локомоции, использованию их для употребления природных предметов в качестве орудий, а в дальнейшем — к изготовлению искусственных орудий, что и было решающим в выделении человека из природного мира. Выполнение этих задач требовало удлинения нижних и укорочения верхних конечностей, при этом стопа утрачивала хватательные функции и превращалась в орган опоры выпрямленного тела, бурно развивался головной мозг, главный, координирующий мозговой орган, и соответственно отдел черепа становится преобладающим; отмечается исчезновение гребней, надглазничного валика, образование подбородочного выступа на нижней челюсти и др.

Древний человек, как называется. Как называли первого древнего человека?

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека 01

Людей всегда интересовал вопрос о том, как появился первый древний человек, что он делал, что кушал, где жил, что любил или чего боялся. Ученые-археологи - это те же дети, которые выросли, но не забыли о своих вопросах, поэтому они и занялись исследованием того, как появился первый древний человек, чем он занимался.

«Бэби из Таунга» профессора Раймонда Дарта

Как оказалось, первый наш далекий предок - австралопитек, живший около пяти-двух миллионов лет тому назад. Первые следы его существования нашли не в Австралии, как можно подумать из названия, а в Южной Африке. Важное открытие в 1924 году сделал профессор Раймонд Дарт , который в процессе раскопок в Таунге нашел маленький череп. Он сразу подумал, что это - череп детеныша человекообразной обезьяны, но, когда внимательнее исследовал свою находку, с удивлением отметил, что она принадлежала не обезьяне, а древнему ребенку лет шести.

Так как находка была очень похожа на обезьяний череп, то профессор придумал и дал такое название первому древнему человеку: южная африканская обезьяна. Это, в переводе, как раз и звучит, как африканский австралопитек . Профессор стал ласково называть свое открытие «Бэби из Таунга».

Находки семейства Лики

С 1935 года исследованием останков первого древнего человека занялась семья британского археолога Лики. Благодаря находкам знаменитой семьи знания людей о первом древнем человеке существенно пополнились.

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека 02Лики (Leakey), семья палеоантропологов и писателей, сыгравших ключевую роль в поисках останков древнейшего человека в Восточной Африке. Фото: apxeo.info

Австралопитеки мало чем отличались от обезьяны, но разница между ними, все-таки, была. Они ходили на двух ногах, хотя и сильно горбились при этом, руки их висели гораздо ниже коленей. Походка была довольно неуклюжей, а ноги при ходьбе были полусогнутыми, поэтому передвигались не так уже и уверенно. При каждом удобном случае древние люди опускались на все четыре конечности, и гораздо более ловкими они становились на деревьях, где и проводили большую часть своего времени.

Ученые выяснили, что австралопитеки обитали в местности между тропическим лесом и саванной, поэтому прямохождение помогало им преодолевать открытые пространства. Роста наши предки были небольшого - до 140 см, весили около 30-40 кг. Размер мозга – от 500 куб.см.

Homo habilis – предок Homo sapiens

Семейство Лики позже нашло останки древнего человека с объёмом мозга уже в 680 куб.см и решило дать ему название «человек умелый» или «Homo habilis». Вот так, с 1964 года, появилось первое официальное научное «имя» древнего человека, от которого, в процессе эволюции, и произошел всем известный Homo sapiens , или человек разумный.

Какие были древние люди. Основные стадии эволюции человека 03Происхождение человека от обезъяны.

Древние люди это. Древние люди

Древнейших людей сменили древние люди, которых называют также неандертальцтми (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия;). Ареал древних людей, как показывают находки в Африке, Азии и Европе, был достаточно велик. В находках часто встречаются каменные орудия, следы костров, кости убитых животных.
Неандертальцы жили в ледниковую эпоху от 200 до 30 тыс. лет назад. Широкое распространение древних людей не только в областях с теплым благоприятным климатом, но и в суровых условиях подвергшейся обледенению Европы свидетельствует об их значительном по сравнению с древнейшими людьми прогрессе. Древние люди умели не только поддерживать, но и добывать огонь.
В теплом климате неандертальцы селились по берегам рек, под навесами скал; в холодном— в пещерах, которые им часто приходилось отвоевывать у пещерных медведей, львов, гиен. Пещера, в которой пылал костер, надежно защищала и от холода, и от нападений хищных зверей.
Древние люди по сравнению с древнейшими людьми представляли собой более прогрессивный тип человека (рис. 3). Объем их мозга равен объему мозга современного человека. У древних людей происходило дальнейшее развитие речи. О прогрессе мышления свидетельствуют и орудия неандертальцев: по форме они были довольно разнообразными и служили для самых различных целей. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились на животных, сдирали с них шкуры, разделывали туши, строили жилища.
У древних людей отмечается возникновение элементарных социальных взаимоотношений, которые выражались в заботе о тех, кто из-за ран или болезней не мог самостоятельно добывать пищу. У неандертальцев впервые встречаются захоронения.
Коллективные действия уже в первобытном стаде древних людей играли решающую роль. В борьбе за существование победили те группы, которые успешно охотились и лучше обеспечивали себя пищей, заботились друг о друге, достигали меньшей смертности детей и взрослых, лучше: преодолевали тяжелые условия существования. Умение изготовлять орудия труда, членораздельная речь, способность к обучению — эти качества оказались полезными и для коллектива в целом. Естественный отбор обеспечивал дальнейшее прогрессивное развитие многих признаков. В результате совершенствовалась биологическая организация древних людей. Но влияние социальных факторов на развитие неандертальцев становилось все сильнее.
Ископаемые люди современного типа.