Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как запоминать много информации. Запоминаем большие объемы информации

01.03.2020 в 03:03

Как запоминать много информации. Запоминаем большие объемы информации

Когда возникает необходимость запомнить большие объемы информации в сжатые сроки, зачастую можно впасть в уныние, если даже не в панику, при одном только взгляде на обилие слов и абзацев, которые нужно поселить у себя в голове. На деле же, процесс запоминания не так труден, как кажется по началу. Вы в этом убедитесь, если начнете следовать следующим советам.

7 эффективных методик для быстрого и легкого запоминания

Смена обстановки. Если текст очень большой, то разделите его на блоки, и каждый из них заучивайте в отдельной комнате или помещении. Так, информация, которую вы попытаетесь усвоить, не перемешается в голове, потому что каждый блок вы запоминали при различных обстоятельствах: что-то выучили в спальне, что-то на кухне, что-то в коридоре и так далее.

Поймите то, что учите. Если понять суть материала, то информация закрепиться в памяти быстрее и на более долгий срок, в сравнении с кропотливой зубрежкой. Усвоив смысл текста, достаточно будет лишь выучить его начало, а все остальное уже выстроится само собой.

В случае, если он с трудом поддается осмыслению, то непонятные моменты попытайтесь пересказать другу, соседу или домашнему питомцу. Кому именно – не так важно. Главное, что во время изложения ваш мозг автоматически начнет подбирать более упрощенные формулировки для запутанных понятий.

Факт. Согласно одному из исследований, негативные переживания запоминаются лучше всего, и вся информация, которая последует за самобичеванием, автоматически будет восприниматься мозгом как «плохая», а значит и запомнить ее будет легче.

Больше экспрессии. Информация запомнится лучше, если процесс обучения обретет некую форму, с помощью жестов, мимики и телодвижений. Изучая иностранные слова – изображайте их значение, нужно зазубрить диалог или сложный абзац – обыграйте это в животрепещущей сценке или представьте, что вы ведущий популярного ток-шоу. Вы удивитесь, насколько легко и быстро все запомнится.

Затронем психологию. Определите, каким образом вам легче всего воспринимать информацию: через зрительные образы, телесные ощущения или посредством звука. Сделав это, вы сможете использовать более эффективные, именно для вас, способы изучения материала.

К примеру, если вы аудиал – запишите текст на диктофон и прослушивайте то, что пытаетесь запомнить. Если визуал – проиллюстрируйте основные моменты или пункты изучаемого материала. А кинестетикам стоит переписывать ключевые моменты на бумагу.

Факт. Самое благоприятное время для постижения чего-то нового – это период с 8 до 10 утра, а также с 8 до 11 вечера. Именно в эти промежутки, мозг у подавляющего числа людей работает наиболее активно.

Экзекуция слов. Очень интересный и эффективный способ запомнить текст большого объема. Нужно переписать его, отбросив от каждого слова все кроме заглавной буквы. После чего заучивайте получившийся шифр по первым буквам, вспоминая слова целиком. Понятно, что обойтись без подглядок в оригинал не получится, особенно в самом начале.

Однако, в итоге вы добьетесь того, что бы текст мигом всплывал в памяти при одном только взгляде на усеченный вариант. Такая шифровка, кстати, может послужить отличной шпаргалкой.

Лекция во сне. Запишите ту информацию, которую уже выучили, на диктофон, и включите его на малой громкости, когда будете засыпать. Запись не должна мешать спать, суть в том, что бы записанная вами информация звучала именно во время сна. Этот способ имеет потрясающий эффект, особенно в тех случаях, когда необходимо закрепить в памяти трудно запоминаемые вещи.

Без движения никуда. Физические упражнения разгоняют кровь по всему телу и в частности улучшают кровообращение в мозгу. Поэтому, перед тем как засесть за книги и конспекты, неплохо было бы или пробежать пару кругов вокруг дома или хотя бы потанцевать. Так вы не только улучшите качество мыслительных процессов, но еще и хорошенько взбодритесь, зарядившись энергией.

Как выучить большой объем информации к экзамену. Как запомнить большое количество информации за короткий промежуток времени

  • Чулан

    Многие люди, чья деятельность связана с большими объемами информации, задаются вопросом — реально ли запомнить большое количество данных за небольшое количество времени? Ответ – да, и для этого нужно помнить лишь несколько простых правил.
    Процесс запоминания подразделяется на два вида: произвольное и непроизвольное.
    Произвольное запоминание в свою очередь подразделяется на механическое (зубрежка) и логическое (осмысление).
    Важно понять, что вызубренный материал останется в вашей памяти на относительно короткое время, в то время, как понятый и глубоко осмысленный не покинет Вас на долгие годы. К тому же при участии логики в процессе запоминания, качество и количество усвоенного увеличивается в разы. И на работу с логической частью сознания уйдет гораздо меньше времени, ведь достаточно лишь запомнить начало, все остальное выстроиться по цепочке.
    «Все это, конечно, хорошо, – скажете Вы, но что делать если информация ни в какую не хочет пониматься?» Существует универсальный способ. Перескажите весь неясный вам материал брату/ceстре/собаке/случайному прохожему, впрочем кому угодно. В таких ситуациях Ваш мозг невольно начинает искать более простые формулировки сложных понятий, вы станете излагать свои мысли легко и непринужденно. И все что было сложно и запутанно станет проще пареной репы.
    Следующий секрет- записи. Пишите, пишите и еще раз пишите. Все, что Вы законспектируете на бумаге, запомнится в разы быстрее.
    Наиболее оптимальное время для изучения чего-либо нового – с 8 до 10 утра и и 8 до 11 вечера. В это время мозг большинства людей наиболее активен.
    Крайне важно собрать всю волю в кулак, сосредоточиться, и не позволять ничему вывести Вас из этого состояния. Проще найти помещение, где никто не будет Вас искать, чем каждый раз начинать учить заново, после того, как Вас в очередной раз отвлекут. Не пытайтесь впихнуть в свой мозг сразу огромное количество информации, все равно ничего не выйдет. Куда лучше разбить материал на части и учить их одну за одной, с небольшими перерывами.
    Также определяйте для себя сроки хранения изученного. Если вы учите все только на экзамен в среду, что уже в четверг вы врядли что вспомните. Но если решите, что материал нужный, интересный и вполне может пригодится позже – вы запомните его надолго.
    Не забывайте о повторениях. Первый раз – через сорок минут, второй – через день, и так далее по убывающей.
    Независимо от состояния вашей памяти, говорите всем что она замечательная, чуть ли не феноменальная. Тем самым Вы дадите своему подсознанию стимул, и оно будет знать, к чему стремиться.
    Удачной учебы!

    Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-zapomnit-mnogo-informacii-pamyat-mozhno-uluchshit

    Как лучше запоминать прочитанное. Наука памяти

    Прежде чем какая-то информация попадает на наш "винчестер", она проходит сложный путь и подвергается многоуровневой обработке. Первым эти механизмы изучил и описал немецкий учёный Герман Эббингауз. Он выделил 4 основных процесса памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение и забывания.

    Как лучше запомнить прочитанное? В этом деле ключевое значение имеют первые два этапа. Поэтому именно их стоит рассмотреть подробнее.

    Запоминание - это непроизвольное запечатление того, что воздействовало на органы чувств. При этом какое-то время в коре головного мозга сохраняется некий след от возбуждения, вызванного электрическими импульсами. Говоря простым языком, всё, что мы видим, слышим и ощущаем, оставляет физические следы в нашем мозге.

    Это может происходить по-разному. Ещё в раннем детстве у ребёнка активизируется процесс непроизвольного запоминания. Все мы храним моменты и факты, которые не пытались запомнить: прогулку в парке в 5 лет, первое свидание, кадры из любимого фильма… Интересный феномен заключается в том, что не всё мы помним одинаково хорошо. Почему так происходит?

    Всё зависит от силы электрических импульсов, поэтому лучше всего мы запоминаем лишь определённые виды информации:

    • то, что имеет жизненно важное значение (боль, когда подносишь руку к огню);
    • необычные, яркие события и образы (яркий костюм актёра на карнавале);
    • информация, которая связана с нашими интересами и потребностями (рецепт вкусного блюда);
    • ценные знания, необходимые для нашей деятельности и осуществления целей (правильные ответы теста).

    На 90 % то, насколько хорошо какая-то информация фиксируется в памяти, зависит от нашего восприятия. В первую очередь отпечатывается то, что вызывало сильные эмоции (как позитивные, так и негативные) или интерес.

    Кроме того, существует преднамеренное запоминание — как раз тот процесс, при котором мы сознательно стараемся "записать" определённую информацию, например даты из учебника истории или важный номер телефона.

    Сохранение - это процесс обработки, преобразования и закрепления новой информации в определённых отделах мозга.

    Сперва все сведения попадают в некий "буфер", оперативную память. Здесь материал хранится в течение короткого времени в первоначальном виде. А вот на следующем этапе информация подвергается обработке, связывается с уже известной, упрощается и переходит в долговременную память. Сложнее всего не допустить искажений, не дать мозгу добавить несуществующие факты или "выкинуть" ключевые моменты. Зная всё это, гораздо проще понять, как запоминать прочитанное с первого раза.

    Как запоминать много информации. Запоминаем большие объемы информации

    Видео как запомнить большой объем информации? / Как запоминать больше и лучше?