Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как высушить цветы. Сухие цветы

29.02.2020 в 20:37

Как высушить цветы. Сухие цветы

Способ для ленивых

Для особо ленивых любителей красоты существует способ сушки цветов, который не требует особых усилий. Гортензия, например, идеально подходит для этой цели. Срежьте стебель гортензии вместе с бутоном, на той длине, которая необходима. Срезать стоит тогда, когда лепестки на ощупь напоминают бумаги.

Поставьте стебли в вазу с небольшим количеством воды, и подождите, пока вода испарится. Сначала может показаться, что цветок теряет свою первоначальную красоту, но не стоит забывать, что он высыхает, и это нормально, что он меняет форму и цвет. Несколько недель спустя используйте их в качестве украшения, или просто оставьте стоять в вазе.

Сушим под прессом

Необходимо предупредить, что такой метод не подходит для сушки цветов с объемными бутонами, если вы хотите сохранить их форму – они попросту станут плоскими. Идеальным выбором станут ромашки, одуванчики, гвоздики и прочие цветки, которые под прессом сильно не деформируются, однако окончательное решение остается за вами.

Для того, чтобы засушить цветы под прессом и сохранить их красоту, соберите здоровые растения без пятен и повреждений. Лучше всего срезать их в солнечный день, если до него какое-то время не было дождя, чтобы на лепестках не оставались капли воды или росы.

Накройте цветок пергаментной бумагой или бумагой для выпечки и положите его лицевой стороной вниз в какую-нибудь толстую тяжелую книгу. Желательно, чтобы это был телефонный справочник. После этого оставьте цветок под прессом на 7-10 дней, иногда по желанию проверяя результат.

Как засушить цветы для вазы. Как правильно засушить растения

Современные профессиональные аранжировщики-цветоводы владеют несколькими способами засушивания растений. Любители, занимающиеся составлением цветочных сухих букетов первый год, могут воспользоваться лишь одним из нижеперечисленных методов.

Гербарный способ засушивания растений в настоящее время признан самым распространенным. Прежде чем засушивать, цветки и листья выбранного растения следует тщательно расправить. Для того чтобы разъединить склеившиеся между собой лепестки, лучше всего воспользоваться ватным тампоном.

Затем растения помещают между листами пергаментной бумаги, которая обладает способностью поглощать влагу.

После этого приготовленные растения раскладывают на специальной гербарной сетке. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого берут две деревянные рамы и натягивают между ними сетку с ячейками размером не более 1,5 х 1,5 см.

Как засушить цветы для вазы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы. © nickton

Затем на одну раму кладут чистый лист пергаментной или любой другой тонкой влагопоглощающей бумаги с хранящимися между ними растениями. Их накрывают второй рамой. Обе части конструкции скрепляют с помощью приготовленных струбцин. В том случае, если используется гербарный метод засушивания, растения следует осматривать не ранее, чем спустя три дня после начала процедуры. При этом важно внимательно следить за тем, чтобы растения не оказывались смещенными. Готовые, хорошо высушенные цветы хранят, прикрепив к листу плотной бумаги.

Метод воздушного засушивания растений заключается в сушке на сквозняке или открытом воздухе. Как правило, при его использовании цветы, в зависимости от вида и сорта, располагают в стоячем, лежачем или подвешенном виде. Так, например, колосья пшеницы и семенные головки лука лучше всего сушить в стоячем положении. Для этого обычно используют низкие вазы без воды.

В лежачем виде нужно сушить мак, побеги бамбука, а также любые ветки с листьями. Мхи и лишайники рекомендуется сушить в бумажных коробках. Делают это для того, чтобы предотвратить деформацию растений.

Почти все цветы и декоративные травы сушат в подвешенном положении. Их собирают в небольшие пучки и скрепляют между собой с помощью металлической проволоки. Прежде чем приступить к высушиванию, такие растения лучше всего окурить серой.

Как засушить цветы для вазы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы. © and.korn

При глицериновом методе для засушивания растений используется, соответственно, глицерин. При этом его не рекомендуется использовать при хранении растений с плохо развитой сосудистой системой. Чаще всего подобным способом сушат такие цветы, как гортензия, калина, ежевика, барбарис, каштан и камелия.

Глицериновый метод сушки заключается в заполнении раствором глицерина клеток листьев и цветков декоративных растений. Таким образом достигается эффект сохранения эластичности мягких и сочных частей. Для того чтобы лучше напитать глицерином одревесневшие стебли, нужно предварительно их расщепить, используя маленький молоточек или нож. Для приготовления сушильной смеси следует развести глицерин в горячей воде. Части раствора берут в соотношении 1 : 2. Цветы помещают в глицерин так, чтобы стебли были погружены на 8-10 см. Небольшие по размеру листья рекомендуется полностью погружать в приготовленный раствор глицерина.

Гигроскопический метод засушивания растений заключается в использовании таких средств, как бура, силикагель, жженые квасцы и т. п. Обычно подобным способом сушат календулу, лютик, дельфиниум, ландыш и др. Прежде чем приступить к сушке, необходимо удалить лишнюю влагу с растений. Делать это лучше всего фильтровальной бумагой.

Затем специальную емкость заполняют осушителем и погружают в него головки цветов, после чего равномерно распределяют сушильное вещество по всей поверхности лепестков. Посуду накрывают листом фильтровальной бумаги.

Спустя три дня после начала сушки растение вынимают из емкости и используют по назначению либо хранят в темной комнате в висячем положении, цветками вниз.

Как засушить цветы для вазы. Как правильно засушить растения

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Сезон пионов наступает у нас в самом конце мая, поэтому у меня они всегда ассоциируются с днем рождения :-) Я очень люблю эти цветы, их приятный горьковатый запах. И, конечно, я испробовала много вариантов плоскостной засушки пионов.
Так как лепестки пионов содержат много влаги, их трудно засушить в обычном прессе или в книге, даже если вы будете менять бумажные закладки два раза в день. Особенно трудно засушить белые пионы – они сразу покрываются коричневыми пятнами. Даже если полностью разобрать цветок на лепестки, то достичь хорошего результата вряд ли получится без специальной влагопоглощающей бумаги (dessicant paper).
У меня такой бумаги нет, поэтому я применяю к сушке белых и бледно-розовых пионов комбинированный способ – сначала подсушиваю цветы в микроволновке, а затем досушиваю в обычном прессе. Это способ можно применять, не разбирая цветок полностью.

Берем цветок и удаляем у него чашелистики.


Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Удаляем также ряд крупных нижних лепестков вокруг цветоножки. Всё это не выбрасываем, а откладываем в сторону.
Далее берем острый нож и разрезаем цветок пополам (рис.4)

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

У каждой половинки цветка слегка срезаем остатки стебля и мякоть у основания цветка. Следите, чтобы не срезать слишком много – иначе цветок развалится.
Затем прореживаем половинку цветка – удаляем узкие, мелкие лепестки и тоже откладываем их в сторону.

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Берем маленькие кусочки ваты и перекладываем ими лепестки (рис.7).
В таком виде укладываем цветок в тканевые прокладки, помещаем их в шерстяные прокладки (pads), закрываем пресс Microfleur клипсами. Более подробно о работе с прессом Microfleur можно прочитать в статье "Пресс для сушки растений в микроволновке".

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Выставьте полную мощность у своей печки. Сушить цветки нужно обязательно в несколько приемов. Начните, например, с 30 сек (это при мощности 900 Вт, при 600 Вт - 1 мин). Затем достаньте пресс из печки, откройте его и выньте все прокладки, чтобы цветок мог остыть. Также вы увидите, что на пластинах пресса появились капли влаги. Нужно обтереть их сухим полотенцем, прежде чем использовать дальше. Войлочные прокладки тоже становятся сырыми. Лучше их менять на сухие. Обычно для пионов требуется 3-4 закладки пресса в печь, причем следующие закладки должны быть вдвое короче первой или греться при меньшей мощности. Я делаю первую закладку на 30 сек при 900Вт, а три последующие – на 1 мин при 600 Вт. При этом я ставлю вместе с прессом емкость с небольшим количеством воды (на всякий случай), которую лучше закрыть крышкой. Если не использовать воду, то время закладки можно сократить. После каждой закладки цветок нужно хорошо остудить.

Вытащите кусочки ваты из цветка. Цветок еще немного влажный и нуждается в дальнейшей засушке. Положите его в бумажную прокладку в обычный пресс. Как правило, для полного высыхания потребуется 1-2 дня – это зависит от температуры и влажности в вашей местности.

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Также в прессе Microfleur нужно высушить все чашелистики и лепестки, которые вы удаляли с цветка, а затем досушить их в обычном прессе.
Вот такие красивые белые и полупрозрачные получаются лепестки пиона после сушки, из которых затем нужно будет собрать цветы для какой-нибудь работы.

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Полезный совет . Засушите пионы разных оттенков – белые, бледно-розовые и розовые. Используя лепестки разных оттенков, вы можете получить объемное изображение цветка.

Как засушить лепестки пиона. Как я сушу пионы

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Засушить цветы в домашних условиях может любой желающий. Для этого вам не понадобится перечитывать тонны литературы или иметь многолетнюю практику. Готовые композиции засушенных растений сделают дом уютным и красочным, помогут справиться с любой хандрой.

Можно ли держать дома засушенные цветы?

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Вопрос достаточно неопределенный, так как затрагивает несколько сфер жизни.

С точки зрения эзотерики – гербарий – это клад энергии, способный отдавать человеку естественное тепло. Они повышают иммунитет, сохраняют здоровье и продлевают жизнь.

Согласно учению фен-шуй – любые срезанные растения приносят увядание и гибель, поэтому сухие цветы не рекомендуется держать дома.

Со стороны ученых бытует мнение, что сухие бутоны сильно накапливают пыль, которую сложно удалить с поверхности, поэтому гербарий противопоказано держать в квартире астматикам и аллергикам.

Правила сбора

Чтобы цветы сохранили яркие краски и долго простояли, их нужно правильно срезать. Также учтите, что не все растения будут красиво выглядеть в сухом виде.

Какие цветы можно засушить?

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Считается, что самый популярный цветок для засушивания – это роза темно-бордового оттенка. Тем не менее, опытные травники и цветоводы знают, что не только этот вид способен долго сохранить окраску. В число растений, которые отлично подходят для засушивания и долго сохраняют окрас, входят:

  • пионы;
  • цветение абрикоса;
  • бархатцы;
  • анютины глазки;
  • незабудки;
  • маргаритки;
  • мускари;
  • сирень;
  • желтые тюльпаны;
  • лилии;
  • гортензии;
  • гипсофила;
  • эхинацея;
  • бессмертник;
  • дельфиниум;
  • гомфрена шаровидная.

Чуть-чуть светлеют:

  • красные тюльпаны;
  • розы с мелкими розовыми бутонами;
  • шиповник.

Совсем не сохраняют красочности:

  • гвоздики;
  • барвинок;
  • японская айва;
  • крапива;
  • все виды фиалок.

Обратите внимание, мак является самым хрупким растением для сушки.

Когда лучше всего срезать цветы для засушивания?

Красоту и долговечность сухого букета определяет несколько основных критериев. При сборе растений соблюдайте следующие правила:

  • срезайте цветы после обеда, когда с их поверхности полностью сходит роса;
  • для процедуры используйте специальные садовые ножницы;
  • стебель отрезайте на расстоянии 2–3 см от земли;
  • выбирайте растение с еще не раскрывшимся бутоном, иначе в процессе сушки лепестки опадут.

Следите, чтобы у растений не было подгнивших и испорченных листьев, стеблей или цветков.

Подготовка

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Перед процессом сушки будущий гербарий правильно подготовьте.

  • Собранные цветы разложите на поверхности и удалите лишние листки и шипы.
  • Расфасуйте растения по сортам и сгруппируйте в букеты по 10 штук.
  • Крупные виды оставьте для засушки по отдельности.
  • К тонким стеблям прикрепите проволоку, чтобы в дальнейшем не сломать засохшую композицию.
  • Концы стеблей в букете скрепите резинкой. Следите, чтобы она сидела не слишком плотно, иначе в растениях будет скапливаться влага, и оно загниет.

В целом подготовка занимает совсем немного времени и не требует особых навыков.

Как высушить цветы для декора

Чтобы добавить уюта в дом или задекорировать помещение к торжеству, необязательно прибегать к услугам флористов. Цветочные композиции вы сможете засушить самостоятельно и использовать в качестве уникального декора. Проводить процедуру высушивания можно несколькими способами.

Сушка цветов в подвешенном состоянии

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Самый простой и бюджетный метод. Для его осуществления вам понадобится сухое, темное и хорошо проветриваемое помещение, а также приспособления для развешивания букетов, например, крючки или гвозди.

Чтобы результат порадовал:

  • поддерживайте температуру в помещении от +10 до +18 градусов;
  • развешивайте букеты на расстоянии друг от друга, ниже потолка на 20 см;
  • дождитесь, пока композиции полностью высохнут (на это обычно уходит 2–3 недели);
  • готовый гербарий покройте лаком для волос для закрепления.

Сушка цветов в микроволновой печи

Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

Сушить цветы в микроволновой печи просто, эффективно, а главное быстро. Удивительно, что при сушке подобным способом, бутоны совершенно не теряют цвета и формы. Для сушки потребуется силикагель или наполнитель для кошачьего горшка в виде кристаллов.

  • В емкость для микроволновой печи насыпьте немного силикагеля.
  • Положите на него растение и аккуратно засыпьте еще одной порцией вещества.
  • Поместите емкость в микроволновку и нажмите старт, установив таймер на 1–2 минуты.
  • Каждые 30 секунд проверяйте состояние бутона.
  • Как засушить цветы в манке

    Как засушить тюльпаны. 12 способов засушить живые цветы

    Манка хорошо впитывает жидкость, поэтому как нельзя лучше подходит для сушки растений.

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы Наверно многим из нас доводилось видеть подарочные коробочки с мылом, в которых для украшения внутрь положены сухие цветы и травки.
Мило, не правда ли?
Но, как правило это бутончики роз или бессмертники.
Чтобы высушить эти цветы особых навыков и знаний не требуется.
А что получится, если засушить одуванчик, сирень и другие нетипичные для этих целей простые цветочки?
— Эту тему мы и решили расследовать в нашей Лаборатории.
Способ сушки выбрали — в песке. Сушка в песке даёт растению высохнуть объёмным.

Как засушить сирень. Сушим цветы

Нам понадобились:
песок морской или речной (просеять его и прокалить в духовке),
цветы (на выбор),
Картонная коробка или другие пригодные для этих целей ёмкости.
Процесс сушки.
Взять, например, одуванчик, ножку подрезать так, что бы он поместился целиком в ёмкость и вставить в неё веточку, так как она полая.
Насыпать песка на дно ёмкости столько, чтобы ножка одуванчика погрузилась до конца. Вставить цветок, засыпать его аккуратно песком (песчинки должны попасть в каждую складочку, цветок засыпать полностью).
Сушить около двух недель в сухом месте, только не на открытом солнце!

Лаборант Наталья
Эксперимент — «Сухие цветы»

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Наталья решила поэкспериментировать не только с цветами, но и с ёмкостью.
Как поведёт себя белая сирень в стеклянной банке мы узнаем через положенное время.

Как засушить сирень. Сушим цветы

А в этом случае — всё сделано по правилам!

Лаборант Ядвига
Эксперимент — «Сухие цветы»

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Меня особенно интересуют каковы будут цветы каштана и маргаритки!

Все цветы засыпаны до верху песком.
Как и договорено, примерно, через две недели мы произведём «раскопки» и обязательно покажем вам результат нашего исследования.

Ура!!
Настал тот час, когда мы (наконец!), можем показать результат нашей работы и необычной стойкости неимоверного терпения!
С момента начала эксперимента прошло ровно две недели.

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Как засушить сирень. Сушим цветы

Видео как сушить цветы. Сухоцветы. Эксперимент 10 дней 3 способа сушки ...