Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как социальные сети влияют на человека. Влияние социальных сетей на настроение

20.03.2020 в 19:25

Как социальные сети влияют на человека. Влияние социальных сетей на настроение

Исследования влияния социальных сетей на человека можно разделить на две группы. Более ранние работы посвящены соотнесению времени, проводимого в соцсетях, и психологического благополучия. Результаты этих работ оказались противоречивыми, и тогда ученые стали дифференцировать виды активности, которые предпочитали пользователи социальных сетей. Стало понятно, что люди, которые проводят в социальных сетях много времени, пассивно листая ленту и сравнивая себя с другими, более склонны к депрессивным расстройствам. С другой стороны, известно, что те, кто использует соцсети для поддержания и укрепления реальных отношений, имеют высокие параметры психологического благополучия, тогда как те, кто пытается через соцсети завести новых друзей, оказываются менее благополучными.

Выше говорилось о том, что одна из функций социального сравнения связана с мотивацией к самоулучшению. И действительно, нет ничего плохого в том, что люди, глядя на других и на то хорошее, что у них есть, начинают к этому стремиться и действительно что-то делать в этом направлении. Само по себе это не является деструктивным. Деструктивным увлечение социальными сетями мы называем тогда, когда человек проводит в них много пассивного времени и не развивает никакие свои интересы, ведь социальные сети представляют особой огромное поле для развития активности, будь то бизнес, творчество, волонтерство или что-то еще. И это вполне может коррелировать с улучшенными параметрами психического и эмоционального благополучия.

Влияние социальных сетей на самооценку. Конкурс красоты в сети: Как соцсети влияют на самооценку?

Конкурс красоты в сети: Как соцсети влияют на самооценку?

127 лет назад, 19 сентября 1888 года в Бельгии прошел первый конкурс красоты в истории. А вам случалось принимать участие в подобных соревнованиях? Уверена, большинство скажут, что нет. Но не торопитесь с ответом. Многие из нас пользуются соцсетями, загружают свое лучшее фото на аватарку и собирают "лайки". Чем это не онлайн-конкурс? В качестве приза здесь, правда, только чувство удовлетворения. Или неудовлетворения, если "лайков" оказалось недостаточно много.

Раньше было модно говорить о том, что глянцевые журналы снижают самооценку обычных женщин. Но соцсети в этом смысле – оружие еще более опасное. Ведь мы понимаем, что модели из глянцевых журналов – женщины, для которых привлекательная внешность является профессиональной обязанностью. Кроме того, профессионального мейкапа и фотошопа никто не отменял. А вот приятельницы в соцсетях – это реальные знакомые женщины: одноклассницы, коллеги и подружки. И если их фотографии собирают больше "лайков", это хоть немного, да заставит нас задуматься о собственной привлекательности.

Как социальные сети влияют на человека. Влияние социальных сетей на настроениеИ дело тут не только во внешности. В социальных сетях всегда можно найти людей, которые успешнее тебя или живут более интересной жизнью. И если постоянно сравнивать себя с ними, это может серьезно подпортить настроение и самооценку. Или представьте такую ситуацию: девушка пока не замужем, а все ее одноклассницы как одна выкладывают фотографии своего первого или даже второго ребенка. Это, определенно, будет давить на нее.

Исследования английских и американских ученых показали: соцсети действительно снижают самооценку пользователей. Особенно это касается тех людей, кто часто просматривает чужие фотографии в сети. Ведь волей-неволей мы начинаем сравнивать себя с интернет-друзьями и искать недостатки в своей жизни или внешности. А вот тем людям, которые интересуются в первую очередь собственными постами и фотографиями, соцсети могут даже поднять самооценку. Причем иногда неоправданно.

Есть и другая сторона вопроса. Активная погоня за "лайками", когда человек выкладывает буквально каждый шаг своей жизни, может говорить о уже имеющихся проблемах с самооценкой. Ведь "лайки" – это виртуальный аналог социальных поглаживаний. И если нам не хватает внимания и одобрения в жизни, мы начинаем искать его в сети.

А вы пользуетесь социальными сетями? Как вам кажется, они влияют на нашу жизнь?

Кстати…

И все же для женщины естественно желание нравиться. Так что никто не упрекнет нас в том, что на фотографиях в соцсетях мы стараемся выглядеть наилучшим образом.

Влияние социальных сетей на общество. Социальные сети и их влияние на человека

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава РФ Кафедра русской и классической филологии

Социальные сети и их влияние на человека

Дубгорин А.А.

Научный руководитель : канд.фил.наук, доцент Наумова Е.В.

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России

Кафедра русской и классической филологии

Развитие интернет-технологий привело к формированию общества свободного распространения информации. В современном мире интернет, как часть публичной сферы, существенно влияет на формирование социального пространства, выстраивая поле взаимодействия граждан в рамках групповой и массовой коммуникации. Глобальная информационная сеть открывает широкие возможности для диалога власти и общества в сети с целью содействия: привлечения граждан к процессу принятия решений, их участии в управлении и развитии процесса демократизации. Обратный процесс – влияние интернет-сообществ на политический процесс посредством протестных акций или флэш-мобов.

Безусловно, идет влияние «глобальной паутины» на социальную сферу общества. Используя сеть, каждый может позволить себе анонимность или стать вымышленным персонажем, создать иллюзию. Любой в электронной сети имеет возможность высказать свою точку зрения, найти единомышленников, поделиться своими фото, видео и т.д. Таким образом, общение посредством интернета позволяет стать тем, кем человек бы хотел быть, повысить свою значимость. Однако нельзя не упомянуть об интернет-зависимости в целом, когда человек просто не может существовать без виртуального пространства, когда реальность ему уже не интересна. Пользователь все больше погружается в мир фантазий, вымысла и виртуального общения, с помощью которого он получает необходимую ему социальную поддержку. Зависимость от социальных сетей – это все та же интернет-зависимость, которую официально признали психологическим заболеванием, только в более конкретной форме.

Развитие интернета превратило человечество в одну большую глобальную «деревню». Больше всех в этой «деревне» страдает духовная сфера человеческой жизни. К огромному сожалению, люди меняют реальное общение на виртуальное, происходит утрата норм этикета, примитивизация речи. Характерным результатом негативных влияний социальных сетей на подростка выступает высокий уровень социальной деазаптации, низкий потенциал их жизненной самореализации, потребительское отношение к обществу и отсутствие навыков общения.

Влияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозг

Социальные сети разрушают мозг.
Именно такой вывод напрашивался сегодня в РИА Новостях после презентации английской баронессы и ученого в области человеческой психики и мозга Сюзан Гринфилд.
РИА Новости продолжают праздновать свое 70-летие, в связи с чем организуют серию семинаров со специалистами в области медиаинноваций.
Сегодня в РИАН по телемосту из Москвы, объединившему столицу с Питером и Томском, с презентацией "Медиа инновации, сознание человека и соцсети" выступала Сюзан Гринфилд, которая участвовала в исследованиях влияния Интернета на человеческий мозг и сознание. Кстати, в московском офисе РИА Новостей присутствовали и психиатры, и философы - тема-то обширная для исследований в различных областях знаний, и не только медийных.
Сюзан много говорила о том, что дети под угрозой, когда они проводят 3-4 часа ежедневно в Интернете; про мозг, который должен работать; про замещение 3-х мерной реальной среды 2-х мерной компьютерной реальностью; про болезнь Хантингтона (бинго! сразу вспомнился Доктор Хаус и 13); про кризис самоидентификации личности подростков; про взаимосвязь роста использования социальных сетей и рост депрессии…
В общем, все плохо.
Влияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозгВлияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозгВлияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозгВлияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозгВот тут кусочек презентации Сюзан.
А вот тут я немножко защищаю соц.сети (типа, если вы не любите кошек, то, может, просто не умеете их готовить?) и задаю пару вопросов, а Сюзан отвечает. И срочно перестаю сутулиться. Вот прямо сейчас беру и перестаю!
Ну, и в конце, спасибо РИА, за вкусняшки. Это ок.
Влияние соцсетей на мозг. Социальные сети разрушают мозгЯ же вот, что считаю.
Человек взрослый, имеющий достаточный опыт, и ребенок лет 10-15, это две совершенно различные человеческие субстанции, и на эти субстанции такое вещество, как Интернет, влияет абсолютно по разному.
Человек взрослый способен использовать соц.сети в качестве инструмента, расширяющего его возможности и реальную жизнь, а в сознании ребенка с небольшим опытом, действительно, происходит замещение и подмена одной реальности другой.
Человек не сможет самостоятельно генерить контент, если он не имеет реального опыта , потому что контент создается лишь на основании того, что человек испытал, почувствовал, осознал, переварил, пропустил через себя, осмыслил… и т.п. Чтобы произвести все эти хитрые процессы, человеческому мозгу нужно тренировать особые зоны, которые будут развиваться лишь в трехмерном пространстве. Все остальные будут способны лишь на перепосты гениальных и "гениальных" мыслей, иногда выдавая их за собственные, но не умеющие объяснить, что же за этими мыслями кроется, и не способные выразить личное отношение.
Поэтому в социальных сетях, типа ВКонтакте, где 80% школьников, никогда не будет много хорошего, уникального контента. У этих людей зачастую банально еще не хватает опыта, чтобы создавать собственный контент. Поэтому "бугага", "лайки" и "share" - любимые слова большинства молодежи, как это не прискорбно.
В жж - люди постарше, люди с опытом, собственными переживаниями и способностью осознавать мир через призму своего "я". Поэтому тут с уникальным контентом гораздо проще.
Напрашивается неутешительный вывод.
Если молодежь будет продолжать сидеть в соцсетях, вместо познания этого мира по другим каналам, социальные сети замкнутся сами на себя. Ведь если никто не будет производить контент, а все будут заниматься лишь его поглощением (т.е. лайканьем и перепостами),то, во-первых, скоро не останется ничего, что можно было бы перепостить, а, во-вторых, человек будущего останется жить в двухмерном пространстве с лексиконом Эллочки Людедки, а то и более скудным. А зачем?

Вред социальных сетей для отношений. Как социальные сети разрушают семьи

Расскажи друзьям:

Изначально социальные сети задумывались как инструмент сплачивания людей, в частности родственников. Однако на практике все обернулось совсем иначе. Это подтверждают и психологи, и юристы.

Социальные сети разрушают семьи по всем направлениям, и причина тому известна всем. Семейные отношения начинают трещать по швам тогда, когда заканчивается общение. Увлечение социальными сетями общение внутри семьи буквально уничтожают. Это касается как супругов, так и родителей и детей. В первом случае создаются дополнительные причины распада браков, во втором страдает самое святое в семье.

Вред социальных сетей для супружеской жизни

  1. Поводы для ревности . Банальный интерес: «А с кем там постоянно переписывается мой муж (моя жена)?» – нередко перерастает в маниакальное подозрение. И даже если супруги общаются в социальных сетях исключительно с друзьями, надуманные любовники не дают покоя.
  2. Бегство от проблем, ведущее к измене . В отношениях бывают разные периоды, и когда наступает прохлада, нередко кто-то из пары (а иногда и оба) погружается в виртуальные романы. Ему кажется, что отношения в социальной сети – это просто развлечение, а партнер их воспринимает как настоящую измену.
  3. Лишние поводы для ссор . Если один из партнеров осознает вред социальных сетей, а второй зависит от них, споры неизбежны. Один яростно охраняет свою страничку, проводит там большую часть времени, другой настаивает на избавлении от вредной привычки, ревнует половинку к гаджету.

Как социальные сети разрушают отношения между родителями и детьми

  1. Иллюзия послушного чада . Некоторые родители уверены, что, если ребенок не пропадает где-то до поздней ночи, а сидит дома в обнимку с гаджетом, значит, с ним точно никаких проблем нет. Так мамы и папы перестают интересоваться досугом детей, пока те в социальных сетях скрывают от них шокирующие вещи.
  2. Лишние поводы для ссор . Наблюдается та же история, что и с супругами: одна сторона требует минимизировать пребывание в социальных сетях, другая старается назло быть там дольше.
  3. Ослабление доверия . Опасности социальных сетей известны многим родителям, поэтому они хотят быть в курсе того, с кем и о чем переписываются дети. И поскольку последние стараются прятать от взрослых свои сообщения, те подозревают самое худшее.

И напоследок одна странная закономерность. Считается, что социальные сети помогают поддерживать связи с дальними родственниками. Однако под их влиянием рушатся связи с самыми близкими.

Расскажи друзьям:

Другие статьи блога АнтиСоцсеть

Опасность социальных сетей не миновала

Расскажи друзьям: Прошло уже много месяцев с тех пор, как я в последний раз писала в блог. Наверно, вы подумали, что либо я полюбила социальные сети, …

10 фактов из интервью Филиппа Лиса

Расскажи друзьям: Незадолго до ареста администратор групп смерти «ВКонтакте» Филипп Лис (Будейкин) успел дать интервью порталу «Санкт-Петербург.ру». Я не буду с уверенностью заявлять, что опубликованный материал …

Еще меньше звезд остается в социальных сетях

Расскажи друзьям: Одна из первых статей «Антисоцсети» была посвящена звездам, которые настроены решительно против социальных сетей. С тех пор прошло больше двух лет. И сегодня мы …

3 комментария

    Андрей

    Насчет социальных сетей не могу ничего сказать. Может у меня возраст уже не тот и все мои знакомые, друзья, да собственно и я сам не “болеем” социальной зависимостью. Но вот я знаю один уникальный случай, случившийся с моим давним знакомым. У них с супругой “танковый развод”. Представляете, так подсел на игру, что ни на кого внимания не обращал. Мы вначале посмеивались над ним, потому что в компании он всегда рассказывал про игру. А дело вон как повернулось, до развода дошло.