Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как быстро запомнить большой объем информации за короткое время. Как запомнить много информации за короткий срок

24.02.2020 в 20:26

Как быстро запомнить большой объем информации за короткое время. Как запомнить много информации за короткий срок

Все большую популярность приобретает книга «Make it stick» — пособие по обучению умению запоминать большие объемы информации. Книгу написали два ученых Генри Рудигер и Марк МакДэниел, и писатель Питер Браун, чтобы объяснить, как работает память.

В книге авторы объединили многие рассказы — хирургов, пилотов, садовников, школьников и студентов университетов, — чтобы проиллюстрировать их аргументы о том, как добиться успешного обучения.

Основные тезисы, которые можно вывести из книги, следующие:

  1. Максимально упростите полученные знания, так как это самый простой и быстрый путь для их усвоения. Необходимо выбрасывать все лишнее до тех пор, пока не останется одна суть.
  2. Если перед вами стоит цель выступления перед большой аудиторией, пробуждайте ее интерес с помощью провокации. Сделайте ситуацию абсурдной, чтобы привлечь к ней внимание и замотивировать на поиск решений.
  3. Подкрепите полученные знания конкретными примерами для метода визуализации.
  4. Одним из самых эффективных пособий для запоминания является использование тестов, потому что люди учатся лучше, когда проверяют себя через регулярные промежутки времени. Это может включать викторины с низкой ставкой, которыми управляет учитель или самотестирование.
  5. Когнитивная основа для укрепления памяти имеет первостепенное значение. В то время как тестирование показывает вам, что вы знаете или не знаете, новые знания также заставляют мозг «расширять» возможности памяти и укреплять ее связи с тем, что вы уже знаете, а также облегчает запоминание в будущем.

Как быстро запомнить текст и пересказать его. Порядок работы с большим текстом

Перед прочтением всего объема литературы необходимо ознакомиться с заголовками, подразделами, просмотреть фотографии, картинки, схемы. Большинство людей знают эту стратегию, но мало кто ее регулярно использует. Общий обзор главы рассказа занимает всего несколько минут, но этот инструмент может оказаться неоценимым при сортировке основных идей по деталям.

Как быстро запомнить большой объем информации за короткое время. Как запомнить много информации за короткий срок

Желательно прочитать весь раздел целиком, если он длинный, прежде чем начать выделять ключевые мысли или делать заметки. Затем надо выделить в книге цветными маркерами основные идеи или схематично зарисовать главные мысли. Изображения лучше запоминаются, чем текст. Несколько ключевых слов, если их расположить на боковой стороне фрагмента абзаца, помогут подтолкнуть память при просмотре информации для тестирования самого себя.

Другой способ вспомнить прочитанное — делать заметки в тетради или на компьютере . Можно устно рассказать выученное определение кому-нибудь вслух, написать изложение, попробовать составить короткий рифмованный стих.

Необходимо выполнить работу с каждым из коротких пунктов до тех пор, пока все задание не будет закончено. Может показаться, что это займет больше времени, чем просто чтение и привычный способ зазубрить все непонятное, но на самом деле отметка выстраивает в голове обучающегося логику, помогает определить слабые места и выявить вопросы.

Непонятный сложный материал можно выучить наизусть, но воспроизвести его будет сложно. Есть риск забыть всю статью, сценарий, реферат, песню, упустив из памяти всего одно ключевое слово.

Мозг — очень капризный орган . Количество элементов информации, доступных одновременно к запоминанию, колеблется от 3 до 7. То есть за один раз заучить и пересказать до 7 новых английских слов может практически каждый, но при попытке выучить сразу 10 неправильных глаголов, обучающийся будет допускать много ошибок. Лучше разбивать информацию на блоки по 5 слов, заучивать, воспроизводить, делать небольшой перерыв в изучении и только потом запоминать новые блоки.

Как запоминать информацию с первого раза и на долгое время. Рекомендации по облегчению процесса запоминания

Есть несколько простых правил как лучше запоминать необходимое. Это рекомендации, которые многим людям известны, но почему-то забыты или не соблюдаются. Они не требуют особых дополнительных техник или временных затрат.

Общие рекомендации о том, как лучше запоминать и дольше сохранять в памяти знания:

  1. Поставить цель запомнить информацию надолго или определить крайний срок, после которого она станет не нужна. Секрет этого способа в создании правильной мотивации и четкого определения задачи. Если человек осознает важность и необходимость запоминания (пусть даже на короткий срок), ответ на вопрос: «как запомнить большой объем информации», может и не возникнуть, так как память активизируется, откроются новые возможности и резервы.
  2. Лучшее время для запоминания – полчаса утром, сразу после пробуждения и полчаса вечером, перед сном. В середине дня, когда в мозг поступает и без того много информации, запоминать необходимые факты труднее.
  3. Обсуждение и передача информации. Когда человек делится с кем-то своими знаниями или пытается объяснить другому лицу что-либо, он сам еще раз и намного глубже «проникает» в тему. Получение наводящих и уточняющих вопросов от собеседника поможет подключить логику, начать мыслить креативно, а не просто произносить заученное слово в слово.
  4. Акцентировать внимание на наиболее интересных и ярких моментах запоминаемого блока: что удивило, впечатлило, оказалось практически полезным.
  5. Запоминать текст с первого раза бывает очень сложно, но если на листе бумаги кратко записывать основные мысли и идеи в их правильной последовательности, то, зная о возможности воспользоваться такой «шпаргалкой», воспроизвести текст уже после первого прочтения вполне реально.
  6. Повторение. Это, пожалуй, самое известное правило эффективного запоминания. Осмысленное повторение не то же самое, что зубрежка. Учеными была разработана формула эффективного запоминания путем повторения. Повторять усвоенную информацию нужно с определенным временным интервалом: через десять минут, час, шесть часов и последний раз через сутки после запоминания.
  7. «Песня». Интересный и креативный способ легко запомнить текст. Как же запомнить прочитанное? Представить, что это текст песни и пропеть его, придумав собственную мелодию!

Видео секрет Цицерона: как быстро запомнить любой объем информации (запись с тренинга)