Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Итак, мы разрушаем стереотипы.

09.05.2021 в 18:56

Подавляющее большинство на простой вопрос, является ли арбуз фруктом или овощем, ожидаемо заявляют: это ягода! Это и есть стереотип. И ответ этот, во-первых, невпопад, а во-вторых, неверный. Примерно как на вопрос "является корова крупным или мелким рогатым скотом? "Ответить"это непарнокопытное".

Итак, мы разрушаем стереотипы.
1. когда учительница, чтобы привлечь ваше внимание, говорила, что арбуз - это ягода, она имела в виду строение плода с точки зрения ботаники. Понятия же "Фрукты" и "овощи" - бытовые, не научные, и никак не коррелируют не только с типом плода (костянка персика, яблоко яблони, гесперидий лимона, ягода банана - фрукты, а ягода помидора или баклажана - овощ), но и с фактом бытия фрукта/овоща плодом как таковым (лист капусты, клубень картофеля вообще не являются плодами, однако являются овощами.

Четких определений для фруктов и овощей, как и для многих других бытовых понятий, нет. Определение "Фрукты Растут на Деревьях, а Овощи на Земле" не годится, поскольку, например, многие тропические плоды, уверенно традиционно на русском языке называемые фруктами, произрастают в виде травянистых растений. Наиболее четкая градация - кулинарная: фрукты по своим вкусовым особенностям больше подходят для употребления в качестве десерта, овощи - для приготовления первых и вторых блюд. С этой точки зрения арбуз - однозначно фрукт.

Есть и бытовое понятие "Ягода" - так называют любой мелкий мякотный плод (костянку вишни, многоорешек клубники, ягоду крыжовника и т. д. . здоровенный арбуз в этот ряд никак не втискивается, если уж даже слива считается фруктом.

2. с современной научной точки зрения плод арбуза является не ягодой, а тыквиной. (А корова - парнокопытным, это я про первый абзац) автор: Haritonoff.