Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

История этикета от древности до наших дней. Древняя Русь

12.02.2023 в 19:27

История этикета от древности до наших дней. Древняя Русь

Историки отслеживают процесс появления этикета на территории Руси с Допетровского периода. Этикет того времени значительно отличался от манер европейцев. Иностранные граждане часто воспринимали обыденные нормы поведения русских как нечто дикое и даже варварское.

Огромное влияние на становление правил поведения в России оказали византийские традиции. У этого государства позаимствовали не только местный этикет, но также и национальные вековые традиции. Они перешли на русские земли вместе с христианской религией. Несмотря на такие изменения, удалось сохранить языческие обряды, которые дошли до современности.

Второй фактор, который изменил привычный жизненный уклад народа – это влияние монголо-татарского ига. Отдельные элементы этой культуры перешли на земли Древней Руси.

История этикета от древности до наших дней. Древняя Русь

Социальное положение

Огромное значение в обществе играло положение человека. В этом смысле жители Руси и Западной Европы были очень похожи. Русские люди также чтили старших по возрасту.

Особое отношение было к гостям. Если к дому приезжала важная особа, ее встречал лично хозяин жилья на крыльце. Младшего по социальной лестнице и возрасту встречали уже в комнате дома, а равного приветствовали в сенях.

Знатные особы того времени ходили со специальной тростью. Переступая порог здания, ее оставляли в сенях. Головные уборы снимали и носили в руках.

Огромное влияние на нормы поведения оказывала религия. Зайдя внутрь дома, гости останавливались около икон и крестились. Потом они делали три традиционных поклона, обращенных к святым образам. Далее, гости должны были поприветствовать хозяина поклоном. Близкие люди обменивались рукопожатиями и объятьями.

Как только гости уходили, они проделывали практически ту же последовательность действий, крестясь и кланяясь изображением святых. Потом прощались с хозяином. Сморкаться, чихать и кашлять в гостях было дурным тоном.

Зарождение этикета. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭТИКЕТА

Понятие «этикет» настолько древнее, что трудно найти и установить время его появления.

Слово этикет впервые было употреблено в современном его значении на приёме короля Франции Людовика XIV (1638-1715 гг.) когда гостям были розданы карточки (этикетки) с изображением того как они должны держатся.

По одной из версий история этикета началась именно с этого момента, а само название - «этикет» получил от названия карт. Однако есть и сторонники другой версии, по которой история этикета насчитывает не менее пяти тысяч лет.

Общение людей между собой основано на соблюдении определенных правил, которые вырабатывались на протяжении тысячелетий.

Со времени позднего средневековья эти правила именуются этикетом.

Этикет (в пер. с франц. - ярлык, этикетка) - свод правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения человека к людям.Здесь имеются в виду обращение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда.

Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. Об этом писал приверженец теории общественного договора - Жан-Жак Руссо. Таким образом, цель этикета состоит в том, чтобы сделать жизнь людей более приятной и безопасной при общении друг с другом, сгладить возможные острые углы и неожиданные обиды, предостеречь от случайных претензий и бед. Правила хорошего тона (стремление «вести себя прилично») существовали уже в стародавние времена. Так, в египетских и римских рукописях уже упоминаются правила хорошего тона. Отношения между полами, начальниками и подчиненными, средства общения, прием чужаков были строго регламентированы. Нарушение этих правил влекло за собой исключение из социальной группы.

Древний Египет. Именно в это время наблюдаются первые попытки специального обучения людей хорошему поведению. Само «хорошее поведение» в это время практически совпадало с добродетелями античного человека, с его представлениями о нравственности и гражданственности. Сочетание красивого и нравственного обозначалось у древних греков понятием «колокагатия» (греч. «колос» - прекрасный, «агатос» - хороший).

Основой колокатии было совершенство и телесного состава, и духовно-нравственного склада, наряду с красотой и силой она заключала в себе справедливость, целомудрие, мужество и разумность. В этом смысле в античности не было этикета как собственно внешней формы проявления культуры человека, поскольку не было самого противопоставления внешнего и внутреннего (этического и нравственного).

Для древних греков главное было - жить разумно, просто по заветам предков и законам государства, избегая излишеств и крайностей.

Принципами, определяющими их стратегию поведения, были принципы «разумности» и «золотой середины».

Древний Рим, хотя и принял греческую культуру за основу, в силу своих общественно-социальных условий, был вопиюще дисгармоничный в потребностях, нравственных и эстетических нормах. Естественно, что это находило отражение и в этикете: невоздержанность в поведении, проявление чувств, стремление подчинить роскошью в нарядах и праздниках.

В эпоху средневековья особенно выделяется пышный и канонический этикет Византии, впитавший в себя культуру Запада и Востока.

Еще не зная слова «этикет», придворный церемониал создали на Востоке. Европейцы же до сих пор с трудом постигают японский кодекс учтивости.

Японский этикет обусловлен многовековыми традициями, сложной иерархии сословных расслоений. Он обязывает к крайней деликатности основанной на заботе о том, чтобы не поставить собеседника в неловкое положение.

На формирование этикета Японии оказала значительное влияние не только иерархия общества, но также религия и конфуцианство. В Японии издавна было принято особо уважительное отношение к старшим по возрасту и социальному положению. В ХП-ХШ зародился кодекс «бусидо» («путь воина»), определяющий основы морали и поведения господствовавшего в Японии военного положения. В XIX веке именно «бусидо» лег в основу национальной морали. В конце прошлого века был сформирован даже специальный учебник «Руководство для школьников», содержащий правила поведения не только в обществе, но и дома. Стиль речи при разговоре в Японии с давних пор имеет важное значение. Подбирать стиль общения необходимо в зависимости от возраста и статуса собеседника. Не только недостаточно вежливый тон вызовет у собеседника негативную реакцию: излишняя вежливость может быть воспринята, как желание отстранится от собеседника. Поэтому важно найти золотую середину. Молча выслушивать речь собеседника, также считается в Японии признаком дурного тона: нужно обязательно изредка «разбавлять» монолог своими короткими репликами, иначе это будет воспринято как отсутствие интереса к словам собеседника.

Этикет Средневековья кратко. Этикет эпохи Средневековья

    К XI в. в Западной Европе сложилось особое сословие — рыцарство , достигшее своего расцвета в XII—XV вв. Сами рыцари считали себя «цветом мира», высшим слоем общества. Они сформировали особые нормы и ценности, позволившие им выделиться из неблагородных и простолюдинов.

    XIV—XV вв. называют веком рыцарства : в это время рыцарство оформляется как особое сословие, как определенный образ жизни, как определенный менталитет и культура. Именно в этот период окончательно складываются в общественном сознании образ идеального рыцаря и кодекс рыцарской чести.

    Рыцарская культура была ориентирована на внешние проявления. Она выражалась в том, что в качестве рыцарских добродетелей подчеркивались красота и привлекательность. Отсюда и внешний блеск культуры рыцарства, особое внимание к ритуалу, атрибутике, символике цвета, предметов, манерам.

    Красоту рыцаря должны были подчеркивать дорогие одежды, богато украшенные золотом и драгоценными камнями. Одежда четко указывала на социальную принадлежность человека. Носить не ту одежду, которая подобает человеку его ранга, означало совершить грех гордыни или, наоборот, падения. Особое внимание в этом плане уделялось аксессуарам — головным уборам и перчаткам, которые точно указывали ранг.

    Отличительной чертой рыцаря была безусловная верность своим обязательствам по отношению к равным себе, поэтому среди рыцарей были широко распространены различные рыцарские обеты, клятвы, соглашения, сопровождавшиеся специальными жестами. При этом рыцарским обетам и клятвам придавался характер публичности.

    Рыцарь должен был быть учтивым, а также развитым физически: от него требовалась большая физическая сила — иначе он не смог бы носить доспехи весом 60—80 кг.

    Но все же главной составляющей рыцарского кодекса было отношение к врагу и к женщине .

История этикета кратко. Лекци. История мирового этикета Вопросы

    Этикет как социокультурное историческое явление.

    Этикет в государствах древнего мира.

    История европейского этикета.

«Если ты не будешь учить правила,

у тебя не будет ничего, на чем утвердиться»

(Конфуций)

    Этикет как историческое социокультурное явление

Этикет – это правила, но не всякие правила являются этикетными. К последним относятся лишь те правила внешнего поведения, которые связаны с межличностным общением, взаимодействием с другими людьми, которые имеют своей целью «правильно» вступить, поддерживать и завершить контакт; произвести нужное впечатление (напр., воспитанность, учтивость, аристократизм); добиться расположения партнера по общению; продемонстрировать ему определенные чувства, отношение (уважение, почтительность и т.п.) и др. Так что этикет – это свод особых правил, имеющих свои собственные функции и предназначенных для регулирования поведения людей определенного сообщества людей в тех или иных ситуациях.

Вопрос о том, как и когда возник этикет не имеет строго научно обоснованных решений, точно так же как и вопрос о происхождении морали, религии, науки. Для этого не хватает ни достоверных источников, ни фактов. Поэтому можно высказывать лишь те или иные версии, гипотезы, с той или иной степенью обоснованности. И еще одно следует учесть. Невозможно сказать, когда именно и где именно из разрозненных и разнообразных правил, нормы и процедур этикетного характера сложился целостный свод таких правил, норм и процедур и приобрел самостоятельное значение, став специальный инструмент, регламентирующий внешние формы поведения людей в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности. Известно лишь то, что само слово «etiquette» (в переводе с франц. ярлык, табличка, надпись) появилось в XVII веке во времена короля Луи IX. Но очень многие правила этикета существовали в истории до этого момента и возникли позже него, так же как сам этикет с тех пор существенно изменился и пополнился новым новыми видами.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/kratkaya-istoriya-zastolnogo-etiketa-zastolnyy-etiket

История этикета для детей. Конспект занятия «Этикет и его история»

Тамара Грузинова
Конспект занятия «Этикет и его история»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое, художественно-эстетическое и познавательное развитие.

Цель: формирование осознанного отношения к выполнению норм и правил поведения.

Задачи:

- уточнять представления об исторической сущности норм и правил поведения;

- способствовать проявлению потребности в получении информации об истории этикета ;

- формировать способы практического применения полученной информации в игровой деятельности.

Предварительная работа: просмотр развивающего мультфильма «Лунтик и его друзья. Изучаем правила» , чтение С. А. Насонкина «Уроки этикета » .

Оборудование и материалы: письмо, картинки, книги о правилах поведения, об истории этикета , ноутбук.

Ход непосредственной образовательной деятельности

Воспитатель. Ребята, к нам за помощью обратились наши друзья – первоклассники.Сейчас я прочитаю их письмо: «Дорогие ребята! Скоро в нашей школе состоится необычный праздник, он будет посвящен доброте и вежливости.Ребятам нашего класса дали задание: интересно рассказать о правилах приветствий, об истории этих правил . Но выяснилось, что мы мало знаем об этом. И вдруг кто-то вспомнил, что вам много рассказывали об истории правил поведения , в вашей группе есть книги, картинки, игры. Очень просим вас помочь в подготовке к этому празднику». Ребята вы готовы помочь нашим друзьям?

Дети. Да.

Воспитатель. Как им можно помочь?

Дети. Мы можем подобрать картинки, книги, игры и рассказы об истории правил поведения .

Воспитатель. Молодцы, ребята, вы всё хорошо придумали. А чтобы рассказы получились интересными, предлагаю вам вспомнить всё, что вы знаете о правилах приветствия, об истории этих правил . Ребята, для чего люди придумали разные правила?

Дети. Чтобы всем было хорошо, приятно, радостно.

Воспитатель. Для лучшего понимания друг друга люди придумали разные правила. Послушайте стихотворение об этом.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро

Солнцу и птицам!

- Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера. (Н. Красильников)

Какими словами мы начинаем день? - «здравствуйте» и «доброе утро» ! Что означает слово «здравствуйте» ?

Дети. Пожелание здоровья, радости.

Воспитатель. Произнося их, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, чтобы весь день у них был светлым и радостным. Давайте послушаем стихотворение А. Кондратьева об этих волшебных словах.

-Здравствуйте» - ты скажешь человеку.

- Здравствуйте! – улыбнется он в ответ.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

- Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Вас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Воспитатель. Почему от вежливых слов становится теплее и радостнее?

История этикета за столом. Краткая история застольного этикета

Этикет — это протокол поведения. В общественных местах, в театре, за столом и даже в транспорте. Появилось это слово в 16 веке, но правила поведения существовали всегда.
Сегодня мы поговорим об истории формирования этикета за столом.
Можно ли положить ноги на стол? А есть лежа? Куда деть кость, когда съедено мясо? Можно ли вытереть руки о скатерть, если нет салфеток? Как быть с чавканьем?
Некоторые ограничения раньше показались бы странными (подумаешь, бросил кость на пол, там всегда крутятся собаки!), а сейчас мы можем даже не замечать их. Конечно же, свод ограничений формировался постепенно.

История этикета от древности до наших дней. Древняя Русь 01

Античный мир

Здесь правил поведения за столом не существовало. Можно было сидеть, лежать, облить соседа вином и громко рыгнуть. Никто не обращал на это внимания.
Правила появились тогда, когда стало необходимо отличить своих людей от чужеземцев, аристократов от простолюдинов.
При трапезе в античном мире не только ели, но и вели беседы, обсуждали насущные вопросы. Главным был ужин, причем не так важно, что было есть, главное, с кем.
В рацион входили лепешки, пироги, сыр, оливки, фрукты, жареное мясо, птица, рыба, много соусов. Пили разбавленное водой вино. Состояние алкогольного опьянения осуждалось.
Еда подавалась на блюдах, отдельной посуды, вилок и ложек как таковых не было, Обычно ложкой служил кусочек хлеба. Скатертей не существовало.

История этикета от древности до наших дней. Древняя Русь 02Средние века

Этикет поведения за столом усложнился. Теперь существовала индивидуальная посуда, пищу на нее раскладывала служанка, причем ни в коем случае нельзя было дотрагиваться до еды. Теперь уже чавканье считалось дурным тоном, кости надо было оставлять на специальной тарелке, надкусанный кусок нельзя положить назад на общее блюдо.
В это время в моду вошли стихи-памятки о манерах поведения.
В книгах же уже пытаются размышлять о том, зачем вообще нужна культура поведения, что уместно и неуместно.
В правилах было зафиксировано обязательное мытье рук перед едой. Появились скатерти на столах, хотя салфеток еще не было.
Из еды было популярно мясо с гарниром, много специй и чеснока, хлеб, пироги. Целое искусство и развлечение для гостей — пирог, из которого вылетают маленькие птички. В богатых домах пища была жирной, тяжелой. Беднякам же приходилось довольствоваться овощами, бобовыми, хлебом. Мясо на столе было редкостью.
Вместе с христианской религией в Европу пришли ограничения и посты. Они были необходимы, потому что царил культ избыточности в пище. Люди, которые имели такую возможность, откровенно переедали.
В это время не только много ели, но и много пили, вино, пиво. Даже соревнования устраивали, кто сможет больше выпить (вот откуда современные пищевые развлечения американцев!).
С общего блюда ели руками, ложки пока еще редкость, но можно есть с ножа. Туши и дичь разделывали прямо на столе, раздача соответствовала определенным правилам этикета (кому, что и в каком порядке подавать).