Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров

13.02.2023 в 07:31
Содержание
  1. Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров
  2. Королевский этикет за столом. Обед во дворце: что можно и нельзя делать во время трапезы с Королевой
  3. Королевская семья Великобритании кратко. 15 интересных фактов о королевской семье Великобритании
  4. Королевское поведение. 11 правил королевского этикета, которые заставят вас улыбнуться
  5. Традиции королевской семьи Великобритании на английском. Видеоурок «The British Royal family»

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров

Какие слова невозможно услышать из уст Ее Величества, принца Уильяма, герцогини Кэрин, Чарльза, Камиллы и остальных членов британской королевской семьи? Удивительно, но некоторым общеупотребительным английским выражениям просто нет места в придворной среде.

Социальный антрополог Кейт Фокс в своей книге 2004 года «Наблюдая за английским: скрытые правила английского поведения» составила список словесных правил, применяемых при общении с Виндзорами и другими представителями высшего общества. Эти 15 слов вошли в список запрещенных при дворе.

«Шикарный» («posh»)

Георг VI с его женой Елизаветой и дочерями, принцессами Елизаветой и Маргарет, в гостиной Виндзорского замка, 11 апреля 1942

Простые смертные используют слово «шикарный» в том числе и применительно к королевским особам, но сами Виндзоры его избегают. Оно может проскользнуть в разговоре только в ироничном ключе, а похвалой в свою очередь будет слово «smart».

«Парфюм»

Вместо того, чтобы сказать «perfume», имя в виду духи, представители высшего сословия упомянут «scent», что ближе к слову «аромат».

«Мама»

Елизавета II и принц Уэльский вместе сажают первое Юбилейное дерево на территории Виндзорского замка, 23 марта 2021

Многие с удивлением воспринимают выступления принца Чарльза, называющего свою августейшую мать «мамочкой», но взрослые члены королевской семьи редко называют свою родительницу сухим словом «mum», предпочитая «mummy».

«Порция»

Значительная часть определяющих принадлежность к высшему классу слов касается вечеринок и приемов. Именно по названиям блюд, напитков и столовых приборов легче всего определить, как давно человек находится при дворе. Так, например, не стоит обозначать «порцию» словом «portion» — называйте ее «helping».

«Закуски»

Получая приглашение на королевский банкет, вечеринку в саду и свадьбу, вы никогда не увидите надпись «будут поданы закуски» («refreshments will be served»). Скорее вам сообщат, что будут «еда и питье» («food and drink»). Слово «закуски» при дворе не используется.

«Десерт» или «сладкое»

В высших кругах общества никогда не попросят «десерт» или «сладкое»: титулованные особы называют окончание трапезы «пудингом» ( читайте также: Сладости Короны: 5 любимых десертов королевских особ ). Некоторые даже сокращают «pudding» до «pud».

Разные салфетки

Слово «салфетка» во французском варианте «serviette» сродни слову «шикарно», а в королевских кругах говорят просто «napkin».

Празднества

Елизавета II, принц Гарри принцесса Евгения и принцесса Беатрис на rоролевской вечеринке в саду Букингемского дворца, 29 мая 2019

Значительная часть жителей Великобритании использует слово «function», говоря о празднике или торжественном мероприятии, но члены королевской семьи предпочитают слово «party» и ходят только на «вечеринки».

«Патио»

Члены королевской семьи описывают открытый внутренний двор жилого помещения как «террасу», а не как «патио», предпочитая выражение в чисто английском духе.

Вопрос о гостиной

Важным маркером принадлежности к определенному классу считается обозначение самой большой комнаты в доме, где собираются его обитатели и гости. Большинство жителей Британии называют свою комнату для отдыха и просмотра телевизора «living room» или «lounge», но в высших кругах все иначе. Привилегированное сословие скажет «drawing room» или «sitting room» — именно такое обозначение вы найдете в книгах и статьях о королевских резиденциях.

Диваны

Когда вы отдыхаете в гостиной (не забудьте выбрать правильное английское словосочетание для обозначения этой комнаты), вы, скорее всего, сидите на диване. Многие жители Соединенного Королевства называют этот предмет мебели «couch» или «settee», но Виндзоры предпочитают известное вам со школьной скамьи слово «sofa». Используйте его — и вы не ошибетесь.

«Туалет»

Несложно догадаться, что в поисках утилитарного помещения в Букингемском дворце, стоит спросить об уборной, используя слова «loo» или «lavatory». Слово «toilet» пришло из французского языка и не одобряется придворными.

Королевский этикет за столом. Обед во дворце: что можно и нельзя делать во время трапезы с Королевой

Королева Елизавета известна тем, что в точности соблюдает правила этикета во время трапез, и от окружающих ожидается такое же поведение. В первую очередь эта, разумеется, касается Виндзоров. В то время как церемониальные королевские обычаи доступны для наблюдения публики, частные мероприятия королевской семьи скрыты от посторонних глаз, но бывший сотрудник дворца поведал, какое правило непременно применяется Виндзорами в случае обеда с Короевой.

За долгие годы правления Елизавета была гостем многочисленных обедов и ужинов в разных странах и хорошо знакома с зарубежными обычаями. Тем не менее, в Британии этикет предполагает, что все сидящие за столом должны повторять действия монарха. Во-первых, гости не имеют права занимать свои места раньше Ее Величества. Они также не могут начинать есть, пока к блюду не приступит Королева, и должны закончить не позже нее. Во времена королевы Виктории многие придворные жаловались на то, что у них могли забрать полную тарелку супа, если монархине вдруг вздумалось срочно перейти к следующему блюду. Разумеется, Елизавета куда более дипломатична, но по сути традиция с тех пор не изменилась.

Ошибки допускают не только простые обыватели, не привыкшие к придворным реалиям, но и персоны голубых кровей. Так, бывший королевский дворецкий Пол Баррелл рассказал  The Guardian , как этикет нарушил один из принцев. «Однажды я был на королевской яхте "Британия" в южной части Тихого океана, когда королева принимала на обед для местного принца. Был подан десерт. Принц забыл посмотреть, что делает Королева - вместо этого он положил виноград в миску для мытья рук, добавил несколько вишен, потом, когда появились сливки и сахар, он положил и их, приготовив фруктовый суп. Я стояла позади Королевы в ужасе, - признался Пол. - Он уже собирался поднять чашу ко рту, чтобы выпить ее содержимое, когда посмотрел на Королеву и понял, что совершил ужасную ошибку».

Продолжение истории Баррелла подтвердило знаменитое чувство такта Ее Величества. «Не желая заставлять его чувствовать себя неловко, она взяла чашу омовения пальцев и сделала из нее глоток». Также известен случай, когда Королева принимала у себя Юрия Гагарина. Советский космонавт не был знаком с премудростями придворного этикета и замешкался, увидев на столе большое количество приборов. Когда он решил предпочесть всем вариантам ложку, Елизавета сказала остальным гостям: «Господа, давайте есть по-гагарински». И не постеснялась съесть лимон из чая, как это сделал ее почетный гость ( читайте также:   Юрий Гагарин в Великобритании: как советский космонавт покорил Королеву и всех ее подданных ).

По словам бывшего королевского шеф-повара  Даррена МакГрэди , Елизавета вовсе «не гурман», в то время как ее супруг принц Филипп «живет, чтобы есть». По его свидетельству, Королева получает недельное меню на рассмотрение и порой вносит в него корретивы. «Иногда она вычеркивала все и вписывала что-то другое, например, для обеда с принцем Эндрю она просила его любимый десерт - крем-брюле с апельсинами из Сандрингема», - сообщил Даррен журналу Hello, отметив, что монарх - сладкоежка. «Она абсолютный шокоголик. Все шоколадное, что мы помещаем в меню, она одобряет, особенно "безупречный шоколадный пирог"».

Королевская семья Великобритании кратко. 15 интересных фактов о королевской семье Великобритании

В каждой семье есть свои правила, но в королевской семье Великобритании некоторые из них могут показаться немного странными. Например, монаршим особам запрещено произносить определенные слова и играть в одну очень популярную настольную игру.

Члены британской королевской семьи – публичные личности, однако личную жизнь Их Высочества стараются держать за закрытой дверью. Все же некоторые интересные подробности о семейных традициях, предпочтениях и правилах просочилась в сеть.

Королева Елизавета I ненавидела принимать ванну

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров

Ее Величество купалась только один раз в месяц. В период ее правления с 1558 по 1603 года считалось, что длительное нахождение в воде открывает поры, а организм становится уязвим перед болезнью. Король Шотландии Яков I и французский монарх Людовик XIV также принимали ванну очень редко. Последний, как говорят, и вовсе купался за свою жизнь всего три раза.

Правящий монарх является опекуном своих внуков

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 01

Король Георг I, у имевший плохие отношения с сыном, принял закон, согласно которому все его внуки находятся под его опекой. Это правило действует до сих пор. А потому, решившись на развод с Принцем Чарльзом, Принцесса Диана знала, что не сможет претендовать на опеку над своими детьми – Уильямом и Гарри.

Правящий монарх владеет всеми дельфинами, лебедями и китами Великобритании

Согласно данному немного странному правилу, монарху принадлежат все лебеди в Англии, а также дельфины, киты и осетры прибрежных вод. Правило уходит корнями к 1300-м годам, и данные морские обитатели классифицируются как “королевские рыбы”.

Елизавета II и принц Филипп брат и сестра

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 02

Как известно, королева и герцог Эдинбургский – троюродные брат и сестра, и приходятся праправнуками королеве Виктории.

Членам королевской семьи запрещено играть в монополию

В один из вечеров, когда монаршие особы собрались за столом, чтобы поиграть в настольные игры, они, видимо, настолько переругались, что Ее Величество запретила собираться им за этой игрой. По словам Принца Эндрю, между родственниками иногда начинаются настоящие баталии!

Монарху не нужны водительские права

Граждане Великобритании получают права от имени Ее Величества королевы, однако у самого монарха такого документа нет. Королеве позволено водить авто без прав и даже без номерных знаков.

Наследники путешествуют с банком собственной крови

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 03

Жизнь монарших лиц – наследников престола, охраняется всеми возможными способами. А потому во время путешествий Их Королевские Высочества берут путешествие небольшой холодильник с пакетами собственной крови на случай, если им понадобится переливание.

Точно известно, что этому правилу следуют Принцы Чарльз и Уильям.

Принц Чарльз и Камилла путешествуют с собственным алкоголем

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 04

Принц Уэльский и его супруга подстраховываются на случай, если кто-то захочет их отравить. А потому в путешествие они всегда берут с собой красное вино – любимый напиток Камиллы, и джин с тоником, который предпочитает будущий король.

На крестинах Принца Луи подавали торт, которому 7 лет

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 05

По традиции на крестинах каждого из детей Принца Уильяма и Кейт Миддлтон подавали особенный торт – кусочек их свадебного угощения, испеченного в 2011 году. До сих пор еще немного десерта хранится в морозильнике во дворце.

Елизавета II просыпается под звуки волынки

Кто-то просыпается под звуки будильника, кто-то под пение петухов, а Ее Величество предпочитает слышать удивительные мелодии национального инструмента Шотландии. Каждое утро в 9 часов под окнами спальни королевы раздаются прелестные ноты, которые настраивают монарха на нужный рабочий лад.

Принца Гарри на самом деле зовут не Гарри

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 06

Полное имя герцога Сассекского Генри Чарльз Альберт Дэвид. А Гарри – это, по сути, прозвище. Как, например, Елизавету II в семье называли Лилибет.

Особенные прихоти

Еще 20 любопытных правил королевского этикета. Придворный словарь: 15 слов, которые не употребляет ни один из Виндзоров 07

У членов королевской семьи есть множество помощников. Например, у Принца Чарльза всегда рядом присутствует человек, который каждое утро гладит ему шнурки. А для королевы разнашивают новые туфли.

Королевское поведение. 11 правил королевского этикета, которые заставят вас улыбнуться

Прежде чем завидовать Кейт Миддлтон и Меган Маркл, подумайте 10 раз — в королевской семье так много правил и запретов, что только и успевай соответствовать. Мы выбрали самые забавные из них

Дресс-код для принца Джорджа

Даже самые маленькие члены королевской семьи должны одеваться по правилам. Например, маленький принц Джордж до восьми лет должен носить исключительно шорты. Все дело в том, что с давних временем брюки считаются атрибутом среднего класса, а шорты — аристократов. Независимо от погоды. Правда, с появлением принца Луи Джорджу все чаще разрешают носить брюки.

Королевские корги

Самая привилегированная часть двора — королевские корги. Елизавета обожает своих питомцев, у них почти нет запретов (собачки могут даже спать на кровати), на них нельзя повышать голос, а готовит для корги сам шеф-повар Букингемского дворца.

Время надевать тиары

Женщины королевской семьи на любых официальных мероприятиях должны появляться со шляпкой на голове . Даже несмотря на то, что большая часть мира потешается над зачастую нелепыми головными уборами особ голубых кровей, выбирать им не приходится — этикет есть этикет. Если мероприятие начинается после шести вечера, вместо шляпок принято надевать тиары. Но не всем — удовольствие носить корону на голове доступно только замужним дамам.

На черный день

Во время любых путешествий в чемодане монарших особ всегда должен быть черный аутфит на случай непредвиденного траура . К слову, это единственный повод для ношения черной одежды в королевской семье. В остальных случаях принято выбирать другие цвета. Если вы жить не можете без черного, придется заменить его на другие темные оттенки. Однажды принцесса Диана нарушила это правило, появившись на публике в черном платье с открытыми плечами, и подверглась суровой критике.

Ваше Высочество: 4 фильма, которые помогут лучше узнать о жизни Елизаветы II Читать

Личные самолеты

Прямым наследникам трона нельзя летать вместе на далекие расстояния. Например, когда принцу Джорджу, одному из претендентов на британский трон, исполнится 12 лет, он должен будет летать на разных самолетах со своим отцом, принцем Уильямом.

Искусство small talk

На званых ужинах регламенту подчиняется даже очередность, с которой королева общается с гостями. Так, сначала она должна поговорить с человеком, сидящим по правую руку от нее, а уже после подачи второго блюда шанс полюбезничать с Ее Величеством представится человеку слева.

Королевский бунт: шалости и выходки принцессы Маргарет, за которые было стыдно Елизавете II Читать

Никакой «Монополии»…

Членам королевской семьи запрещено играть в «Монополию». Почему на эту настольную игру наложено табу, доподлинно неизвестно, но еще в 2008 году об этом обмолвился второй сын королевы Елизаветы, принц Эндрю, герцог Йоркский. Надеемся, что хотя бы «Игру престолов» смотреть при дворе не запрещено.

…И шпилек

По протоколу обувь монарших особ должна быть с закрытым сужающимся мысом, а также устойчивой и желательно классической. Никаких неудобных шпилек. Все дело в том, что королева должна символизировать стабильность и уверенность, что довольно сложно продемонстрировать на высоких тонких каблуках. Кстати, новую обувь королеве разнашивают специально обученные люди.

Успей поесть до королевы

Все члены королевской семьи, а также те счастливчики, кому повезло отобедать с Ее Величеством, должны поесть до того, как королева завершит трапезу. Если она закончила прием пищи и отложила приборы, сделать то же самое должны и все остальные. Никакой справедливости! Но для особ голубых кровей этикет важнее голода.

Что королева подарит принцу Гарри и Меган Маркл на новоселье? Читать

Кстати, существует и подсказка — если сумочка королевы лежит на столе, это значит, что через пять минут трапеза будет окончена.

Hands free

Женщинам королевской семьи надо быть предусмотрительными в выборе аксессуаров — хотя бы одна рука обязательно должна оставаться свободной. Поэтому предпочтение отдается клатчам и сумкам на цепочке , чтобы было удобно пожимать руку и махать подданным.

Морские гады

Члены монаршей семьи стараются не есть моллюсков и ракообразных, чтобы исключить риск отравления или аллергии. Никаких устриц с шампанским.

Традиции королевской семьи Великобритании на английском. Видеоурок «The British Royal family»

Королевская семья — символ Великобритании. Наблюдая за жизнью королевской семьи, вы сможете больше узнать об английских традициях и истории государства. Урок расскажет вам о королеве Елизавете II и её родных.

Главным представителем британской королевской семьи является Елизавета II. Родилась она 21 апреля 1926 года.

Будучи ребёнком, Елизавета II любила изучать историю своей страны, а также занималась музыкой и живописью. Помимо этого, будущая королева училась ездить верхом на лошади. Это связано с тем, что Елизавета безумно любит лошадей. Когда будущая королева стала немного постарше, она начала принимать участие в общественной жизни.

Традиции королевской семьи Великобритании на английском. Видеоурок «The British Royal family»

В 1947 году молодая и красивая принцесса Елизавета вышла замуж за принца Филиппа, которого впервые встретила в возрасте 13 лет. У пары родилось четверо детей.

Королева Елизавета II взошла на престол в 1953 году после смерти своего отца.

Наследником королевы стал принц Чарльз, который родился в 1948 году.

В 1981 году Чарльз женился на Диане Спенсер. У пары родилось двое сыновей — принц Уильям и принц Гарри.

После развода с Дианой Спенсер принц Чарльз женился на Камилле Паркер Боулз.

Помимо сына Чарльза, у королевы Елизаветы II ещё трое детей — принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

Вернёмся к наследнику королевы Елизаветы II — Чарльзу. Его младший сын Гарри женился на американской актрисе Меган Маркл в 2018 году.

Старший сын принца Чарльза Уильям женился на Кэтрин Миддлтон в 2011 году.

На данный момент у пары трое детей — принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.

В конце учащиеся смогут закрепить полученные знания с помощью викторины, которая состоит из 7 вопросов.

Приятного просмотра!