Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания

30.03.2020 в 17:41

Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания

Основные среды жизни животных — это водная, наземно-воздушная и почвенная. Каждую из них населяют различные животные.

Наземно-воздушная среда.  Ее освоили пауки, насекомые, пресмыкающиеся, птицы, звери (рис. 7. А). Здесь встречаются животные, быстро бегающие по открытым пространствам (степям, лугам, пустыням); обитающие в лесу и лазающие по ветвям деревьев и кустарников; живущие под пологом леса.

Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания

Рис. 7. Животные разных сред жизни: А - наземно-воздушной; Б - водной; В - почвы; Г - обитающие в других и на других животных

Пo условиям обитания наземно-воздушная среда — самая разнообразная. Поэтому животные, освоившие ее, отличаются многообразием, сложным строением и поведением.

Водная среда обитания.  Условия жизни животных в ней сильно отличаются от условий наземно-воздушной среды. Плотность воды почти в 1000 раз больше, чем плотность воздуха. В воде более сильные перепады давления, меньше кислорода, активнее, чем в воздухе, происходит поглощение солнечных лучей. В водной среде обитают рыбы, киты, дельфины, раки, моллюски, насекомые и др. (рис. 7, Б). Одни животные «парят» в толще воды (планктон), другие быстро плавают (нектон), некоторые держатся у дна (бентос) или у самой поверхности водоема.

Почва как среда жизни.  Почва имеет очень плотную структуру, в нее не проникает свет. Здесь сглажены температурные перепады, создается особый режим влажности. Вместе с представителями других царств организмов в почве обитают такие животные, как дождевые черви, клещи, личинки насекомых, муравьи, медведки (рис. 7. В). Многие звери роют норы в почве, а крот и слепыш всю жизнь проводят под землей.

Тела живых организмов как среда жизни.  Эту необычную среду жизни освоили такие животные, как, например, круглый червь аскарида (рис. 7, Г). У паразитов нет недостатка в пище, они защищены от воздействия внешней среды. Однако их жизненное пространство ограниченно, им не хватает кислорода. Кроме того, у этих животных возникают трудности при проникновении в тела организмов-хозяев.

Некоторые животные освоили не одну, а сразу две среды. Так, лягушки живут и в наземно-воздушной и в водной средах, суслики и полевые мыши — в наземно-воздушной среде и в почве.

Места обитания животных.  В любой среде животные заселяют ее не полностью, а занимают наиболее благоприятные для них участки. Их называют местами обитания животных (рис. 8).

Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания

Рис. 8. Животные различных мест обитания в водной среде

Соловьи встречаются только в сырых затемненных участках леса у водоемов и опушек. Щуки, обитающие в реках, предпочитают места с медленным течением и водными растениями у берегов (омуты и заводи).

У крупных подвижных животных места обитания большие и просторные. Например, киты и дельфины живут в морях и океанах. Шустрые подвижные синицы обитают в смешанных лесах, дубравах и хвойных рощах. Мелкие-животные занимают небольшие места обитания. Так, тли живут на зеленых листьях и молодых побегах растений. Нередко одно и то же место обитания населяют разные виды животных. Места обитания, занимающие обширные площади, например моря, леса, степи, населяет наибольшее число видов животных.

Животные хорошо приспособлены к жизни в определенных местах обитания. У степных животных длинные ноги, способствующие быстром}- бегу и большим прыжкам. У лазающих по деревьям животных острые когти или присоски, у водных — плавники или плавательные перепонки между пальцами. Многие животные успешно скрываются от врагов благодаря защитной окраске и маскирующей форме тела.

Нарисовать тигра. Как рисовать голову тигра

Урок рисования тигра, сначала вы узнаете по картинкам, как просто и не сложно нарисовать голову тигра карандашом поэтапно, а в конце урока будет

В арсенале у нас должно быть, как минимум три простых карандаша, твердый( 2-4Н), мягкий( 1-2В, бывают НВ тоже мягкие) и очень мягкий( 6-8В), а также стерка. Сразу предупреждаю, это не профессиональное рисование на бумаге А1 и где надо выводить каждую волосинку, нет. Мы рисуем, чтоб научиться рисовать морду тигра, научиться видеть масштаб и научиться примитивно(но довольно неплохо) наносить тени , достаточно листа бумаги А4 и даже половины А4. Урок не сложный, все понятно, трудность может возникнуть в самом конце, но это не страшно, т.к. вы уже нарисовали голову тигра, а «владения тенями» придет потом.

Шаг 1. Сейчас берем самый твердый карандаш, мягкие нам понадобятся только на последнем этапе, наносим все линии не нажимая, слегка.  Для начала рисуем окружность, ее разделяем двумя параллельными линиями по середине круга. Каждую половину горизонтальной линии разделяем на три одинаковых отрезка. Примерно также разделите нижнюю часть вертикальной линии и опуститесь ниже, как на рисунке, там будет подбородок.

Шаг 2. Рисуем глаза тигра. Сначала рисуем два круга(зрачки) и вокруг них вырисовываем  контур глаз. Сверху ненужную часть глаза стираем. Затем рисуем сам нос и от него две параллельные прямые.

Шаг 3. Рисуем уши тигра и линию затылка, жмите на рисунок для увеличения. Затем вырисовываем мордочку тигра, крайняя точка мордочки не должна выходит за уровни глаз, показано пунктирной линией. Каждая половинка должна быть чуть ниже нашего основного круга. Потом рисуем подбородок.

Шаг 4. Все еще рисуем  твердым карандашом. Наводим окрас  вокруг глаз. На одном глазе оставила контур, чтоб было видно где и как проводить линии, второй глаз полностью закрасила. Дорисовываем линии в ушах, на мордочке рисуем по три полосочки(это откуда усы будут расти).

Шаг 5. Рисуем окрас тигра. Если эта картинка сильно пестрит, то нажмите на следующую, она более приятна взгляду. Долго и монотонно выводим каждое пятно на мордахи у тигра, линии не делаем слишком толстыми, я специально их немного заузила, потому что потом мы пройдемся по ним карандашом. Под носом делаем темные пятна, внизу носа делаем маленькую перегородочку и над губами тоже делаем перегородку. Потом рисуем усы у тигра.

Шаг 6. Стираем круг, черточки, две пересекающиеся линии. Теперь берем самый мягкий карандаш и делаем черточки на линиях усов. Посмотри следующее изображение, какая будет штриховка, верхнюю мы будем применять для штрихования полосок у тигра, нижнюю для краев шерсти подбородка, самой головы, ушей. Можно всегда применять нижнюю, но можно замучиться.

Нарисовать тигра. Как рисовать голову тигра

Шаг 7. Нам понадобятся очень мягкий и средней мягкости карандаши. Первым делом берем очень мягкий карандаш(6-8 В) и штрихуем поверхность пятен прям по нашим нарисованным бледным пятнам, немного выходя за края, неравномерно, чтоб была иллюзия шерсти. Наводим потемнее вокруг глаз, сверху чуть-чуть штрихуем, как будто ресницы. Сами глаза закрашиваем. Делаем пушистыми уши, нам уже понадобиться нижняя штриховка(отдельными линиями). Потом беремся за края головы, потом за подбородок.

Затем берем средней мягкости карандаш(НВ -2В) и наносим тень по направлению шерсти на носе, снизу глаз, на переносице, затылке у тигра. Закрашиваем нос, закрашиваем немного , где растут усы, прорисовываем тень, где рот. Теперь берем самый мягкий карандаш и немного темним сбоку нашего носа и где начало глаз. Смотрим, может, где-нибудь надо немного затемнить — затемняем, на усмотрение(например, где нос, где мордочка, в ушках и др.).

Нарисовать тигра. Как рисовать голову тигра

Вы также можете посмотреть рисование льва , волка , лошади , кота , собаки .

Нарисовать собаку. Как нарисовать собаку простым карандашом

Собака удивляет человека своей безусловной любовью, преданностью и героическими поступками. Стоит вспомнить про Белку и Стрелку, которые стали первыми животными, совершившими орбитальный полет и успешно вернулись на Землю. Собака - это друг человека! В нашем уроке мы будем рисовать именно его. Это сделать очень просто. Но прежде, надо приготовить материалы для творчества и хорошее настроение.

Необходимые материалы:

    Начинаем рисунок с головы собаки. Сначала, рисуем глаза собачки в виде двух овалов, стараясь сделать фигуры симметричными. Закрашиваем овалы, оставляя белое пятнышко-блик в каждом овале.

    Рисуем две дуги над глазами. Это будут брови.

    Приступаем к верхней части головы. Рисуем, как изображено на фото.

    После - переходим к нижней части головы собаки. Дорисовываем к верхней части – приплюснутый сверху и низу овал. Это будет мордочка.

    Далее, рисуем носик и рот. Их изобразить очень просто! Носик - это полувал, далее, черточка вниз, и «перевернутая чайка» – это рот собачки. Закрашиваем темным цветом нос, чтобы он выделялся.

    А теперь рисуем висячие ушки пса. Они похожи на две закругленные капельки. Не стоит делать их слишком большими. Соблюдайте пропорции в рисунке!

    Настало время перейти к рисованию туловища. Собака выполняет команду «Сидеть». Туловище рисуем в виде двух дуг, изогнутых наружу, чтобы получилось пухленькое тело.

    Начинаем рисовать, чуть выше середины получившегося тела, две передние лапки, как на фото.

    А сейчас, настал черед двух задних лап – они похожи на два полукруга. Не забывайте соблюдать пропорции, ведь собака сидит.

    Остался хвост. Хвост – это индикатор настроения животного. Каким оно будет - решать вам.

    Добавляем пальчики на передние и задние лапки собаки. Дорисовываем тело между передними лапками. Рисунок готов! По желанию, можно разукрасить рисунок цветными карандашами или фломастерами.

Нарисовать жирафа. Как нарисовать жирафа карандашом поэтапно

В этом уроке вы узнаете как нарисовать жирафа карандашом поэтапно.

Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 04Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 05Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 06Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 07Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 08Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 09Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 10Нарисовать животное которое может обитать во всех средах обитания. Среды жизни и места обитания 11

Все знают, что жирафы высокие – самые высокие млекопитающие в мире, но вот еще 10 интересных фактов об этих длинноногих травоядных, которые помогут вам узнать о жирафах чуть больше.

  1. На коротких дистанциях жирафы могут разгоняться до 35 миль в час.
  2. Жирафам нужно пить воду только раз в пару дней. Они получают большую часть воды из своей диеты на основе растений, что хорошо, учитывая, что их рост затрудняет процесс употребления воды (и, если поблизости бродит лев, то это занятие становится весьма опасным).
  3. Самки жирафов часто возвращаются туда, где они родились, чтобы родить своё потомство.
  4. К счастью, маленькие жирафы встают и даже начинают бегать в течение часа после рождения.
  5. Языки жирафов в длину могут достигать 20 дюймов, а также имеют тёмный окра, что, как считается, помогает защитить их от солнечных лучей.
  6. Жирафы обычно остаются в вертикальном положении во время сна, и если они оседают на землю в уязвимом положении – это всего лишь быстрый шестиминутный сон.
  7. На голове у жирафов красуются покрытые волосинками рожки, называемые осцинонами, но только мужчины используют их (для борьбы друг с другом).
  8. Жирафы требуют более 75 фунтов пищи в день – это означает, что они проводят большую часть своего времени за едой.
  9. Научное название жирафа Giraffa camelopardalis происходит от веры древних греков, что он был похож на верблюда в пальто леопарда.
  10. Несмотря на свои длинные шеи, жирафы фактически имеют такое же количество шейных позвонков, как и люди – всего семь. Каждый отдельный позвонок огромного размера, длиной до десяти дюймов.

Теперь вы знаете, как нарисовать жирафа карандашом поэтапно. Поделитесь успехами с друзьями.