Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные и малоизвестные факты. Малоизвестные факты обо всем на свете

28.03.2020 в 06:35

Интересные и малоизвестные факты. Малоизвестные факты обо всем на свете

Небольшая коллекция малоизвестных, но тем не менее очень интересных фактов обо всем на свете, которые пополнят ваш рюкзак знаний и расширят общий кругозор. Советую к прочтению.
В 1954 году индийский город Бомбей наводнили полчища крыс. Ситуация стала настолько серьёзной, что правительство начало принимать мёртвых грызунов в счёт уплаты налогов. Естественно, количество крыс стало резко сокращаться. Спустя некоторое время хитрые индусы начали разводить крыс сами и продавать их тушки правительству.
Каждый год туристы бросают в знаменитый римский фонтан Треви порядка 1,1 миллиона долларов.
У Стива Джобса с личной гигиеной дела обстояли так плохо, что руководство компании Atari, где он в молодости работал техником, старалось ставить его в ночные смены, чтобы свести к минимуму его общение с другими людьми. До 30 лет Джобс очень редко носил обувь. А во время деловых встреч в своём офисе Apple он часто шокировал коллег, открывая дверь в уборную и погружая в унитаз босые ноги – «чтобы освежиться».
В государственных университетах Норвегии образование может получить любой студент из любой страны мира, причём абсолютно бесплатно.
В Америке донорская кровь продаётся на открытом рынке. Доходы этой «кровавой индустрии» составляют $4,5 миллиардов в год.
Интересные и малоизвестные факты. Малоизвестные факты обо всем на светеВоенно-морской флот Монголии состоит из единственного буксирного судна, который обслуживают семь человек, из которых только один умеет плавать.
Желание тискать и прижимать к себе всё «милое» исходит из той же области мозга, которая отвечает за агрессию.
Во время Второй мировой войны американские солдатам, которые раньше занимались стендовой стрельбой, раздавали дробовики Winchester Model 1897. Они занимали такие позиции, с которых могли попасть в летящие со стороны противника гранаты, чтоб изменить их траекторию и защитить сидящих в окопах солдат.
Молоко кокоса представляет собой изотоническое и стерильное вещество (если, конечно, скорлупа ореха не повреждена). По этой причине в бедных странах кокос используется при внутривенных инъекциях в качестве заменителя пакета для внутривенного вливания.
Чёрные маслины, которые продаются консервированными в жестяных банках – это обычно те же зелёные оливки, только обработанные специальными веществами (железистой солью, например), чтобы окислить и придать им «более привлекательный» чёрный цвет.
Интересные и малоизвестные факты. Малоизвестные факты обо всем на светеПабло Пикассо был очень беден. Ему пришлось сжечь почти все свои ранние работы, чтобы хоть как-то согреть в холода свою квартиру.

Интересные и малоизвестные факты о Петр. Интересные факты о Петре 1 (Первом)

Интересные и малоизвестные факты о Петр.  Интересные факты о Петре 1 (Первом)

Петр Алексеевич Романов или просто Пётр I — первый Российский император и последний царь из Династии Романовых. Провозглашен царем Пётр был аж с 10-летнего возраста, правда самолично править стал лишь через несколько лет. Петр 1 очень интересная историческая личность, поэтому здесь мы рассмотрим несколько самых интересных фактов о Петре первом (1).

Интересные и малоизвестные факты о Петр.  Интересные факты о Петре 1 (Первом)

1. Пётр 1 был очень высоким человеком (2 метра и 13 см роста), но несмотря на это у него был маленький размер ноги (38).

2. Именно Пётр 1 придумал полностью и намертво крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого они просто напросто привязывались ремнями, что было не очень удобно.

3. Пётр I очень не любил пьянство и всячески пытался искоренить его. Одним из его излюбленных методов была специальная медаль «За пьянство», которая весила 7 кг и была сделана из чугуна. Эту медаль вешали на пьяницу и крепили так, чтобы он не мог ее снять. После этого человек ходил с этой «наградой» целую неделю.

4. Пётр был очень разносторонним человеком и он прекрасно разбирался во многих вещах, например он преуспел в кораблестроении и навигации, также научился делать часы, кроме того даже освоил ремесло каменщика, садовника, плотника и брал уроки рисования. Он даже пытался плести лапти, но эту науку он так и не освоил.

5. Многие солдаты не могли различать право и лево, как бы им это не «вдалбливали». Тогда он велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой немного соломы. После этого вместо влево-вправо было принято говорить сено-солома.

6. Кроме всего прочего Пётр I очень увлекался стоматологией, в частности он очень любил выдирать больные зубы .

7. Именно Пётр Первый ввел указ о праздновании Нового года с 31 декабря на 1 января (1700 год). Также Новый год отмечали и в Европе.

8. Сам Пётр обладал отличным здоровьем, но все его дети очень часто болели. Поговаривали даже, что дети не от него, но это только слухи.

И напоследок несколько указов от великого императора, которые некоторым могут показаться забавными:

1.  Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают

2.  «О бритии бород и усов всякого чина людям» от 16 января 1705 года. «А буде, кто усов и бород брить не похотят, а похотят бродить с бородами и усами, и с тех имать, с царедворцев и с дворовых, и с городовых, и всяких служилых, и приказных людей по 60 рублей с человека, с гостей и гостиной сотни первые статьи по сто рублей… И давать им приказа земских дел знаки, а те знаки носить при себе».

3.  Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Интересные и малоизвестные факты о блокаде ленинграда. Блокада Ленинграда: интересные факты, о которых вы могли не знать

На протяжении нескольких лет фашисты осаждали северную столицу России плотным кольцом блокады – не было еды и тепла, не работал водопровод и не подавалось электричество. Страшное время, но город пережил его. Это была блокада Ленинграда, интересные факты о которой до сих пор будоражат умы многих историков и всех,.

Важные события Второй мировой войны

  1. В осаде город находился 872 дня. Блокада современного Петербурга началась 8 сентября 41 года прошлого столетия, когда немцы окружили населенный пункт плотным кольцом. Прорвать укрепление удалось только 18 числа, в январе 43 года. Запасы воды и еды в городе быстро закончились. С приходом зимы перевозки начали осуществлять через замерзшее Ладожское озеро. Путь носил весьма символическое название – «Дорога жизни».  
  2. На каждого человека в день приходилось всего125 г хлеба. Именно отсутствие достаточного запаса продовольствия было главной проблемой осажденного города и его жителей.  
  3. За 3 волны проведенной эвакуации из самого города было вывезено порядка 1.5 миллионов горожан – это почти половина всех жителей Ленинграда.
  4. При том, что город находился в осаде, в нем работало порядка полутора тысяч громкоговорителей. По ним ежедневно подавали сигналы тревоги, вещали новости с фронта и ситуации в Петербурге.
  5. Первая зима 1941 была самой сложной для жителей Ленинграда. Температура тогда достигла рекордного показателя для этой местности – минус 32,1 градус по Цельсию. В среднем, показания термометра не опускаются здесь ниже 18-19 градусов ниже нуля. К апрелю 1942 года выпало максимальное количество зафиксированных за историю существования города осадков – высота сугробов достигала52 см. Такие климатические условия сохранялись до мая 1942. Инфраструктура не была рассчитана на такой климат. Не было ни света, ни тепла, не работала канализация, в дома не подавалась вода, а грелись в помещениях при помощи печек – так называемых «буржуек».  
  6. Блокада Ленинграда продолжалась и после того, как ее прорвали советские войска, это, несомненно, интересные факты о культурном центре России. Немецкие и финские солдаты на протяжении полугода еще держали его в осаде, опасаясь ярого сопротивления. Только наступательный маневр в направлении Выборга и Петрозаводска позволили полностью освободить город и его жителей из смертельного осадного кольца.
  7. 4 вагона кошек в начале 1943 года завезли в город для борьбы с крысами, мышами, которые повально уничтожали и так скудные запасы продуктов. После освобождения города в него привезли в 5000 дымчатого окраса котов и кошек – именно их считали самыми лучшими уничтожителями грызунов. Они спасли город и оставшихся в нем людей. В современном Питере в знак уважения и особой благодарности на улице Малой Садовой этим животным установили памятник. Кот Елисей и кошка Василиса олицетворяют дымчатых борцов с грызунами в осажденном городе.  
  8. 150 тысяч авиационных снарядов за все время осады было обрушено с неба на блокадный город. Авианалеты на город совершались по нескольку раз в день –  на город сбросили за все время осады порядка 107 000 бомб. 3 000 разрушенных зданий и 7 000 поврежденных – следствие налетов и обстрела немецкой авиации.  
  9. Блокада Ленинграда, интересные волнующие факты о которой имеют значение не только для россиян, но для сторонников фашизма - итальянцев и испанцев, осуществлявших поддержку немецких войск при осаде. О «Голубой дивизии» Испании ходили противоречивые мнения: кто-то говорил о необычайной стойкости ее бойцов, другие утверждали, что в войсках полностью отсутствовала дисциплина. В связи с этим, наряду с итальянцами, выступающими против Советского Союза в операциях на Ладожском озере, в рядах испанцев отмечалось дезертирство – переход на сторону советских солдат.  
  10. Во время блокады на 100 смертей приходилось в среднем 63 мужчин и 37 женщин. Такая разница образовывалась из-за высокой физической выносливости в сложных условиях жизни слабой половины населения.

Блокада Ленинграда,которой были поведаны в этой статье, остается в памяти выживших ветеранов и следующих поколений. 27 января ежегодно празднуется как годовщина освобождения от фашисткой оккупации культурной столицы России, имевшей для Гитлера стратегическое значение наряду с Москвой.

Интересные и малоизвестные факты о великой отечественной войне. Малоизвестные факты

Современные исследователи до сих пор иногда находят сведения, о которых ранее не было известно. Годы Великой Отечественной Войны остаются интереснейшей исторической темой для изучения и разгадки.

  • В начале войны Сталин думал, что его арестуют. После нападения Германии на Советский Союз 22 июня несколько членов политбюро прибыли на «ближнюю дачу», чтобы сообщить об этом вождю. К слову, сюда не имели права без приглашения прибывать даже высшие чины правительства. Иосиф Виссарионович чувствовал за собой вину в том, что не отдал приказ о подготовке к возможным боевым действиям, легкомысленно понадеявшись на пакт о ненападении, заключенный Риббентропом и Молотовым;
  • Сталин снял с поста министра иностранных дел для того, чтобы угодить агрессору. Максим Литвинов был евреем, поэтому, несмотря на его богатый опыт и профессионализм, перед встречей с правителем Германии Иосиф Виссарионович, отдал приказ о смене министра. Он надеялся подписать мирный договор с Гитлером;
  • После войны некоторые факты старались не афишировать. Так, известно, что до нападения Гитлер поздравил Сталина с 60-ти летним юбилеем. В то время СССР и Германия старались поддерживать дружеские отношения;
  • В знаменитом здании правления Берлина давно не заседал парламент, поэтому брать Рейхстаг было бессмысленно со стратегической точки зрения. Скорее это было просто пожелание Сталина, которое носило символическую цель;
  • Солдаты 1378-го полка 87-й дивизии прославились массой победоносных боев за стратегически важные центры СССР. Так они принимали участие в освобождении Севастополя, Донбасса, Сталинграда и многих других городов. Взяли штурмом Кенигсберг. За это дивизия получила десятки орденов;
  • Важной стратегической точкой для СССР был город Новороссийск и его морской порт. Здесь прибывали и загружались корабли с боеприпасами, военные судна. Немцы несколько раз пытались захватить город, но местные отбивались;
  • Город Екатеринбург (Свердловск) был крупнейшим металлургическим альянсом СССР. Сюда во время ВОВ перевезли до сотни предприятий, которые перепрофилировали под военную технику. Изготавливали самоходные установки, башни на танки, зенитные комплексы, реактивные минометы «Катюши» и много важной для победы техники и оборудования;
  • Потери Советского Союза составляют 26,6 миллиона человек. Из них 8,7 млн – военнослужащих, остальные мирное население;
  • Сын Сталина погиб в одном из немецких лагерей в плену, бросившись на колючую проволоку под высоким напряжением.