Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

24.12.2019 в 20:37

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Иван Сергеевич был классиком русской литературы. Внёс огромный вклад в её развитие во второй половине девятнадцатого века. Самые удивительные и интересные факты из жизни Тургенева мы собрали сегодня специально для вас, в нашей краткой ознакомительной подборке.

В детстве подвергался жестоким избиениям со стороны матери

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Родился писатель в богатой семье древнего дворянского рода и был вторым ребенком из троих. Его мать была очень противоречивой женщиной. С одной стороны она лелеяла сына и считала его своим «любимчиком», но с другой стороны – имела склонность к жестокости и деспотизму, в результате чего, Ивану часто приходилось подвергаться истязаниям со стороны матери. Кстати, именно ее образ Тургенев использовал в качестве прототипа жестокой барыни в своем рассказе «Муму».

С юности боролся с крепостничеством

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Еще в ранней юности писатель поклялся бороться с крепостничеством. Единственным для этого средством был литературный талант. Хотя бывали и случаи, когда он вооруженный ружьем защищал подневольную девушку от ее законных «владельцев». За этот поступок на писателя было заведено дело.

Имел экстравагантный вид

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Внешний вид Тургенева Ивана Сергеевича часто шокировал людей того времени. Он предпочитал носить золотые пуговицы на синем сюртуке, либо же надевал невообразимо яркий галстук с пиджаком. Не менее удивительным был и его голос, который был очень тонким и отдаленно напоминал женский.

Превыше всего любил чистоту и порядок

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Из сведений биографии известно, что писать был крайне чистоплотен. По несколько раз на день он мог менять белье и наводить порядок в комнате. Он не мог приступать к письму, если хоть что-то в его окружении было не на своем месте.

Был влюбчивым человеком

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Первой любовью писателя стала княгиня Шаховская, которая вскоре предпочла его отца. Затем он влюбился в родственницу, что так же не принесло ему счастья. Личная жизнь у Тургенева так и не сложилась. Он любил замужних женщин, а последней любовью стала 25-ти летняя актриса, когда писателю уже был 61 год.

Имел внебрачную дочь

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Он влюблялся не только в аристократичных девиц, но и в обычных крестьянок. Результатом одного такого романа стала дочь Полина. Ребенка Иван так и не признал, но всячески помогал девочке и часто брал ее с собой при поездках за границу. Спустя некоторое время, любовь всей жизнь Тургенева – Полина Виардо, взяла девочку к себе на воспитание.

Получил бандероль с кирпичами

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство

Молодой Иван Сергеевич часто сорил родительскими деньгами. Когда он поехал получать образование в Германию, родители часто высылали ему деньги. Он транжирил их, даже не считая, а родителям не отправлял ни благодарности, ни весточки. Однажды, мать решила проучить нерадивого сына, и на последние деньги Тургенев оплатил посылку от родителей, в которой оказались одни кирпичи.

Обладал большой головой

Писатель обладал странной анатомией. Его голова была чрезвычайно большого размера, а после смерти его мозг был взвешен – вес составил 2 килограмма, что в среднем на 500 грамм тяжелее, чем у многих других людей. Еще одной странностью анатомии была тонкая теменная кость. Из-за этого при малейшем ударе головой писатель часто терял сознание.

Хорошо владел иностранными языками

Еще с детства Иван знал три иностранных языка. Писатель часто ездил по Европе и много лет прожил во Франции. Многие произведения Шекспира и Байрона были переведены им на русский язык, а он сам считался очень популярным писателем в Европе.

Страдал тяжелыми болезнями

К 60-ти годам у писателя было уже множество болезней: невралгия, подагра и стенокардия. Однако главным недугом, из-за которого Иван Сергеевич скончался, стал рак спинного мозга. Умер Тургенев в 64 года, в муках, ввиду чего в Париже была организована панихида, на которой присутствовало более 400 человек.

Детство Тургенева. Лебедев о детстве Тургенева

Самый крупный труд о детстве и юности Ивана, был написан Юрием Лебедевым. Юрий является одним из известнейших литературоведов. Большую часть жизни он посвятил изучению жизни Тургеневых. Основателя нигилизма описывает, как необычного человека. С детства он был добрым, веселым, жизнерадостным, но невероятно простым. Постоянно говорил все то, что думает. Абсолютно не умел врать, что смущало его родителей.Однажды, отправилось семейство с визитом к известной госпоже. Николай и Сергей поцеловали даме ручку и пожелали долгих лет жизни. Иван же обозвал даму обезьяной. Естественно мать его выпорола. Но, если бы читатель увидел фото той леди, полностью разделил бы точку зрения с юным дарованием.Была ещё одна забавная ситуация. Тургеневых часто посещали разные талантливые люди. Как-то раз к ним зашел Иван Дмитриевич, известный баснописец, который рассказал юному Тургеневу свою басню. Однако, был поражен правдивым замечанием мальчика: “Крылов лучше”. В очередной раз маленький талант подвергся жестокому наказанию.Естественно умный мальчик, знавший 3 языка, обожал литературу. Эту любовь с ним разделил Леонид Серебряков, один из дворовых. Именно он помогал мальчику тайно проникать в дедовскую библиотеку, в которой хранилось огромное количество самых разных трудов.

Интересные факты Тургенев. 10 самые интересные факты о Тургеневе, кратко: Жизнь, Биография, Детство 07

О том, что в доме было много крепостных сообщалось ранее. Однако, мало кто знает, что Варвара приводила в поместье детей, оставшихся без родителей. Именно поэтому, Иван всегда был в окружении сверстников. Часто эти юные ребята собирались все вместе и устраивали “семейные” чтения. Николай, старший брат, не любил подобных мероприятий. Иван же, наоборот, только ими и вдохновлялся. Особенно ему нравилась игра в буриме. Дети по кругу придумывали рифмы, создавая необычные стихотворения. Наверное, это увлечение побудило Тургенева попробовать себя в роли поэта.Трое братьев тесно общались. Они были близки и даже придумали необычную игру. Каждый из них представлял себя королем на каком-то острове. У них были свои войны, свои перемирия, своя история. Выдуманные события Ваня записывал в тетрадку, которую потом читал своим братьям. Каждый из них привносил что-то новое, в выдуманные ими миры.Особое влияние на детей оказали истории об Отечественной войне. Имение Тургеневых часто посещали отставные офицеры, друзья Сергея Николаевича. Они рассказывали о Бородино, поджоге Москвы, форсированном отступлении и личности Кутузова. Все эти рассказы безумно вдохновляли. Ведь всегда интересно стать незримым свидетелем тех событий.Когда начался кризис отношений между отцом и матерью, настали темные времена. Неоднократно Иван вспоминал одно событие из прошлого. Однажды мать начала его сечь без причины. Ваня не понимал, что происходит и почему. Это повторялось изо дня в день, пока писатель не решил бежать из дома. Его остановил учитель немецкого. Именно он смог обуздать гнев уставшей от неудачного брака женщины.Важную роль в жизни и творчестве писателя играла природа. Часто автор обращался к описанию бескрайних просторов матушки России. Красоту окружающего мира мальчику открыли крепостные. Он часто общался с простыми рабочими людьми. Они рассказывали ему о цветах, садах, лесах. Ваня обожал слушать эти истории. Его душа пела в унисон свежего воздуха. Рабочий люд привил Тургеневу ещё одно увлечение. Одна из гувернанток любила рассказывать о птицах. Мальчик много узнавал о пернатых созданиях. Вскоре, ему дали возможность заняться их отловом. У него был целый набор специальных клеток. Отдельная комната была отведена под птичий сад. Животных он не убивал, а отпускал. Однако это увлечение вскоре переросло в любовь к охоте. Свой охотничий опыт автор в дальнейшем опишет в романе “Записки охотника”.

Интересные факты о произведениях Тургенева. Иван Тургенев — интересные факты

Иван Сергеевич Тургенев является ярким представителем русской классической литературы конца XIX века, получившим мировую известность. Его произведения изучают в школах по всему миру. Интересные факты из жизни Тургенева помогут лучше узнать этого писателя, поэта, прозаика, публициста, переводчика и драматурга.

Интересные факты о произведениях Тургенева. Иван Тургенев — интересные факты

Детство

  1. Тургенев родился в истинно дворянской семье. Его отец происходил из рода тульских дворян, ведущих свою родословную с древних времён. Род матери был очень богат.
  2. Будущий классик был средним ребёнком в семье. Его мать была очень властной и жестокой женщиной. Всех троих детей она воспитывала деспотично, нередко прибегала к физическим наказаниям за провинности.
  3. Юный Тургенев был очень одарённым ребёнком, в Московский университет он поступил в 14 лет, а в 23 года был уже магистром философских наук.

Интересные факты о произведениях Тургенева. Иван Тургенев — интересные факты

Личность

  1. Голова писателя была визуально крупнее, чем у среднестатистического человека. После его смерти удалось определить вес его мозга – 2012 грамм, что почти на 600 грамм больше нормы.
  2. Тургенев обладал плотным телосложением, но тонким голосом, что выглядело не гармонично. Также он имел мягкий характер, был очень суеверным.
  3. Он совершенно не имел музыкального слуха, но очень любил петь.
  4. Иван Сергеевич предпочитал яркие галстуки обычным и носил золотые пуговицы, что воспринималось в его кругу как экстравагантность.
  5. Он любил вкусно поесть, был гурманом, особенно любим варенье из крыжовника.
  6. Писатель был очень чистоплотным и брезгливым человеком, настоящим перфекционистом. Он дважды в день менял бельё и протирал открытые части тела губкой, смоченной одеколоном. Любил порядок в доме, следил, чтобы все вещи лежали на своих местах.
  7. Поэт А.А. Фет вспоминал, что Тургенев очень шумно смеялся, иногда даже катался по полу от смеха.
  8. Его лучшими друзьями были поэт Николай Некрасов и литературный критик В.Г. Белинский.
  9. Один раз Тургенев сильно повздорил с Львом Толстым из-за своей дочери, последний вызвал его на дуэль, но конфликт удалось погасить и поединок не состоялся.
  10. Шахматы являлись его любимой игрой. Еще он страстно любил поэтические вечера и охоту.
  11. Он никогда не нуждался в деньгам, поэтому не следил за своими финансами.
  12. В пожилом возрасте писатель страдал подагрой, невралгией и стенокардией. Позднее у него выявили рак спинного мозга. В последний год жизни он мог засыпать только под действием морфия, так как его мучили сильные боли.
  13. Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге. Перед этим прошла панихида в Париже, где присутствовало около 400 поклонников его таланта.

Доклад на тему интересные факты из жизни Тургенева. Интересные факты о Тургеневе

Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, поэт, драматург и переводчик. Но это официальные сведения. За ними скрывается главное – живой человек. Он любил жизнь и не прятался от неё. Он был прекрасным спортсменом, заядлым охотником, большим модником, настоящим бунтарём и прославленным гурманом. Интересные факты о Тургеневе – познавательные и иной раз совершенно неожиданные заметки о судьбе замечательного писателя.

Тургенев и математика. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Да кого ты не мучаешь? Всех! Кто возле тебя свободно дышит?

Тургенев и математика. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Тургенев был человеком легкомысленным. У писателя было много романов, почти все из которых заканчивались неудачно. Один из таких романов был показан в произведении «Первая любовь», где поэт описывал, как влюбился в прекрасную соседку, у которой был любовник – его собственный отец. Также писатель увлекался охотой, любовь к которой привил его дядя – Николай Тургенев. Иван Сергеевич сочетал в себе такие качества, как образованность, склонность к самоанализу, необязательность и нерешительность, а также чистоплотность. И конечно же безграничный талант.

Варвара Тургенева - мать писателя

У Варвары Тургеневой был достаточно сложный и своеобразный характер. Она имела такие противоположные качества, как скупость и щедрость, жестокость и чувствительность. Вероятно, данные черты появились у неё из-за жестокого воспитания, так как в детстве она постоянно терпела унижения и побои. С возрастом «плоды детского воспитания» проявлялись всё сильнее.

Мать Тургенева не имела образования, но всё же очень хорошо разбиралась в искусстве, так как в кругу её общения были самые талантливые люди того времени, такие как А. Пушкин, Н. Карамзин и А. Мерзляков.

Тургенев и математика. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью

Отец писателя женился на Варваре по расчету. Она была некрасивой, старше его на 5 лет, имела непростой характер. Сергей Николаевич Тургенев напротив, был очень хорош собой. Тридцатилетняя Варвара влюбилась с первого взгляда. Род Тургеневых к тому времени уже почти обанкротился и молодой поручик, не раздумывая, сделал предложение богатой невесте.

Он никогда не любил ее, всю жизнь изменял, к детям был безразличен. Она очень болезненно это переживала и вымещала свою злость на других. Особенно доставалось крепостным. Ее даже прозвали Салтычихой.

Отношения Ивана Тургенева с матерью

Отношения писателя с родной матерью были напряжёнными. Вот как он вспоминал свои детские годы:

Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся, как огня. Меня наказывали за всякий пустяк — одним словом, муштровали, как рекрута. Редкий день проходил без розог. Когда я отважился спросить, за что меня наказали, мать категорически заявляла: « Сам должен знать, сам догадайся, за что я секу тебя! ».

Помимо этого, Варвара Петровна была властолюбивой и не хотела выпускать сыновей из своих рук, особенно Ивана. Она была противницей романов своего сына и, при малейшем недовольстве или неповиновении Ивана, мать переставала высылать деньги. А однажды и вовсе выслала кирпичи, дабы проучить сына. У писателя также была дочь, которую он отдал на некоторое время матери, после чего пожалел об этом, ибо Варвара обращалась с ней как с крепостной.

Тургенев часто показывал черты матери на примере героев своих произведений. Характер барыни из повести "Муму" был буквально списан с матери писателя.

Иван Сергеевич страдал от больной любви матери. Ее приступы жестокости сменялись террором заботой. Она восхищалась талантом сына и была его самой страстной почитательницей. Но, в то же время, требовала полного подчинения от уже взрослого состоявшегося мужчины. Находится рядом с ней было невыносимо.

Тургенев и математика. Сложные отношения Ивана Тургенева с матерью