Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Удивительная страна Китай. Интересные факты о Китае и китайцах

24.12.2019 в 20:20

Удивительная страна Китай. Интересные факты о Китае и китайцах

Китай – парадоксальная страна, где гармонично воссоединились современные небоскребы и старинные традиции.

10 удивительных фактов о Древнем Китае

Итак, 10 фактов о Древнем Китае, про которые Вы не знали!

  • Именно жители Древнего Китая впервые в мире начали играть в футбол. Подобие футбола под названием «чжу кэ» у них было еще в 200 году до н.э.
  • Впервые использовали грибы в пищу также китайцы. Тогда этот продукт считался деликатесом.
  • Особое внимание уделяли драконам. Для них это своеобразное священное существо, которое одарено добротой, позитивом и справедливостью. Сейчас этот культ немного приутих, но не забыт.
  • Кроме драконов древние китайцы почитали и птиц: журавля, феникса, уток. Они символизируют долголетие, власть и силу, верность и семейные ценности соответственно. Часто их изображения были на одежде, стенах и предметах быта.
  • Впервые китайцы в древние времена овладели искусством изготовления шелка. Ткань получалась очень тонкая и нежная. Раскрывать секрет искусства или пересылать шелкопрядов контрабандой – было грубейшим нарушением закона. Для предателя – обязательное наказание в виде смертной казни.
  • Древние китайцы считали, что зеркало способно показать человеческое будущее и защитить от темных сил человека и его дом.
  • В древние времена китайцы предложили новое изобретение – туалетную бумагу, хотя тогда его особо никто не оценил. Считалось, что лучше просто помыться.
  • Все представители манчжурской династии и те, кого они завоевывали, должны были носить прическу в виде конского хвоста. Тех, кто противился, ждала смертная казнь.
  • В Древнем Китае убившие врага воины съедали его сердце.
  • Особой модой Древнего Китая X-XIвека была деформация женской стопы. Девочкам ломали все пальцы ноги, кроме большого, а также ближние к ним кости, затем перевязывали ступни полоской материи и заставляли ходить в обуви маленького размера, от чего ступни деформировались, часто лишая возможности ходить в будущем.

Культурные особенности Китая. Культура Китая

Удивительная страна Китай. Интересные факты о Китае и китайцах

Глазурованный сосуд из царства У (222—280 CE) Период трех династий.

Удивительная страна Китай. Интересные факты о Китае и китайцах 01

Китайская каллиграфия, созданная сунским поэтом Ми Фу (1051—1108 CE). В течение веков китайские ученые-литераторы были замечательными каллиграфами.

Китай является родиной одной из самых древних цивилизаций мира, и возможно, единственной, где физический тип населения не менялся в течение 5 тысячелетий. Китай имеет историю, насчитывающую 5 000 лет художественного, философского и политического развития. Хотя региональные различия создают ощущение разнообразия, общность языка и религиозно-этических взглядов объединяют культуру Китая, в рамках которой были созданы такие значимые во всемирном масштабе явления, как конфуцианство и даосизм .

Основная статья: Конфуцианство

Основная статья: Конфуций

Основная статья: Даосизм

Основная статья: Дао

Основателем даосизма был Лао Цзы ( кит. 老子 ). Его настоящее имя — Ли Эр (Ли Боян, Лао Дань). По преданию родился в 604 г. до н.э. .

Основное понятие даосизма — дао , кит. «путь» или «противоположность». Дао — это невидимый вездесущий закон природы, путь, по которому идет человек и человечество, безликая, бескачественная субстанция. Дао бездействует, тем самым, порождая все, оно вечно и безымянно, пусто и неисчерпаемо. Из него все вышло и в него все возвратится. Бездеятельность порождает бездеятельность, поэтому необходимо к минимуму свести человеческую активность. Возникает принцип у-вэй , принцип недеяния, «созерцательная пассивность»: человек изучает мир, но не изменяет, делает только то, что необходимо.

Концепция Инь-ян

В даосизме взаимодействуют два противоположных начала — инь и ян , которые перетекают одно в другое и не могут существовать друг без друга. Инь — отрицательное, пассивное, женское начало; ян — положительное, активное, мужское.

Во II в. даосизм оформляется организационно. Начало ему положила школа «Путь небесных наставников», основанная полулегендарным Чжан Лином . В начале V в. оформляются ритуал и вероучение, даосизм становится государственной религией, появляется пантеон божеств, учение о богине Сиванму (прародительнице всех людей), затем даосизм распадается на множество сект и направлений. Исходя из учения о Дао, даосизм предложил оригинальную концепцию наилучшего государственного управления — недеяния: если правитель пребывает в бездействии, то в силу Дао дела сами наладятся. И, так же как и другие философские учения, даосизм осуждает войну.

Основная статья: Буддизм в Китае

Основная статья: Моизм

Основная статья: Мо-цзы

Буддизм стал проникать в Китай на рубеже н. э. Существовали предания о появлении там буддистских проповедников еще в III веке до н. э., однако они не могут считаться достоверными.

Первыми распространителями буддизма были купцы, приходившие в Китай по Великому шёлковому пути из центральноазиатских государств. Монахи-миссионеры, вначале из Центральной Азии, а позднее — из Индии, появляются в Китае до II-III веков.

Уже к середине II века с буддизмом знакомится императорский двор, о чём свидетельствуют жертвоприношения Лао-цзы (основателю даосизма) и Будде, совершенные императором Хуань-ди в 165. По преданию, первые буддийские сутры были привезены на белой лошади в Лоян, столицу империи Восточная Хань, в царствование императора Мин-ди (58-76); здесь же позднее появился первый в Китае буддийский монастырь — Байма-сы (Храм Белой лошади).

В конце I века зарегистрирована деятельность буддистов ещё в одном городе восточноханьской империи — Пэнчэне. В начале II века была составлена «Сутра 42 статей» — первая попытка изложения на китайском языке основ буддийского.

Основная статья: Китайские иероглифы

Удивительная страна Китай. Интересные факты о Китае и китайцах 02

Основная статья: Китайская литература

Основная статья: Китайская живопись

Основная статья: Пекинская опера

Основная статья: Китайский театр

Основная статья: Музыка Китая

Специфическое звучание китайской музыки объяснятся тем что у инструментов не 7 привычных нот, а 5 или 13. Их инструменты как и европейские делятся на 4 типа: ударные , духовые, струнные и смычковые. Самые популярные это смычково-струнные и струнные. Смычково-струнные инструменты это: эрху, чжунху, даху, баньху … Самый распространённый это баньху. Баньху пятиструнный инструмент на котором играют с помощью смычка длиной в человеческую руку. Звучание баньху можно сравнить со скрипкой.

Китай визовая страна или нет. Нужна ли виза в Китай для Россиян

У каждого, кто собрался посетить КНР впервые, возникает вопрос – нужна ли виза в Китай или ее можно посетить без оформления визы.

Нужна ли виза в Китай для Россиян

На данный момент граждане Российской федерации должны получать визу для нахождения на территории Китая. Но благодаря тесному сотрудничеству двух государств, и большей популярности Китая у российских туристов визовые правила периодически пересматриваются. Сейчас туристы из России могут находиться в некоторых городах без визы, но срок пребывания ограничен. Также им нельзя покидать эти конкретные территории.

Визовые требования постоянно смягчаются. Возможно, в 2018 году виза для россиян в Китай будет требоваться в меньшем количестве мест.

Безвизовый въезд

Виза в Китай для россиян не требуется в трех местах :

  1. Суйфеньхэ (россияне, которые часто посещают этот город, называют его по-русски – Сунька). Город находится на границе с Россией, и привлекателен не для туристов, а для торговцев. Без визы можно также посещать свободную таможенную зону, которая составляет 1,8 км2. В Суйфеньхэ без оформления визы можно находиться не более 15 дней.
  2. Гонконг. Въезжать нужно непосредственно в Гонконг, а не через материковую территорию КНР. Находиться на территории города можно в течение 14 дней.
  3. Макао. Пребывать на территории Макао без визы можно в течение 30 дней.

Следует помнить, что покидать эти города нельзя. Разрешение на безвизовое пребывание распространяется только на территории этих городов. Для въезда требуется только обычный заграничный паспорт.

Также существует возможность находиться на территории некоторых городов без оформления китайской визы. Это касается безвизового транзита при путешествии в третью страну, при условии вылета из того же аэропорта, в который был совершен прилет.

Длительность безвизового транзита:

  • 24 часа – любой международный аэропорт Китая (кроме Яньцзи, Фучжоу);
  • 72 часа – международные аэропорты Пекина, Гуйлиня, Куньмина, Шеньяна, Даляня, Гуанчжоу, Сямыня, Сианя, Чунцина, Чэнгду;
  • 144 часа – международные аэропорты Шанхая, Ханчжоу, Нанкина.

Гражданам РФ разрешено покидать территорию аэропорта и посещать город во время транзита.

Виды виз

Зная ответ на вопрос, нужна ли виза в Китай для россиян, возникает следующий вопрос – какую визу нужно получить. В зависимости от цели визита следует оформлять соответствующую визу. Нарушение визового режима наказывается штрафом и депортацией, а также тюремным заключением.

Типы виз:

  • C – виза для членов экипажей самолетов совершающих международные рейсы.
  • D – виза, дающая право на постоянное жительство на территории КНР
  • F – виза для приезжающих с целью посещения обучающих туров, ознакомления с Китаем, с целью культурного обмена. А также для учащихся по обмену и для граждан, отправленных в командировку.
  • G – транзитная виза. Требуется, если условия транзита не вписываются в условия безвизового транзита.
  • J1/J2 – виза для иностранных журналистов. J1 – более 180 дней. J2 – менее 180 дней.
  • L – виза для туристического посещения.
  • M – бизнес виза. Нужна всем, кто приезжает в Китай с целью налаживания бизнес отношений.
  • Q1/Q2 – виза для желающих посетить своих родственников, которые проживают на территории Китая (лица на ПМЖ или граждане). Q1 – более 180 дней, Q2 – менее 180 дней.
  • R – виза для лиц, которые имеют высокие способности или знания в специальностях, которые востребованы в Китае.
  • S1/S2 – гостевая виза, для желающих навестить иностранных граждан, которые находятся в Китае. Выдается родителям, супругам или детям (до 18 лет), а также родителям супруга иностранца, живущего в КНР. S1 – более 180 дней, S2 – менее 180 дней.
  • X1/X2 – учебная виза. X1 – на срок более 180 дней, X2 – на срок менее 180 дней.
  • Z – виза в Китай для работы по найму.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я интересуюсь Китаем, а на своём канале пишу для Вас о его истории, гигантских успехах и глобальных целях…

Иногда у людей возникает вопрос, в чём же разница между КР и КНР. Тут дело связано с тем, что не все, скажем так, "погружены" в эту проблематику. Сегодня мы её и обозначим.

Итак, Китайская Республика - государство, образованное в 1912 году в результате Синьхайской революции 1911-1912 годов.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Флаг Китайской Республики, современный вариант (Тайвань). Фото с сайта: www.macheat.com

Главный идеолог и вдохновитель этой революции, по сути, китайской национальной революции, Сунь Чжуншань (в России более известный как доктор Сунь Ятсен).

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Сунь Чжуншань - главный идеолог революции, президент Китайской Республики, основатель партии Гоминьдан . Фото с сайта: dir.md

Также Сунь Чжуншань основал партию Гоминьдан в 1912 году, впоследствии ставшей главной политической силой в Китайской Республике и был временным президентом. Однако, потом уступил пост Юань Шикаю, который был до революции командующим императорской армией, а после - сохранил контроль над тем, что от неё осталось.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Несостоявшийся император Юань Шикай. Фото с сайта: goodworld1993.blogspot.com

После образования нового государства далеко не все признали его власть. К тому же была угроза его существованию. Президент Китайской Республики Юань Шикай, опираясь на подконтрольные ему вооружённые силы и поддержку ряда западных держав, проводил авторитарную политику, укрепляя свою власть. И даже попытался воссоздать Китайскую империю, императором которой должен быть он сам. Однако, идея новой империи не была популярна, и она просуществовала всего 83 дня (1915 - 1916 гг.) .

Флаг несостоявшейся империи Юань Шикая (1915-1916). Фото с сайта: ru.wikipedia.org

Вскоре Юань Шикай умер, а после него остались группировки и клики генералов-милитаристов, не подконтрольных Китайской Республике. Президентом же вновь стал Сунь Чжуншань.

В это же время, в 1921 году, начала своё существование Коммунистическая партия Китая.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Первые китайские коммунисты выглядели так. Фото с сайта: www.kommersant.ru

После же смерти Сунь Чжуншаня в 1925 году власть в партии Гоминьдан и правительстве Китайской Республики перехватил его последователь и верный сподвижник Цзян Чжунчжэн (в результате ошибки более известный в нашей стране как Чан Кайши). Это был, безусловно, человек выдающийся и талантливый. Один из немногих, он имел военное образование, учился военному ремеслу в Японии.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Цзян Чжунчжэн - преемник Сунь Чжуншаня. Фото с сайта: loongese.com

Цзян Чжунчжэн был ярый патриот и националист. Кроме того, что очень редко для китайцев, был христианином, а стал им под влиянием своей второй жены - Сун Мэйлин. Она, как известно, была из очень могущественной семьи, её отец был спонсором Сунь Чжуншаня, а её сестра Сун Цинлин была его женой.

После Северного похода 1926 - 1928 годов Гоминьдан установил контроль над большей частью Китая.

В 1931 году Япония развязала агрессию против Китая, захватила Маньчжурию и создала марионеточное государство Маньчжоу-го.

Во время войны с Японией (особенно с 1936 по 1945 годы) Гоминьдан и его главный конкурент - КПК, временно прекратили борьбу, насколько это было возможно, для борьбы с общим врагом - Японией.

После Великой Победы 1945 года СССР перебросил силы на восток для борьбы с Японией, армия которой на территории Китая была быстро разгромлена советскими войсками.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Советский солдат освободил не только Европу от нацизма, но и Китай от японских оккупантов. Фото с сайта: smeshnoj.ru

Ну, а после устранения опасности со стороны Японии, борьба между Гоминьданом, поддержанным США и их союзниками, с КПК, поддержанной СССР, вступила в решающую фазу.

После гражданской войны 1946 - 1950 Гоминьдан был разгромлен. Вооружённые силы Компартии Китая захватили страну, а 1 октября 1949 года была провозглашена Китайская Народная Республика.

Без помощи СССР это было бы невозможно. Ведь Советский Союз передал КПК освобождённые от Японии северные территории, вооружение японской армии, предоставил специалистов и т.д.

Китай режим. Два Китая: Китайская Республика и Китайская Народная Республика

Провозглашение Китайской Народной Республики 1 октября 1949 года. Фото с сайта: www.rfi.ro

Остатки Гоминьдана и беженцы эвакуировались на территорию острова Тайвань, им подконтрольного, а также прибрежных островов. Основали там своё государство.

С тех пор существует "два Китая": континентальный коммунистический Китай - Китайская Народная Республика и островной гоминьдановский Китай - Китайская Республика (часто именуемая Тайванем).

Традиции древнего Китая. Китайские традиции и обычаи

У каждой страны есть свои, зачастую уходящие своими корнями вглубь веков традиции и обычаи и, понятно, Китай в этом смысле совсем не исключение – в Старом Свете китайская цивилизация с её историей, весьма самобытной культурой и традициями одна из самых древних, если вообще не древнейшая из сохранившихся до наших дней; и по древности своей она сравнима разве что с исчезнувшими цивилизациями майя и ацтеков в Новом Свете.

Кстати, некоторые историки-китаеведы относят возникновение китайской государственности к третьему тысячелетию до нашей эры – во времена легендарной Атлантиды.

Национальные традиции Китая

Традиции древнего Китая. Китайские традиции и обычаи

Национальные традиции Поднебесной можно разделить на две весьма условные группы: общественные и семейные. И в каждой из них имеются такие, что покажутся представителям западной цивилизации, мягко говоря, странными, а то и вовсе самым заурядным свинством.

Словом, общение с жителями Китая зачастую может быть сравнимо с хождением по лезвию бритвы.

Семейные традиции

Как и для любого другого народа, для жителей Поднебесной семья – это всё и «даже больше, чем всё».

Как и в любом другом месте мира, китайская семья даёт своим младшим членам воспитание и путёвку в большую жизнь, попутно прививая какие-то свои особенные традиции, унаследованные от предыдущих поколений и характерные только для данной отдельно взятой «ячейки общества».

Согласно действующему китайскому законодательству, китайские молодые люди имеют право вступать в брак начиная с 22-летнего возраста, для девушек эта планка чуть ниже – 20 лет.

Китайское общество традиционно патриархально и консервативно – главой семьи всегда является муж и отец, на нём и зиждется семейное благополучие, на нём стоит весь дом. Интересно, что глава китайской семьи всегда первым начинает трапезу – так было когда-то и в дореволюционной России.

Как и в России в Китае «старикам у нас везде почёт» – уважение к старшим прививается в Поднебесной с малых ногтей, оно также традиционно в современном китайском обществе. Для Китая очень характерен культ предков – это одна из тех самых мощных духовных скреп, до сих пор надёжно сохраняющих страну от каких-либо политических потрясений, в том числе привносимых извне.

Для китайцев рождение в семье мальчика – двойное счастье, ведь рождение будущего мужчины гарантия продолжения рода.

Праздники и подарки

Известно, что жители Поднебесной в подавляющем своём большинстве трудоголики, однако и они знают толк в развлечениях и отдыхе после тяжёлых трудовых будней.

Традиции древнего Китая. Китайские традиции и обычаи

В числе празднуемых в Китае ежегодно национальных и «местночтимых» праздников –

  • Новый год, отмечаемый повсеместно по григорианскому календарю 1 Января;
  • Новый год по китайскому календарю – приходится на первые лунные сутки в году, чаще всего в феврале; широко и с особым размахом отмечается по всему Китаю в течение недели, из особенностей праздника подчеркнём красочные карнавалы с бумажными драконами и традиционными фонарями, самый любимый китайским народом праздник;
  • День Труда – очевидная калька с одного из первых весенних праздников северного соседа, отмечается 1 Мая;
  • Цинмин – своего рода китайский аналог православной Радоницы с местными особенностями, дань памяти усопших предков; отмечается на 108 сутки после 22 декабря, то бишь зимнего солнцестояния, 4-5 Апреля;
  • День образования Китайской Народной Республики – государственный, общенациональный праздник, широко отмечается 1 Октября и всю последующую неделю.